• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    950

echo-7

Мастер-над-оружием
На войне всё определяет военная целесообразность.
Ну понятно, а определяет военную целесообразность кто? И что определяет момент начала войны? Если ЛК, то ведь нужны улики чтобы доказать остальным что мол так и так, у нас проблемы так что вся власть мне. Чтобы не вышло как в трилогии приквелов.
 

Karhold

Знаменосец
Вообще, есть у кого идеи: зачем Джону все эти заморочки с Алис? Он неслабо так впрягся за неё, повязал одного из Карстарков, выступил спонсором свадьбы. У кого какие версии?
Версии? Прагматичная - Джону нужно было убрать проблемного магнара теннов со Стены. Собственно, текст прямо указывает на то, что тенны могли создать неприятности:
— Драться за тебя? — раздался голос с заметным акцентом. Сигорн, молодой магнар Теннов, говорил на общем языке, сильно запинаясь. — Не драться за тебя. Убить тебя лучше. Убить вас всех.
Ворон замахал крыльями:
— Убить, убить.
Отец Сигорна, старый магнар, был раздавлен упавшей лестницей во время атаки на Черный Замок. Я бы чувствовал себя так же, если бы кто-то попросил меня действовать заодно с Ланнистерами, подумал Джон.
— Твой отец пытался убить нас всех, — напомнил он Сигорну. — Магнар был храбрым воином, но проиграл. А если бы он победил… кто бы сейчас охранял Стену? — он отвернулся от Теннов. — Стены Винтерфелла тоже были прочными, но теперь Винтерфелл превратился в руины, сожженный и разрушенный. Стена крепка настолько, насколько крепки люди, защищающие ее.

Джон рассмеялся:
— Не бойся, ты будешь там не один. Я собираюсь отправить с тобой Скорбного Эдда. Он станет твоим заместителем и стюардом.
— Копьеносицы будут так счастливы. Правильнее было бы отдать замок магнару.
Улыбка Джона исчезла:
— Возможно, но я не могу ему доверять. Боюсь, Сигорн считает меня виновным в смерти его отца. Что еще хуже, его воспитывали и обучали отдавать приказы, а не выполнять их. Не путай теннов с вольным народом. Мне сказали, что "магнар" означает "лорд" на старом языке, но Стир был для своего народа скорее богом, и его сын сделан из того же теста. Мне не нужно, чтобы люди преклоняли колено, но мне важно, чтобы они умели подчиняться.

Да, м'лорд, но вам лучше сделать что-нибудь с магнаром. Тенны доставят вам неприятности, если вы не займетесь ими.
Неприятности — это удел лорда-командующего, мог бы ответить ему Джон. Как оказалось, визит в Кротовый Городок принес ему много неприятностей, и женщины — наименьшая из них. Халлек, как Джон и опасался, продемонстрировал свою агрессивность, а среди черных братьев было достаточно тех, кто глубоко ненавидел вольный народ. Один из последовавших за Халлеком уже отрезал ухо строителю во дворе, и, возможно, это всего лишь предвестие грядущего кровопролития. Ему надо поскорее открыть старые крепости, чтобы отослать брата Хармы заселять Глубокое Озеро или Темный Чертог. Однако сейчас ни один из замков не был пригоден для человеческого обитания, и Отелл Ярвик со своими строителями все еще пытался восстановить Твердыню Ночи. Порой по вечерам Джон Сноу размышлял, не совершил ли он страшную ошибку, отговорив Станниса увести всех одичалых со Стены на бойню. Я ничего не знаю, Игритт, подумал он, и, наверное, никогда не узнаю.
Есть ещё версия о том, что Алис напомнила Джону Арью и поэтому он решил ей помочь:
Она немного похожа на Арью, подумал Джон. Голодная и исхудавшая, но волосы того же цвета, и глаза.
Собственно, где-то высказывалось предположение, что линия Алис Карстарк "отпочковалась" от первоначальной линии Арьи и поэтому Алис будет играть заметную роль в событиях, которые будут происходить на Севере.
 

Zyrianin

Знаменосец
echo-7 , ещё раз: строгое единоначалие Дозора "заточено" как раз для таких ситуаций, поэтому Джон ничего и не нарушил. Другое дело, что без Иных его действия оказались бы злоупотреблением властью. Но Иные-то - есть!
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Zyrianin , меня терзают смутные сомнения:shifty: со мной ли вы вообще спорите
Давайте ещё раз:facepalm:
1) Джон отправил отряд украсть жену Рамси и выступает посредником и спонсором брака Алис и Сигорна. Всякие браки - это политика. С позицией пользы для Дозора это не согласуется никак, особенно первое. Почему-то вы игнорируете эти события.
2) Существует ряд формальных правил, которых придерживаются дозорные. Правила подкреплены присягой. Среди них обязательный нейтралитет к разборкам с Юга. Никакие события, отменяющие этого, не предусмотрены. То есть никак. То есть даже если Иные будут лично кидать лёд в кофе ЛК. Вы же утверждаете что клятва может быть пересмотрена на основании военной необходимости. Это так не работает, на основании военной необходимости можно стать клятвопреступников. Эта тема раскрыта с Джейме и Эдмуром в районе Риверрана.
3) Решение с одичалыми было спорным для дозорных и их лояльность вызывает кучу вопроса у самого Джона, но в целом не встретило сопротивления. Сопротивление встретило решение Джона идти на Винтерфелл. Дозор имел бы право на сопротивление, если бы Рамси на ровном месте пошёл на Винтерфелл, но Рамси пошёл на него потому что Джон послал Манса за Арьей.
4) Наконец, сам Дозор. Был создан как средство поддержания привычного мира на Юге. Дозор выключен из жизни Вестероса, он забирает то что для него(Вестероса) излишки. В чём проблема - в том что он не может быть выключен из жизни. Излишки могут быть потрачены иначе, например. Другой момент - у самого дозора есть ресурсы, а раз так то Дозор как обладатель этих ресурсов может их давать и он уже включается в общую жизнь. Что было продемонстрировано на примере Станниса. Вообще, Дозор оказался в своей изначальной концепции обречён. Обречён и на интервенции политиков Юга, и на кризис экономический, и на то чтобы стать субъектом политике. На гибель он тоже обречён.
5) Военная необходимость зачастую отсутствует в мотивах действий Джона. Он хочет помочь Станнису потому что считает его лучшим вариантом чем Болтоны и железнорождённые, а Ланнистерам и вовсе желает погибели. У него есть и личный мотив, как с Арьей например. Всё это прописано в его главах. Полагаю, использовать власть в пользу другим он тоже хочет. Такой мотив встречается у людей, наделённых властью.
 

Zyrianin

Знаменосец
echo-7 , ещё раз: Иные не кидают лёд в чей-то кофе, а уже почти захватили земли за Стеной и создали огромную, практически неуязвимую армию зомби. Станнис и Вольный народ - союзники Ночного Дозора в войне с ними. Враги Станниса и Вольного Народа автоматически становятся врагами Дозора и Царства людей.

В других обстоятельствах Ваш анализ был бы верен. Но они ровно такие.
 

Zel

Ленный рыцарь
Станнис и Вольный народ - союзники Ночного Дозора в войне с ними. Враги Станниса и Вольного Народа автоматически становятся врагами Дозора и Царства людей.
К сожалению, в Вестеросе не много найдется людей, которые захотят на текущий момент разделить вашу точку зрения. Даже Джон не считает Станниса верным другом Ночного Дозора. Враги Станниса для него ничто с Иными или без. На Рамси он ополчился вовсе не из за Станниса, а по личным мотивам
 

Zyrianin

Знаменосец
Zel , Станнис воюет на Севере не за Царство людей, а за Железный Трон, и Джону, и мне это отлично известно. Однако здесь и сейчас он - ситуативный союзник Дозора, знает об угрозе Иных, рассматривает планы борьбы с ними (драконье стекло).
Неизвестно, как повёл бы себя Джон, предложи Болтоны поддержку против Иных. Но ведь не предложили.
 

Zel

Ленный рыцарь
Zel , Станнис воюет на Севере не за Царство людей, а за Железный Трон, и Джону, и мне это отлично известно. Однако здесь и сейчас он - ситуативный союзник Дозора, знает об угрозе Иных, рассматривает планы борьбы с ними (драконье стекло).
Неизвестно, как повёл бы себя Джон, предложи Болтоны поддержку против Иных. Но ведь не предложили.
Джон готов был принять помощь Железного трона, то есть Ланнистеров, хотя и ненавидел их всей душой. Вариант с помощью Болтонов был бы интересным заходом ... Мне кажется, Джон эту помощь принял бы, но живым после этой помощи мог бы остаться только один из них.
 
Как обосновывают то, что если Джон - сын Рейегара и Лианны, то его происхождение реально имеет какое-то значение и может даже как-то в будущем сыграть?

Окей. Предполагаем, что Джон родился в Башне Радости, а Лианна в этот момент была застигнута Недом, после чего быстренько умерла. Допустим даже, что Рейегар развёлся с Элией, женился на Лианне.
Итак, Рейегар, Эртур, Герольд и кто там третий базируются в Башне, а потом принц погибает на Трезубце. Круг посвященных в законность Джона сокращается. Падает Гавань, сдаются Тиреллы, Нед и 7 северян принимают бой с клятвопреступниками гвардейцами, где из всех 11 участников в живых остаются 2. Допустим, в Башне была прислуга, Нед их как-то заставил замолчать так, что даже Варис или Петир не добрались до этой информации. На ум приходят 2 варианта: вырезать языки, а так как общего образования в обязательном порядке в Вестеросе нет, то написать они ничего не смогут; второе - убить их всех. Что бы Нед там не выбрал, замолкли все. Замолкли так, что КГБ агентура ничего не разузнала.
Далее Нед обзаводится бастардом и пресекает любые разговоры о его матери, но своё отцовство подтверждает. Хоуленд Рид сваливает в болота, откуда не выходит в онлайн вот уже 15 лет.
298 год. Эддард Старк казнён в Королевской Гавани. Единственным знающим что-то остаётся Хоуленд Рид. Который так ни разу и не дал о себе знать за 15 лет (возможно не все Дома знают о существовании Ридов вообще). И вот в какой-то момент в последующих двух книгах, допустим, Хоуленд появляется и говорит, что Джон - сын таких-то и законный наследник трона. Два вопроса:
1. Кто вообще ему поверит?
2. Какие доказательства он может дать? Лояльность Рида Старкам в конце 3 столетия - начале 4-го объективно выглядит крайне сомнительно (ну мы знаем, что он скорее всего лоялен, но с точки зрения прочих дворян - не видно ничего).
Неужели кто-то ждет, что всё будет: "ты - наследник трона"; "я - наследник трона"; "он - наследник трона"; *Дени реально такая "чёрт, да это ж мой племяш, очевидно!"
 
Последнее редактирование модератором:
Арак , ну это понятно. Но я спрашивал конкретно у РЛДэшников про пунктик, по которому "только если Джон - сын Рейегара и Лианны, то имеет смысл нагнетать вокруг него интригу". Типо в любом случае его происхождение не может в таком случае никак повлиять на сюжет, кроме как пойти по сериальному "та вон калека так сказал. А, не ну раз калека сказал..."
 

Willard

Знаменосец
Хорошая организация - та, которая выполняет свои функции. Прямая функция дозора - защищать Царство людей от Иных. За долгое время отсутствия этой угрозы дозор, дабы оправдать свое существование, изобрел подставную функцию - борьбу с одичалыми.
Ну это мягко говоря не доказано. С одичалыми Дозор боролся чуть ли не со дня своего основания и ещё хороший вопрос как они сами оказались не в царстве людей. То что Джон Сноу попал под влияние одичалых, ещё не значит что он что-то понимает в предназначении Ночного Дозора.
Не Джон первым бросил перчатку Рамси
Не посылал никого красть чужую жену? :wth: :^)
 

sverchok2

Знаменосец
Дозор имел бы право на сопротивление, если бы Рамси на ровном месте пошёл на Винтерфелл, но Рамси пошёл на него потому что Джон послал Манса за Арьей.
Не посылал никого красть чужую жену? :wth: :^)
ИМХО, надо всё же учитывать, что Джон не посылал Манса похищать "Арью" из Винтерфелла, от мужа. Видение Мелисандры было о том, что та якобы уже сама сбежала (или скоро сбежит) и пытается добраться до ЧЗ на умирающей лошади (это в результате оказалась Алис, но Джон этого не мог знать). Манс был послан, чтобы перехватить ее по дороге. Всё это проникновение в Винтерфелл - либо самодеятельность Манса, либо что-то, спланированное с Мелисандрой, но к Джону не имеет отношения. А то, что Манса послали на перехват - это, конечно, тоже вмешательство, но всё же лучший вариант, чем если бы девочка из видения Мелисандры (якобы Арья) сама добралась до ЧЗ, потому что в таком случае НД уж точно оказался бы замешан. Джон как раз согласился послать Манса, чтобы этого не произошло, а что вышло иначе, так это Джон не мог контролировать. Ну и вообще, он послал Манса еще до того, как Рамси женился на "Арье", так что не была она еще женой :p.
 
Сверху