• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Черновик Танца с Драконами

Kisamd

Наемник
Тут так активно судьбу Бена обсуждали, что тоже захотелось внести свои пять копеек, хотя примерно те же мысли уже были высказаны.
Во-первых, с чего все взяли, что ХР это не Бен. При такой любви Мартина к конспирации, он не мог такой явный спойлер оставить, так что вполне возможно, что это просто фейк, с целью потроллить заждавшихся читателей.
Но допустим, что Бен жив и находится в Винтерфелле. Тут действительно стоит задаваться вопросом не как он туда попал, а зачем он там находиться. Самое очевидное, что ему какое-то задание дал Кроворон, тем более он как ЛК Ночного дозора имел на это право, и Бен обязан был подчиниться. И главный вопрос, какое-же задание он получил. Единственное, что приходит на ум, это то, что ему поручили обеспечить доставку Брана до стены, а там уже принял бы эстафету Холодные руки. Ведь интересно, кто придумал спрятаться в крипте. Оша вряд-ли могла придумать такое, Мейстер был не при делах, остается либо Бран, либо кто-нибудь, кто руководил Ошей, и этим человеком вполне мог бы быть Бен.
И насчет крипты, вполне допускаю, что там есть какая-то пещера, или подземный ход, через который можно покинуть замок. Также он должен иметь выход в Первую твердыню, это было бы логично (хорошее место, чтобы прятаться). В пользу всего этого говорит порядок захоронения королей Севера. Я конечно не специалист в вопросах захоронения, но ИМХО рыть катакомбы в 4-5 этажей, чтобы у потомков в будущем было место для захоронения это глупо. Видимо там уже существовала сеть пещер, которые решили использовать как место захоронения.
И последнее, насчет расположения пещеры Кроворона. ИМХО не может она быть так далеко на севере. Если вспомнить как долго Бран шел до Стены, и тот факт, что когда он встретил стаю Воромира они уже были совсем обессиленные, то маловероятно что они смогли бы пройти так далеко на север. Так что скорее всего эта пещера расположена в центральной либо северной части Зачарованного Леса.
 

Rosamund

Знаменосец
с чего все взяли, что ХР это не Бен
Знание древнего языка и нечеткие понятия о "его уже давно убили". Да и вообще, какая в этом честь для такого персонажа, как Бенджен Старк, быть Холодными Руками?
 

Insulanus

Знаменосец
Что за человек с/в капюшоне? Маленко слоу:(

Но тут Теон наткнулся на идущего навстречу человека. Лицо мужчины скрывал низко опущенный капюшон развевавшегося за спиной плаща, но когда они оказались лицом к лицу, их глаза ненадолго встретились. Мужчина взялся за кинжал.

– Теон Перевёртыш. Теон Братоубийца.

– Нет. Я никогда… Я был железнорожденным.

– Ты был лишь вероломным. Как же случилось, что ты до сих пор дышишь?

– Боги со мной ещё не закончили, – ответил Теон, гадая, не был ли этот человек тем самым убийцей, ночным ходоком, что засунул в рот Желтому Хрену его собственный член и столкнул конюха Рисвеллов со стены? Как ни удивительно, страха он не испытывал. Теон стянул перчатку с левой руки. – Лорд Рамси со мной ещё не закончил.

Мужчина пригляделся и рассмеялся.

– Тогда я оставлю тебя ему.
 

Rosamund

Знаменосец
Что за человек с/в капюшоне?
Из главы "Призрак Винтерфелла" в "Танце с драконами". Хотя вот в переводе Виленской, который в моей книге, никакого капюшона нет, если бы не форум я и знать не знала бы, что этот человек таинственно скрывает внешность от Теона.
 

Robb

Скиталец
Но тут Теон наткнулся на идущего навстречу человека. Лицо мужчины скрывал низко опущенный капюшон развевавшегося за спиной плаща, но когда они оказались лицом к лицу, их глаза ненадолго встретились. Мужчина взялся за кинжал.

– Теон Перевёртыш. Теон Братоубийца.

– Нет. Я никогда… Я был железнорожденным.

– Ты был лишь вероломным. Как же случилось, что ты до сих пор дышишь?

– Боги со мной ещё не закончили, – ответил Теон, гадая, не был ли этот человек тем самым убийцей, ночным ходоком, что засунул в рот Желтому Хрену его собственный член и столкнул конюха Рисвеллов со стены? Как ни удивительно, страха он не испытывал. Теон стянул перчатку с левой руки. – Лорд Рамси со мной ещё не закончил.

Мужчина пригляделся и рассмеялся.

– Тогда я оставлю тебя ему.
большое спасибо! Читал давно, вот и позабыл
 

Steffarion

Рекрут
мб появления Бенджена не было в ТсД по тому, что он должен появиться сразу после смерти Джона? Тогда получится, что на стене всегда должен быть какой-нибудь Старк. Или опять же, если Джон мёртв окончательно и бесповоротно, то будут новые выборы ЛК, и появление БС может неплохо на это повлиять.
 

.....

Наемник
мб появления Бенджена не было в ТсД по тому, что он должен появиться сразу после смерти Джона? Тогда получится, что на стене всегда должен быть какой-нибудь Старк. Или опять же, если Джон мёртв окончательно и бесповоротно, то будут новые выборы ЛК, и появление БС может неплохо на это повлиять.

Напомнило о возвращении Эурона на ЖО. Так дозорные дойдут до дикой теории, что задозорщики - Безликие.
 

гость

Мастер-над-оружием
Сомнительно, что б Бенджен мог на что-то повлиять. Ему для начала надо будет как-то объяснить столь длительное отсутствие.
Но в черновике есть вырезанные главы Джона (возможно они в 6 книгу войдут) и там возможно и появился Бенджен
 

George

Знаменосец
Сверху