• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    950
Джон - Третий, известный нам случай воспитания бастардов при семействе.
Возможно, их было даже больше.
Всё, что я написал в предыдущем сообщении, имеет кое-что общее - это всё малая доля на общем фоне. Если бы у Старков хотя бы через поколение имелся 1 бастард с воспитанием лорда, то Сноу на Севере были бы очень распространены. И вот тогда бы воспитание незаконорожденных являлось бы традицией, потому что "традиция" - это суть "множество".
Ну и практической пользы для всех Старков воспитывать бастардов я не вижу. Проще оставить их в провинции, где они могут и солдатами стать и кузнецами и т.д. Так они принесут больше пользы, чем просто сидя в Винтерфелле, где ими ни свадебный союз не заключить, ни передать привилегии своего имени.
 
Последнее редактирование модератором:

ADS

Ленный рыцарь
До вас не дошло. Всё, что я написал в предыдущем сообщении, имеет кое-что общее - это всё малая доля на общем фоне. Если бы у Старков хотя бы через поколение имелся 1 бастард с воспитанием лорда, то Сноу на Севере были бы очень распространены. И вот тогда бы воспитание незаконорожденных являлось бы традицией, потому что "традиция" - это суть "множество".
Ну и практической пользы для всех Старков воспитывать бастардов я не вижу. Проще оставить их в провинции, где они могут и солдатами стать и кузнецами и т.д. Так они принесут больше пользы, чем просто сидя в Винтерфелле, где ими ни свадебный союз не заключить, ни передать привилегии своего имени.
А кто установил,что нужно,чтобы через поколение был бастард с воспитанием лорда,а не по мере надобности, а иначе не считается?
По крайней мере,не на Севере это решили.
Испытание Семерых в Вестеросе тоже традиция,хотя встречается редко в период действия Саги.
К моменту Эшфордских событий его не проводили около 100 лет,и после не известно , проводили ли.
Но если кто его возжаждет в новых книгах Мартина,то традиция под ним имеется.
Несмотря на редкость применения.
Нужны ли бастарды в Винтерфелле или на юге- это вообще -то дело самого лорда Старка,что имеет бастарда.
К тому же реалии Вестероса таковы,что кажущеся изобилие представителей фамилии быстро сменяется обратным.
Вспомним Таргариенов на момент начала " Межевого рыцаря" или Старков на момент начала ИП.
Во втором случае уже к концу КС из Старков кажется,что живы только Санса и все тотже Сноу.
И взгляды упираются в бастарда.
Теперь чуть модифицируем ситуацию.
Предположим,мятеж Бейлона Грейджоя случился раньше или потребовалось идти аоеевать с одичалыми. Нед Старк идет в бой и гибнет.Ситуация нередкая на Севере.
Итого есть его наследник Робб, может, еще и Санса и брат НД Бенджен и Джон.
Травма, простуда и -Робба нет.
Тоже весьма вероятная штука.
И вот коллизия .
Так что не надо бросаться бастардами.
 
Нужны ли бастарды в Винтерфелле или на юге- это вообще -то дело самого лорда Старка,что имеет бастарда.
К тому же реалии Вестероса таковы,что кажущеся изобилие представителей фамилии быстро сменяется обратным.
Вспомним Таргариенов на момент начала " Межевого рыцаря" или Старков на момент начала ИП.
Во втором случае уже к концу КС из Старков кажется,что живы только Санса и все тотже Сноу.
И взгляды упираются в бастарда.
Теперь чуть модифицируем ситуацию.
Предположим,мятеж Бейлона Грейджоя случился раньше или потребовалось идти аоеевать с одичалыми. Нед Старк идет в бой и гибнет.Ситуация нередкая на Севере.
Итого есть его наследник Робб, может, еще и Санса и брат НД Бенджен и Джон.
Травма, простуда и -Робба нет.
Тоже весьма вероятная штука.
И вот коллизия .
Так что не надо бросаться бастардами.
Мммм... вообще нет логики держать бастарда в Винтерфелле просто, чтобы он там был на всякий случай. Исходя из того, что род Старков однажды продолжился по женской линии, то заморачиваться вообще не имеет смысла: ну вымрут Робб, Бран и Рикон, так останутся Арья и Санса, а бастард ничем не лучше законных детей, он, знайте ли, тоже смертен.
В конце концов если умрут все Старки, то проще передать право правления на людей родовитых, который имеют уже при себе "имя", а не безродного никому неизвестному выродку. Есть Карстарки, которые также в родстве со Старками, есть боковые ветви самого семейства (Рикард был женат на своей тёте Лиарре, которая и в девичестве носила фамилию Старк), есть дома в далёком родстве с "волками", но достаточно известные - Болтоны, Мандерли...
 

sverchok2

Знаменосец
Это я намекаю, что не все знатные леди к моменту свадьбы девственницы;)
Это ничего не меняет :). Допустим, лорду известно, что его невеста мало того что не девственница, так еще и успела родить незаконнорожденного ребенка. Допустим, у него есть причины всё равно на ней жениться. Но чтобы растить бастарда новобрачной в своем доме? Не поверю. Вообще, я знаю только один подобный случай - Лоллис и Бронн, но там ситуация нестандартная. Да и то небось потом сплавят маленького Тириона куда-нибудь на воспитание.

И мы не знаем, кто были старшими Брандон/Сара или Торрхен/Криган.
Очень и очень маловероятно, чтобы Сара и Брандон были старше. Саре в таком случае надо, на момент истории с Джейкерисом(?), быть 22+ лет. Вряд ли она до таких лет досиделась бы в девках, да и с 14-летним мальчиком спутаться - фу. С Брандоном сложнее, поскольку возраст Торрхена Старка во время завоевания мне неизвестен, но вряд ли он был совсем юнцом, а вот Брандон Сноу в видении Брана описан как "юноша" (если это, конечно, он).
 
Это ничего не меняет :). Допустим, лорду известно, что его невеста мало того что не девственница, так еще и успела родить незаконнорожденного ребенка. Допустим, у него есть причины всё равно на ней жениться. Но чтобы растить бастарда новобрачной в своем доме? Не поверю.
Ну не верьте дальше, но Кейтилин тоже никто не мешал отравить Джона или организовать несчастный случай на охоте. Тем не менее она вполне терпела его присутствие, пока он не попадался ей на глаза. Что конкретно вас смущает в аналогичной ситуации со сменой ролей я не понимаю.
Саре в таком случае надо, на момент истории с Джейкерисом(?), быть 22+ лет. Вряд ли она до таких лет досиделась бы в девках
Хотя с другой стороны, многие ли лорды захотят жениться на бастарде? Ну живёт девушка своей жизнью, возможно регулярной половой тоже хоть и с разными мужчинами. Кто ей мешать-то будет? Она же не из знати, прав нет. Единственное преимущество над чернью - воспитание.
 

ADS

Ленный рыцарь
вообще нет логики держать бастарда в Винтерфелле просто, чтобы он там был на всякий случай
Воспитание ребенка-это работа на будущее.Из ныне плачущего младенца может получиться знаменитый воин, знаменитый кузнец, следопыт и охотник и пр.(это даже если он останется Сноу,а не станет Старком).Тем более северяне много потеряли людей в боях-потери-то надо восполнять?
То есть если даже Джон остается на уровне не-Стака, он может пригоится.
Дальше, может сложиться так,что Джона удастся пристроить в приемные сыновья и наследники в угасающий род и получается мелкий владетель Джон Как-то там.
Есть третий вариант- запасной Старк.
Так что лишь бы Джон оказался человеком хорошим,а дело ему найдется и почет тоже.
В конце концов если умрут все Старки, то проще передать право правления на людей родовитых, который имеют уже при себе "имя", а не безродного никому неизвестному выродку.
В Винтерфелле должен сидеть Старк.(с)
 

sverchok2

Знаменосец
Что конкретно вас смущает в аналогичной ситуации со сменой ролей я не понимаю.
Меня смущает исключительно то, что аналогичная ситуация со сменой ролей невозможна, ИМХО :). А так ничего не смущает :).
 
Из ныне плачущего младенца может получиться знаменитый воин, знаменитый кузнец, следопыт и охотник и пр.
Вот по этой-то причине его лучше оставить в народе, как я выше и написал.
Дальше, может сложиться так,что Джона удастся пристроить в приемные сыновья и наследники в угасающий род и получается мелкий владетель Джон Как-то там.
Кхм, вообще в таком случае земли выродившегося рода передают тем, кто был ближе с этим родом по родству. И такие примеры имеются.
В Винтерфелле должен сидеть Старк.(с)
Бран Старк там уже посидел - Винтерфелл сгорел. Сейчас там сидят Болтоны и в целом, если не считать действий оппозиции, ситуация довольно стабильная при том, как именно Болтоны Винтерфелл получили. Присказка в фактической политической ситуации после вырождения Старков весомой силы не будет иметь.
Меня смущает исключительно то, что аналогичная ситуация со сменой ролей невозможна
Крайне странный необоснованный вывод, но ИМХО так ИМХО.
 

ADS

Ленный рыцарь
Вот по этой-то причине его лучше оставить в народе, как я выше и написал.
Ваше мнение может не совпадать с мнением Неда Старка.
Кхм, вообще в таком случае земли выродившегося рода передают тем, кто был ближе с этим родом по родству. И такие примеры имеются.
Зачастую такая передача может обидеть другой род, который считает, что они ближе.
Есть и другой прмер -Пеннитри, который стал королевским владением.Чтобы не множить поводы для вражды Бракенов и Блэквудов.
Также - когда Нед Старк заинтересован в том,чтобы передать владение не условному Футу или условному Мадду, а Джону, то он тоже может постараться красиво это оформить.
Бран Старк там уже посидел - Винтерфелл сгорел. Сейчас там сидят Болтоны и в целом, если не считать действий оппозиции, ситуация довольно стабильная при том, как именно Болтоны Винтерфелл получили.
Нехорошо так искажать каноничный текст. :(
Сгорел Винтерфелл тогда,когда из него ушли Бран и Рикон,и туда пришел Рамси. А не то,что вы написали.
Стабильность в Внтерфелле только в виде спешных заплаток в отдельных местах.
А все идет хуже, ибо Старков там нет.
Кроме того, пословица явно относится к метафизическим моментам жизни Севера, а ,может,и Вестероса.
А с богами лучше не шутить- для жителя Вестероса,разумеется.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Про раздражающих кого-то Фреев я тоже писал?
Я о них пишу. И спрашиваю, что в Джоне было такого раздражающего? Вот чем могут раздражать Уолдеры (Малый и Большой) я вижу. А Джон чем?
 

Zel

Ленный рыцарь
Я о них пишу. И спрашиваю, что в Джоне было такого раздражающего? Вот чем могут раздражать Уолдеры (Малый и Большой) я вижу. А Джон чем?
Смотря кого. Кейтлин раздражает сам факт его существования, а также отношение к нему Неда, Робба. Сира Алисера раздражают его молодость, способности, умение находить общий язык с другими новобранцами. Впрочем, Сира Алисера раздражает все. Четта раздражает то, что Джон лишил его теплого места. А больше он вроде никого не раздражает
Upd. Еще станниса он бесит.
 
Последнее редактирование:

Арак

Знаменосец
Кейтлин раздражает сам факт его существова
Кет раздражает,что Нед воспитывает бастарда с законными детьми,а то,что у Неда могут быть бастарды Кет не смущает,она знает,что бастарды есть у многих знатных лордов и ничего против не имеет.а вот воспитание под одной крышей её раздражает,да.
 

Лютобелка

Знаменосец
Еще станниса он бесит.
Мне кажется Станниса он бесит по доброму :in love: Ну в смысле просто потому что Джон ему возражал, а не потому что он его презирает/ не может уважать.
 

Zel

Ленный рыцарь
Мне кажется Станниса он бесит по доброму :in love: Ну в смысле просто потому что Джон ему возражал, а не потому что он его презирает/ не может уважать.
Как иногда бесит свое отражение зеркале, как иногда раздражают друг друга похожие характеры. Мелиссандра, кажется, говорит , что у Джона и Станиса больше сходства, чем каждый из них думает.
 
Мелиссандра, кажется, говорит , что у Джона и Станиса больше сходства, чем каждый из них думает.
Мелисандра ещё говорит, что "Светозарный" Станниса - это Светозарный. Я бы её надежным источником информации не назвал. Что общего у этих двух? У обоих мамы - Дейны? Или оба Азор Ахаи?
 

Zel

Ленный рыцарь
Мелисандра ещё говорит, что "Светозарный" Станниса - это Светозарный. Я бы её надежным источником информации не назвал. Что общего у этих двух? У обоих мамы - Дейны? Или оба Азор Ахаи?
Для обоих долг превыше всего. Причем Мелиссандра это не говорит как о Светозарном, а думает! Это надежнее

По поводу "её надежным источником информации не назвал" вспомнилась сцена в Драконьем логове из 7 сезона по поводу миейеги :woot:
 
Для обоих долг превыше всего.
Ну во-первых, Джон старается исполнять свой долг, хотя не всегда получается. А вот моментов, когда Станнис отходит от справедливости или долга, нам неизвестны.
Ну и вообще один долг - это ещё далеко от "много сходств".
 

Zel

Ленный рыцарь
Ну во-первых, Джон старается исполнять свой долг, хотя не всегда получается. А вот моментов, когда Станнис отходит от справедливости или долга, нам неизвестны.
Ну и вообще один долг - это ещё далеко от "много сходств".
Ну, конечно, близнецами их не назовешь. Но!
У молодого лорда-коммандующего с ее королем больше общего, чем оба готовы признать. Станнис всегда жил в тени своего старшего брата, бастрад Джон Сноу - в тени законного отпрыска... Оба они, недоверчивые и подозрительные от природы, поклоняются лишь двум богам: чести и долгу
Это не "много сходств" Это больше, чем они готовы признать. Про много сходств никто не писал:)
 

Арак

Знаменосец
Если судить по этому отрывку - то да, после, а если судить по теории о рыбачке - то до, потому что с рыбачкой Эддард был по пути с Долины на Север, а к Кет выдвинулся уже с Севера.
Если Джон родился до брака Неда и Кет,то Джон прощённый бастард,т е Кет не должна злиться на Неда,а Кет злится и думает,что после свадьбы с Недом они друг друга знали мало,и что Нед мог ей изменить,т е Кет уверена,что измена произошла после свадьбы её и Неда.
Простите,а в чем причина выяснения?
 
Сверху