• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джоанна Ланнистер

Джонтирденис

Знаменосец
Отсюда и возникла его жесткая неприязнь по отношению к женщинам легкого поведения.
Как тогда в его постели оказалась Шая?
Есть цитаты/подтверждение из текста,что Джоанна Ланнистер повелась на красоту Эйриса?
Например:
"Я хочу знать. Я никогда не знала моего отца. Я хочу знать о нем всё. Хорошее и…остальное."
"Как прикажете," — белый рыцарь выбирал слова осторожно, — "Принц Эйерис…был такой же молодой, как и вы, и его застали с некоей леди из Кастерли Рок, с кузиной Тайвина Ланнистера.
 

Dragonheart

Без права писать
Например:
"Я хочу знать. Я никогда не знала моего отца. Я хочу знать о нем всё. Хорошее и…остальное."
"Как прикажете," — белый рыцарь выбирал слова осторожно, — "Принц Эйерис…был такой же молодой, как и вы, и его застали с некоей леди из Кастерли Рок, с кузиной Тайвина Ланнистера.
Как из этого следует,что леди Джоанна именно повелась на красоту Эйриса,а не была запугана или взята силой?
И с каких пор слово "застали" стало равнозначно сексу,а не поцелуям и обьятиям?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Очевидно, все правила в этом мире придумываются для того, чтобы их соблюдал кто-то другой.
Я бы сказала так: всему свое место. Место шлюхи - в постели, а не в платье леди в главной зале. Нормальное правило.
 

Дракон

Знаменосец
кст. если Джоанна жива("сон" Джейме), кого хоронили вместо нее?
А каким образом из сна Джейме следует, что Джоанна жива? Ему там как раз мертвецы являлись (Рейгар, гвардейцы), и Джоанна в их числе.
 

Нортумберленд

Удалившийся
А каким образом из сна Джейме следует, что Джоанна жива?
Я не очень понимаю в чём вообще может быть смысл в том что Джоанна Ланнистер жива...
Такое впечатление, что ни одному даже сильно второстепенному персонажу не дадут в ПЛиО умереть, не придумав теорию, о том что на самом деле он жив.
Так что я предпочитаю "скучную" версию, что Джоанна умерла при родах Тириона.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Я не очень понимаю в чём вообще может быть смысл в том что Джоанна Ланнистер жива...
Такое впечатление, что ни одному даже сильно второстепенному персонажу не дадут в ПЛиО умереть, не придумав теорию, о том что на самом деле он жив.
Так что я предпочитаю "скучную" версию, что Джоанна умерла при родах Тириона.
Все дело в том, что в спойлерной главе Джейме к какой-то из предыдущих книг Джоанна (точнее та странная зеленоглазая молчаливая сестра:not guilty:) являлась Джейме вполне себе наяву, потом глава была переписана в чистовом варианте.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Все дело в том, что в спойлерной главе Джейме к какой-то из предыдущих книг Джоанна (точнее та странная зеленоглазая молчаливая сестра:not guilty:) являлась Джейме вполне себе наяву, потом глава была переписана в чистовом варианте.
Или том, что разговор не был закончен, она что-то еще должна сказать.
 
  • Мне нравится
Отклики: Ulv

Ulv

Удалившийся
Джоанна Ланнистер ведь умерла не непосредственно при родах, а чуть позже? Где то вроде читал об этом, но могу и ошибаться.
Если она видела Тириона(а вернее, что родила карлика), то не могло ли быть что - то вроде - "обещай мне Тайвин!". Я конечно не настолько плохого мнения о лорде Тайвине, что его только обещание любимой покойной жене могло сдерживать от желания избавиться от сына - уродца. Скорее для него главным было то, что Тирион тоже Ланнистер, и это его долг. Но если была предсмертная просьба Джоанны, то для ее супруга это было бы дополнительной причиной скрепя сердце терпеть позор.
 

Арак

Знаменосец
Серсея точно дочь Тайвина,иначе её приговорили бы пройти по раскалённым углям,а не повторять то,что сдлал Тайвин с любовницей своего отца.
Тирион ребёнок,рождёный при близкордственной связи и если бзумный короь не кузен Джианне,то Бес не его сын.Карлики и разного цвета глаза бывают у ребёнка при браке близких родственников: родных или двоюродных братьев и сестёр.
 
Последнее редактирование:

Felix Fortunatus

Ленный рыцарь
И что Джоанна ушла в МС: нельзя отбрасывать сон Джейме, который был написан изначально вообще не как сон, а реальная встреча. Но я думаю, что она ушла добровольно, потому что поняла, от кого у неё родился сын. Учитывая то, что король к ней лип как банный лист даже в замужестве, и страсти между Десницей и Королем только накалялись, оставь она всё как есть - эта принудительная измена бы продолжалась, и не понятно к чему бы привела дальше. Как минимум к ещё одному Тириону.
Но знал ли истинную причину Тайвин?... Скорее нет, не знал.
Знаете, меня вот наоборот многое напрягает в теории о Джоанне-Молчаливой сестре - просто обилие вопросов возникает. Во-первых, это же насколько ужасной матерью надо быть, чтобы добровольно оставить двоих старших детей и новорожденного ребенка (ну и мужа, который ее просто боготворил)!? Сколь бы ни были тяжелы обстоятельства в лице Эйриса (а они все же не настолько тяжелые были: Джоанна была за все время брака в КГ всего один раз в 272 г., практически все прочие годы провела на Утесе с детьми; и потом, ведь можно всё было рассказать Тайвину и попытаться найти решение - странно, учитывая что у них реально были полностью доверительные отношения: "только леди Джоанна знала человека под броней", "каждому нужен кто-то, кому он может довериться - у Тайвина был я, как когда-то твоя мать"), этот поступок не укладывается в образ Джоанны: у меня же наоборот сложилось впечатление исходя из воспоминаний близнецов в тексте книг и по фактам Путеводителю, что она была очень заботливой матерью и хорошей женой. Во-вторых, Тайвин банально никогда бы ее никуда отпустил сам ни по какой причине, ну вот не верю - очень много в словах Дженны, Кивана, Гериона (по воспоминаниям Тириона) и Серсеи указывает на подлинную, очень сильную любовь и привязанность Тайвина к жене. Более того, Тайвин ведь прямо говорит, обращаясь к младшему сыну:
"Ты, убивший свою мать при появлении на свет?"
и
...Но Томмен… с чего бы я стал трогать Томмена? Он хороший мальчонка и родня мне.
Твоя мать тебе тоже была не чужая. — Лорд Тайвин встал, возвышаясь над своим карликом-сыном.
То есть он искренне считает Джоанну умершей. В этом случае, теоретически можно подумать, что имела место инсценировка ее смерти (затеянная самой Джоанной)? Тоже сомнительно :unsure:. В общем, смысл тут, имхо, такой: если в сюжетном плане в теорию о Джоанне-МС можно хоть как-то с натяжкой поверить, то в плане соответствия характерам героев - нет от слова "совсем". Но это всё, на мой взгляд, конечно - ни в коей мере его не навязываю, просто размышляю :).
 

miniDi

Знаменосец
Знаете, меня вот наоборот многое напрягает в теории о Джоанне-Молчаливой сестре - просто обилие вопросов возникает. Во-первых, это же насколько ужасной матерью надо быть, чтобы добровольно оставить двоих старших детей и новорожденного ребенка (ну и мужа, который ее просто боготворил)!? Сколь бы ни были тяжелы обстоятельства в лице Эйриса (а они все же не настолько тяжелые были: Джоанна была за все время брака в КГ всего один раз в 272 г., практически все прочие годы провела на Утесе с детьми; и потом, ведь можно всё было рассказать Тайвину и попытаться найти решение - странно, учитывая что у них реально были полностью доверительные отношения: "только леди Джоанна знала человека под броней", "каждому нужен кто-то, кому он может довериться - у Тайвина был я, как когда-то твоя мать"), этот поступок не укладывается в образ Джоанны: у меня же наоборот сложилось впечатление исходя из воспоминаний близнецов в тексте книг и по фактам Путеводителю, что она была очень заботливой матерью и хорошей женой.
Обилие вопросов - это само собой - но ведь слов из песни не выкинешь: по факту мы имеем молчаливую сестру (встречу с которой только потом Мартин сделал сном) и быстро разложившийся труп Тайвина.

И я всё же не согласна, что на Эйриса можно было повлиять (максимум смогла сделать Рейла, отослав фрейлину, чтобы "из неё не делали шлюху").
Вспомните отношения Тириона, Сансы и Джоффри? Джоффри, как король, беззастенчиво говорил Сансе, что будет у тебя бастард, дорогая. Это при том, что он несовершеннолетний, что дед Десница, а в случае с Эйрисом повлиять никак было нельзя, так как не было деда Десницы и вообще кого-либо, кто мог бы короля задвинуть.
Тем более, Джоанна-то, может, и уехала из КГ, но мы помним, что после рождения близнецов, король сам поехал в Утёс, где прожил год. Если гора не идёт к Магомеду, то Магомед идёт к горе.
И при накале страстей (а то, что муж публично уже пытался отказаться от поста Десницы (!) - это самый настоящий накал), думать, что дальше всё спуститься на тормозах - большое заблуждение. В итоге бы как раз пострадали её близкие: дети, муж, клан Ланнистеров, учитывая завистливую, тщеславную натуру Эйриса + гордость Тайвина. Причём муж уже пострадал: он получил вместо сына, бастарда жены карлика, что доставляет новые страдания (благо что, как мне кажется, он думал, что это его сын).
Но на месте Джоанны в полный рост встал бы вопрос: а если в следующий раз родится ребёнок с драконьими крыльями и чешуёй? Тогда муж, для которого честь дома - это всё, не мог бы это игнорировать, и начал бы войну, которая уничтожила бы Ланнистеров.
Так что я считаю, её уход был связан именно с тем, что она хорошая мать и жена, не хотевшая, чтобы они пострадали от конфронтации короля и её мужа.

Хотя всё равно конфликт не исчерпался, а продолжился, но в более затяжном варианте.
То есть он искренне считает Джоанну умершей. В этом случае, теоретически можно подумать, что имела место инсценировка ее смерти (затеянная самой Джоанной)? Тоже сомнительно :unsure:.
Я скорее вижу, что поскольку Молчаливые сёстры служат Неведомому и фактически исключаются из жизни, такой словесный оборот вполне применим.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Как из этого следует,что леди Джоанна именно повелась на красоту Эйриса,а не была запугана или взята силой?
И с каких пор слово "застали" стало равнозначно сексу,а не поцелуям и обьятиям?
А чем еще кончаются поцелуи и объятья?
 

talsterch

Ленный рыцарь
ксьати незадолго до того ка Джоана забеременела близнецами в КГ прибыл ( и неизвестнотсколько точно прлбыл)Рикард Старк. А не могла ли создаться ситуация " Двое ругаються треьий берёт"? Двое это естественно Тайвин и Эйерис а третий Рикард
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
незадолго до того ка Джоана забеременела близнецами в КГ прибыл ( и неизвестнотсколько точно прлбыл)Рикард Карстарк
talsterch, но ведь леди Джоанна жила тогда не в КГ, а в Кастерли Рок :fools:. А где написано, что Карстарк приезжал в КГ :unsure:?
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
я имел в виду Рикард Старк
А, этот да, приезжал. Но по времени вроде не очень совпадает, даже если бы Джоанна тоже приезжала в то время в КГ :unsure:. Приехал он в 264, а родила она в 266. Разве что он жил в КГ очень долго... :).
 

talsterch

Ленный рыцарь
А, этот да, приезжал. Но по времени вроде не очень совпадает, даже если бы Джоанна тоже приезжала в то время в КГ :unsure:. Приехал он в 264, а родила она в 266. Разве что он жил в КГ очень долго... :).
ну если он приехал к "декабрю" 264 го и пробыл нечколько месяцев то в случае если Джоана была в КГ часть этого времени то ничего невозможного здесь нет
 
Сверху