• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    950

sverchok2

Знаменосец
хоть и не вижу при чём тут Джон Сноу
Да Джон-то не при чем, просто тут привели Йорена как пример нарушителя нейтралитета :). Как бы, что Джон не единичный случай.

Мог ли Йорен поступить иначе? И чем он руководствовался - сложно сказать.
В случае с Арьей - хотел помочь\угодить Старкам. Остальное - не выдал Гендри из верности Дозору, не впустил в крепость Лорха с отрядом, потому что понял, что те разбираться не станут и просто переубивают всех, судя по тому, что они вытворяли в округе. Но вы правы, к Джону это всё не относится ;).

Формально - не посылал. Он лишь постоял в сторонке дал молчаливое согласие.
Джон принял достаточно активное участие в подготовке диверсионной группы :D : выделил Мансу девушек по его списку, дал хороших лошадей, припасы и прочее. Мелисандра сама этого сделать не могла бы. Так что, хоть идея была не Джона, а была ему предложена, даже скорее навязана Мелисандрой и Мансом, его участие не ограничилось молчаливым согласием. План обсуждался (не тот, который был на деле осуществлен, но всё же), запросы Манса были выполнены (доставлены женщины по списку, даны хорошие лошади и пр.) - всё по приказу Джона. Вмешательство налицо. Не то чтобы я его осуждала ;).
 

farmer111

Знаменосец
Опять придираетесь к словам :) . Ни Бен, ни Йорен не дезертировали, возвращались каждый раз после каждой командировки, в которую были официально отправлены ЛК. Или Сэм тоже дезертир? Джон же тогда не собирался возвращаться, пока друзья его не пристыдили. Так что в его случае это была попытка дезертирства.
Если толковать текст клятвы буквально, то они все дезертиры (первые два самовольщики) и их требуется казнить. Отправка Сэма в Цитадель вообще абсурдна. Цитадель по первому требованию прислала бы мейстера и никакой практической необходимости в том, чтобы Тарли ехал в Цитадель не было.
 

Zel

Ленный рыцарь
Отправка Сэма в Цитадель вообще абсурдна. Цитадель по первому требованию прислала бы мейстера и никакой практической необходимости в том, чтобы Тарли ехал в Цитадель не было.
Сэм говорил об этом Джону. Джон сказал - да, попрошу, никто лишним не будет. Но нужен был не только мейстер. Нужен был кто-то, кто сопроводит столетнего старца и женщину с младенцем. Джон поставил на Сэма. Отсылка именно Сэма под предлогом поступления в Цитадель выглядела более менее логично. Если бы он отослал кого-то другого, мне кажется, возникло бы больше вопросов: почему нельзя просто отослать Лилли в другой замок, почему Эйемон в сто лет должен ехать за три девять земель, даже если он не пригоден более к службе и пр. А так все едут вроде как по делам.
 

farmer111

Знаменосец
Zel , ну я и говорю, что никакой практической необходимости в отправке Сэма в Цитадель не было. Спасти старика и младенцы это конечно благородно, но к функциям Дозора никак не относится.
 

Zyrianin

Знаменосец
Спасти старика
Носителя уникального научного знания. И не просто спрятать, а доставить в уникальное место, где это знание, возможно, удастся дополнить.
Имеет ли это какое-то отношение к войне с Иными, для которой и создавался Дозор? К резне одичалых действительно не имеет...
 

ADS

Ленный рыцарь
По поводу возраста Джона.
Многие считают, что Джон родился аккурат к бою у Башни Радости,и оттого Лианна померла отродов,благо во сне было много про кровь.
Для жителя Вестероса это вполне объяснимо,что мать умерла от послеродового кровотечения.
Но автор Саги знает больше,и может знать про так называемый ДВС-синдром.
А он может быть и при травмах, лихорадках,а также может иметь затяжное течение.
В итоге мать Джона -Лианна могла родить Джона на пару месяцев раньше,и умереть от лихорадки или последствий травмы.
Аккурат к приходу Неда.
 
Последнее редактирование:

Nadyagoblin5

Наемник
По поводу возраста Джона.
Многие считают, что Джон родился аккурат к бою у Башни Радости,и оттого Лианна померла отродов,благо во сне было много про кровь.
Для жителя Вестероса это вполне объяснимо,что мать умерла от послеродового кровотечения.
Но автор Саги знает больше,и может знать про так называемый ДВС-синдром.
А он может быть и при травмах, лихорадках,а также может иметь затяжное течение.
В итоге мать Джона -Лианна могла родить Джона на пару месяцев раньше,и умереть от лихорадки или последствий травмы.
Аккурат к приходу Неда.
Мне вот тут внезапно вспомнилось, как Роберт шутил, когда в Крипту к статуе Лианны спускался, что на Севере короли прячутся под снегом. Снег, Нед!
"Kings are a rare sight in the north." Robert snorted. "More likely they were hiding under the snow. Snow, Ned!"
И внезапно задалась вопросом, а не мог ли Роберт знать правду... Хотя скорее всего это просто был намек от автора.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
"Kings are a rare sight in the north." Robert snorted. "More likely they were hiding under the snow. Snow, Ned!"

Вообще-то, целиком у этой фразы несколько иное значение.

Robert snorted. “Bogs and forests and fields, and scarcely a decent inn north of the Neck. I’ve never seen such a vast emptiness. Where are all your people?”
“Likely they were too shy to come out,” Ned jested. He could feel the chill coming up the stairs, a cold breath from deep within the earth. “Kings are a rare sight in the north.”
Robert snorted. “More likely they were hiding under the snow. Snow, Ned!

Под снегом в этой цитате прячутся не короли, а жители Севера.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Мой любимый мужской персонаж с самых первых страниц книги. Могу говорить о ДС часами. Джон Сноу-это умный, рассудительный, самоотверженный, храбрый, благородный, решительный молодой человек с сильной волей, внутренним стержнем и чувством собственного достоинства. К тому же, он замечательный сын и брат. В отличии от Робба Старка(да простят меня его фанаты),Джон практически добивается всего сам. У него нет громкого имени, денег, родового замка. Огромные армии ему просто так не падают с неба. В подтверждение своих слов приведу несколько цитат:

Игра престолов. Бран I
Лорд Старк, — проговорил Джон, обращаясь к отцу с непривычной официальностью. Бран поглядел на него с отчаянной надеждой. — Всего щенков пять. Трое кобельков, две суки.

— Ну и что из этого, Джон?

— У вас пятеро законных детей, — сказал Джон. — Трое сыновей, две дочери. Лютоволк — герб вашего дома. Эти щенки предназначены судьбой вашим детям, милорд.

Бран заметил, как лицо отца переменилось, все вокруг обменялись взглядами. В этот миг он любил Джона всем сердцем. Даже в свои семь лет Бран понял, на что пошел его брат. Счет сошелся лишь потому, что Джон исключил себя. Оставив девочек и даже младенца Рикона, но не посчитав себя самого — бастарда, носящего фамилию Сноу. Закон северных земель предписывает называться так любому несчастному, которому не выпала удача родиться с собственным именем. Отец это прекрасно понял.

— Разве ты не хотел бы взять щенка и себе, Джон? — спросил он негромко.

— Отец, лютоволк украшает знамена Старков, — сказал Джон, — а я не Старк.

To be continued...


 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Где он себя контролирует? В каком месте и когда?
Когда был в плену у Манса. Когда вёл переговоры со Станнисом. Или вы считаете, что "засланному казачку" умение себя контролировать без надобности?
 

farmer111

Знаменосец
Когда был в плену у Манса. Когда вёл переговоры со Станнисом. Или вы считаете, что "засланному казачку" умение себя контролировать без надобности?
На тот момент Джон пережил очень многое и чему-то даже научился.
 

farmer111

Знаменосец
И что вы этим хотите сказать? Много чему научился. Как и другие "старчата".
Я хочу сказать, что Джон, будучи старше Сансы, крайне не адекватно реагирует на то, как его воспринимают люди. И реагирует он неадекватно в тепличных условиях Винтерфелла.
 

Zyrianin

Знаменосец
farmer111 , а в чем Вы увидели "неадекватность" - не то что крайнюю, но хоть какую-нибудь? Он считает, что его место на королевском пиру рядом со Старками? - нет, не считает (не говорит и не думает). Ему обидно? - разумеется, обидно. Он эту обиду как-то неприлично выразил? - да вроде никак.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Я хочу сказать, что Джон, будучи старше Сансы, крайне не адекватно реагирует на то, как его воспринимают люди. И реагирует он неадекватно в тепличных условиях Винтерфелла.
:facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: Вполне адекватно. К плохому отношению - невозможно привыкнуть. Если человек смирился с тем, что его унижают, значит этот человек-половая тряпка.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
На тот момент Джон пережил очень многое и чему-то даже научился.
Когда Тирион рассказал ему, что такое НД (в его представлении), Джон не "сдерживал слёзы, не сетовал, не вздыхал, а сказал "значит, так и будет". И вскоре после этого Тирион видит его "спокойное и жёсткое лицо"(с).
Зачем спорить с Мартином
 

Путник

Кастелян
Расскажите мне пожалуйста, что это за такая не известная "истерика Джона"? Вы её в черновиках Мартина нашли? Или новая спойлерная глава вышла? Не догоняю. Надеюсь ,что "истерикой" тут назвали не ситуацию на пиру в честь прибытия короля в Винтерфелл. Там насколько я помню Джон не переживал из за того ,что его не посадили за высокий стол к королю, а даже радовался более живым разговорам, и честной простой атмосфере за столом, да "поддатый" подросток малость вспылил на слова дяди, но где здесь истерика?
 
Сверху