• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    950

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
Я написал выше.
- Повелеваю, чтобы лорды Севера, в случае отсутствия у меня сына, избрали в качестве короля, самого достойного северянина.
вы понимаете какими проблемами грозит такое завещание? там каждый резко начнет считать себя самым достойным!
 

farmer111

Знаменосец
вы понимаете какими проблемами грозит такое завещание? там каждый резко начнет считать себя самым достойным!
Да, там и сейчас каждый тянет на себя одеяло.
Фишка в том, что я не верю в то, что феодальная система Вестероса будет иметь значение для будущего.
В ближайшей перспективе Северу нужен будет вовсе не король. Король, королевства - все это такая мелочь.
Нужен будет человек, которому нафиг не сдалась корона, титулы, звания, вассалы и власть.
Человек который готов принести все это в жертву, ради спасения людей, без различий в их статусе, вере, традиций и тд.
Человек у которого нет семьи: жены, детей.
Человек с настоящими представлениями о том, что значит служить людям.

Корона, королевства - мелочное суета алчных до власти людей.

Джон для этого подходит не плохо, но при условии, что он так и останется ЛК НД.
Повести за собой людей, он сможет и как дозорный.

Завещание Робба приведет к временному замешательству и конфликту внутри Севера, но в дальнейшем покажет лордам, что все это мелочи и служить надо не Старкам, Болтонам, Таргариенам, а людям.

Что же касается проблем завещания, то вы считаете, что лорды Севера спокойно примут, что дозорный просто так может покинуть Стену?
Такой прецедент покажет, что в любой момент, любой лорд, король может своей волей освободить дозорного от клятвы.
Единственное что держит Дозор, это отсутствие дороги назад.

Тезис о смерти Джона и освобождения от клятвы, это все ерунда, поскольку лорды не были на Стене и не знают ничего, что там было.
Для них это будет сказка про серого бычка.

Из Дозора обратной дороги нет.
Умер? Восстал в виде упыря-зомби?
Ок, но тогда какой ты Джон Сноу? Ты упырь, а упырям королевства не полагаются, только если это не королевство мертвых.

Даже, если на миг представить, что в завещании действительно указано имя Джона, то Джон откажется от короны.

Джона трижды будут искушать Севером и трижды он устоит, но не думаю, что одно из искушений будет в виде завещания Робба.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
на основании силы.
Старки истребили или существенно проредили всех, кто мог дать им отпор на Севере и только это, сделало их королями, а вовсе не уважение к традициям.
Только Мандерли выбиваются
Почему "только это"? Ряд причин не допускаете?
 

farmer111

Знаменосец
Почему "только это"? Ряд причин не допускаете?
Традиции первых людей сильно изменены за 8000 лет.
Если бы на первом месте были традиции, порядочность, авторитет, то зачем бы Старкам воевать за лидерство на Севере?
Мирно поглотили бы соседей или путем династических браков.
Противоречия были сильные между теми же Старками и Болтонами.
Какое уважение к традициям?
К сдиранию кожи?
Чего же Старки перестали устраивать кровавые жертвоприношения, это же традиция?
На первом месте идет сила.
Сила собрать все воедино и сила удержать это все вокруг себя.
На втором плане уже все остальное.
Сперва покажи силу, а потом все остальное.
Никто по умолчанию не имеет авторитета и уважения.
Ну Старк и отлично, но если ты слабый, то вассалы быстро начнут отжимать у тебя власть.
С Роббом так и попытались сделать.
Проверили его не вшивость.
И я не припомню, чтобы кто-то вскочил и поставил Джона Амбера на место.
Все ждали как на это отреагирует Робб (если память меня не подводит).
 

farmer111

Знаменосец
Вопрос был: зачем интриговать читателя "загадочным" завещанием такого рода.
Не знаком с автором, не могу знать.
Допускаю, что для того, чтобы вызвать у них шок.
Убили Неда - читатели "ого, ничего себе"
Убили Робба - читатели "ну как так, он же почти победил"
Убили Кет - читатели "ну ладно", а потом "ничего себе, она жива???"
Завещание Робба - "да тут все понятно, все просто", а потом "ого, ничего себе, вот это да, кто-же мог подумать".
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
все понятно, все просто", а потом "ого, ничего себе, вот это да, кто-же мог подумать".
Но " выберите кого хотите, но чтоб был достойный":D это не шок у читателя вызовет, а мысль что то ли Робб, то ли Мартин писал в состоянии шока.
 

amirsamuel

Знаменосец
Завещание Робба - "да тут все понятно, все просто", а потом "ого, ничего себе, вот это да, кто-же мог подумать".
Действительно, до такого мало кто может додуматься.:D Только на что читатель должен сказать: ого? Понятно, если такое говорят про ожившую Кет. А тут чему удивляться? С таким же успехом можно охреневать от простого дождя. Моя реакция на такое завещание была бы: что за фигня! Еще и сильно разочаровался бы в Мартине.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Если бы на первом месте были традиции, порядочность, авторитет, то зачем бы Старкам воевать за лидерство на Севере?
Я думаю, тут не "или", а " и".
И традиции, и порядочность, и сила. Как сказал Талейран (ЕМНИП) "штыком можно многое захватить, но на нём нельзя сидеть". 8000 лет на одной силе не продержишься:)
 

farmer111

Знаменосец
Моя реакция на такое завещание была бы: что за фигня!
Собственно реакция, а положительная или отрицательная это уже ваше лично дело.
Еще и сильно разочаровался бы в Мартине.
Я не думаю, что Мартин сильно заботится о том, разочаруется ли часть читателей в нем или нет.
Масса народу разочаровалась после смерти Неда, Робба, казни Леди, смерти Кет и тд и тп.
Вы разочаруетесь, я не очень.
Я даже не разочаруюсь, если вы окажитесь правы и Робб действительно указал в завещании Джона.
Я даже не разочаруюсь, если Джон окажется сыном Лианны и Рейегара.
Если хочешь, чтобы все было как тебе хочется, пиши свою книгу.
 

amirsamuel

Знаменосец
Я даже не разочаруюсь, если вы окажитесь правы и Робб действительно указал в завещании Джона.
Ну об этом черным по белому пишет автор, просто вы в упор не видите.
Я даже не разочаруюсь, если Джон окажется сыном Лианны и Рейегара.
А я разочаруюсь, если НЕ окажется.
Масса народу разочаровалась после смерти Неда, Робба, казни Леди, смерти Кет и тд и тп.
Не путайте сюжетные повороты с уровнем художественного произведения. Все те, кто расстроился (а не разочаровался, как вы пишите) после смерти Неда или КС, стали читать и смотреть с еще большим вниманием и интересом, т.к. слезы читателей лишь подогревают интерес, уж не говорю о том, что далеко не каждому писателю удается их из нас выдавить. А после предложенного вами варианта развития сюжета можно разочароваться в книге и перестать ее читать, так как банальщины хватает и без Мартина.
Я не думаю, что Мартин сильно заботится о том, разочаруется ли часть читателей в нем или нет.
Правда? А о чем тогда заботится Мартин?
 

farmer111

Знаменосец
Ну об этом черным по белому пишет автор, просто вы в упор не видите.
Мы это уже выяснили, к чему повторяться?
А после предложенного вами варианта развития сюжета можно разочароваться в книге и перестать ее читать, так как банальщины хватает и без Мартина.
Ну перестанете вы читать и дальше что?
Правда? А о чем тогда заботится Мартин?
Ну явно не о ваших разочарованиях.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
farmer111 Мартину, как и всякому творческому человеку, важна реакция на его творчество.
И если она не такая, как задумано, это его безусловно печалит. А если такая, радует.
 
Последнее редактирование:

amirsamuel

Знаменосец
Мартину, как и всякому творческому человеку, важна реакция на его творчество.
К сожалению, сир считает, что у Мартина творчество только ради творчества, и мнение и реакция читателей его не интересуют, поэтому он может повернуть сюжет как хочет, даже если это противоречит логике повествования или стилю автора. И не понятно, чем в таком случае Мартин отличается от условного Дэна Брауна.
 

farmer111

Знаменосец
К сожалению, сир считает, что у Мартина творчество только ради творчества, и мнение и реакция читателей его не интересуют, поэтому он может повернуть сюжет как хочет, даже если это противоречит логике повествования или стилю автора. И не понятно, чем в таком случае Мартин отличается от условного Дэна Брауна.
Я уважаю выбор автора и не требую его подстраиваться под собственные ожидания.
Да, я убежден, что сюжет никак не связан с ожиданиями и реакцией читателей.
Автор, который подстраивается под ожидания читателей и поклонников, очень быстро приводит свое творчество на дно (в плане литературного качества книги).
Автор должен писать так, как задумано и так, как ему хочется.
В конечном итоге это Мартин не Донцова, которая как раз и пишет именно то, что желают поклонники и которая не может в выбранном жанре позволить себе никаких шагов в сторону.

Дэна Брауна не читал, поэтому ничего не могу сказать по этому поводу.
 

amirsamuel

Знаменосец
Я уважаю выбор автора и не требую его подстраиваться под собственные ожидания.
Да, я убежден, что сюжет никак не связан с ожиданиями и реакцией читателей.
Мы с вам по разному понимаем слово "ожидания". Для меня неважно, как автор повернет сюжет и кто из персонажей умрет или выживет. Для меня важно, чтобы все это было логично, красиво, интересно и так же восхитительно, как было до сих пор. И ожидания мои связаны с теми намеками и с той логикой, которую он же нам показал. Поэтому если Джон не окажется сыном Рейгара и Лианны, я разочаруюсь, потому что именно Мартин нам 5 книг намекал на это и рисовал весь сюжет по этой логике, и если он вывернет сюжет в другую сторону, я буду считать себя обманутым. То есть, мои ожидания связаны не с моими фантазиями и хотелками, а с той логикой, которую навязал нам автор.
 

farmer111

Знаменосец
Поэтому если Джон не окажется сыном Рейгара и Лианны, я разочаруюсь, потому что именно Мартин нам 5 книг намекал на это и рисовал весь сюжет по этой логике
Я вас разачорую, но найдется не мало людей, которые скажут, что никаких намеков на это нет.
 

amirsamuel

Знаменосец
Я вас разачорую, но найдется не мало людей, которые скажут, что никаких намеков на это нет.
Ну да. Дети тоже закрывают глаза ладошками и думают, что спрятались.
От того, что вы и, как вы выразились "не мало людей", в упор что-то не хотят видеть, от этого эти очевидные намеки не исчезают. Вашу "проницательность" вы уже продемонстрировали в случае с завещанием Робба, так что, простите, но вы далеко не самый догадливый читатель.
 
Сверху