• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Аллисер Торне

Будет ли он в ветрах зимы?

  • Нет, нам просто сообщат что он умер

  • Да он умрёт в прологе

  • Он вернёться в Чёрный Замок и станет ЛК или его заместителем пока Джон в отключке

  • Он отправиться к Бриндену Риверсу и заберёт Миру

  • Он перейдётна службу к Иным

  • Я думаю что его ждёт какая другая судьба


Результаты будут видны только после голосования.

farmer111

Знаменосец
Мормонт разве нелюбящих друг друга Пайка и Маллистера по разным концам Стены, благодаря воспитанию Джиора его сын стал знаменитым рыцарем победившем Джейме Ланнистера. А то как он сумел мастерски оборониться от атаки Иных и отойти прихватив раненых говорит о еще большем. Это достойно уважения.
софистика.
Мормонт сам признает свои кадровые промахи, так что тут ничего не поделать.
А насчет Джораха, то победил он видимо случайно, что подтверждается тем, что в дальнейшем он ничего не выиграл, пустился в работорговлю и бежал.
 

Lt. John Dunbar

Удалившийся
farmer111 , сир, ну что вы так о Мормонте?)
Руководить таким сложным разнопёстрым коллективом очень сложно. Тем более в "военных условиях". Ошибки бывают, но говорить о неэффективности л-к я бы не торопился.
И прав Убийца Матрешек, он мастерски эвакуировал братьев с Кулака Первых Людей.
Торне мне неприятен. Но...,
Торне -тот, кто есть на тот момент. Квалифицированных "образованных" кадров мало.
Кто-то должен обучать бою молодых.
Значит лучше Торне не было тогда..
 

Rosamund

Знаменосец
Недавно в теме Снежной битвы обсуждалось возможное участие Аллисера Торна в покушении на Джона, да и теория такая есть. Но, как мне кажется, он к этому не имеет отношения.
Сегодня перечитывая главы Джона в ТсД, дошла до разговора с Мелисандрой, в котором она рассказывает Джону, что видит его в огне и ему угрожает опасность.
Я видела вас в вихре бури, окруженного врагами, которых у вас так много. Назвать вам их имена?
- Я их и без того знаю.
- Напрасно вы так уверены. - Рубин на горле Мелисандры вспыхнул красным огнем. - Бояться следует не тех, кто клянет вас в глаза, а тех, кто вам улыбается и точит ножи у вас за спиной.
Торн, конечно, тихо строил интриги против Джона, но он как раз из тех кто клянет вас в глаза. Его неприязнь как раз очевидна для Джона и именно Торна он всегда считал серьезной угрозой для себя, из числа дозорных.
 
Последнее редактирование:

Alenna Redwin

Знаменосец
Вот не надо! Книжный Торн - тоже яркий персонаж! С трагической судьбой!
Человек, который сражался за законного короля до последнего, принял свое поражение и честно служит Дозору. Кто знает, может быть, в Королевских Землях он оставил семью или возлюбленную.
А теперь - учит благородному искусству фехтования убийц, насильников и воров.
Раз тут начали жаловаться:wth: :^), без ответа все равно не оставлю, или не надо меня цитировать.
Нет ничего такого в книге, это додумыване. В тексте книги есть только Торн на момент саги - мизантроп не на своем месте, профнепригодный в качестве преподавателя, неудачливый интриган, поправший дух дозора, попытавшись прогнуться под корону после письма Тайвина:Crazy: и смухлевать на выборах, пропихнув Слинта в ЛК. Но даже там облажался, забыв, что уважающим себя заговорщикам стоит убедиться, что они одни в помещении, прежде чем начинать трепать языком.
И мы его даже в деле-то в книге ни разу не видим, сражающимся хоть с кем-нибудь.
 
Нормальный мужик. Чего прикопались? У него свой взгляд на Ночной Дозор. Он должен обучать фехтованию насильников, убийц, воров и прочую дрянь, а не по головке гладить. И отношения к Сэму и Джону вполне логичные. Сэм даже не старался управлятся мечом, а просто хныкал. В сражении такое поведение могло стоить жизни не только ему, а и остальным братьям Ночного Дозора. Джон о себе был выского мнения и нужно было его опустить. Алиссер был верным братом Ночному Дозору и пошел умирать, исполняя приказ Джона.
 

Snow Castle

Знаменосец
В тексте книги есть только Торн на момент саги - мизантроп не на своем месте, профнепригодный в качестве преподавателя,
ИМХО, для того, чтобы стать мизантропом, у Торне есть все основания. Что касается места - разве Торне сам себя на него назначил?
неудачливый интриган,Но даже там облажался, забыв, что уважающим себя заговорщикам стоит убедиться, что они одни в помещении, прежде чем начинать трепать языком.
Увы, то, что интрига не удалась, говорит о том, что непривычен к ним сир Аллисер. Не шарит по углам, не заглядывает в каждую ванну, не врет, не подкупает. Вот Сэм - наврал одному (Маллистер) , обманул другого (Пайк), очернил третьего (Станниса) - удачливый интриган. Ради кого старается? Ради себя любимого (без Джона он отправится не в библиотеку и не в Старомест, а на пост), ради друга, ради женщины. О Дозоре не думает.
поправший дух дозора,
О чем думает Торне, пытаясь стать ЛК или протащить Слинта? О том, что такое количество Одичалых - угроза безопасности Дозора, что сотрудничество с ними - попрание традиций Дозора.
О чем думает Сноу, уходящий к Винтерфеллу и уводящий часть защитников Стены? О том что его оскорбил Рамзи и о том, что его (а вообще-то Старков) замок захвачен врагом.
Кто из них попирает традиции?
попытавшись прогнуться под корону после письма Тайвина
Сноу прогибается под Станниса, Торне - под Тайвина.
Своих ПОВов у Торне нет, мы видим Торне глазами Сноу и Ланнистера. Но у Торне есть все основания не любить и эти семьи (особенно Ланистеров, не просто взбунтовавшихся против законного короля, но и предавших его, а потом способствовавших дикой и жестокой расправе над королевой и детьми), но и конкретных представителей этих семей. Тирион - лорденыш-мажор, приехавший на Стену на экскурсию, так и не поверивший в "грамкинов и снарков", ради своего самолюбия отрицающий реальную опасность и из-за неприязни к одному человеку плюющий на весь Дозор. Джон Сноу, привыкший к тому, что он, хоть и бастард, все равно значительная фигура и крутой воин, не любит тех, кто с ним обращается так же, как с другими. Для них Торне, конечно, кошмар. На самом деле - да, человек с нелегким характером и не на своем месте. На месте ЛК был бы лучше :p
 

Alenna Redwin

Знаменосец
ИМХО, для того, чтобы стать мизантропом, у Торне есть все основания.
Согласна, но окружающим от этого не легче.
Что касается места - разве Торне сам себя на него назначил?
Нет, у Мормонта просто дефицит кадров, но окружающим от этого не легче, опять же.
О чем думает Торне, пытаясь стать ЛК или протащить Слинта? О том, что такое количество Одичалых - угроза безопасности Дозора, что сотрудничество с ними - попрание традиций Дозора.
Все это было бы верно, происходи все в реалистичном мире, но все происходит в мире, где грядет ледяной апокалептец с иными и упырями. И в этом мире позиция Торна - куриная слепота и трусливая попытка отрицать объективную реальность. Впрочем, таких как он там пока большинство, к сожалению.
Увы, то, что интрига не удалась, говорит о том, что непривычен к ним сир Аллисер. Не шарит по углам, не заглядывает в каждую ванну, не врет, не подкупает. Вот Сэм - наврал одному (Маллистер) , обманул другого (Пайк), очернил третьего (Станниса) - удачливый интриган. Ради кого старается? Ради себя любимого (без Джона он отправится не в библиотеку и не в Старомест, а на пост), ради друга, ради женщины. О Дозоре не думает.
А вот Сэм как раз имеет смелость взглянуть в глаза реальности, поэтому все это полная ерунда, Сэм никого не обманывал (Маллистер сам себе додумал), никого не очернял (Станниса не надо очернять, он сам отлично справляется), и да, он просто гораздо умнее Торна.
О чем думает Сноу, уходящий к Винтерфеллу и уводящий часть защитников Стены? О том что его оскорбил Рамзи и о том, что его (а вообще-то Старков) замок захвачен врагом.
Кто из них попирает традиции?
Ват???:confused::confused::confused: Он думает о том, что Дозор не защищен с юга, и приди Рамси с войском - конец Дозору. Он как раз не уводит ни одного дозорного, давая братьям пространство для маневра на случай своего провала.
Сноу прогибается под Станниса
Ват???:confused::confused::confused: Советую перечитать, Джон как раз ни разу не прогибается под Станниса, отчего у того лютый баттхерт, обожаю их книжные диалоги.:in love:
На месте ЛК был бы лучше :p
Для иных разве что.:p
 

Snow Castle

Знаменосец
Нет, у Мормонта просто дефицит кадров, но окружающим от этого не легче, опять же.
У Мормонта не только дефицит кадров, но и дефицит ума. За счет чести и гордости. Довести Дозор до такого состояния! Чтобы в Черном замке не было приличного мейстера! Эймон - прекрасный человек, но если операцию делать? Эймон говорит, а Клидас режет? Чтобы всей ордой переться туда-не знаю-куда искать то-не-знаю-что? Чтобы прозевать крупномасштабный (да, по их-то численности) заговор среди членов Дозора? Чтобы сдохнуть от своих же? Впрочем, извините - не в эту тему. В эту - если кадров мало, их надо использовать для лучшего результата, а не для удобства персонала.
А вот Сэм как раз имеет смелость взглянуть в глаза реальности, поэтому все это полная ерунда, Сэм никого не обманывал (Маллистер сам себе додумал), никого не очернял (Станниса не надо очернять, он сам отлично справляется), и да, он просто гораздо умнее Торна.
То есть Сэм думал именно о том, что бы организовать оборону против Иных, когда протаскивал Джона в ЛК? Хотя бы одну его мысль на эту тему не процитируете? А то сейчас это выглядит как "в ПЛИО это не написано, но мы-то знаем!".
"Сэм никого не обманывал" - то есть Сэм слышал те слова, которые приписал Станнису? Опять же, прошу цитату.
Сэм именно что развел и Маллистера, и Пайка. И абсолютным враньем, и клеветой, и личными предположениями, выданными за реальность.
Сэм начитаннее и эрудированнее Торне - согласна. Но умнее - это еще вопрос открытый.
Все это было бы верно, происходи все в реалистичном мире, но все происходит в мире, где грядет ледяной апокалептец с иными и упырями. И в этом мире позиция Торна - куриная слепота и трусливая попытка отрицать объективную реальность. Впрочем, таких как он там пока большинство, к сожалению.
Ваше мнение (и Джона) - что Одичалые все, как Тормунд, и будут стоять за Джона и умирать за Ночной Дозор, защищая Царство Человека. Мое, как у Торне - что среди них много тех, кто этого делать не будет, а при первой возможности смоется от Иных на юг, добывая пропитание грабежом и разбоем. Ждать придется долго, но "Ветра" покажут, кто из нас прав.
Ват???:confused::confused::confused: Он думает о том, что Дозор не защищен с юга, и приди Рамси с войском - конец Дозору. Он как раз не уводит ни одного дозорного, давая братьям пространство для маневра на случай своего провала.
Опять-таки - в письме Рамзи есть хоть одна угроза Дозору? Или там только оскорбления Джону Сноу и требования выдать беглецов?
Джон - ЛК. Джон, кроме того, "завязал" на себя Одичалых. И вот он собирается бросать Стену, забрать с собой наиболее лояльную себе часть Одичалых и уйти решать свои личные проблемы. И кстати - при чем здесь Торне? Я слышала, что в реальности ДиД он участвовал в убийстве Джона, но в книге - Торне на разведке за Стеной. По приказу ЛК Сноу. И да, он "улетел, но обещал вернуться!" (с)
 

Xenia

Знаменосец
Эймон - прекрасный человек, но если операцию делать?

Эймон делал достаточно сложную операцию Джону Сноу.

Ваше мнение (и Джона) - что Одичалые все, как Тормунд, и будут стоять за Джона и умирать за Ночной Дозор, защищая Царство Человека. Мое, как у Торне - что среди них много тех, кто этого делать не будет, а при первой возможности смоется от Иных на юг, добывая пропитание грабежом и разбоем. Ждать придется долго, но "Ветра" покажут, кто из нас прав.

Каждый одичалый, оставленный в Застенье - будущий зомби-солдат Белых Ходоков.
 

Snow Castle

Знаменосец
Snow Castle быть умнее Торне - это даже не похвала. Это "быть белее сажи" А Сэм попросту очень умный:)
леди Ходор, к сожалению,, подобные фразы не столько оскорбляют Торне, сколько демонстрируют Ваши собственные качества. Надеюсь, Вы извините меня, если в дальнейшем я не буду обращать внимания на подобные Ваши высказывания.
 

Snow Castle

Знаменосец
Эймон делал достаточно сложную операцию Джону Сноу.
Спасибо за напоминание, перечитаю эпизод. Но тем не менее: за воронами ухаживал Четт, потом Сэм. Раненых лечил в основном Клидас. Писем писать и читать Эймон не мог, потому что был слеп. Разве не должен был хороший руководитель заранее озаботиться новым мейстером? В Драконьем Камне, например, были и Крессен и Пилос.
Каждый одичалый, оставленный в Застенье - будущий зомби-солдат Белых Ходоков.
Совершенно верно. Наиболее радикальный метод - всех их убить и сжечь. Наименее радикальный - жесткий контроль и ассимиляция, как Селиса пытается делать. Джон же ограничивается несколькими заложниками и дает Одичалым в руки хорошее оружие. После ухода войск Станниса количество Одичалых у Стены превышает дозорных в разы! И я вполне допускаю вариант, когда они перережут оставшихся Дозорных и ломанутся на юг, оставляя за собой мертвый след. Или просто сбегут со Стены, Север-то ослаблен - сначала Робб увел воинов, потом железяне, теперь вот Болтоны.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Наиболее радикальный метод - всех их убить и сжечь.

Даже не беря в расчёт моральную сторону такого поступка, он неосуществим чисто физически. Дозорных слишком мало для проведения геноцида.

Наименее радикальный - жесткий контроль и ассимиляция, как Селиса пытается делать.

Опять-таки невозможно по причине малочисленности НД.

Джон же ограничивается несколькими заложниками и дает Одичалым в руки хорошее оружие.

В заложники он берёт родичей влиятельных вождей, а следовательно, держит их на коротком поводке. Плюс ко всему, у него есть сильный союзник среди Вольного Народа - Тормунд, который, если будет нужно, приструнит особо ретивых вождей.

И я вполне допускаю вариант, когда они перережут оставшихся Дозорных и ломанутся на юг, оставляя за собой мертвый след. Или просто сбегут со Стены, Север-то ослаблен - сначала Робб увел воинов, потом железяне, теперь вот Болтоны.

Именно поэтому Джон и собирался двинуть их на юг против Болтонов как организованную силу. А после победы вождям Вольного Народа вполне можно отдать земли Болтона и его прихвостней.
 

Xenia

Знаменосец
Разве не должен был хороший руководитель заранее озаботиться новым мейстером? В Драконьем Камне, например, были и Крессен и Пилос.

В Черный Замок и вообще в НД мейстера не заманишь... Слишком отстойное место. Эймон добровольно туда поехал. Кстати, Джон озаботился.

Совершенно верно. Наиболее радикальный метод - всех их убить и сжечь.

Слабосильный Ночной Дозор всех убьет? Сколько на одного дозорного одичалых?

Джон же ограничивается несколькими заложниками и дает Одичалым в руки хорошее оружие.

У него нет лучших вариантов. Он или должен просто так их кормить, или давать кормиться самим (что это означает, объяснять, я думаю, не надо?), или пытаться выстраивать сотрудничество. Что он и делает.
 

розовый_слоник

Призрак (гость)
Именно поэтому Джон и собирался двинуть их на юг против Болтонов как организованную силу. А после победы вождям Вольного Народа вполне можно отдать земли Болтона и его прихвостней.
Земли Дредфорда одичалым ? Вы это всерьёз ? :crazzzy:
Если род Болтонов прекратит существование, их земли поделят лорды-соседи.
Но я верю, что в отличие от сериала, Уолда и её сын выживут. А так как Уолда по матери - Дарри, королева Дейнерис не позволит отобрать у её сына Дредфорд. Дейнерис помнит, какие из семей не предали Таргариенов :).
 

Snow Castle

Знаменосец
В Черный Замок и вообще в НД мейстера не заманишь... Слишком отстойное место. Эймон добровольно туда поехал. Кстати, Джон озаботился.
А это вот еще вопрос - так ли уж добровольно отправляют мейстеров к месту службы? ИМХО, Эймон-то выбрал Дозор еще и для страховки - мейстер+НД, на трон уже не претендент.
Джон озаботился, когда Эймона вообще со стены отправил. Оставив Чёрный замок на несколько месяцев без мейстера вообще. Но мы тут не про Джона. Если хотите продолжать - давайте в его тему.
Слабосильный Ночной Дозор всех убьет? Сколько на одного дозорного одичалых?
Если бы это был не Станнис, а, например, Тайвин - могла бы быть ситуация, когда после разгрома Одичалых под Стеной пленных бы не брали.
 

Xenia

Знаменосец
А так как Уолда по матери - Дарри, королева Дейнерис не позволит отобрать у её сына Дредфорд. Дейнерис помнит, какие из семей не предали Таргариенов :).

Уолда имеет старшую сестру Ами, которая уже владеет Дарри.
 
Если род Болтонов прекратит существование, их земли поделят лорды-соседи.

А что останется от лордов-соседей? Хорнвудов Болтоны извели, будущее Мандерли - туманно, и их владения обширны и без того: ни к чему нарушать баланс в их пользу. Карстарки - на их земли уже тенны претендуют, и если займут их, никто их выгонять не станет. Кто остается? Локки?
 

Xenia

Знаменосец
Если бы это был не Станнис, а, например, Тайвин - могла бы быть ситуация, когда после разгрома Одичалых под Стеной пленных бы не брали.

Если бы... Но допустим. Только вот самому Тайвину на Север наплевать - он даже прямо высказывался в том духе, что мол, пусть король одичалых Манс туда приходит, добавит проблем Старкам и Грейджоям. А Станнису одичалые были нужны, он из них армию хотел сколотить во главе с магнаром теннов.
 
Сверху