• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Речные Земли

Amos

Призрак (гость)
Перешеек

Войско Севера спешно маршировало на юг, северяне проходили перешеек, под их ногами - нетвёрдая поверхность насыпной дороги, вокруг - мутная, болотная вода и густые заросли. Не смотря на то, что солнце стояло высоко, солнечный свет еле пробивался через заросли.
Молодой Лорд Старк неумолимо вёл свои войска вперёд, на душе было неспокойно, о судьбе Лианны по прежнему ничего не было известно и в добавок к этому похоже, что пропал Роберт. Неизвестно, куда он двинулся после поражения у Эшфорда, однако, слава Богам, его не было в осаждённом Тиреллами Штормовом Пределе, и, судя по отсутствию радостных писем из Королевской Гавани, новый Десница Коннингтон также не смог пока его поймать.
Впрочем Королевская Гавань странно молчала в последние дни, ни угрожающих писем, ни писем, призывающих лордов не подчинятся своим мятежным хозяевам, они даже не вели переговоров с Хостером Талли. Так клялся он сам, и Эддард верил ему, так как был убеждён, что Лорд Хостер человек чести. А ведь в Королевской Гавани не могли не знать, что Джон ведёт переговоры с Талли, неужели Сумасшедший Король окончательно свихнулся? Конечно теперь ситуация могла измениться, в конце концов последнее письмо от Джона он получил во Рву Кэйлин, но у Эддарда было плохое предчувствие, он вступал в чужеземный край, где он будет сокрыт от взгляда богов, и он чувствовал, что юг принесёт ему только горе.
План мятежников был прост - созвать знамёна и соединить свои войска, к вечеру северяне скорее всего будут уже в землях Фреев, а Джон уже должен быть на Трезубце с рыцарями Долины. Эддард надеялся на успешный результат переговоров, чтобы они могли сразу выступить на юг на помощь Роберту и на встречу Коннигтону и Тиреллам. Если повезёт, то Роберт сейчас двигается на север, к Трезубцу, и тогда можно будет закончить войну одним ударом - разбить союзников Эйриса и изолировать Королевскую Гавань, принудить его сдаться, до вступления Ланнистеров, Дорнийцев и Железных Людей в Войну. Однако сердце подсказывало, что всё будет далеко не так просто.
 

Amos

Призрак (гость)
Трезубец

Лагерь Аррена

Холодный восточный ветер срывал с деревьев молодую листву и прижимал к земле недавно выбившуюся траву."По видиму оттепель кончается, подумал Джон."Ничего хорошего это миру не предвещает,война и зима-два самых страшных проклятья Вестероса."Надо покончить с этим до наступления последних заморозков,последние заморозки перед весной всегда особенно жестоки," размышлял Джон,"только бы Роберт сумел выбраться с юга,он всегда любил сражения и охотно шёл на драку.Я бы никогда не выступил против Тиреллов,если бы Роберт отправился бы на север вместо Эшфорда то он наверное был бы уже на Трезубце.Остаётся толко надеяться что ему хватает ума не ввязываться в не нужные и драки и что этот мерзавец Эйрис не успеет наложить на него свои грязные руки!"
Джону вспомнился рассказ молодого Гловера который прислал ему Нэд,вспомнил рассказ об убийстве его бедного племянника Элберта,который ни в какое сравнение не шёл с тем зверством которое Эйрис учинил над Старками."Действительно правду говорят септоны,Боги не любят кровосмешение,ни в одном благородном доме Вестеросе нет такого количества безумных как в доме Таргариенов."

Джон попытался отвлечься от этих мыслей,переключил своё внимание на трепещущие под ветром шатры и знамёна в лагере,на солнечные лучи,блестящие на доспехах и оружии воинства Долины,и на зелёных водах Трезубца.А потом он устремил свой взгляд на приближающейсего Хостера Талли и его свиту,всадники под знаменем с серебряной форели уже вступили в воду."Интересно какой ответ он несёт," гадал Джон.Джон тронулся к броду на встречу лорду Талли,за ним двинулась и его ближайшая свита.
Вскоре они сошлись с лордом Талли лицом к лицу:
-Доброго дня вам лорд Хостер,надеюсь я не обременил вас своим прибытием и дорога была лёгкой.
-Доброго дня и вам,лорд Джон,однако с вашего позволения,милорд,я бы перешёл сразу к делу,оно достаточно серьёзное чтоб мы могли говорить без не нужных учтивостей.-Ответил Хостер Талли.
-Как пожелайте,милорд.К делу так к делу-согласился Джон-Я думаю будет излишним перечислять все доводы,было послано достаточно писем,и так милорд,ваш ответ?
-Да,-вздохнул Хостер-писем действительно было много и надо признаться спорить с вашими доводами трудно,вы всё очень хорошо расписали и я с вами согласен,Риверран выступает против Таргариенов.
-Отлично!-ответил Джон-В таком случае не могли бы мы обсудить,не большие детали,я не сомневаюсь что вашим друзьям не помешает отдых,они могут воспользоваться гостеприимством лордов Долины.
-Я,не сомневаюсь в вашем гостеприимстве,милорд,это предложение очень кстати.
-Тогда прошу в лагерь,нам надо многое обсудить,расположение наших сил и сил противника и конечно же надо обсудить невест.
 

Zelia

Призрак (гость)
Близнецы

Уолдер сидел в главном зале Близнецов. Недавно пришло еще одно письмо из Королевской Гавани, снова призывают не повиноваться мятежным лордам с улыбкой подумал он, а между тем лорд Хостер созывает знамёна… Да и молодой Старк и движится к Риверану во главе 30 тысячной армии, ему наверняка придётся переправляться через Трезубец и конечно он захочет сделать это в Близницах. Уолдера терзали противоречия, с одной стороны перевес на стороне узурпатора, а с другой если поддержать Таргариенов перепадёт больше добычи…
Большой зал постепенно наполнялся. ”Вскоре соберется всё семейство”- подумал Уолдер. И тогда ему придётся принять окончательное решение, но Уолдер не хотел быть пешкой в игре престолов, он надеялся получить Риверон и даже больше…
Зал наконец наполнился Фреями.
”Кхе-кхе”- раздался типичный кашель, ”мы не будем торопится с выбором стороны”-, сказал Уолдер ,но и не дадим Старку переправится через трезубец, одной из моих дочерей пора выходить замуж…. Кхе-кхе кажется Уолде, да-да именно так её зовут, а ведь Винтерфелу нужен наследник…
”Кхе-кхе, сир Стеврон вы отправитесь с моим предложением к Лорду Старку и возьмите эскорт полагающийся Фрею.” Сир Риман отправляйтесь в Риверон и скажите, что я готов предложить Кейтилин в мужья одного из моих сыновей, например Марета, ему как раз пора обзавестись семьёй, намекните Лорду Хостеру, что мы очень оскорбимся если он предпочтёт Страков. Уолдер Риверс займитесь заготовкой провизии, возможно нам придётся пережить длительную осаду, а как говорят Старки ”Зима близко”.
Дав понять, что больше ничего говорить не собирается
Уолдер встал и отправился в свои покои ведь еще надо отправить письмо в Королевскую Гавань. Возможно Рейегару придётся по душе его предложение…
 

Sly

Призрак (гость)
Трезубец

Бринден Талли решительным и быстрым шагом вышел из шатра. Уходя, он еще слышал крик брата:
– Подумай о доме Талли, а не только о себе. А ведь о своем доме Бринден не забывал никогда. Ну почему брат никак не может оставить этой дурацкой затеи женить его. Бринден знал, что те невесты, которых предлагали ему сегодня Хостер и Джон Аррен, были девушки знатных родов, они могли бы упрочнить союз, родить ему наследников и может даже сделать его счастливым. Но еще в молодости он решил, что женитьба не для него. Единственным желанием сейчас было, убраться подальше, успокоиться и подумать.
- Доброй ночи сир.
Бринден остановился и посмотрел на человека, который его приветствовал. Это был широкоплечий солдат высокого роста, дешевая, но добротная кольчуга, огромный меч за спиной, было видно, что он побывал во многих битвах. Несколько секунд и он вспомнил, где видел это лицо.
- А я тебя знаю, сказал Бринден с улыбкой - Ты спас мне жизнь в сражении Девятипенсовых Королей на Ступенях. Меня сбили с лошади и окружили трое, в голове после падения был туман, уже думал, что мне конец, но тут ты со своим мечем и через мгновение двое из них уже отправились на суд к Отцу.
- Да было, дело – солдат засмеялся, - Славная была битва.
- Куда ты пропал, я ведь дал приказ тебя отыскать.
- Меня все-таки достали тогда, почти месяц провалялся при смерти, но выжил, я парень крепкий – солдат снова засмеялся.
Бринден улыбнулся в ответ, плохое настроение быстро улетучивалось.
- Как тебя зовут? – спросил Черная Рыба.
- Эдвин, сир.
- Приходи ко мне завтра Эдвин, мне нужны такие люди.
- Стало быть, скоро снова будут битвы сир? – спросил солдат.
- Да Эдвин, и не одна, так что наточи свой меч получше.
- Он у меня всегда острый и всегда готов снести пару голов – снова засмеялся солдат.
- Вот и проверим – с этими словами Бринден хлопнул солдата по плечу и пошел к своему шатру.
В лагере еще горели костры, многие не спали, настроение улучшилось, но в голове начали появляться тревожные мысли. Теперь дом Талли присоединился к восстанию и если они проиграют, сумасшедший король казнит всех зачинщиков, в том числе и его брата, а возможно и всю его семью, этого Бринден допустить не мог. Скоро к нам должно присоединиться войско молодого Старка, тогда можно будет обдумать план боевых действий. Эддара Старка он знал не так хорошо, как его старшего брата и их отца, но надеялся, что он будет хорошим мужем для Кет. Бринден остановился перед входом в шатер и посмотрел на звездное небо. Остается еще так много вопросов, почему же молчат Фреи, на чьей стороне выступят Ланнистеры, какое сейчас положение у Роберта. Ясно было только одно, впереди их ждет война!!!
 

Amos

Призрак (гость)
Трезубец

Лагерь Аррена

Джон Аррен нервно крутил в руке кинжал,но что поделать война это нервное дело.Он ещё раз обдумал последние донесения от разведчиков Чёрной Рыбы:Джон Коннингтон прекратил преследовать Роберта и Рэйгар вернулся в столицу Вестероса.С одной стороны это было хорошо так как теперь за Робертом нет погони однако Джон предпочёл бы воевать с Эйрисом а не с Рэйгаром.Джон уже послал письмо в Королевскую Гавань с требованием выдачи Лианны и извинений о содеянном,однако надежда на мирное решение мала-слишком уж далеко всё зашло.Джон не боялся битвы,Аррены никогда никого и ничего не боялись-наследники древней андальской доблести,они всегда доблестно шли на битву,даже тогда за за Узким Морем когда против людей с семиконечной звездой на грудях летели исчадия Валлирийской магии-драконы.Аррены сражались районаров,валлирицев и первых людей,против Таргариенов и против Блэкфаиров и всегда выходили на битву без страха,однако Семиконечная Звезда учила что нет нужды в напрасном кровопролитии и о том что любая война есть зло,однако ему не оставили выбора,теперь потомки тех кто жгли его предков в Андаллоских холмах ищут крови его детей-Нэда и Роберта."Драконы зашли слишком далеко,мы не можем молчать"-подумал Джон.

Роберта пока ещё не нашли и от Нэда не было вестей,его дети беспокоили его,впрочем по словам братьев Талли их разведчики займутся этим займутся этим."Чёрная Рыба" с уважением подумал Джон,он был упрямый человек этот Бринден,от всех предложенных невест он бежал как от проказы,но он был героем войны Девятигрошовых Королей и его слово было железным.Сам Лорд Хостер метался по всему Трезубцу гоняясь за мятежниками,Майлс Мутон находился сейчас в Королевской Гавани с большинством войск Мэйднпула а его Лорд-брат сам приехал в лагерь Джона сдаваться,однако оставались ещё Дэрри,эти фанатичные прихвостни и лизоблюды Таргариенов были основным источником неповиновения Риверрану.Последнее что Джон слышал о Хостере было то что он вял приступом и сжёг замок Лорда Гудбрука.

На политическом фронте тоже всё было без особых перемен,кроме письма в Королевскую Гавань которое вряд ли пробудит давно уснувшею совесть драконьей линии.Джон послал письмо в Дорн предложив Дорнийцам независимость,месть за оскорбление Элии и женитьбу дочери Дорана на одном из наследников его детей,так-же он послал письмо Ланнистеру в Утёс обещая ему месть Эйрису,женитьбу Сересеи на наследнике Долины и воспитание карлика на которого Льву наверняка было больно смотреть.Но ответов пока не было и Джону оставалось лишь ждать что предпримет Королевская Гавань.
 

Sly

Призрак (гость)
Лагерь Талли

Бриндел Талли в сотый раз смотрел на карты, он знал их почти наизусть, но все равно не мог оторваться, пытаясь просчитать каждый ход его врагов. По последним донесениям Рейегар все еще оставался в столице и его армия пока не собиралась выступать. Все было бы гораздо проще если бы войско принца было уже на марше, тогда его намерения были бы понятны, но сейчас в Королевской Гавани явно что-то происходило и это не нравилось Бриндену. Ну почему же молчит Роберт, пока ни один ворон, отправленный к нему, не вернулся. После Эшфорда Тиреллы, скорее всего, начнут наступление, хотя кто знает, что может задумать Мейс Тирелл. Бринден взял еще одну карту и посмотрел на другую часть Вестероса, войско Старка подошло к Близнецам, теперь многое зависит от того, чью сторону примут Фреи. Лорд Уолдер ему никогда не нравился, этот хитрый старик до сих пор не прислал ни одного меча, но он ведь знаменосец его брата, он должен пропустить войско Старка и должен присоединиться к нашей армии. Но Фреи в первую очередь подумают о своей выгоде, а потом уж своем долге. Нужно сделать Фреям предложение от которого они не смогут отказаться, в противном случае придется штурмовать Близнецы или же искать другой путь на юг. Бринден подошел к столу и налил себе воды, сегодня лучше обойтись без вина, голова должна быть свежей. «Верность, долг, честь» - девиз дома Талли, для него эти слова значили многое, но наступило время, когда каждый должен выбирать между верностью своему лорду или своему королю. Когда его брат созвал знамена откликнулись не все, Дарри и еще некоторые лорды сделали свой выбор, они предпочли сумасшедшего короля своему лорду и они поплатятся за это. Замок лорда Гудбрука уже сгорел и теперь на очереди другие лорды. Бринден расправил спину и прошелся по шатру. Джон Аррен прав, нам нужны еще союзники. Ланнистеры так и не дали ответа, Тайвин не любит Эйериса и может принять их сторону, но его сын – рыцарь Королевской Гвардии, рискнет ли он жизнью сына? Если даже Тайвин перейти к мятежникам, он потребует соответствующей платы, возможно ворона было недостаточно, нужно поговорить с братом, кто-то должен отправиться на переговоры с лордом Тайвином лично. Бринден услышал шаги, в шатер вошел Эдвин, который теперь выполнял обязанности капитана.
- Сир, ваш брат зовет вас, прибыли посланники Фреев.
- Значит, лорд Уолдер все же решил выяснить, что он может получить, приняв нашу сторону. Ну что же пойдем, поторгуемся с ним.
Бринден пристегнул меч и накинул плащ и вышел из шатра, капитал шел рядом с ним.
- Слушай внимательно Эдвин, мне нужно знать, что происходит у Близнецов, а также на западе и юге, возьми лучших людей, отправь их на разведку, докладывайте о любом появлении вражеских войск.
- Сделаем, сир – с улыбкой ответил капитан.
- После того как мы узнаем на чьей стороне Фреи, нужно будет начинать действовать – сказал Бринден, на ходу застегивая застежку в виде черной рыбы.
Когда он вошел, в шатре уже находились лорд Хостер, его знаменосцы лорд Маллистер, лорд Браккен и мейстер Виман. Лицо брата было серьезным и задумчивым. Рыцаря, который стоял напротив Бринден не знал, по всей видимости какой-то из сыновей или внуков Уолдера.
- Ну и какое же послание шлет нам лорд Переправы? – спросил Хостер Талли, в его голосе присутствовали ледяные нотки.
На несколько мгновений в шатре повисла тишина, от этого ответа зависело многое…
 

Zelia

Призрак (гость)
Риман стоял по среди шатра, со всех сторон на него выжидающе смотрели знаменосцы Талли и ему совсем не понравился голос лорда Хостера. Но делать нечего ведь именно ему Риману предстоит передать послание лорда Уолдеара...
-Дом Фреев пока остаётся верен железному трону и лорд Уолдер не пришлёт ни одного солдата для пополнения войска мятежников. Сейчас мы запасаем провизию, а гарнизон Близнецов насчитает шесть тысяч опытных воинов и мой дед не позволит ни Старкам ни Талли пройти через переправу. Также лорд переправы глубоко оскорблен тем, что к нему до сих пор не было выслано ни одного посла для обсуждения условий присоединения Фреев к армии мятежников, а единственное письмо которое он получил это призыв присоединиться к войскам Талли. Неужели вы считаете, что Фреи присоединятся к вашему войску по первому зову как какие-то мелкие лордишки? Да дом Фреев является знаменосцами Талли, но мы ведь также подданные железного трона. Лорд Уолдер долго ждал вашего посла, но поскольку вы так и не удосужились его прислать я передаю вам условия при которых Фреи пересмотрят свой выбор стороны в этой войне:
-Лорд Уолдер знает, что жених вашей дочери Брандон Старк был убит безумным королём, ему также известно, что по древнему обычаю лорд Эддард должен жениться на Кейтилин вместо своего брата. Но кому нужно соблюдать всеми забытые обычаи? Мой дед предлагает одного из свих сыновей в мужья вашей дочери, дабы скрепить союз между нашими домами. Только в этом случаи он откроет ворота Близнецов и возможно присоединит свои мечи к вашим. Каков будет ваш ответ милорд?
 

Zelia

Призрак (гость)
Близнецы

День выдался на удивление солнечным, внизу весело бежал Трезубец, а лицо приятно обдувал ветерок. Со двора доносился звон меч и детские голоса, Уолдеру нравилось смотреть за игрой детей, кто знает когда в следующий раз залы Близнецов наполнятся детским смехом… Однако лорд переправы быстро отогнал от себя грустные мысли. Всё складывалось как нельзя лучше, особенно радовали новости из Королевской Гавани Рейегар наконец решился сместить своего безумного отца, а после покончить с мятежниками. Уолдер уже думал о послевоенной награде… Внезапно в дверь постучали, и вошел пожилой рыцарь, один из многочисленных бастардов старого Уолдера…
-Милорд по последним донесениям разведчиков, лорд Болтон наконец выступил из Дредфорда намереваясь присоединиться к армии Старка.
-Кхе-Кхе и какова же численность его войска?
-Не более 5 тысяч, милорд.
-Позови мейстера и сообщи командирам , что через час я жду их на военном совете.
-Как прикажите милорд.
Когда дверь за рыцарем закрылась, Уолдер достал перо, ему не терпелось написать письмо на Железные острова. Через пол часа в дверь вошёл мейстер.
-Вы посылали за мной милорд?
-Я хочу чтобы ты отправил письмо на Пайк, кхе-кхе и сделай это как можно быстрее.
-Как прикажите…
Когда мейстер вышел Уолдер вновь окунулся, как же много завесило от ответа Пайка думал он, с их помощью лорд переправы смог воплотить в жизнь один из своих самых грандиозных планов…
 

Sly

Призрак (гость)
Лагерь Талли

Бринден прошел по шатру и встал за спиной брата. Риман Фрей стоял напротив и ждал ответа. В воздухе висело напряжение, лорд Маллистер крепко сжимал рукоять меча, Хостер Талли был все также задумчив, но он хорошо знал брата и видел, что сейчас лорд Риверрана еле сдерживает гнев.
- Какие высокие слова, верность железному трону, все знают, что лорд Уолдер всегда был верен только одной вещи это собственной выгоде – ответ прозвучал довольно спокойно, Хостер все же справился со своими эмоциями.
- Не мы придумали древние обычаи, чтобы их нарушать, мои дочери уже обещаны, Кейтилин выйдет за лорда Старка, а Лиза станет женой Джона Аррена и хоть я ценю предложение лорда Уолдера, но не могу нарушить уже заключенных брачных союзов – продолжил лорд Риверрана.
Если эти слова Риману Фрею не понравились, то виду он не подал.
- Значит, лорд Уолдер глубоко оскорблен и не позволит пройти армии Старков, довольно опасные заявления с его стороны, на юг есть и другие пути, а шесть тысяч воинов не так уж много по сравнению с многотысячной армией, даже если эти шесть тысяч будут сидеть в Близнецах, неприступных замков не бывает.
- И что же Фреи хотят получить, поддерживая Таргариенов? Неужели в случае победы вам был обещан Риверран? Даже если мы проиграем, Риверран отдадут Маилсу Мутону близкого дружку Рейегара или же этим Дарри, которые лижут им задницы. Им нужны только ваши мечи и ничего больше, после этого о вас забудут.
Хостер Талли встал и продолжил.
- Я могу сделать лорду Уолдеру последнее предложение, пусть он присягнет мне на верность и приведет свои мечи в наш лагерь, если он этого не сделает, Фреи станут нашими врагами, а врагов принято убивать. А чтобы скрепить наш союз мой сын Эдмар возьмет в жены одну из дочерей или внучек лорда Уолдера.
Услышанное удивило Бриндена, неужели он предлагает скрепить союз с Фреями брачными узами, даже после того как они не присоединились к нам. Знаменосцы лорда Талли тоже были удивлены.
- Передай эти слова своему лорду и скажи, что больше предложений не будет, в случае отказа будут разговаривать мечи.
Риман Фрей поклонился и вышел из шатра.
- Сир, разумно ли предлагать им такое? Лучше просто перебить этих Фреев, они ведь нас предали – лорд Маллистер явно не был сторонником переговоров с Фреями.
- Я дал им последний шанс, лишние мечи нам сейчас не помешают и хватит об этом – тон Хостера Талли дал понять, что тема закрыта.
Бринден решил сказать брату, что думает, главное, чтобы это не привело к очередной ссоре.
- Теперь, когда ситуация с Фреями прояснилась, нужно действовать, нельзя сидеть на месте и просто ждать – сейчас он хотел, чтобы брат прислушался к нему.
- Еще не время, мы не знаем всей ситуации и нужно дождаться молодого Старка – ответил Хостер.
- У нас ведь и без Старка много мечей, когда долго они остаются без дела, солдаты начинают думать о доме, а лорды о своих землях.
- Джон Аррен тоже считает, что еще не время выступать.
- Главное, чтобы не стало поздно, примеру Фреев могут последовать остальные – продолжал настаивать Бринден.
Хостер Талли нахмурился и посмотрел на брата.
- Тогда их ждет та же участь. Мы разберемся со всеми, кто предпочел Таргариенов. Мне нужно знать, что происходит у Близнецов, пошли туда своих людей.
- Уже отдал приказ - ответил Бринден.
- Хорошо, нам нужно еще немного времени, я послал ворона Старку, скоро должен прийти ответ, скоро будет много вестей, после недавней беседы с Джоном мы отправили воронов не только Старку.
- Надеюсь, ответы не заставят нас долго ждать – Бринден знал к кому отправили этих воронов.
Хостер Талли сел за стол и налил себе вина. Осушив кубок, он подошел к Бриндену и своим знаменосцам.
- Скоро будет совет, там мы и решим, кто из наших врагов заплатит первым – сказал лорд Риверрана.
 

Zelia

Призрак (гость)
Риман слушал спокойно ничем не выражая свих эмоций. Ему очень не понравились слова лорда Хостера, но его дело было лишь доставить послание, и он его выполнил.
Конечно предложение лорда Риверона было великодушным и Риман с удовольствием бы его принял если бы не указания старого Уолдера…
Взглянув прямо в глаза лорда Хостера Риман заговорил :
- Милорд мне не приятно слышать, то как вы отзываетесь о доме Фреев, вы считает что всё что заботит моего деда это личная выгода…
Что ж может это и так, но Фреи останутся верными подданными железного трона.
Вы правы, неприступных замков не бывает, однако нет также и непобедимых армий. Посмотрим как вы спраитесь с Близнецами,
а пока Старку придётся искать другой путь к Риверану.
Дом Фреев отвергает ваше предложение.
 

Amos

Призрак (гость)
Трезубец

Лагерь Аррена

Джон Аррен,Лорд Айри,Защитник Долины,Хранитель Востока быстрым шагом вошёл в свой шатёр,скинул свой бело-голубой плащ,пересёк шатёр и сел за стол.Джон откинулся на спинку кресла и взяв свой любимый кинжал снова начал нервно вертеть его в руках.

Джон Аррен не мог найти себе места,куда же подевались Нэд и Роберт?Не могли же они провалится сквозь землю !А между тем от них никаких вестей.Из за этих мыслей Джон не знал куда себя деть,поэтому Джон редко сидел без дела,ему доносили что в народе говорят что Джон разослал всех воронов Трезубца,даже диких.И действительно Джон писал,и писал,и писал,и писал.Джон разослал воронов чуть ли не в каждый замок Семи Королевств,в этих письмах Джон перечислял грехи драконьей династии и призывал благородных лордов и рыцарей к мятежу против тирании валирийцев.Такое же письмо было послано в Цитадель совету Архмейстров,ещё одно письмо было послано в Великую Септу Бэйлора,к Верховному Септону.В этом письме Джон указывал Его Преосвещенству что не смотря на то что предки Таргариенов приняли Веру потомки их не прикрыто плюют на
Семиконечную звезду,игнорируя предписания Веры они активно занимаются развратом и огнепоклонством,Джон призывал Веру противится проклятым валирийцам при этом намекая что не худо было бы возродить древние андальские ордена мечей и звёзд.Копии этого письма были разосланы во все важные септы Вестероса,между тем септоны посланые Джоном,уже разошлись по всему Вестеросу,некотырые даже достигли Дорна.В деревнях они рассказывали простому народу о варварствах Таргариенов.О кровосмешении и многожёнстве,о том что эти потомки рабовладельцев похоже не забыли свои традиции и возомнили что Вестеросцы это их рабы и им всё дозволено,о безумцах которых породили валирийцы и о драконах,этих чудовищ и монстров,врагов рода человеческого,этих валирийских Иных только с пламенем вместо льда внутри.

Послано было письмо и к лорду Тиреллу с предложением об союзе,Джон предлагал ему женитьбу на одном из наследников и титул лорда Драгонстоуна его второму сыну,он планировал ввести для него новый титул в случае победы,титул Лорда Узкого Моря.Ещё два письма были посланы в Королевскую Гавань ,одно принцессе Элие Дорнийской с просьбой надавить на мужа чтоб он вернул Лианну.Второе было адресовано принцу Рэйгару,от лица повстанцев Джон требовал от него проявить благоразумие и честь,заставить отца сложить корону и сложить её самому а потом созвать Великий Совет который бы решил судьбу Железного Трона.Но это было ещё не всё его люди уже мчались во весь опор на запад а его родственники из Гаячьего Города и несколько надёжных людей уже пересекли Узкое Море,там тоже хватало врагов Валирии и Таргариенов .

А если что то случится с его мальчиками драконьей династии придётся познакомиться с Безликими Браавоса,"Клянусь Семиконечной Звездой"подумал Джон Аррен,Лорд Айри,Защитник Долины и Хранитель Востока глядя на кровь с порезанного пальца медленно капующую на стол и одежду Джона...
 

Zelia

Призрак (гость)
Ночь медленно опускалась на Близнецы, обитатели замка уже давно готовились ко сну. Лишь в главном зале еще были слышны громкие голоса, военный совет который созвал старый Уолдер длился уже третий час…
-“Это безумие наедятся на помощь железных людей”- кричал Риман, нам нужно было принимать предложения Лорда Хостера, а теперь мы окажемся между молотом и наковальней. Талли грозятся осадить Близнецы, а молодой Старк в любой момент может двинуться на объединение с ними, нам нужно немедленно послать ворона к лорду Хостеру…
-“Не говори ерунды Риман” резко оборвал его Риверс: Талли и в своих землях порядок навести не могут, а Старк лишь сломает зубы о наши стены. Железные люди не раз доказали, что на них можно положится…
-Хватит, лорд переправы устало махнул рукой, я всё равно не услышал от вас ничего путного. Риверс проследи, чтобы солдаты были готовы выступить в любой момент и пусть твои люди не забывают следить за Талли я не хочу, чтобы нас застигли врасплох. А теперь можете расходится на сегодня совет окончен.
Лорд Уолдер уже вставал из-за стола, предвкушая мягкую постель в которой его ждёт молодая жена, когда дверь резко распахнулась и вбежал разгоряченный мейстер, в руках у него были какие-то письма.
- Прошу извинить меня милорд, мейстер тяжело дышал и ели держался на ногах от быстрого бега. Я получил письмо от надёжных людей из Королевской гавани…
- "Кхе, кхе и что же они пишут ?" - нетерпеливо перебил его Уолдер..
-“Король Эйерис мёртв, а гарнизон Красного замка сдался без боя, теперь Рейегар полноправный король семи королевств” – выпалил мейстер на одном дыхании и устало опустился на стул.
Первый раз за весь день губы Уолдера тронула лёгкая улыбка, что ж этого следовало ожидать, подумал он, теперь осталось дождаться, когда в войну вступят железные люди..
 

Zelia

Призрак (гость)
Риверс мчался вверх по лестнице, никого и ничего не замечая. Давно он так не бегал. Но
Новости были поистине неимоверные…
Лорд переправы сидел в удобном кресле и не спеша пил вино, когда дверь резко распахнулась и в комнату ворвался разгоряченный Риверс.
- “Милорд, железные люди наконец вступили в войну, из достоверных источников мне удалось узнать, что они высадились неподалёку от Темнолесья” – Риверс говорил быстро, глотая слова и тяжело дыша, Уолдер с трудом понял о чём идёт речь. Риверс знал, что эта новость очень порадовала старого Фрея, но даже если это и было так Лорд переправы ничем не выдал своих чувств и спокойно проговорил:
-Кхе, кхе отлично, теперь пришло и наше время преподнести маленький сюрприз для нашего дорогого сюзерена –Хостера Талли. Риверс передай моим полководцам, что через час я жду их на военном совете.
Когда дверь за бастардом закрылась, Уолдер окунулся в размышления, конечно его план был очень рискован, но он больше не мог терпеть как все эти высокомерны Старки и Талли относятся к Фреям. Хостер смеет говорить, что меня забодит лишь собственная выгода, но мало того он говорит это при всех своих своих знаменосцах в лицо мему собственному сыну… Уолдер не хорошо усмехнулся, посмотрим, что будет делать гордый Лорд Риверрана, когда я пройдусь мечём по его землям…

Главный зал Близницов быстро наполнялся, все уже давно привыкли к неожиданным и парой безполезным военным советам, которые созывал Лорд переправы. Наконец многочисленные полководцы расселись и зал затих.
-Кхе-кхе я знаю вы должно быть думаете, что старый Фрей спятил и созывает очередной никому не нужный военный совет, но сегодня наши войска наконец покинут Близницы.
Риман возьми 2 отряда лёгкой ковалерии и оправляйся в окрестности Риверрана, пришло время немного пощикатать нервы лорда Хостера. Риверс для тебя у меня отдельное прикозание, поэтому задержись, после окончания совета…

Была уже поздняя ночь когда ворота Близницов распахнулись пропуская два отряда кавалерии во главе с Риманом Фреем, они быстрым маршем двинулись в сторону Риверрана.
 

Sly

Призрак (гость)
Лагерь Талли.

На лагерь опустилась ночь. Черная Рыба вышел из шатра, он хотел полюбоваться звездным небом, насладиться слегка прохладным ночным воздухом и подумать. Тысячи костров представляли собой красивое зрелище, но насколько этих костров будет меньше с каждой битвой. Бринден знал, что война это кровь и смерть, но он также понимал, что без войны конфликт уже не решишь, понимали это и остальные лорды и его брат. Наконец-то пришли хорошие новости от Роберта, он с армией пробирается к Риверрану, скорее бы он добрался, все знают, что Роберт настоящий рыцарь, одно его присутствие придаст нам силы и поднимет воинский дух армии, многие лорды и простые солдаты и так уже считают, что сидение на одном месте не приносит чести и славы.
Бринден посмотрел на небо и увидел падающую звезду, говорят это хороший знак, который приносит удачу, хотелось бы, чтобы это было так. Пусть удача будет с Робертом на пути в Речные земли, с молодым Старком, который застрял на Перешейке, с Джоном Арреном, пока единственным союзником, который находится рядом и пусть удача сопутствует дому Талли в этой войне. Но были и тревожные новости, власть в Королевской Гавани перешла к Рейегару, теперь им придется воевать не против сумасшедшего короля, а против опытного полководца. Бринден знал Рейегара и раньше и испытывал уважение к нему, но похищение принцем Лианны Старк все изменило, неужели Рейегар мог на это пойти, впрочем, сейчас это уже не столь важно, ведь сейчас дом Талли на стороне мятежников.
Бринден сел на траву и закрыл глаза, он подумал о своей семье, о своем брате с которым ему никогда не удается ладить, о своих племянницах, которых он любит всем сердцем, ему вспомнилось, как маленькие Кет и Лиза играли во дворе, как Кет сидела у него на руках и весело рассказывала о своих детских радостях и неприятностях. А сейчас Кет и Лиза уже невесты, в Джоне Аррене он был уверен, а вот достоин ли молодой Старк руки его любимой племянницы?
Звук приближающихся шагов заставил Бриндена вернуться к действительности , он открыл глаза, встал и отряхнул свою одежду, быстрым шагом к нему шел Эдвин в сопровождении еще двух солдат.
- Сир, есть важные сведения от разведчиков из окрестностей Близнецов. – сказал капитан своим громким голосом.
- Говори, что решил предпринять старый Фрей.
- Позавчера ночью из Близнецов выехали два отряда кавалерии, сейчас они направляются в сторону Риверрана.
Эта новость не обрадовала Бриндена, неужели Фреи решили развязать войну против Талли, это большая ошибка с их стороны.
- Пойдем в шатер, покажешь на карте где эти отряды сейчас.
Войдя в шатер Бринден сразу подоше к столу с картами и развернул подробную карту Речных Земель.
- Примерно в этом районе - указательный палец Эдвина очертил круг на карте.
- Не знаю, что задумали эти Фреи, но так просто у них это не получится. Эдвин возьми отряд кавалерии численностью в два раза больше того, что вышел из Близнецов, найдите этих Фреев и убейте их. Если с ними будет кто-то из отпрысков старого Фрея, сохраните ему жизнь, чтобы допросить, а остальных, если возьмете живыми, повесьте.
- Хорошо сир, парни давно хотят размяться. – Эдвин сжал руку на рукояти меча.
- Тогда действуй.
Когда капитан вышел, Бринден налил себе вина. Завтра нужно снова поговорить с братом и Джоном Арреном, с Фреями нужно разобраться пока не началась масштабная кампания против Рейегара.
 

Zelia

Призрак (гость)
Близнецы (настоящие время)

Пир шёл уже второй час, вино лилось рекой и отпрыски старого Уолдера во всю веселились, празднуя долгожданное вступление Фреев в войну. Угрюмо выглядели лишь не многочисленные вассалы Фреев, приехавшие на праздник, ведь старый Уолдер так и не удосужился сообщить им о своих намерениях. Никто не знал и о том куда лорд Близнецов направил свои войска. Слухи ползли самые разнообразные, начиная от банального разграбления окрестных деревень Талли, до нападения на лагерь Старков, а некотырые утверждали, что своими ушами слышали, как старик Фрей приказывал Риману не возвращаться без головы лорда Хостера. Но сегодня лорд переправы обещал, наконец раскрыть карты.
-Кхе-кхе, Уолдер Фрей поднялся, держа в руке кубок отличного дорнийского вина, зал тут же затих и на лорда переправы устремились любопытные взгляды. Фрей тем временем продолжил: “Извините, что заставил вас ждать, но ожидание кхе-кхе того стоило. Сейчас пока мы с вами пьём вино, один из небольших городов, горячо уважаемого мною лорда Хостера доживает свои последние часы. Сегодня, еще до вечера селение Старые Камни будет сожжено до тла, а доблестные солдаты вернутся обратно в Близнецы. Кхе-кхе вы думаете, что старик Фрей окончательно спятил послав два отряда кавалерии штурмовать город, но ведь никто не знает, что Близнецы покинуло и несколько отрядов пехоты... Так вот друзья я предлагаю выпить за первую кровь в этой войне, которая несомненно будет за нами!”
Зал затих, сказанное шокировало всех без исключения обитателей Близнецов и в тишине отчётливо были слышны слова песни, затянутой бардом:

<div align='center'>Да кто ты такой, восклицал гордый лорд, чтоб я шёл к тебе на поклон
Ты всего лишь кот, только шерстью жёлт и гривой густой наделён…</div>
Окрестности Близнецов (день отправки войск)

Когда Близнецы скрылись из виду, Риман сразу же остановил отряд. Ему надо было дождаться пехоты, которая должна была тайно покинуть замок и присоединиться к нему в ближайшем лесу. Конечно, его заданием не было грабить деревни, пусть этим занимается мелкие лордишки. Фреи сразу нанесут врагу ощутимый урон. Риману был дан строгий приказ держатся подальше от всех дорого ведущих в Риверрон, а то еще чего доброго наткнётся на разъезды Талии. Он спокойно минует развилку ведущую к Риверрану и двинется в небольшое поселение Старые Камни. Это конечно не крупный город, но и не какая ни будь богами забытая деревушка, а под его началом будет почти 400 человек, конечно он сможет лёгко захватить селение и сжечь его до тла…

Окрестности Старых Камней(настоящие время)

Риман смотрел на не большой городок окружённый деревянной стенной и думал как легко его лучники спалят эту самую стену, ведь в городе наверняка не более двух сотен мужчин способных дать отпор, а у него 400 хорошо обученных и опытных солдат, которые вскоре сравняют этот городок с землёй. Риман не хотел попусту терять людей поэтому в голове у него возник один хитрый план…
 

Санделло

Призрак (гость)
Где-то в Речных землях

Снегопад наконец-то перестал.Вмерзшая в лед жаба украшала собой ручей. Люди съера Грегора тоже грелись на солнце, а второй оруженосец лорда Свифта,Уэнделл, даже снял шлем. День клонился к вечеру, в деревеньке удалось раздобыть жбан пива, и привал был близок. Разведчик несся к остальному отряду.
- Солдаты! Много. В двух милях отсюда. Движутся в нашу сторону с какими-то телегами.
- Чьи? - съер Грегор не ожидал от разведки ничего хорошего.
- Так я ж не местный, съер, гербов не знаю,-разведчик чуть не вылетел из седла от хорошей оплеухи стальной перчаткой,- двойные черные ворота на зеленом!
- Может кто-то из вассалов Фреев? Может да, может нет, а, какая разница! Джон, берешь своих и стрел зря не тратишь.
- Но ведь, - лорд Свифт был явно против.
- Кто утопил припасы, я, что ли?! - съер Грегор сунул второму командиру под нос кулак. - Подтягивай пехоту за нами! Пусть добьют оставшихся.
День для одного из маленьких отрядов лорда Скинтерна выдался удачным - разорили две деревни Талли и собирались возвращаться в свой замок. Залп стрел уложил троих солдат и одну лошадь.А потом хлынула конница под незнакомым флагом - три черные собаки на желтом поле.
Скинтерны дрались отчаянно, но на стороне людей Клигана были внезапность и голод. И после боя даже удалось захватить несколько пленников.
Съер Грегор сидел возле захваченной телеги и жевал третий кусок хлеба с салом. Доев, рыцарь направился к центру лагеря. Одного из пленников было бесполезно допрашивать - кишки ему проткнули, причем умело. А вот второй уже трясся от ужаса.
- Рыцаренок, тебе жить хочется? Кто послал вас грабить земли Талли?
Пленник высокомерно посмотрел на здоровенного рыцаря.
- Какие мы гордые. Джон, сними с него сапоги, забирай себе. Ну что, межевик, тебе холодно? Сейчас согреешься!
- Не посмеешь!
Съер Грегор фыркнул. И костер разгорелся хорошо, и веревку крепкую нашли - что еще для счастья надо?
Пленник вопил и дергался, пытаясь хоть как-то поджать уже обожженные ноги.
- Ну? Кто послал? Сколько вас было?
Пленник ответил громкой руганью.
- Чей я сын? - Пес подбросил в костер еще дров.
- Сколько вас было, кусок ....?
Пленник потерял сознание.
- Он еще не сдох?
- А может, не надо? - лорд Свифт опять лез не в свое дело.
- Да таких, как этот, тут всегда хоть пруд пруди. Одним больше, одним меньше, кому какая разница?
- Никакой, потому что это - не Фрей, а племянничек лорда Скинтерна. Он у меня когда-то гостил и перепортил половину служанок.
- Тем более никакой разницы. У лорда Скинтерна, как и у того же Фрея тоже с десяток маленьких жабок по двору прыгает.

Паладин: исправленное мною выделено курсивом, текст постарался сохранить полностью, изменения носят характер уточнения, что напали не на Фреев, и не на кого-то из их вассалов.
 

Sly

Призрак (гость)
Речные Земли, между Ярмарочным Полем и Старыми Камнями

Дождь льет как из ведра, подумал Бринден Талли, натягивая капюшон плаща. Их отряд численностью 600 человек уже несколько дней двигался вдоль Синего Зубца. Он не мог больше сидеть в лагере, раздумывать над их положением и строить планы военной кампании, пришло время самому сделать вылазку, посмотреть что к чему в Речных землях и, при возможности, отправить на суд Семерых как можно больше Фреев. Хостер не одобрил его решения возглавить один из отрядов, но после непродолжительной словесной перепалки лорд Риверрана сдался и со словами «Поступай как знаешь, только постарайся сохранить свою упрямую голову, она нам еще пригодиться» отпустил Бриндена. Отряд состоял из кавалерии, все люди были тщательно отобраны, среди них не было юнцов и новобранцев, только опытные солдаты, побывавшие в множестве битв и готовые к любым неожиданностям. Всю дорогу их преследует дождь со снегом, но это только добавляет злости солдатам. Вчера они выехали из Ярмарочного поля, где немного отдохнули и запаслись провизией. Пару раз Бринден сам возглавлял разведку, с собой он брал Эдвина и сира Робина Ригера, командира гвардии Риверрана, который также отправился с их отрядом. Один раз они обнаружили небольшой отряд Фреев, с ними расправились быстро и жестоко, шестеро сдавшихся в плен Фреев не представляли особой ценности и их просто повесили. Сейчас отряд приближались к Старым камням.
- Проклятый дождь сир, эх сейчас бы в таверну, да крепкого сидра и бабенку себе на колени – сказал ехавший рядом Эдвин.
- Еще успеешь, сначала нужно показать Фреям, где их место. Я думал, что меч и хорошая битва для тебя дороже выпивки и дочки трактирщика – с улыбкой ответил Бринден.
- Это так сир, но в такую погоду такие мысли сами лезут в голову, вот помню, была у меня одна…
- Тихо – прервал его Бринден, он остановился и поднял руку показывая отряду остановиться.
К ним приближались всадники, присмотревшись Бринден узнал в них разведчиков, посланных вперед отряда.
- Сир, скачут очень быстро, видно важные новости.
Бринден и сам уже это понял, вскоре разведчики присоединились к отряду, возглавлял их сир Теомар Пэг, человек побывавший во многих сражениях, о нем говорили, что он может незаметно пробраться в лагерь противника и стянуть ужин со стола их командира.
- Сир, мы заметили, отряд Фреев около 400 человек прямо возле Старых Камней, легкая кавалерия и пехота и похоже они собрались взять город - сказал Теомар, едва отдышавшись.
- Решили перейти от мелких грабежей к захвату города, нельзя им этого позволить. Эдвин, передай отряду мой приказ, мы идем к Старым Камням, там нас ждут Фреи…
 

Мария-Лумен Койла

Призрак (гость)
Комната Кейтлин Талли

... С улиц доносились шум дождя и холодный ветер.. Эти звуки пролезли сквозь плотные, тяжелые занавеси и подкрались к большой кровати из красного дерева, на которой еще спала молодая, красивая девушка. Ее рыжие волосы разметались по подушке. Холодный ветерок проскользил по ее милому личику, с тонкими, аристократическими чертами, словно пытаясь разбудить, отчего длинные стрелы ресниц чуть дрогнули...
Кет , поморщившись, закрыла одеялом лицо...
Вставать совсем не хотелось. А ведь сегодня мой день рождения. - подумала она...
Она ждала его с нетерпением.
Девушка резко вскочила с кровати и подбежав к окну закрыла занавески плотнее. В комнате было достаточно прохладно... Солнечные лучи морозного утра освещали переплетенные дорожки садового лабиринта, обстановка в саду казалось унылой. Вокруг лежал белый и пушистый снег. В небе плыли белые, пушистые облака.
Кейтлин подбежала к большущему шкафу с красивой резьбой, и открыв дверцу, стала выбирать платье...
 

Санделло

Призрак (гость)
Холодно в Речных Землях, ветер воет, волки подхватывают. И темно, как в преисподней. Жмутся к костру уцелевшие солдаты, не верят, что живыми остались. Съер Грегор бросил в огонь очередную вошь и уставился на старого лорда Свифта.
- Я не привык, чтбы при разговоре со мной искали вшей!
- А я не привык, чтобы моих людей рубили в мясо. Ты где был, курица крашеная? В штаны гадил? Лежал в сугробе с пробитой башкой?
- Я не потреплю таких разговоров!
Съер Грегор улыбнулся.
- Хочешь сдохнуть здесь и сейчас, съер Свифт?
Лорд Свифт, несмотря на свою старость, хотел жить.
Клиган плюнул в костер. Нужно прорываться к Риверрану, а на хвосте - жаба на воротах. Лорды Випрен и Скинтерн, чтоб их Неведомый своим посохом поимел! Весь отряд лег! Напиться бы, так нечем. И братца что-то не видно.
 

Воин вереска

Призрак (гость)
Где-то в Речных землях
- Эй, парень, только дурить не вздумай!
Сандор ответил говорившему злобным взглядом. На душе было паршиво. Попасть в плен, да еще к какой-то речной жабе! Если б не двое на одного, этим гадам его бы нипочем не взять. Он тогда понял, что второй заходит сзади, но развернуться уже не успел - получил по голове и отправился снег глотать. Его и еще троих из отряда теперь вели не то к самому Фрею, не то к лорду Скинтерну. Даже ноги не связали - тащить пленников было лень, а без оружия сбежать можно только волку в пасть. Увидев на поясе у сторожившего его солдата собственный меч, Клиган прикусил губу, чтобы не взвыть от тоски.
- Да не бойся ты! Ты ж, видно, рыцарский сынок. А то твоя родня за тебя выкуп не заплатит?
Утешитель нашелся. То ли жалеет, то ли издевается. Нет, лорд Свифт может и выкупить оруженосца, а вот Григор только поржет да нажрется, поминая неудачника. Денег у братца нет, а если б и были, тратить их на младшего он точно не будет.
- А кто тебе так рожу разукрасил?
Будь у Пса свободны руки, после этого вопроса он бы полез в драку и не посмотрел, что солдат вдвое его старше. Не отстанет же теперь, пока не ответишь. Сандор беспомощно сжал кулаки и почувствовал - веревка расходится. Хоть бы эта сволочь не заметила, не то свяжет так, что пальцем не шевельнешь.
- Факелом обожгло.
Если немного растянуть веревку, можно освободиться. И тогда сбежать или драться, пока не прибьют. Лучше здесь сдохнуть, чем в замок на пытки. Наверняка этот самый лорд, как его, Скинтерн захочет отомстить за племянничка, которого на костре спалили.
Сандор поежился.
- Страшно или холодно?
- Холодно.
На самом деле холода он почти не чувствовал, зато страшно было до тошноты. Хорошо, хоть нож спрятанный не отобрали, хотя толку с него пока...
Внезапно один из пленников, Рыжий Энди бросился бежать куда-то в сторону. Солдат мгновенно забыл про разговор со связанным мальчишкой, глядя на ловлю беглеца.
- Ух, тварь, бежит, как заяц! Не, врешь - не уйдешь. Ну щас ему будет.
Услышав шорох за спиной, солдат обернулся, но было поздно - Пес уже стоял с ножом в руке. Прежде, чем сторож успел заорать, парень всадил ему лезвие в горло. Потом схватил свой меч - Иные с ними, с ножнами, и помчался в темноту.
Какое-то время за ним гнались. И он бежал, как затравленный зверь, слыша крики за спиной. Еще немного, и преследователи поймают его. Нет, вперед, не останавливаться. По льду, по сугробам, только вперед. Дыхание перехватывало от морозного воздуха. Он споткнулся, чудом удержавшись на ногах, и выронил меч в снег. Когда Сандор нашарил похолодевшими пальцами рукоять и выпрямился, готовый к драке, то понял, что вокруг тихо. Он остался один.
Свободен! Вот только куда его занесло? Они проходили здесь днем, но такого густого леса Клиган не помнил. Была небольшая роща, а тут чаща чащей. И волки воют, или не волки... На ум мгновенно пришли самые разные обитатели зимних лесов. Тени, Иные, мертвяки.
- Это из баллад, - прошептал Пес, но уверенности собственные слова ему не прибавили. Кто знает, когда менестрель соврет, а когда правду споет? И как не хочется узнавать эту правду на собственной шкуре. Ничего, меч у него в руках, и ночные твари еще об него зубы обломают. А если стоять на месте, то без Иных замерзнешь.
Сандор шел, держась кромки леса. Тут хоть что-то видно, а в лесу влетишь к волку в пасть - не заметишь. Пару раз ему удалось разлядеть мелькающий вдали огонек. Костер? Свои? И дрожью по телу - не дойду. Отдохнуть бы, да на холоде заснешь в два счета. Сжать зубы, и вперед.
Ему казалось, что он бредет по снегу уже несколько часов. Один раз он упал, чуть не поранившись собственным мечом. Потом дернулся в сторону, приняв дерево за тянущегося к нему Иного. Пес твердил про себя все песни, которые помнил, ругался. Вслух он не говорил ничего - берег дыхание. Пытался представить себе лорда Свифта, солдат, которых встретит у костра. Но все заслоняла ненавистная рожа старшего братца.
Я должен дойти. Я выживу... и убью Григора.
- Сандор? Мы думали, ты убит, - Уэнделл, второй оруженосец смотрел на него с изумлением.
- Живой, - с трудом ответил Пес. Голос, и без того неприятно-хриплый, казался абсолютно чужим. - Я сбежал из плена.
- Да ну? Ты - герой!
- Ага.
Сандор торжествующе улыбнулся. Он дошел. И этот кабан, его брат, может хоть подавиться.
- Пошли к костру. Холодно, как в могиле.
 
Сверху