• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    950

Ариадна

Знаменосец
Здесь я, пожалуй, соглашусь. Но не подменить было бы хуже для Вель - так что как лидер Джон поступил правильно, имхо
Не назвала бы это "правильным" поступком, там правильного быть не могло, у Джона был выбор между плохим и ещё более плохим, как лидер он выбрал плохое. Это лучше, конечно, чем другой вариант, но все же.
 

Fut

Знаменосец
Предполагаю, что Мелисандра всё прекрасно знала, просто это была мелочь, ради которой не стоило ссориться.
Тем более, она выискала способы сблизиться с Лордом НД - то на "сестру" совершенно искренне указала, то житейский совет дала...
Тогда она прямо бы сказала Джону, что Лили может забирать обоих детей.
И Джону покажет свою силушку богатырскую и очков в карму в его глазах наберет.
Лилли, при всём своём горе, понимает, что без расставания с ребёнком вот этот малыш, который сейчас у её груди, был бы обречён.
Настолько понимает, что Джон обещал ее сына убить, если сын Манса умрет.
 

Fut

Знаменосец
Интересно, что никто никого не сжег, но уже заранее обвиняют. Более того обвиняют за то, что должен сделать совсем другой человек.
Мелисандра за сожжением младенцев не замечена.
Понятно, что с человеческой точки зрения поступок Джона очень спорный, но он теперь не просто Джон, а лорд-командующий Ночного Дозора
Тогда Джон должен был сам попросить Мел сжечь ребенка, если это поможет в борьбе с Иными.
Почему для Рглора важны люди с генами Валирии - ясно: это магия - это сила. А на кой ему всякий сброд, который усевшись на кочку говорит: "Я король кочки и ямы, а вот мои дети! И вон тот слева - мой бастард. Королевская кровь." :йо-хо-хо:
Рглор такой: "О, какая жертва! Как ценно! Щас исполню твои желания аки джин." :facepalm: :D
Мелисандра воспринимает свою магию не как в Ведьмаке. Верует она по настоящему, а фокусы нужны для тех кому нужны фанфары.
 

miniDi

Знаменосец
Тогда она прямо бы сказала Джону, что Лили может забирать обоих детей.
И Джону покажет свою силушку богатырскую и очков в карму в его глазах наберет.
И тогда у паствы возникли бы вопросы, а что творится? И у Станниса бы возникли тоже. Дитя Манса - заложник как-никак.
Мелисандра воспринимает свою магию не как в Ведьмаке. Верует она по настоящему, а фокусы нужны для тех кому нужны фанфары.
Ей нужен результат.
Если мы вспомним, "чудо-меч", достававшийся из огня во время сожжения Семерых был ничем иным, как дешёвым фокусом. :)
При этом, она истинно верила, что Станнис - Азор Ахай.
 

Fut

Знаменосец
И тогда у паствы возникли бы вопросы, а что творится? И у Станниса бы возникли тоже. Дитя Манса - заложник как-никак.
С Вель прокатило.
Если мы вспомним, "чудо-меч", достававшийся из огня во время сожжения Семерых был ничем иным, как дешёвым фокусом. :)
При этом, она истинно верила, что Станнис - Азор Ахай.
И верит.
Одно другому совершенно не мешает. Если способности все еще при ней, фокусы удаются и не раскрывается, то все угодно Рглору. Был бы против помешал бы.
 

Zyrianin

Знаменосец
по-прежнему нет ответа на примитивный вопрос
Ответить примитивнее? Нет, он пока не объявил. По вполне очевидной причине: подмена - тайная, иначе в ней не было бы смысла. Доказывает ли это "трусость" Джона? Нет, НЕ доказывает: поскольку объявить придётся, иначе в подмене опять-таки не было бы смысла.
(Ещё примитивнее? Я постараюсь...)
 

Lorrena

Знаменосец
Нет, он пока не объявил.
Пока не стал немножко мертвый? С того света обычно очень тяжело что-либо "объявлять".

Доказывает ли это "трусость" Джона?
А кто ж вас просил доказать трусость Джона? С чего вы об этом заговорили? Вы считаете, что Джон - трус? :writing:
 

Zyrianin

Знаменосец

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Я король кочки и ямы, а вот мои дети! И вон тот слева - мой бастард. Королевская кровь." :йо-хо-хо:
Кто его знает :unsure:. Вера творит чудеса, как известно . И "нет власти аще не от Бога"(с) И если какое-то количество людей верит, что "король кочки и ямы" действительно король, возможно, и кровь у него королевская .
 

ASvora

Наемник
Читая Пир стервятников, наткнулась вот на это:

"— Ночной Дозор защищает нас всех от снарков и грамкинов. Я за то, чтобы помочь храбрым черным братьям, милорды.
— Что вы такое говорите? — уставилась на него Серсея.
— Чистую правду. Дозор уже много лет испытывает недостаток в людях. Если лорд Станнис внял их просьбе, может ли король Томмен остаться глух? Хорошо бы его величеству послать на Стену человек сто. Якобы для того, чтобы надеть черное, а на деле…
— Чтобы сместить Джона Сноу! — восторженно завершила Серсея. Нет, не зря она взяла Квиберна в свой совет. — Именно так мы и сделаем, — засмеялась она. Если этот бастард действительно сын своего отца, он ничего не заподозрит. Еще и поблагодарит ее, прежде чем получит клинок между ребер. — Здесь, конечно, нужна осторожность. Предоставьте это мне, милорды. — Королева была довольна. Так и надо расправляться с врагами — кинжалами, а не указами. — Мы славно потрудились сегодня, благодарю вас. Есть еще что-нибудь?"

Отсюда вытекает следующее предположение: либо это просто намек на смерть Джона в следующей книге от ножей, либо Серсея действительно причасна к его смерти (скажем, какой-то засланный человек подговорил мятежных братьев Ночного Дозора совершить нападение на лорда-командующего). Можно ли считать Серсею заказчицей данного убийства в таком случае?
 

Арак

Знаменосец
ASvora Разговор был,но,по моему,Серсея так никого и не послала убить Джона.
Убийство совершают люди,которые на стене давольно давно.
 

Закрнный Бастард

Присяжный рыцарь
Можно ли считать Серсею заказчицей данного убийства в таком случае?
Я думаю - можно. Вероятно, Серсее всё-таки удалось всех переиграть. Надо посмотреть по хронологии, могло ли убийство Джона быть после гипотетического оправдания Серсеи (ну или
взрыва септы
)
 

ASvora

Наемник
ASvora Разговор был,но,по моему,Серсея так никого и не послала убить Джона.
Убийство совершают люди,которые на стене давольно давно.

Серсея тогда сидела в темнице или ждала суда, так что сделать ничего не могла (а она вообще хотела, чтобы Кеттлблек переспал с Маргери, за это его отправили бы на Стену, где он убил бы Джона), но вот преданный Квиберн... Это все же его идея была. Но впрочем, это действительно мог быть просто намек на смерть Джона в следующей книге и не более.
 

ASvora

Наемник
Я думаю - можно. Вероятно, Серсее всё-таки удалось всех переиграть. Надо посмотреть по хронологии, могло ли убийство Джона быть после гипотетического оправдания Серсеи (ну или
взрыва септы
)

Для справедливости этот взрыв произошел только в сериале)
 

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
Желание Серсеи убить Джона и в последствии его реальная смерть, это просто очередное везение Серсеи. Так же как ей повезло, что Роберт помер на охоте, как она задумывала.
 

Арак

Знаменосец
Нет. Но мы говорим об отношениии Джона и ДАрьи к Джоффри, ЕМНИП. Так как ведёт себя Джоффри?

Скорее,как ведёт себя Джон.
Сидит на пиру и не про кого хорошо не думает,кроме Джейме.
Отец помог ей подняться на ступени, подвел к сиденью, но королева даже не поглядела на него. В свои четырнадцать лет Джон уже смог разобраться в том, что прячет ее улыбка.
Королева не смотрит на отца,значит у неё что то не то с улыбкой.
Следующим шел король Роберт собственной персоной, об руку с леди Старк. Король весьма разочаровал Джона. Отец часто рассказывал о безупречном Роберте Баратеоне, демоне Трезубца, свирепейшем воине королевства, гиганте среди правителей. Джон же увидел лишь толстяка, краснолицего, заросшего бородой, взмокшего под всеми шелками, и уже навеселе
Король не корль,а толсяк и фу какой.
Рикон тормозит,приходиться подгонять
Джону пришлось поторопить его, когда братец остановился рядом.
Робб сельский дурень,а Мирцела,которую он, похоже,первый раз видит,глупа и проста,хотя описание Мирцелы совсем не подходит под мысли Джона о ней
Он провожал принцессу Мирцеллу, воздушное создание, еще не достигшее восьми лет. Золотые кудри ее ниспадали из-под украшенной драгоценными камнями сеточки
Томмен пухлый и волосы у него длинее чем у Арьи,но про него Джон в последствии не скажет,что он похож на девочку.
Арья выступала возле пухлого юного Томмена, светлые волосы принца оказались длиннее, чем у нее
Джоффри разочаровал Джона тем,что выше его сводного брата и его самого
Двенадцатилетний, он был младше Джона или Робба, но, к огромному разочарованию Джона, оба брата уступали в росте принцу. У Джоффри
Джоффри 12 лет и не умеет скрывать разочарование,не умеет ещё на черное говорить белое,ему не нравиться чертог,это не высокомерие.
Сир Джейме Ланнистер, близнец королевы Серсеи, высокий, золотой, с искрящимися зелеными глазами и улыбкой, резавшей, словно нож. Облаченный в алые шелка, черные высокие сапоги и черный атласный плащ. С груди его туники разевал пасть вышитый золотой нитью герб его дома. Джейме называли в лицо Львом Ланнистеров, а за спиной шептали — Цареубийца
Только к Джейме претензий у Джона нет,таким должен быть король.Возможно отголоски из черновика,где Джейме должен был занять Ж Т
 
ASvora врубаем синтезатор теорий и штопаем. Например, "Боуэн Марш - безликий, оплаченный Серсеей", "Боуэн Марш на самом деле был зачат от отца Русе Болтона, и, осознав себя, как Болтона, свершил традицию этого дома, предав и убив Старка".
 
Сверху