• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джоанна Ланнистер

Дракон

Знаменосец
Задумался я тут об очень интересном моменте, связанном с ней. Они с Тайвином жили вроде как душа в душу, он во всём к ней прислушивался, однако выясняется, что взгляды на будущее дочери у них не совпадали. Значит ли это, что он просто не успел рассказать ей о своей идее выдать Серсею за будущего короля, или рассказал, но Джоанна почему-то захотела вместо этого отправить дочь куда-то к чёрту на кулички, где та была бы женой брата правителя (даже не самого правителя!). А что, если Серсею и Джейме она на самом деле родила от Эйриса и потому не хотела, чтобы Серсея вышла замуж за своего брата по отцу?
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
. А что, если Серсею и Джейме она на самом деле родила от Эйриса и потому не хотела, чтобы Серсея вышла замуж за своего брата по отцу?

Джоанна Ланнистер - это уравнение с многими не известными... женщина-тайна, женщина-загадка. Я как-то составляла хронику ее отношений с Эйерисом, пытаясь выяснить был ли у нее действительно роман с королем или ее всю жизнь преследовали клеветнические сплетни... И могу сказать со всей определенностью: "Ясно, что ничего не ясно" :);)
Задумался я тут об очень интересном моменте, связанном с ней. Они с Тайвином жили вроде как душа в душу, он во всём к ней прислушивался, однако выясняется, что взгляды на будущее дочери у них не совпадали. Значит ли это, что он просто не успел рассказать ей о своей идее выдать Серсею за будущего короля, или рассказал, но Джоанна почему-то захотела вместо этого отправить дочь куда-то к чёрту на кулички, где та была бы женой брата правителя (даже не самого правителя!).
Но вот о планах своего мужа сделать дочь королевой Джоанна превосходно знала... Не даром Джейме видит сон, где Молчаливая Сестра весьма конкретно рассказывает о мечтах лорда Тайвина
– Мы всегда мечтаем о том, чего не в силах получить. Тайвин мечтал, что его сын станет великим рыцарем, а дочь будет королевой. Он мечтал, что они будут такими сильными, храбрыми и красивыми, что никто не станет над ними насмехаться.
Но вот одобряла ли она эти планы? Скорее всего нет... Ведь она прекрасно знала короля Эйериса именно в домашней обстановке, и отлично видела, что этот человек опасен прежде всего своим родным и близким.. Разве можно пожелать безумца в свекры для любимой дочери (В реале Иван Грозный забил свою сноху так, что у той случился выкидыш)? Поэтому, она и "лоббировала" менее престижный, но более безопасный брак. Кстати, именно ей первой пришла в голову светлая идея породниться с Великими Домами Вестероса. До этого дочерей Утеса выдавали в более скромные семьи знаменосцев и лордов рангом поменьше... Десять лет спустя эту идею подхватят лорды Долины, Севера, Речных Земель и получит она наименование "Теория Южных Амбиций".
 

LaL

Знаменосец
Эта тема будет в "Фигурах"? Тогда надо бы маркер "West" сделать.
Хорошо бы... чтоб не сливали. Ведь есть темы, посвященные и менее заметным персонажам.
Если в ПЛИО леди Джоанне почти не видно и не слышно (как персонаж она появляется только в знаменитом сне Джейме как Молчаливая сестра), но в МИРе ей посвящено значительное количество строк...
Кто из жен грандлордов удостоился более частого упоминания в МИРе?
(шепотом) аж целых 16!
Кто из красавиц сумел покорить сердца короля и его лучшего друга?
На сколько справедливы слухи о Джоанне, о которых Пицель не хочет даже упоминать?
Если слухи об отношениях Джоанны и Эйериса были всего лишь клеветой, то кто ее распространял?
Как часто встречались десница и его жена, находясь в разлуке? И кого благодарили за эту разлуку?
По какой причине король гостил в Бобровом Утесе целый год? И почему покинул его ... с трещинкой в дружбе?
Является ли Тирион "кукушонком"? Вдруг последние слова лорда Тайвина следует понимать буквально?
А может леди Джоанна еще жива и мы услышим ее голос не только во сне?
 

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
А мне представляется, что у Тайвина была одна единственная любовь - Джоанна (женщин много было, но это другое).
А у Джоанны одна единственная любовь - Эйрис. А вот замуж Джоанне пришлось выходить за Тайвина, который тоже её любил. Такой вот треугольник.
Я бы даже поставил на то, что Джоанна дала Тайвину всего один раз, в 272 году, после того как Эйрис оскорбил её на турнире. И в 273 родился Тирион.
А смерть Джоанны окончательно рассорила Эйриса и Тайвина. Была бы Джоанна жива, может и восстания Сумеречного Дола не было бы.
Все это конечно, мое субъективное мнение и только ВЗ расставит точки над Ё.
Является ли Тирион "кукушонком"? Вдруг последние слова лорда Тайвина следует понимать буквально?
Тайвин ведь и Джейме говорил, что тот не его сын.
 

LadyWinter

Знаменосец
. А что, если Серсею и Джейме она на самом деле родила от Эйриса и потому не хотела, чтобы Серсея вышла замуж за своего брата по отцу?
Не вижу причин, почему бы Джоанне не хотеть этого. У Таргариенов такие браки обычны.
Я бы даже поставил на то, что Джоанна дала Тайвину всего один раз,
Всего один раз за все годы брака и Тайвин её по-прежнему любил? Да он святой. И, кстати, в этом случае получается, что Тайвин знал о том, что близнецы не от него и всё равно отдавал предпочтения им, а не Тириону. :confused:
А у Джоанны одна единственная любовь - Эйрис.
Вот в этом я сильно сомневаюсь. Скорее, либо не спала, либо спала вынужденно, либо спала для выгоды как Серсея.
 

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
Всего один раз за все годы брака и Тайвин её по-прежнему любил? Да он святой. И, кстати, в этом случае получается, что Тайвин знал о том, что близнецы не от него и всё равно отдавал предпочтения им, а не Тириону. :confused:
Если моя версия верна, то Тайвин знал, разумеется. Почему предпочитал Джейме, это понятно. Карлики - бастарды в глазах своих отцов, пусть Тирион еще спасибо скажет за то, что в колодец не бросили. А Джейме - красавец, истинный Ланнистер, пусть и только по маме.
А что касается, сколько раз, так это мы только гадать можем. Жили Тайвин и Джоанна в основном раздельно, Тайвин в КГ, а Джоанна в Кастерли Рок. Для Тайвина даже тоннель прорыли в один из борделей, чтобы время мог без жены коротать.
 

Черный плащ

Наемник
Если моя версия верна
Она совершенно нелогична. Такой человек как Тайвин, не мог себе позволить "взять" всего один раз. Это ставило под удар династию и все такое. А для него это было на первом месте. Никакая любовь не спасла бы Джоанну от "давания" более чем один раз.
 

Дракон

Знаменосец
А что если Красный Змей просто всю эту историю или большую её часть выдумал в рамках настраивания Тириона против стервы-сестры и самодура-отца?
Ну, опять конспирологические теории полезли...
 
А мне представляется, что у Тайвина была одна единственная любовь - Джоанна (женщин много было, но это другое).
А у Джоанны одна единственная любовь - Эйрис.

А я думаю, что Джоанна любила Тайвина, а с Эйрисом если и была, то против воли.
 
Не вижу причин, почему бы Джоанне не хотеть этого. У Таргариенов такие браки обычны.
Но Джоанна не Таргариен, и инцесты ей не нравились (например, она очень волновалась, когда узнала об "играх" Серсеи и Джейме).
 

Хроник

Кастелян
Ну, опять конспирологические теории полезли...

Конспирологические теории - это предполагать, что человек, известный своей беспринципностью и обрабатывающий Тириона с прямо заявленной целью вытащить его в Дорн для последующей борьбы против прочих Ланнистеров, говорит Тириону правду и только правду.
 

Дракон

Знаменосец
Конспирологические теории - это предполагать, что человек, известный своей беспринципностью и обрабатывающий Тириона с прямо заявленной целью вытащить его в Дорн для последующей борьбы против прочих Ланнистеров, говорит Тириону правду и только правду.
Нет, следовать за текстом - это не конспирология. И если вы правы, как, по-вашему, Мартин может об этом сообщить читателям теперь, когда Оберин мёртв? Всё, умерла эта линия, а значит, всё, что успели там показать и чему не было опровержения, правда.
 

леди Ходор

Без права писать
Не исключено что все дети Тайвина от Эйериса. Мне эта версия по душе - мой нелюбимвй персонаж развенчивается также как производитель.
 
А еще мне нравится мысль что Джоанна любила Эйериса:
1. Должен ведь беднягк хоть кто то любить
2. Нужна большая душевная смелость чтобы любить безумца. Ттогда понятно в кого Джейме такой отчаянно храбрый - в маму.:)
 
Последнее редактирование:

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
Она совершенно нелогична. Такой человек как Тайвин, не мог себе позволить "взять" всего один раз. Это ставило под удар династию и все такое. А для него это было на первом месте. Никакая любовь не спасла бы Джоанну от "давания" более чем один раз.
Версия логична. Не факт, что верна, но с логикой всё в порядке.
Пока мы точно не узнаем от кого были рождены Джейме, Серсеи и Тирион (а мы этого точно не знаем), мы не можем даже говорить - а мог ли Тайвин. Способен ли он был вообще на воспроизводство нормального здорового потомства. Джоанна рожала и нормальных детей и не очень нормальных, а Тайвин - такой озабоченный судьбой династии, даже жениться во второй раз не решился.
 

Дракон

Знаменосец
Версия логична. Не факт, что верна, но с логикой всё в порядке.
Пока мы точно не узнаем от кого были рождены Джейме, Серсеи и Тирион (а мы этого точно не знаем), мы не можем даже говорить - а мог ли Тайвин. Способен ли он был вообще на воспроизводство нормального здорового потомства. Джоанна рожала и нормальных детей и не очень нормальных, а Тайвин - такой озабоченный судьбой династии, даже жениться во второй раз не решился.
Ну, при наличии троих детей жениться второй раз необязательно (Хостер, например, тоже не женился).
 

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
Ну, при наличии троих детей жениться второй раз необязательно (Хостер, например, тоже не женился).
Из троих детей, один дал обет безбрачия, вторая - женщина, третий карлик. Династию кто продолжат будет, Лансель с Тиреком?
 

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
Он тоже не сможет.Ведь церковным рыцарем стал.
По большему счету в побочных ветвях есть способные мужчины, Давен тот же. Но из детей Тайвина продолжатели династии так себе. Отсюда и вопрос - почему Тайвин второй раз не женился, а все с дамами легкого поведения озорничал.
 

Дракон

Знаменосец
По большему счету в побочных ветвях есть способные мужчины, Давен тот же. Но из детей Тайвина продолжатели династии так себе. Отсюда и вопрос - почему Тайвин второй раз не женился, а все с дамами легкого поведения озорничал.
Думаю, человеку его положения и его взглядов (очень высокомерный) трудно найти себе достойную невесту. Искать среди знаменосцев ниже его достоинства, а среди грандлордов - так своим дочкам они скорее молодых мужей подыщут, а если в их семьях и найдутся девицы или вдовы возраста Тайвина (а из таких, кажется, в наличии имелась только Оленна, да и то, вдова-то Тирелла она вдова, но по происхождению-то всего лишь Редвин), на деторождение они вряд ли способны.
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Не исключено что все дети Тайвина от Эйериса.
:eek:
У Эйериса проблемы с репродукцией! Там или выкидыши или смерть во младенчестве. И Рейла тут не виновата. Если Эйерис был такой ходок, то где его бастарды?
Ещё не известно кто чьих детишек растил :smirk:.
Пока мы точно не узнаем от кого были рождены Джейме, Серсеи и Тирион
см. каталог теорий Эйерис к Джейме и Серсее почти точно отношения не имеет.
Отсюда и вопрос - почему Тайвин второй раз не женился, а все с дамами легкого поведения озорничал.
У него мог существовать запасной план. Может у него бастарды есть. Может даже Тирек бастард Тайвина, а он его просто легализовал скинув на Тигетта. И вообще, это к Тайвину относится, а не к Джоанне.

Мене кажется странным, что Джоанна померла при вторых родах, учитывая что в первых родила двойню. Слишком уж часто Мартин использует смерть при родах, чтобы избавиться от матерей. Может и вправду жива она?!
 
Сверху