• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    950

ADS

Ленный рыцарь
Сара Сноу - женщина, а Брандон Сноу - ну, кто знает, как относилась к нему мать Торрхена :). Может, так же как Кэт к Джону, или даже хуже.
Итого случай Джона -третий по счету (это нам известных).
Это уже система. :)
 

sverchok2

Знаменосец
Итого случай Джона -третий по счету (это нам известных).
Это уже система. :)
:D . Так ведь не в статистике дело, а в том, обоснованы ли опасения и неприязнь Кэт :). Вот я и говорю, может мама Торрхена Старка тоже опасалась и тоже испытывала неприязнь к Брандону - история об этом умалчивает. К тому же, Кэт южанка, и, если судить по ее мыслям, на юге воспитывать бастардов наравне с законными детьми не принято. Правда, имеем пример Фреев, но они, видимо, в этом нетипичны, как и во многом другом.
 

farmer111

Знаменосец
Но ведь она полностью согласилась с Роббом, что Сансу надо лишить наследства, потому что через нее Север достанется Тириону, то есть Ланнистерам. Почему же Вы считаете, что на Джоффри она смотрела бы иначе?
И это на самом деле абсурд по факту и очередная демонстрация того, что Кет не последовательна в своих суждениях. Увы.

Чуть ранее, она рассуждала о необходимости приклонить колени и заключить мир с Ланнистерами, которым по ее словам Север не нужен. И что Санса так уж и быть останется с Бесом. И она не видела проблемы в том, что ее дочь будет "заложницей" Ланнистеров и будет рожать детей от Беса и что эти дети и их потомство будут иметь права на Винтерфелл по праву крови.

Вспомнила же Кет, сестру прадеда Робба и ее дочерей.

Старки много с кем воевали и это не мешало потом строить мирную жизнь.

Тирион или Джоффри суть одна.
 

ADS

Ленный рыцарь
Так ведь не в статистике дело, а в том, обоснованы ли опасения и неприязнь Кэт
Катамнестически:) выясняется,что Джон на протяжении всей известной Саги не делает ничего плохого ее детям и на Винтефелл не посягает.
Правда,есть намек на то,что Робб (возможно) узаконил его и сделал своим наследником(тоже возможно),но сам Джон об этом плане Робба ни сном, не духом не знал и его к этому шагу не склонял.
Так что Кейтилин искала опасность не там.
К тому же, Кэт южанка, и, если судить по ее мыслям, на юге воспитывать бастардов наравне с законными детьми не принято.
С лютоволками жить- по лютоволчьи выть.:)
На Севере много непривычного, надо смиряться.
 

Threehead dragon

Оруженосец
В ИП этого нет, но позже оказалось,что есть не менее двух случаев, когда бастарды владетелей Винтерфелла жили в замке и пр. И не в качестве младшего подметалы.
Так что Нед поступает по семейным традициям,и об этом Кейтилин должна была узнать.
И ничего не поделаешь.
См. девиз Талли.
два случая для тысячелетней истории Старков маловато, чтобы это считать традицией и Джон не ее семья
Катамнестически:) выясняется,что Джон на протяжении всей известной Саги не делает ничего плохого ее детям и на Винтефелл не посягает.
Так что Кейтилин искала опасность не там.
суть не в том, что он не делает, а в том, что есть такая возможность, он сидит за одним столом с законными детьми, обучается тому же мастерству, что и они, и может превзойти их по всем параметрам. Кэт это не нравится, и с тим ничего поделать нельзя, тут вообще не играет никакой разницы характер и намерения Джона. Он просто есть и это бесит
 

ADS

Ленный рыцарь
два случая для тысячелетней истории Старков маловато, чтобы это считать традицией и Джон не ее семья
Два ИЗВЕСТНЫХ читателям случая незаконченного цикла.
Но намек достаточно прозрачный.
Кэт это не нравится, и с тим ничего поделать нельзя, тут вообще не играет никакой разницы характер и намерения Джона. Он просто есть и это бесит
Что являет собой пример создания самой себе сложностей и трудностей на пустом месте.
Да,можно и так, и так бывает,но "Пустые хлопоты"(с)
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
В ситуации, когда у Робба нет наследников? Вполне.
уверены?
— Я молод, но я король. У короля должен быть наследник. Если я
погибну в следующем сражении, королевство не должно погибнуть вместе
со мной. По закону мне наследует Санса, и это значит, что Винтерфелл и
Север отойдут к ней. — Робб стиснул губы. — К ней и ее лорду-мужу,
Тириону Ланнистеру. Я не могу этого допустить и не допущу. Карлик
никогда не получит Севера.
— Верно, — согласилась Кейтилин. — Ты должен назначить другого
наследника, пока Жиенна не родит тебе сына
. — Она задумалась. — У
твоего деда Старка не было братьев и сестер, но его отец имел сестру,
вышедшую за младшего сына лорда Реймара Ройса. У них было три дочери
и все они вышли за лордов Долины: одна за Уэйнвуда, другая за Корбрея,
третья, кажется, за Темплтона…
как видно из цитаты, Кет не все равно
Кейтилин вообще-то беспокоило не то,что Нед изменил ей, а то, что он привез Джона в замок и пр.
Но тут против нее работает семейная практика Старков.
В ИП этого нет, но позже оказалось,что есть не менее двух случаев, когда бастарды владетелей Винтерфелла жили в замке и пр. И не в качестве младшего подметалы.
Так что Нед поступает по семейным традициям,и об этом Кейтилин должна была узнать.
И ничего не поделаешь.
См. девиз Талли.
ой, я вас умоляю! дальше в книгах описывается куча бастардов, живущих при своих родителях, и только в одном месте на уровне "подметалы" - любовница Эурона.
скорее всего Мартин, передумал по поводу отношения к бастардам, но выглядит так, будто Кет совсем идиотка, раз не знает, что у половины вассалов ее отца бастарды в их замках воспитываются
 

ADS

Ленный рыцарь

Threehead dragon

Оруженосец
Два ИЗВЕСТНЫХ читателям случая незаконченного цикла.
Но намек достаточно прозрачный.
для читателя может и прозрачный, и то, традицией это не становится. Кэт то могла вообще не знать об этом.
Что являет собой пример создания самой себе сложностей и трудностей на пустом месте.
Да,можно и так, и так бывает,но "Пустые хлопоты"(с)
люди разные, по разному воспринимают ситуации, кому то все равно будет, а кто-то вцепится на всю жизнь, Серсея вон прирезала всех бастардов, которых найти смогла. А если Джону хотелось хорошего к себе отношения, поехал бы в Дорн
 

ADS

Ленный рыцарь
люди разные, по разному воспринимают ситуации, кому то все равно будет, а кто-то вцепится на всю жизнь,
Конечно,но потом можно будет сказать,что Кейтилин занималась ерундой.
При некоторых условиях эта мысль могла прийти к ней и сама.
для читателя может и прозрачный, и то, традицией это не становится
Не факт.
Просто бастарды случаются не у всех Старков.
Кэт то могла вообще не знать об этом.
Разумеется,но можно было спросить знающих людей.
Но можно и не спросить.
 
Сара Сноу - женщина, а Брандон Сноу - ну, кто знает, как относилась к нему мать Торрхена :). Может, так же как Кэт к Джону, или даже хуже.
Для начала хотелось бы быть уверенными, что эти двое - единокровные сестра и брат соответствующих Старков, а не единоутробные. Случай Джона действительно может быть вообще уникальным.
 

sverchok2

Знаменосец
Для начала хотелось бы быть уверенными, что эти двое - единокровные сестра и брат соответствующих Старков, а не единоутробные.
Это Вы на что же намекаете, что мать Торрхена Старка нагуляла ребенка на стороне, а его отец-рогоносец сказал "а, ну ладно" и стал воспитывать свидетельство собственного позора вместе со своим собственным сыном :fools: ? В жизни в такое не поверю.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
никакой женщине, не нужен ребенок от другой женщины в доме.
Как вы смело говорите за всех женщин, не будучи даже одной женщиной. Можно злиться на супруга, который зачал ребенка, но Кет на мужа зла не держит. А есть ребенок, нет ли, вдали он или рядом, как это влияет на факт измены?
 

farmer111

Знаменосец
Как вы смело говорите за всех женщин, не будучи даже одной женщиной.
вы тоже не робеете при обсуждении книжных персонажей, не будучи даже одним книжным персонажем.


Можно злиться на супруга, который зачал ребенка, но Кет на мужа зла не держит.
И? Я тут причём?


А есть ребенок, нет ли, вдали он или рядом, как это влияет на факт измены?
Опять же, я тут причём?
факт измены? Кет слова такие хоть знает? Она вроде не монашка и отлично понимает, что к чему. Или вы считаете, что 15 лет она страдала и злилась из-за измены? И ее вовсе не раздражал живущий вместе с ней бастард?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Или вы считаете, что 15 лет она страдала и злилась из-за измены? И ее вовсе не раздражал живущий вместе с ней бастард?
А не вы написали, что бастард - напоминание об изменении мужа?
И если не из-за измены злилась, чем бастард её раздражал? Почему поганцы юные Фреи не раздражали, а похожий на Неда Джон - раздражал?
 

farmer111

Знаменосец
А не вы написали, что бастард - напоминание об изменении мужа?
Напомните, где я такое писал?


Почему поганцы юные Фреи не раздражали, а похожий на Неда Джон - раздражал
Про раздражающих кого-то Фреев я тоже писал?

о чем вы вообще?
 
Это Вы на что же намекаете, что мать Торрхена Старка нагуляла ребенка на стороне, а его отец-рогоносец сказал "а, ну ладно" и стал воспитывать свидетельство собственного позора вместе со своим собственным сыном :fools: ? В жизни в такое не поверю.
Это я намекаю, что не все знатные леди к моменту свадьбы девственницы;). И мы не знаем, кто были старшими Брандон/Сара или Торрхен/Криган. И в конце концов мы многого не знаем об отце Торрхена и об отце Кригана. Может они и вправду были "Титосами", а может просто приняли бастардов жён, как жёны принимают иногда бастардов мужей или же наконец приняли на себя роль Кейтилин.
Я к тому вёл, что глупо считать случай Джона замыкающим цепочку "случайность-совпадение-закономерность".
 

ADS

Ленный рыцарь
Я к тому вёл, что глупо считать случай Джона замыкающим цепочку "случайность-совпадение-закономерность".
Видите ли, ситуация выглядит немного не так.
Для шибко въедливого мейстера, что пишет историю рода Старк, это может иметь принципиальное значение, чьим именно бастардом была Сара Сноу, кого она была старше или младше и пр.
А для северян принципиальным было то,что так случилось раньше и случается доселе,что признанные бастарды глав Дома (допустим,что именно его, а не его братьев) воспитываются в семье.
"Так было и прежде до нас, и не нам это менять"(с) Есть такой принцип в традиционных обществах. А раз прецедент есть и неоднократный, то и вообще говорить не о чем.
 
Видите ли, ситуация выглядит немного не так.
Для шибко въедливого мейстера, что пишет историю рода Старк, это может иметь принципиальное значение, чьим именно бастардом была Сара Сноу, кого она была старше или младше и пр.
А для северян принципиальным было то,что так случилось раньше и случается доселе,что признанные бастарды глав Дома (допустим,что именно его, а не его братьев) воспитываются в семье.
"Так было и прежде до нас, и не нам это менять"(с) Есть такой принцип в традиционных обществах. А раз прецедент есть и неоднократный, то и вообще говорить не о чем.
Ещё есть традиция лордов/королей Старков хоронить в крипте Винтерфелла, но тот Старк, что слинял за Закатное море всё же там не похоронен. Есть традиция присягать на верность, но Эддард был одним из лидеров мятежа в гражданскую войну, есть традиция приносить жертвы Старым Богам, но в богороще Винтерфелла никого не резали чёрт знает сколько лет. Есть традиция продолжать род по мужской линии, но род Старков как-то раз продолжился по женской. А два случая воспитания бастардов это уже традиция и Джон - её жертва звено?
 

ADS

Ленный рыцарь
Ещё есть традиция лордов/королей Старков хоронить в крипте Винтерфелла, но тот Старк, что слинял за Закатное море всё же там не похоронен. Есть традиция присягать на верность, но Эддард был одним из лидеров мятежа в гражданскую войну, есть традиция приносить жертвы Старым Богам, но в богороще Винтерфелла никого не резали чёрт знает сколько лет. Есть традиция продолжать род по мужской линии, но род Старков как-то раз продолжился по женской. А два случая воспитания бастардов это уже традиция и Джон - её жертва звено?
Джон - Третий, известный нам случай воспитания бастардов при семействе.
Возможно, их было даже больше.
"-У меня есть право на последний выстрел!
Полистав сценарий:
-Да, у него есть право на последний выстрел..."( с)
 
Сверху