• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    950

Zel

Ленный рыцарь
Heather , какова бы ни была задумка - получился рояль в кустах. Другое дело, если Хранитель Севера тайно договорился с Мормонтами и ЛКНД: сохранение жизни Джораха (позволил ему бежать) в обмен на меч, который будет передан Сноу при первом же удобном случае.
Ой, а вот это уже видится маловероятным. Сделка с нарушением закона? Это не в стиле Неда
 

Zyrianin

Знаменосец
Сделка с нарушением закона? Это не в стиле Неда
Если "Сноу" на самом деле Таргариен - то само сохранение ему жизни в тайне от нового короля есть не просто "сделка с нарушением", а государственная измена. И если честейший Нед идёт на такое - то, скорее всего, не просто ради мольбы умирающей сестры, а для спасения человечества от Иных. Потому что если эта причина для него несущественна (не верит в неё, допустим, или её вовсе нет, ничего "такого" Лианна не говорила) - то и Лианна не вправе о чём-то там его заклинать. Она, как-никак, едва всю семью не погубила (если у них с принцем любовь-любовь-любовь).
 

Zel

Ленный рыцарь
Если "Сноу" на самом деле Таргариен - то само сохранение ему жизни в тайне от нового короля есть не просто "сделка с нарушением", а государственная измена. И если честейший Нед идёт на такое - то, скорее всего, не просто ради мольбы умирающей сестры, а для спасения человечества от Иных. Потому что если эта причина для него несущественна (не верит в неё, допустим, или её вовсе нет, ничего "такого" Лианна не говорила) - то и Лианна не вправе о чём-то там его заклинать. Она, как-никак, едва всю семью не погубила (если у них с принцем любовь-любовь-любовь).
Ну, спасение Джона сопряжено с нарушением закона ради спасения жизни младенца. Нед также пытался спасти Дени и ее ребенка, хотя они не его племянники. А нарушение закона ради получения материальной выгоды, это уже другое. В то, что Нед знал про иных мне не верится.
 

Zyrianin

Знаменосец
нарушение закона ради получения материальной выгоды
??? Какая ещё "выгода"? Я исхожу из того, что сын Рейегара к моменту прихода Иных должен быть на Стене с валирийской сталью и с реальными возможностями (если не ЛК, то где-то рядом). И Нед знает это и от сестры, и от Старых богов. Именно поэтому и Бенджен, и меч оказались на стене, и Джон там же, и стюардом Джиор его взял, и меч передал. Тогда - никаких натяжёк, всё логично; иначе - натяжка на натяжке...
 

Heather

Кастелян
Zyrianin , мне сомнительно, что это все было на столько продумано, особенно с учетом того, что Нед собирался все-таки оставлять Джона в Винтерфелле. Т.е. я бы исключила из этого всего Неда. То, что мы не знаем мотивов Мейдж, не означает, что они имеют большое значение. Но в плане некоторых неслучайностей на Стене и за ней вспомнила теорию Престона о Полуруком часть 1 и часть 2

то и Лианна не вправе о чём-то там его заклинать. Она, как-никак, едва всю семью не погубила (если у них с принцем любовь-любовь-любовь).
Семью погубил Эйрис, рано или поздно он бы кого-нибудь погубил
 

Zyrianin

Знаменосец
Нед собирался все-таки оставлять Джона в Винтерфелле
Мне так не кажется. Он так говорил - да; но собирался ли? Воспитание Джона почему-то нацелено именно на представление о Дозоре как о древнем славном ордене храбрецов и героев; тоже "само получилось"?
 

Heather

Кастелян
Воспитание Джона почему-то нацелено именно на представление о Дозоре как о древнем славном ордене храбрецов и героев; тоже "само получилось"?
А в этом плане воспитание как-то отличается от воспитания братьев? На Севере принято чтить Дозор и всячески ему помогать. Высокая оценка Джона о Дозоре была скорее из-за Бенджена, который если и говорил о реальном положении вещей, то только с братом.
 

Zel

Ленный рыцарь
??? Какая ещё "выгода"? Я исхожу из того, что сын Рейегара к моменту прихода Иных должен быть на Стене с валирийской сталью и с реальными возможностями (если не ЛК, то где-то рядом). И Нед знает это и от сестры, и от Старых богов. Именно поэтому и Бенджен, и меч оказались на стене, и Джон там же, и стюардом Джиор его взял, и меч передал. Тогда - никаких натяжёк, всё логично; иначе - натяжка на натяжке...
У Неда и лианны было очень мало времени на разговор. Он нашел ее уже умирающей. Полагаете, она сразу же начала ему читать лекции о роли иных в климатических циклах весероса или о чем нибудь подобном? Мне кажется, все, что она хотела, могла и успела, это то, что Нед не таит на нее зла и является единственной надеждой на спасение ее сына. Просто физическое спасение без учёта его роли в чем либо, без обещаний возвести на престол, сделать Азор ахаем...лиана спасала своего ребенка и едва ли собиралась спасать мир.
Поэтому, я считаю, что Нед ровно это и делал. Спасал ребенка. А про иных едва ли что то знал
 

Zyrianin

Знаменосец
считаю, что Нед ровно это и делал. Спасал ребенка. А про иных едва ли что то знал
Почти все так считают. Я лишь указал, сколько логических натяжек получается из-за применения этой версии к судьбе выросшего Джона.
 

Loire

Знаменосец
Так и я о том же! Совпало так? или дядя как раз и готовит будущую службу - и, главное, войну - племянника?
Совпало лишь в плане локации: Винтерфелл - северная граница Вестероса. Все вопросы НД в какой-то мере являются и вопросами Винтерфелла. Главное: дядя, если бы чего готовил, то не без ведома бы Неда. Теперь давайте глянем, как выглядит разговор о судьбе Джона Сноу:
— Джон должен уехать, — сказала она.
— Они с Роббом дружат, — проговорил Нед. — Я надеялся…
— Он не может оставаться в Винтерфелле, — обрезала его Кейтилин. —
Как ты можешь быть настолько жестокой, Кейтилин? Это всего лишь мальчишка. И он…
Ярость накатила на него. Он сказал бы большее..
.
непохоже, что у неда есть для Джона запасной аэродром в НД, правда?
вся история с мечом Мормонтов - целая цепочка маловероятных "рождений не мышонка, не лягушки, а неведомой зверушки".
Мне кажется, Мартин проще смотрит,чем мы: ему надо, чтобы у Джона оказался валирийский меч.Найти меч в лесу под елкой нельзя- так уже найден обсидиан.
Возможно, именно этот меч будет важен, когда верный рыцарь Джиор Мормонт окажется на севере вместе со своей прекрасной дамой...
Нет других кандидатов в преемники - это да; но ведь и у зелёного подростка-то, сносно машущего мечом, откуда этакое достоинство? Ни умирать, ни гибнуть в ближайшее время Мормонт уж точно не планирует.
Ко времени назначения Джон достаточно проявил себя, не только как мечник, но как лидер и хороший друг. И да, Мормонт обирается воспитывать себе преемника, это требует времени...
 
Последнее редактирование:

Loire

Знаменосец
Я исхожу из того, что сын Рейегара к моменту прихода Иных должен быть на Стене с валирийской сталью и
Непохоже, чтобы Нед разделял Ваше мнение:
За Стеной обитают более страшные твари. — Она оглянулась на сердце-дерево, красные глаза на бледной коре следили, прислушивались, обдумывали свои долгие, неторопливые мысли.
Ты слишком любишь слушать сказки старухи Нэн, — ответил Нед с мягкой улыбкой. — Иные мертвы, как и Дети Леса, они исчезли восемь тысячелетий назад. Мейстер Лювин докажет тебе, что они никогда не существовали. Никто из живых людей еще не видел их

Воспитание Джона почему-то нацелено именно на представление о Дозоре как о древнем славном ордене храбрецов и героев; тоже "само получилось"?
Бенджен - храбрец и герой! Для любого мальчишки дядя-военный - это храбрец и герой. Раз Бенджен в НД - значит весь НД - храбрецы и герои...
 

Zyrianin

Знаменосец
Loire , Вы доказываете мне, что Нед никому не говорил того, о чём я пишу? Я знаю. Книгу-то я читал, и даже перечитывал. :)
 

Loire

Знаменосец
Zyrianin , :) Я позиционирую себя, как несторонника новых сущностей без крайней необходимости и апеллирую при этом к тексту.
Вы доказываете мне, что Нед никому не говорил того, о чём я пишу? Я знаю.
Ммм..другими словами, Вы считаете, что Нед , возможно под влиянием того, что ему внушили старые боги, не озвучивает своих мыслей?
Если я правильно понимаю, сидя под чардревом в богороще и утверждая, что иные - это выдумка, на самом деле, по-вашему, он говорит жене неправду, а сам воспринимает иных настолько всерьез, что готовит Джона к борьбе с ними?
Или, действуя под влиянием старых богов, Нед не ведает, что творит?
Мне всегда импонировало Ваше мнение о глубокой внутренней связи семьи Старк со Старыми богами, но в данных обсуждаемых нами примерах, кмк, утверждение, что все происходит с неким умыслом противоречит тексту.
 

Zyrianin

Знаменосец
Или, действуя под влиянием старых богов, Нед не ведает, что творит?
Нет, конечно.
утверждение, что все происходит с неким умыслом противоречит тексту
Утверждение, что всё происходит случайно - особенно столь невероятные перипетии валирийского меча - противоречит моим представлениям о гармонии сущего.
Думаю, обмен мнениями можно считать состоявшимся и вполне исчерпанным. :)
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Нэд не умел воспитывать бастардов. Его принцип в воспитании Джона заключался в том, что давайте мы просто будем стараться делать вид что он не бастард и всё наладится. Не наладилось. По протоколу и имущественному праву бастарды поражены в правах по сравнению с родными детьми, и это порождало кучу обид, к которым Джон не понимает как относиться. Конечно, его положение на самом деле было не столь безнадёжным. Вскоре бы началась война, там замок какой-нибудь выморочный забрать, жениться, поступить в гвардию Роббу - он надёжный, выдержанный, хороший переговорщик и обладает качествами лидера. Но......в силу собственного кризиса он решает вступить в Дозор, опираясь во многом на всю ту же куртуазную чепуху что и его сводная старшая сестра.
То есть воспитание Нэда в отношение Джона было в целом хорошее в плане подготовки знатного человека. Он один из лучших рукопашников, ведёт переговоры, протокол знает и вообще, но в плане личностного роста там поле непаханное.
И вот тут начинаются самые интересные(для меня) вещи, а именно - эволюция персонажей.
- изначально Джон чувствителен к своему положению, прям до слёз обидно(уникальный случай для Джона, по-моему). Парочка разъяснительных бесед и хороший втык доводят до него, что бастард-не бастард, всем плевать, главное чтобы человек был хороший. В итоге Джон перестал страдать и ...нет наслаждаться не начал, ему стало просто пофиг. У Нэда было 16 лет по-моему, проблему решить хватило пары недель.
- поначалу он презирает и испытывает разочарование от своих собратьев. Типа они сиволапое мужичьё, а он ожидал там принца Артеса увидеть. Авторитетный мужик разъясняет ему что ведёт он себя как потерявшая совесть личность и что простолюдины тоже люди. В последствие борьба с социальными предрассудками вернётся Дозору и жопы будут гореть, но не всё сразу.
- в итоге Джон избавляется от социальных предрассудков(да и от предрассудков вообще, потому что если простолюдины тоже люди, то может и трусливый жиртрест тоже?), больного места и...начинает расти как лидер. Для начала уговорив братьев не бить Сэма. Кого лестью, кого убеждением, кого угрозами. А кого просто запугав, то есть он показывает самый разный подход к разным людям по ситуации:thumbsup:
- пока в Вестеросе во всю идёт мясорубка, Джон растёт на Стене, набирается опыта. Его родичи кто разбегается кто куда, кто сливается от казней и войны, особенно условно-взрослые мужчины - Робб и Нэд. Джон пережидает бурю, спрятавшись за нейтралитетом Дозора.
- ах да, ещё он бегает с одичалыми и приходит к очень неприятному для Дозора выводу: что они в принципе тоже люди. Эх, знали бы чем обернётся выведение социальных предрассудков у Джона
- участвует в битвах, командует крупным отрядом
- далее - выборы Лорда-Командующего. Тут-то и сыграл свою роль рост Джона как лидера: его друганы устраивают ему выигрыш. В результате этого лорд Слинт совсем потерял голову, Иные его так и не дождались. Опять же: Джон демонстрирует как мягкость, так и жёсткость по ситуации
- и тут важный момент, который Джону видимо не объяснили:
1) опыта у него по-прежнему ни фига. Да, он хорошо и быстро учиться, но главой организации после двух лет стажа да ещё и в кризис......
2) тех советников, которые у него есть, он не слушает(Мелисандра), при этом проводит достаточно смелую политику
- кстати о политике. Подрос Джон как лидер - и ему попадает предложение сменить веру и стать Старком. Он впервые признаётся себе что хочет этого. Но за счёт Богов - ну нафиг
- при этом ограничивается полумерами, а именно - гибридная война. Отправить Станниса окольными путями в Винтерфелл. Дозор становится центром вооружённой оппозиции, стратегию Станнису пишет Джон. Станнису приходит банкир - Джон даёт ему проводников, за одно с ними передаёт данные контрразведки. Теперь Станнис вместо обречённого претендента становится реальной силой, но и это не всё - Мелисандра и Джон отправляют диверсионную группу чтобы похитить неАрью, хоть это и создаст политическую катастрофу.
- проблема Джона заключается в том, что его гибридная война неизбежно переходит в войну настоящую. Джон пытается усидеть на трёх стульях сразу: и из Дозора не уйти, и богов сохранить, и с Ланнистерами воевать. Поддержка Станниса - это его осознанный выбор, хоть и по большому счёту это был выбор без выбора, но в таком случае стоило понимать что война неизбежна, сколько не прячься за присягой.
Джон оказывается недостаточно радикальным, и с ним играет злую шутку его игнорирование чужих советов. Он идёт на непопулярные решения, он играет в игру с Болтонами. При таком подходе нужно или броню не снимать, или охрану не отпускать, а лучше всё сразу. Итог известен.
Джон по факту очень удачно спрятался в Дозоре и вырос как лидер, но продул свою возможность по причине неопытности и самоуверенности(что может обойтись без Мелисандры и её меча без рукоятки). Историю ждёт продолжение, я полагаю.
Характеристики:
- хладнокровен, наблюдателен, очень хороший переговорщик. Как любой уважающий себя интроверт имеет одного-двух друзей, за которых готов на всё(Арья), самостоятельность плавно переходящая в самоуверенность.
- что меняется: более отстранённый от других людей, меньше социальных предрассудков, его становится сложнее задеть.
А есть что добавить вам?:writing:
 
Последнее редактирование:

Magonid

Лорд
Нэд не умел воспитывать бастардов. Его принцип в воспитании Джона заключался в том, что давайте мы просто будем стараться делать вид что он не бастард и всё наладится. Не наладилось. По протоколу и имущественному праву бастарды поражены в правах по сравнению с родными детьми, и это порождало кучу обид, к которым Джон не понимает как относиться. Конечно, его положение на самом деле было не столь безнадёжным. Вскоре бы началась война, там замок какой-нибудь выморочный забрать, жениться, поступить в гвардию Роббу - он надёжный, выдержанный, хороший переговорщик и обладает качествами лидера. Но......в силу собственного кризиса он решает вступить в Дозор, опираясь во многом на всю ту же куртуазную чепуху что и его сводная старшая сестра.
То есть воспитание Нэда в отношение Джона было в целом хорошее в плане подготовки знатного человека. Он один из лучших рукопашников, ведёт переговоры, протокол знает и вообще, но в плане личностного роста там поле непаханное.
И вот тут начинаются самые интересные(для меня) вещи, а именно - эволюция персонажей.
- изначально Джон чувствителен к своему положению, прям до слёз обидно(уникальный случай для Джона, по-моему). Парочка разъяснительных бесед и хороший втык доводят до него, что бастард-не бастард, всем плевать, главное чтобы человек был хороший. В итоге Джон перестал страдать и ...нет наслаждаться не начал, ему стало просто пофиг. У Нэда было 16 лет по-моему, проблему решить хватило пары недель.
- поначалу он презирает и испытывает разочарование от своих собратьев. Типа они сиволапое мужичьё, а он ожидал там принца Артеса увидеть. Авторитетный мужик разъясняет ему что ведёт он себя как потерявшая совесть личность и что простолюдины тоже люди. В последствие борьба с социальными предрассудками вернётся Дозору и жопы будут гореть, но не всё сразу.
- в итоге Джон избавляется от социальных предрассудков(да и от предрассудков вообще, потому что если простолюдины тоже люди, то может и трусливый жиртрест тоже?), больного места и...начинает расти как лидер. Для начала уговорив братьев не бить Сэма. Кого лестью, кого убеждением, кого угрозами. А кого просто запугав, то есть он показывает самый разный подход к разным людям по ситуации:thumbsup:
- пока в Вестеросе во всю идёт мясорубка, Джон растёт на Стене, набирается опыта. Его родичи кто разбегается кто куда, кто сливается от казней и войны, особенно условно-взрослые мужчины - Робб и Нэд. Джон пережидает бурю, спрятавшись за нейтралитетом Дозора.
- ах да, ещё он бегает с одичалыми и приходит к очень неприятному для Дозора выводу: что они в принципе тоже люди. Эх, знали бы чем обернётся выведение социальных предрассудков у Джона
- участвует в битвах, командует крупным отрядом
- далее - выборы Лорда-Командующего. Тут-то и сыграл свою роль рост Джона как лидера: его друганы устраивают ему выигрыш. В результате этого лорд Слинт совсем потерял голову, Иные его так и не дождались. Опять же: Джон демонстрирует как мягкость, так и жёсткость по ситуации
- и тут важный момент, который Джону видимо не объяснили:
1) опыта у него по-прежнему ни фига. Да, он хорошо и быстро учиться, но главой организации после двух лет стажа да ещё и в кризис......
2) тех советников, которые у него есть, он не слушает(Мелисандра), при этом проводит достаточно смелую политику
- кстати о политике. Подрос Джон как лидер - и ему попадает предложение сменить веру и стать Старком. Он впервые признаётся себе что хочет этого. Но за счёт Богов - ну нафиг
- при этом ограничивается полумерами, а именно - гибридная война. Отправить Станниса окольными путями в Винтерфелл. Дозор становится центром вооружённой оппозиции, стратегию Станнису пишет Джон. Станнису приходит банкир - Джон даёт ему проводников, за одно с ними передаёт данные контрразведки. Теперь Станнис вместо обречённого претендента становится реальной силой, но и это не всё - Мелисандра и Джон отправляют диверсионную группу чтобы похитить неАрью, хоть это и создаст политическую катастрофу.
- проблема Джона заключается в том, что его гибридная война неизбежно переходит в войну настоящую. Джон пытается усидеть на трёх стульях сразу: и из Дозора не уйти, и богов сохранить, и с Ланнистерами воевать. Поддержка Станниса - это его осознанный выбор, хоть и по большому счёту это был выбор без выбора, но в таком случае стоило понимать что война неизбежна, сколько не прячься за присягой.
Джон оказывается недостаточно радикальным, и с ним играет злую шутку его игнорирование чужих советов. Он идёт на непопулярные решения, он играет в игру с Болтонами. При таком подходе нужно или броню не снимать, или охрану не отпускать, а лучше всё сразу. Итог известен.
Джон по факту очень удачно спрятался в Дозоре и вырос как лидер, но продул свою возможность по причине неопытности и самоуверенности(что может обойтись без Мелисандры и её меча без рукоятки). Историю ждёт продолжение, я полагаю.
Характеристики:
- хладнокровен, наблюдателен, очень хороший переговорщик. Как любой уважающий себя интроверт имеет одного-двух друзей, за которых готов на всё(Арья), самостоятельность плавно переходящая в самоуверенность.
- что меняется: более отстранённый от других людей, меньше социальных предрассудков, его становится сложнее задеть.
А есть что добавить вам?:writing:
Ну мы не знаем какую роль Эддард отводил Джону, явно не в НД он его готовил, скорее всего он видел его при Роббе, аналогом Ориса при Эйгоне, но это тоже сомнительно мог бы в таком случае на год Джона куда нибудь спрятать.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Ну мы не знаем какую роль Эддард отводил Джону, явно не в НД он его готовил, скорее всего он видел его при Роббе, аналогом Ориса при Эйгоне, но это тоже сомнительно мог бы в таком случае на год Джона куда нибудь спрятать.
Но зачем в Дозор тогда отпускать? И почему не объяснил как быть с тем, что ему будут говорить что он бастард? Это его слабое место как переговорщика, без этого ему как посланнику цены нет.
 

Magonid

Лорд
Но зачем в Дозор тогда отпускать? И почему не объяснил как быть с тем, что ему будут говорить что он бастард? Это его слабое место как переговорщика, без этого ему как посланнику цены нет.
Ну многие деяния Лорда Эддард не поддаются логическому объяснению.
 

Threehead dragon

Оруженосец
Ну многие деяния Лорда Эддард не поддаются логическому объяснению.
может Эддард только осознал, что Дозор не так уж и плох, потому что в столицу Джона не взять, будут психику ему еще портить, да и как-то это не полордски Деснице везти своего бастарда. Дома жена истерит, да и что ему там делать, только за Роббом и таскаться хвостом. А Дозор уважают, станет там человеком, собственный брат за ним присмотрит, а если еще Джон дослужится до хорошей должности, будет домой приезжать в черном бархатном дублете и уж точно никто не будет принижать его достоинство, и минус все секреты и интриги по поводу его происхождения. Снял с себя груз ответственности, как говорится
 
Сверху