• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джоанна Ланнистер

Lorem ipsum, по сравнению с реальной статистикой женской смертности при родах до прошлого века, смертей при родах у Мартина совершенно неправдоподобно мало. не так давно в Австралии был скандал - активистка домашних родов умерла. Там у них есть такое движение любителей естественности. Первые роды прошли нормально, а вторые нет. Родные все-таки вызвали скорую, но было поздно.
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Поискал женщин умерших при родах:
  • Лиана Гловер жена Виллама Старка
  • Далла
  • Марселла Уэйнвуд
  • Тиана Уайлд жена Эйниса Фрея
  • Миниса Уэнт жана Хостера Талли
  • жена Морса Амбера
  • Рейла Таргариен
  • Джоанна Ланнистер
  • Алис Арен
  • первая жена Джиора Мормонта
  • первая жена Виктариона Грейджоя
  • мать Гарри наследника
  • мать младенца убитого вместо Эйгона
  • мать Алейны Стоун
  • Лиана Старк
Некоторые вообще вымышленные, у других обстоятельства смерти не очень ясны, но список довольно длинный.

Возможно тут и нет ничего странного. Вроде как сказано что Джоанна умерла именно во время родов, а не после, от инфекции к примеру.
 

Лилия

Знаменосец
Мне кажется, слухи сам Эйрис и распространял. Наверное, Джоанна каким-то образом сумела избежать близости с ним, вот он и прыскал ядом. Так сказать двух зайцев убил: и её опорочил и Тайвину в который раз подгадил.
А когда гостил в Утёсе, наверное, совсем невмоготу стало от того, что вроде и рядом вожделенная недотрога, но недотрога же, и не мчится вприпрыжку в его кровать. Вот он и прижал её где-то, но кто-то (скорее всего, Тай) вмешался (я верю, что вовремя) и Эйрис щёлкнув зубами уехал в Гавань.

В то, что дети Джоанны от Эйриса, я не верю. Она ведь не Рейнира, чтобы особо не переживать на тему "а вдруг глазки или волосики детей будут явно не от меня или моего мужа".
Даже если и было что-то с Эйрисом, то в Вестеросе существует лунный чай: выпила и исключила всякую возможность родить бастарда. Серсея, Джейме и их дети внешне явно Ланнистеры. Тирион характером пошёл в Тайвина, что озвучила тётя Дженна. То, что он мечтал о драконе и они ему снились, ну, так одной юной дорнийке (спойлерная глава) они тоже снятся.
В общем, в том, что "Тирион - сын Эйриса", меня убедит только ребёнок Тириона с валерийской внешностью.

Ну и наконец, сам Тайвин. Вот мне тоже не понятно, почему он не женился во второй раз. Взял бы и женился на Сансе, чай не первый случай такой разницы в возрасте. При таком раскладе он бы везде выиграл. Жена - покорная и воспитанная красавица, из славного Дома, а уж приданное какое за ней! Нарожали бы ещё детей, чтоб всякие там неблагодарные Джейме и недостойные Тирионы остались не у дел.
Остаётся только думать, что Джоанна действительно выжила и стала, например, Молчаливой Сестрой, как предполагает LaL. И поэтому Тай не женится, т.к. вроде как и не совсем свободен.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
А мне представляется, что у Тайвина была одна единственная любовь - Джоанна (женщин много было, но это другое).
А у Джоанны одна единственная любовь - Эйрис. А вот замуж Джоанне пришлось выходить за Тайвина, который тоже её любил. Такой вот треугольник.
Я бы даже поставил на то, что Джоанна дала Тайвину всего один раз, в 272 году, после того как Эйрис оскорбил её на турнире. И в 273 родился Тирион.
А смерть Джоанны окончательно рассорила Эйриса и Тайвина. Была бы Джоанна жива, может и восстания Сумеречного Дола не было бы.
Все это конечно, мое субъективное мнение и только ВЗ расставит точки над Ё.
У меня пока несколько иное представление...
Как не странно писать, но брак Тайвина и Джоанны был заключен по любви... В Вестеросе - это громадная редкость, даже среди царствующих особ - их раз, два и обчелся... и после заключения такого брака счастливые молодожены платят за него сполна.
Вот и Тайвин, при живом родителе-грандлорде, добился того, что ему позволили обвенчаться с любимой девушкой, не смотря на то, что в приданном у нее были сплетни, что - де девичью честь она не смогла сберечь и отдала ее его лучшему другу - королю Эйерису.
Но друг-король продолжал преследовать своей любовью его жену... пришлось молодым расстаться и жить на положении соломенных вдовцов.
Но ... как говорят "царям королям не отказывают".
Немножко офф-топ... ничего не могу сказать плохого про прекрасную Натали Гончарову-Пушкину, но вот когда умер наш великий поэт, царь заплатил все его долги ( а они были колоссальные!). Так неужели царь оплатил долги только за красивые глаза стихи поэта?
Как Эйерису удалось уломать Джоанну, а пока не представляю... был ли это обман, насилие, шантаж... но мне представляется, это был единственный случай... за который она заплатила или жизнью, или уходом в Молчаливые Сестры.
 

Хроник

Кастелян
Нет, следовать за текстом - это не конспирология. И если вы правы, как, по-вашему, Мартин может об этом сообщить читателям теперь, когда Оберин мёртв?
С чего вы взяли, что Мартин преследовал там цель сообщить читателям что-то, кроме "Красный Змей с первой встречи подбивал клинья к Тириону, как слабому звену в семье Ланнистеров"? Ну и в самом деле, смешно бы было, если бы такая личность ехала в общество заклятых врагов совсем без плана, кроме "потребовать правосудия в которое он сам заранее не верит".

Всё, умерла эта линия, а значит, всё, что успели там показать и чему не было опровержения, правда.
Объективно говоря, там показали одну вещь - Тирионом довольно легко манипулировать. А рассказы Оберина - это не "показ".
 

Дракон

Знаменосец
То, что Серсея, Джейме и их дети унаследовали внешность Ланнистеров, объяснимо при любом раскладе - мама-то у них Ланнистер не только по мужу, но и по крови.
 

Лилия

Знаменосец
Прям в двух поколениях ни разу не проявилась драконья кровь? Мне в это как-то с трудом верится. Ладно, Серсея с Джейме по щучьему велению и к радости Джоанны внешне пошли в неё. Но, блин, их трое (!) детей?! Ни один ничего не взял от предполагаемого дедули Эйриса?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Прям в двух поколениях ни разу не проявилась драконья кровь? Мне в это как-то с трудом верится. Ладно, Серсея с Джейме по щучьему велению и к радости Джоанны внешне пошли в неё. Но, блин, их трое (!) детей?! Ни один ничего не взял от предполагаемого дедули Эйриса?

Серсея же.:doh: Пусть внешне и Ланнистер, зато душой - истинный Эйрис Джейхерисович.:proud:
 

Лилия

Знаменосец
Блин, а ведь мы можем так и не сказать с полной уверенностью о том, рожала Джоанна от короля или нет. Если Томмен и Мэг народят дитя с валирийской внешностью, то со стороны Мэг с большой вероятностью есть драконья кровь. В Тристане Мартелле тоже есть, так что и Мирцелла ответа на даст. Остаётся Тирион, который подозрительно бездетен при его-то сладострастии. У его подружек наверняка всегда под рукой лунный чай - не рожать же от карлы. Ну, может Джейме чем нас удивит, вдруг у него ещё будут дети.
Развеять все сомнения пока может только сама Джоанна.
Серсея же.:doh: Пусть внешне и Ланнистер, зато душой - истинный Эйрис Джейхерисович.:proud:
Ну тока если так, то да. Бастарды короля унаследовали только аморальные качества и передали их своему бастарду. :crazzzy:
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Внешность Ланнистеров, вероятней всего, передаётся по мужской линии. У Дженны среди четырёх детей есть рыжий, темноволосый и "хорёк". Исследование Неда тоже это подтверждают.
От Эйриса большинство детишек рождаются мёртвыми, или мрут во младенчестве, или происходят выкидыши. Бастардов у Эйриса нет.
Но кому до этого дело... можно же записать Джейме и Серсею в Тарги. Тут Эйрис прям сходу двойню заделал... угу.

Серсея же.:doh: Пусть внешне и Ланнистер, зато душой - истинный Эйрис Джейхерисович.:proud:
Вот и я также считаю. Рейегар такой умничка :thumbsup: весь в Тайвина :).
 

LaL

Знаменосец
Развеять все сомнения пока может только сама Джоанна.
Есть еще Барристан Селми, которому как телохранителю много известно о ночной жизни короля Эйериса. Вот если бы он ударился в воспоминания... :writing:.
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Во-во! Барристан так и говорил: Визерис чокнутый как и его папаша, а вот Рейегар няшка истинный король.
Если серьёзно, то всё что он говорил о Джоанне "это только кухонные сплетни, шепотки прачек и мальчишек с конюшни..."
 

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
От Эйриса большинство детишек рождаются мёртвыми, или мрут во младенчестве, или происходят выкидыши. Бастардов у Эйриса нет.
Но кому до этого дело... можно же записать Джейме и Серсею в Тарги. Тут Эйрис прям сходу двойню заделал... угу.
А кто там главный лекарь и повитуха у Эйриса и Рейлы? Кто за выживаемостью потомства следит? Не тот ли самый Пицель, который в итоге посоветовал Эйрису войска Ланнистеров в замок пустить?
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
И до этих детишек тоже дотянулись кровавые лапищи Тайвина!?
Обожаю когда кому нибудь приписывают какую то сверх человеческую дальновидность. Типа Годунов задумал грохнуть Дмитрия чтоб через семь(!) лет, когда помрёт Фёдор взобраться на престол.

Ну что же, пусть Тайвин при помощи Пицеля уничтожает потомство Эйериса, но какая неведомая сила мешает ему грохнуть мелкого ненавистного карлика, который якобы сын Эйериса? Ну на крайняк его можно определить в мейстеры или септоны, или в НД сослать. Но нет Тайвин требует чтоб карлик плодился и размножался!

Почему у Эйериса нет бастардов?

Если Джейме и Серсея бастарды Эйериса, о чем якобы свидетельствует жалкий подарок на их день рождения, то
1) почему Эйерис против брака Серсеии и Рейегара?
2) зачем он берёт Джейме в БГ(в заложники)?
 

Дракон

Знаменосец
С чего вы взяли, что Мартин преследовал там цель сообщить читателям что-то, кроме "Красный Змей с первой встречи подбивал клинья к Тириону, как слабому звену в семье Ланнистеров"? Ну и в самом деле, смешно бы было, если бы такая личность ехала в общество заклятых врагов совсем без плана, кроме "потребовать правосудия в которое он сам заранее не верит".


Объективно говоря, там показали одну вещь - Тирионом довольно легко манипулировать. А рассказы Оберина - это не "показ".
Хорошо, какую выгоду Оберин преследовал, поведав Тириону этот лживый, по вашему мнению, рассказ о том, как его чуть не женили на Серсее? В чём смысл этого вранья, каким образом это должно было настроить Тириона в пользу Оберина?

P.S. Увлечённость конспирологией на этом форуме продолжает цвести и пахнуть. Уже даже в мелочах народ извращается...
 
Прям в двух поколениях ни разу не проявилась драконья кровь? Мне в это как-то с трудом верится. Ладно, Серсея с Джейме по щучьему велению и к радости Джоанны внешне пошли в неё. Но, блин, их трое (!) детей?! Ни один ничего не взял от предполагаемого дедули Эйриса?
Так Таргариены не Баратеоны, их семя не очень крепкое и при смешении с другими проигрывает (у тех же Роберта и его братьев много было во внешности от их бабули Таргариен?).
 
Серсея же.:doh: Пусть внешне и Ланнистер, зато душой - истинный Эйрис Джейхерисович.:proud:
Вот, вот. И, кстати, её тоже Тайвин в качестве десницы не устраивал, но она не располагала той властью, коя имелась у её биологического отца, вот и не могла отправить приёмного в отставку, зато после его смерти развернулась не хуже Эйриса (кучка подхалимов, идиотские решения).
 
В кошмаре Джона Сноу мертвые Старки говорят ему, что он не Старк. В кошмаре Джейме мертвые Ланнистеры выдают ему меч, похоже, показывая, что он - Ланнистер. ИМХО, способ идентификации у них должен быть одним и тем же. У Джейме мать точно Ланнистер, отец под вопросом. У Джона один из родителей точно Старк, но мы не знаем, кто.
 
Внешность Ланнистеров, вероятней всего, передаётся по мужской линии. У Дженны среди четырёх детей есть рыжий, темноволосый и "хорёк". Исследование Неда тоже это подтверждают.

Какого цвета волосы у Мотросской Жонки?
 

George

Знаменосец
так одной юной дорнийке (спойлерная глава) они тоже снятся.
В ней есть кровь дракона
Какого цвета волосы у Мотросской Жонки?
Кстати там Ланна по возрасту не подходила на дочку Тириона ибо до выхода Мира считалось что Тирион родился 274-ом но Мартин поменял дату рождения Тириона и теперь Ланна очень подходит Ланна как раз светловолосая а мать если помню не описывается
 
На счет Джоанны тут три варианта
1.Ничего не было и Серсея просто случайно так похожа на Эйриса, типа все психи одинаковые
2.Она просто шлюха
3.Было насилие со стороны Эйриса
 
Сверху