• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лорд Бейлиш и лорд Ветинари

Самый хитроумный и коварный безобразник

  • Конечно Мизинец. Очаровательный мелкий пакостник с большим умом и неподъемными амбициями.

    Голосов: 17 24.6%
  • Конечно Хэвлок. Только идиот не будет принимать его всерьез.

    Голосов: 22 31.9%
  • Читая эту тему, Варис регулярно падает со стула и ржет под столом.

    Голосов: 30 43.5%

  • Всего проголосовало
    69
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

BlackOrb

Знаменосец
Не знаю можно ли такую тему открывать тут.
Но вот интересно по мнению форумчан кто из них более искусный интриган? Сравнимы ли они вообще? :)

Я прекрасно понимаю все различие произведений, в которых есть эти персонажи. Но так, если в прикол, то кто кого? :)
 

Резчица

Призрак (гость)
Про Вариса вариант.:p Ветинари порой слишком, нереально все просчитывает.
 

BlackOrb

Знаменосец
Резчица, ну... тут и про Вариса и про Мизинца так же думают. :)
Мне иногда после форума кажецца, что они боги.:Alien:
Я за Хэвлока. Все-таки это надо уметь, не сделав ни единого движения, провернуть какую-нить каверзу, выбрав правильного исполнителя. Причем тот чаще всего вообще не в курсе.:)
 

Vorrivan

Оруженосец
Опрос доставляет не по-деццки.

Особенно учитывая, что Ветинари в сериале замаскировался под лорда Тайвина. :)

Само-собой, старый проказник Хэвлок лучший.
 

BlackOrb

Знаменосец
Vorrivan, ха, а ведь и правда Чарльз Дэнс был Патрицием. :) И у него неплохо получалось ведь.
 

Vorrivan

Оруженосец
Патриций из книжного сериала Пратчетта "Плоский мир". Дьявольски предусмотрительный, скрытный и обаятельный сукин сын. По образованию убийца. Возраст около 60 лет. Заработал непререкаемый авторитет в психушке Анк Морпок (которая по недоразумению считается средневековым городом с населением около милионна человекообразных особей).

При всем уважению к Мизинцу и Варису -- по сравнению с этим интриганом они просто летние мальчишки, не знающие запаха зимних ветров.
 

BlackOrb

Знаменосец
Westerosi, персонаж книг Терри Пратчетта. Типа Мизинца, тока положительный. :)

Кайса, не, именно Моркоу. Ваймсу не чужд цинизм и он пользуется запрещенными приемами. За Эддардом такого не замечал. :)
 

Westerosi

Знаменосец
То ли что я не все книги из этой серии читал, то ли давно уже, то ли не ярким показался персонаж, не помню такого:)
 

Sithoid

Рекрут
Моркоу = Дунк.
"...или отправиться в город вроде Ланниспорта или Королевской гавани и поступить в городскую стражу..."
В каком-то из вариантов событий он, видимо, туда все-таки отправился :)
Хотя, с другой стороны, Дозор - он ведь тоже Watch.

А что до Ветинари - трудно судить: он ведь в своем городе единственный игрок, остальные не дотягивают. А здесь некоторые целыми домами играют.
 

BlackOrb

Знаменосец
Westerosi, он чаще всего мелькает в цикле про Стражу. В Патриоте у него одна из ведущих ролей. Но чаще всего он появляется эпизодически, что не делает его менее харизматичным персонажем. :)

Sithoid, тогда уж не Дунк, а Бриенна. Дунк не такой наивный и верящий всем подряд.

Вот интересно, а аналог Шнобби Шноббса есть в ПЛиО?:not guilty:
 

Westerosi

Знаменосец
Westerosi, он чаще всего мелькает в цикле про Стражу. В Патриоте у него одна из ведущих ролей. Но чаще всего он появляется эпизодически, что не делает его менее харизматичным персонажем. :)
У меня любимая книга в цикле - Пирамиды.Но я читал через 2, что называется, ибо они не связаны друг с другом. Самой первой и самой забытой была книга "Стража, стража".
 

Кайса

Оруженосец
Кайса, не, именно Моркоу. Ваймсу не чужд цинизм и он пользуется запрещенными приемами. За Эддардом такого не замечал. :)

Мне Моркоу больше похожим на Джона кажется. А Ваймс и Нед оба типичные father figure, ИМХО, чего в Моркоу все-таки совсем нет.
 

BlackOrb

Знаменосец
Кайса, как нет? Он же потомственный король. Причем в истинном смысле слова. Для него дети - все подданные. Пусть он сам и не признает свое предназначение, но рефлекторно так и поступает. :)

Deni, он этого не забудет. ;)

Westerosi, Пирамиды - внецикловая. Первая книга цикла Стража, Стража. Последняя на данный момент - БАЦ! Вот в цикле как раз прилично пикировок Ваймса и Ветинари, еще очень нравятся его (Ветинари) диалоги с Моркоу. А уж как он строит Колона и Шнобби - это просто песня. :)
 

BlackOrb

Знаменосец
Sithoid, и кстати это он сейчас в городе один игрок. В 60. А в возрасте Мизинца так же боролся за место под солнцем. И ведь есть же еще и другие страны: Агатовая Империя, Убервальд, Клатч. Там тоже игроки сидят. ;)
 

Lestarh

Знаменосец
У меня любимая книга в цикле - Пирамиды.Но я читал через 2, что называется, ибо они не связаны друг с другом. Самой первой и самой забытой была книга "Стража, стража".
В Пирамидах его нет вообще, а в "Страже" он играет довольно скромную роль - большую часть книги сидит в тюрьме и интригует в войне крыс против змей и скорпионов ;)
Больше всего про него в "Патриоте" и "Ночном дозоре".
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху