• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что получилось лучше, чем в книгах?

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Замечание хранителя:
У нас есть похожая тема, где предлагается в подробностях обсуждать, что в сериале ХУЖЕ, чем в книге. Все! Здесь же обсуждается вопрос, что ЛУЧШЕ. Ничего! Критика переехала в соседнюю тему.
 

Алира

Ленный рыцарь
Бронн, Гренн, Скорбный Эдд!!!:in love: В книге не так их воспринимала, но сериал заставил пересмотреть этих персонажей.
Тирион, Варис и запертый колдун. Очень запоминающаяся сцена.
Диалоги Вариса и Мизинца.:thumbsup:
Джорах, идущий к Дени и натыкающийся на Даарио. Медведь мне никогда не нравился, ни книжный ни сериальный. Но в этой сцене я прониклась.
Диалог Серсеи и Роберта, где она спрашивает, был ли шанс у их семьи.
Битва за Стену.
 

ann111

Оруженосец
Сериалу гораздо лучше, чем книгам, удалось "пропихнуть" ПЛИО в нашу жизнь. Сколько было фанатов у саги до 2011 года? А теперь ИП - это самый обсуждаемый сериал. Я считаю, что сериал смог заинтересовать сюжетом саги в разы больше людей, чем книги. В этом его несомненная заслуга.
 

HugorHill

Межевой рыцарь
Помимо Бронна, Тайвина и Серсеи в сериале есть еще замечательные Сирио Форель, Мизинец и Оберин (кроме сцен в борделе), не по книжному яркая Королева Шипов. Еще понравился момент в сцене между Роуз и Пицелем, когда тот рассказывал ей про королей, которым служил. Показали, что немощность старца во многом преувеличена им самим. Он ее даже будто бы "одевает" прежде чем предстать перед игроками в престолы.
 

Heaven

Знаменосец
не по книжному яркая Королева Шипов

Кстати!!! Моя любимая сериальная актриса и героиня, как я мог её не упомянуть :) Безумно обрадовался, когда узнал, что её вернут в 5 сезоне. Её знатного троллинга очень бы не хватало) Чего только стоила её фраза "Убить человека на свадьбе, ужас! Какой монстр мог пойти на такое?", пока она непалевно снимала камешек с ожерелья Сансы :in love:

tumblr_mnkpbnAyQT1rxtiv8o1_r5_500.png
 

LaL

Знаменосец
Эх. трудненько вспомнить, чем сериал лучше книги... книгу я почти каждый день читаю, а вот сериал... посмотрела, и одного раза достаточно.
Благодарю сериал за образ лорда Тайвина... в книге он по-настоящему появляется только в третьей части, ну а в фильме задействован аж с седьмой серии первого сезона, и на его роль приглашен настоящий Мастер Сцены. Ни к одной из его сцен трех сезонов нет ни одной претензии. Уже первая сцена с оленем задала тон всей роли: разделывает оленя и читает мораль сыну, который стоит перед ним на вытяжку. Символично не только то, что разделывается олень, но много ли крови вы заметили на его руках? Умение лично сделать грязную работу, при этом не запачкав руки, таков сериальный Тайвин. Во втором сезоне он открылся несколько с иной стороны - для какого-то добрый дедушка, а для меня уставший человек, ведущий войну на два фронта, и позволяющий себе расслабиться на полчасика разговором с умной девочкой. (Обычно так люди бездомную кошку ласкают, но в дом не берут). То что, девочка-чашница ему в принципе безразлична, указывает то, что он не разу не назвал ее по имени, а потом бестрепетно отдал в услужение Горе. Третий сезон - его бенефис, каждое появление встречала аплодисментами: построил Тириона, потом Серсею, сцена ловли рыбы вообще бесподобна :cool:. Вот только в четвертом сезоне у меня появились претензии, но не к актеру, а к сценаристам....:(
Повезло в сериале и королю Джоффри... В книге - это мой самый нелюбимый персонаж, в сериале я им любовалась! Хорош, гаденыш! Особенно я любовалась им в свадьбу ... до самого конца :oops: :p.
Приоткрыл мне сериал образы Станниса, Джораха, Мизинца, Вариса... Для меня они стали более объемными и интересными.
 

Gravemaster

Знаменосец
В свой список я добавлю Суровый Дом. Намного круче, когда о событиях мы узнали из такого эпика, а не из письмеца. Еще нравится, что ускорили встречу Тириона и Дени. Пора бы уже. Я очень ждал их встречи в ТсД, но так и не дождался.
 
Последнее редактирование:

Aena

Кастелян
+1 к Суровому Дому. Так гораздо интереснее.
Сериальная Серсея сложнее и живее.
Тайвин был классный. Для меня он обладал гораздо большей харизмой, чем прототип. Как и многие здесь, считаю его сцены с Арьей удачной находкой.
Мне понравилась Рос и её история. Сериальный Бейлиш до середины 4-го сезона нравился мне больше книжного. Сейчас появились некоторые претензии к сценаристам, а так он по-прежнему великолепен. Мне не хватает словесных перепалок и игры в гляделки с Варисом, за взаимодействие этих ребят в предыдущих сезонах ДиД хочется расцеловать.
Маргери у ДиД вышла более яркой и интересной, как и её бабушка.
 

Caedwalla

Рекрут
-Добавили всем возраста (было трудно всерьёз воспринимать четырнадцатилетних Джона и Робба, восьмилетнюю Арью....)
-Локк вместо Варго Хоута и его нелепой банды
-Даарио на человека похож
-Поубавили злодейскости рабовладельцам (в книгах господа-гискарцы были просто ходячими карикатурами: и сами они все гнусные, и имена у них отвратительные, и одежда, и причёски, и кухня... :facepalm:)
-Вырезали линию Квентина
-Доставили Тириона к Дэни
-Вырезали осаду Миерина (мне просто очень надоел Эссос, хватит уже там тусоваться!:rage:)
-Больше показывают Белых Ходоков, больше про них информации, угроза ощущается значительно сильнее (особенно после шикарного эпизода в Хардхоуме)
-Драка Бриенны и Пса (очень хороший ход, эффектное завершение линий Арьи и Бриенны в 4 сезоне)
 

Огненный Ёж

Знаменосец
Ну, большинство уже упоминали, так что добавлю сцену из третьего сезона, когда Кейтелин рассказывает как ухаживала за больным Джоном. Да и вообще она в сериале как-то почеловечней.
 

гость

Мастер-над-оружием
-Понравился Алисер Торне, в сериале он более человечный и такой же жестокий, и актер отличный. А в книге просто скучный злобный неудачник.
-Королева Шипов, в сериаое она великолепна, остроумна, а в книге едва заметна
-Суровый Дом и Иные
-я точно знаю когда будет продолжение :)
 

bairtа

Призрак (гость)
Мне больше понравились в сериале, чем в книге: Русе Болтон, Тайвин Ланнистер, Тирион Ланнистер, Джорах Мормонт, Хиздар зо Лорак, Даарио, Нед Старк, Кейтелин Старк, Серсея Ланнистер, Джоффри Ланнистер Баратеон, Станнис Баратеон (только внешне), Селиса, Ширен, магнар теннов из 4 сезона в исполнении Колокольникова, Алисер Торне, Грен, Пип, Вун-Вун.
Нравятся Иван Реон в роли Рамси, Альфи Аллен в роли Теона/Вонючки, но они настолько отличается от книжных персонажей... тут 50/50 - нравится актер, но изменение книжного персонажа в сериале - нет.
Из тех, кого нет в книгах, понравились Миранда и Карси.
Ах да, забыла упомянуть Дэвида Брэдли, замечательно сыгравшего лорда Близнецов.
 
Последнее редактирование модератором:

Bulldozzerr

Знаменосец
-Понравился Алисер Торне, в сериале он более человечный и такой же жестокий, и актер отличный. А в книге просто скучный злобный неудачник.
я до последнего надеялась, что сериальный Торне поддержит Джона - ну не в характере это персонажа. Актер так шикарно передавал его метания от долга к личной ненависти, потом опять к долгу... и потом -такой пшик... было бы интересней, если бы он в задозоре не участвовал...
тут как с Сирио Форелем, Петиром и Джорахом - актер сыграл намного более глубокий и интересный образ, чем написан в книге :))))
 

Bulldozzerr

Знаменосец
я думаю, тут нравится актер, а не сам сериальный Станнис
Актер раскошный - я не спорю. Хотя такой типаж мужчин не в моем вкусе, но он очень выразителен и умеет отлично играть - все эмоции четко отображены, ему веришь.
Но сам персонаж... Он меня напрягал еще с третьего сезона - не знаю, как народ и дальше верил в Станниса - там сразу было видно, что чувак идет по наклонной и ничем хорошим это не закончится...
Но тем и его линия более правдоподобна в сериале - подобные случаи можем наблюдать и в реальной истории, когда властолюбному человеку пудрят мозги всякой чепухой про Избранность и он уже теряет связь с реальностью..
 
Последнее редактирование:
Сверху