• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Санса Старк и её матримониальное будущее

Кто же в «Ветрах Зимы» или последующих книгах окажется избранником Сансы?

  • Сандор Клиган

  • Петир Бейлиш

  • Гарри Наследник

  • Тирион Ланнистер

  • Уиллас Тирелл

  • Лорас Тирелл

  • Роберт Аррен (Зяблик)

  • Уолдер Фрей

  • Кто-то другой (расскажите в тексте)

  • Юный Гриф

  • Эдрик Шторм

  • Томмен Ланнистер

  • Тристан Мартелл

  • Джейме Ланнистер

  • Теон Грейджой

  • <Не доживет>

  • <Останется одна>

  • Лин Корбрей

  • Джон Сноу


Результаты будут видны только после голосования.

Dargl

Знаменосец
Думаю, если Тирион лишен прав, то и все его потомство тоже
Только если это оговорено - а такого, ЕМНИП, не было.
- они же наследуют за Тирионом, а не его отцом, в порядке представления.
Нет. Дети рождённые от сына, наследуют раньше дочери.(Если я правильно понимаю принцип андальской примогенитуры):oops:
 

Lestarh

Знаменосец
А Тирион разве был признан наследником? Если мне не изменяет память в момент смерти Тайвина он уже был осуждён и приговорён к смерти, и соответственно наследником не являлся.
А его дочь может получить права только если Тирион в какой-то момент был официально лордом и обладателем титула. Соответственно наследование должно идти к ближайшему родственнику Тайвина - Серсее и её детям.
Не понятно, может ли Томмен, как король, быть ещё и лором Кастерли. Если нет - то наследница Мирцелла.
 

Dziadek

Лорд
Бран, в силу полученного увечья, не может иметь детей. Что снимает его с роли наследника Севера.

Это совсем не так.
Бран прекрасно может стать наследником Севера и править Севером еще лет так семьдесят или хотя бы пятьдесят, после чего следующим лордом станет правнук Рикона. Более того, теоретически так и должно быть: после смерти Робба наследник он (если Жиенна таки не забеременела на самом деле, о чем мы когда-нить узнаем), детей у него быть не может, значит ему будут наследовать Рикон и потомство Рикона. И только потом Санса и потомство Сансы.
Кроме того, до конца саги еще далеко и Бран в любом случае будет великим магом. Если он не помрет, вполне возможно, что он сможет (частично) вылечиться и иметь детей.

Потому, что после всех этих бурлений еще два-три поколения всяких восстаний-крестьянских войн-сепаратизма будет.
Это не так. Во-первых, это книга и после конца седьмой кто-то там (вероятно Дени, но не обязательно) воцарится и установит мир и порядок, как при Джейхерисе и Алисанне.
Во-вторых, даже не будь это книгой, не будет 2-3 поколений проблем. После восстания Блэкфайров Дэйрон вполне навел порядок, и восстаний за 280 лет Таргариенов хватало, и после их решения ни о каких 2-3 поколениях речь не шла.
Вдумайтесь: 2-3 поколения - это как раз разница между "Дунком и Эггом" и "ПЛИО".
 

Dziadek

Лорд
А Тирион разве был признан наследником? Если мне не изменяет память в момент смерти Тайвина он уже был осуждён и приговорён к смерти, и соответственно наследником не являлся.
А его дочь может получить права только если Тирион в какой-то момент был официально лордом и обладателем титула. Соответственно наследование должно идти к ближайшему родственнику Тайвина - Серсее и её детям.
Не понятно, может ли Томмен, как король, быть ещё и лором Кастерли. Если нет - то наследница Мирцелла.

Мне кажется, что хотя лично Тирион лишен наследования из-за приговора, на его потомство это никак не распространяется, если нет специального указа.
Указа не было и быть не могло, так как никому и в голову не могло прийти, что у Тириона есть законное потомство.
Так что Ланна Леди Бобрового Утеса, как и Бран Лорд Винтерфелла.
Теоретические.
 

Dziadek

Лорд
Брак с Тишей был расторгнут. Так что брак с Сансой вполне законен с официальной точки зрения. Скорее всего они в будущем разойдутся по обоюдному согласия. Но пока что у них такой возможности нету. Интересно было бы узнать как вообще в Вестеросе с разводами.

Нет, конечно.
Брак с Тишей не был расторгнут и не мог быть расторгнут, а также не может быть расторгнут в будущем.
Он был просто сохранен в тайне.
Кстати, тут Мартин вынужден соврать. Тайвин говорит, что "она поняла свое место" и он отправил ее туда, где место шлюхам.
Тайвин, по логике сюжета и характера, убил бы Тишу.
 

Stregoika

Знаменосец
Вдумайтесь: 2-3 поколения - это как раз разница между "Дунком и Эггом" и "ПЛИО".
Вот-вот. Последнего Блэкфайра убили лет за двадцать-тридцать до начала событий ПЛиО. А три первых короля-Таргариена воевали с Септой, а заодно и некоторыми экс-независимыми лордами. Так что, можно будет жать нашествия лже-Рейгаров, лже-Визерисов, лже-Эйгонов, лже-Рейнис,опять воскресшего Ренли, чудом спасенного отрока Джоффри, единственно законной королевы Ширен с сыновьями и прочих примазавшихся, потому, что королеву-чужеземку с замашками варварки-лошадницы очень многие возненавидят с порога. Особенно, когда она окажется бесплодной и кризис наследования никуда не денется.

Если он не помрет, вполне возможно, что он сможет (частично) вылечиться и иметь детей.
Эх... не верю я,что он не помрет. И, кстати, не верю, что кто-то кроме Рикона из Старков будет иметь детей. Разве что девочка-Жиенночка обрадует.
 

Dziadek

Лорд
Вот-вот. Последнего Блэкфайра убили лет за двадцать-тридцать до начала событий ПЛиО. А три первых короля-Таргариена воевали с Септой, а заодно и некоторыми экс-независимыми лордами. Так что, можно будет жать нашествия лже-Рейгаров, лже-Визерисов, лже-Эйгонов, лже-Рейнис,опять воскресшего Ренли, чудом спасенного отрока Джоффри, единственно законной королевы Ширен с сыновьями и прочих примазавшихся, потому, что королеву-чужеземку с замашками варварки-лошадницы очень многие возненавидят с порога. Особенно, когда она окажется бесплодной и кризис наследования никуда не денется.

Эх... не верю я,что он не помрет. И, кстати, не верю, что кто-то кроме Рикона из Старков будет иметь детей. Разве что девочка-Жиенночка обрадует.

Э нет, она преемница трехсотлетней династии - раз. Придет с драконами и завоюет Вестерос - два.
Эйегона с его многоженством и инцестом стерпели и не подавились, а тут куда более мягкий вариант в плане потерпеть. "Прав тот, кто сильнее".
В Вестеросе есть драконы - технически это почти полный аналог трех современных истребителей (без проблем с топливом/боеприпасами) в нашем Средневековье. Т.е. их обладатель будет самым сильным, а шанс, что его самолеты собьют драконов грохнут весьма маленький, хотя и существует.
Блэкфайры хоть и доставляли мелкие неудобства, но большую угрозу не представляли уже никогда. Вспомните, каким пшиком было уже Второе Восстание.

Если Санса не помрет, у нее дети будут 100%.
Насчет Брана и Арьи не уверен.
 

Vorrivan

Оруженосец
Нет, конечно.
Брак с Тишей не был расторгнут и не мог быть расторгнут, а также не может быть расторгнут в будущем.
Он был просто сохранен в тайне.
Кстати, тут Мартин вынужден соврать. Тайвин говорит, что "она поняла свое место" и он отправил ее туда, где место шлюхам.
Тайвин, по логике сюжета и характера, убил бы Тишу.

Все шлюхи отправляются в рай? :)

Это совсем не так.
Бран прекрасно может стать наследником Севера и править Севером еще лет так семьдесят или хотя бы пятьдесят, после чего следующим лордом станет правнук Рикона. Более того, теоретически так и должно быть: после смерти Робба наследник он (если Жиенна таки не забеременела на самом деле, о чем мы когда-нить узнаем), детей у него быть не может, значит ему будут наследовать Рикон и потомство Рикона. И только потом Санса и потомство Сансы.
Кроме того, до конца саги еще далеко и Бран в любом случае будет великим магом. Если он не помрет, вполне возможно, что он сможет (частично) вылечиться и иметь детей.

По поводу Брана -- даже без магии есть такое понятие как ремиссия. Спустя какое то время функции для общения с девушками вполне могут восстановится сами по себе. :)

П.С. В свете двоежёнства Тириона дикая идея, что он Таргариен становится всё более заманчивой.
 

Random

Оруженосец
Нет, конечно.
Брак с Тишей не был расторгнут и не мог быть расторгнут, а также не может быть расторгнут в будущем.
Он был просто сохранен в тайне.
Кстати, тут Мартин вынужден соврать. Тайвин говорит, что "она поняла свое место" и он отправил ее туда, где место шлюхам.
Тайвин, по логике сюжета и характера, убил бы Тишу.

Если бы не смог добиться отмены брака, наверняка бы убил. Но я думаю что Тайвин все же добился расторжения. Он один из самых могущественных людей королевства, и мог бы это как нибудь обтяпать, даже если пришлось надавить на верховного септона. Мне так кажется сюжет идет к тому, что Тирион все же отыщет свою первую супругу.
 

Lestarh

Знаменосец
Если он не помрет, вполне возможно, что он сможет (частично) вылечиться и иметь детей.
Ну это зависит только от Мартина...

Бран в любом случае будет великим магом
И именно поэтому может отдать управление Севером Рикону. У него самого другие задачи.

Мне кажется, что хотя лично Тирион лишен наследования из-за приговора, на его потомство это никак не распространяется, если нет специального указа.
Зависит от модели наследования.
Пока логика следующая:
1. Тирион был лишён всех прав наследования когда его отец был ещё жив.
2. На этот момент никаких официальных (и даже неофициальных) наследников у Тириона не было.
Следовательно после смерти Тайвина права наследования минуют Тириона и передаются следующему в очереди - Серсее (если она как королева может на них претендовать) либо далее по линии - Томмен, Киван, Лансель.

Брак с Тишей не был расторгнут и не мог быть расторгнут, а также не может быть расторгнут в будущем.
Проблема в его доказательстве. Единственный кто знал все детали - Тайвин - мёртв. Найдётся ли септон и сможет ли он вспомнить детали (и захочет ли) - большой вопрос.
Остаётся только Джейме. Но он вроде как не был свидетелем брака.

Тайвин говорит, что "она поняла свое место" и он отправил ее туда, где место шлюхам.
Тайвин, по логике сюжета и характера, убил бы Тишу.
Вообще-то да.
Он достаточно умный человек, чтобы понимать, что юридический казус законного брака Тириона должен быть аннулирован любым способом. Самый простой - действительно убить Тишу.
В силу чего мне всё же кажется, что остаться в живых она могла только в том случае, если Тайвин каким-либо образом обеспечил юридическую недействительность брака. Он не такой идиот, чтобы закладывать подобную бомбу под Бобровый Утёс.
 

BlackOrb

Знаменосец
Random, а по-моему брак Тириона и Тишы не был расторгнут, а признан недействительным с самого начала.

И еще, тут все так жалеют Сандора. А ведь он совсем не хороший человек. Да, чем дальше, тем более благородные поступки он совершает,правда под совсем неблагородными предлогами, но нельзя забывать и того, сколько зла он сделал. Если Мартин всем воздает по заслугам, то Сандор должен умереть. Пусть совершая подвиг, пусть потом о нем говорят, что он герой каких поискать, но он должен умереть.
П.С. Мне он нравится, но... :)

И их пути с Сансой разошлись навсегда, как мне видется.
 

Odlavir

Рекрут
Мне вот интересно, Санса поняла уже ,что за гад Петир или еще нет. Она же слышала слова тети про то,что Мизинец причастен к отравлению Джона Аррена и письму для Кейтлин.

Вообще думаю,что Мизинца именно Санса прибьет)
 

gaston

Знаменосец
Одно уж точно Санса поняла: надо расчитывать только на себя и на свою семью. Семьи практически нет-занчит только на себя!
Мизинец не больше гад, чем все остальные кто окружал сансу в КГ.
Надеюсь что у нее звать уме не доверять ему как отец.
 

Марья

Оруженосец
Мизинец явно "проколется" на Сансе, возможно потому что только к ней он испытывает некие "чувства", а не использует ее холодно и рассчетливо, мол решил про себя что она такая "девочка-припевочка" и будет послушной куклой в его руках, чем-то вроде "любимой игрушки", а "игрушка" в самый неподходящий момент "оживет" и "покусает" кукловода? У меня, еще один вопрос есть. Как то очень точно совпало по времени - бегство Сансы и появление лже-Арьи. Пока Санса была в Королевской Гавани ни про какую "Арью" никто не слышал, а как только старшая сестра бежала, тут же образовалась младшая, и не просто так "образовалась", а отбыла на Север в качестве невесты для бастарда Болтона. Уж как бы Санса ни была "изолирована" от политической жинзни КГ, но по любому, хотя бы в силу того что она являлась "женой" Тириона, ей бы стало известно о появлении лже-Арьи, и как-то на это прореагировала, а так - нет старшей сестры и никто и не скажет что Арья не та, и вообще, у меня сложилось впечатление что с этими "свадьбами века" наследниц Винтерфелла одна рука не знала, что творит другая. Выдали Сансу за Тириона, ладно, и почти тут же откуда-то "откопали" "Арью" чтобы выдать замуж за бастарда, а как в дальнейшем предполагалось общение этих "сестер"? Или тот кто устраивал эти браки (Мизинец? Варис?) былы на стопятьдест процентов уверены, что ни та ни другая, либо, не увидятся в жизни, либо слово пикнуть не посмеют что "Арья не настоящая"? И кто выволок на свет божий лже-Арью, если Мизинца не было в Гавани? У него был такой доверенный помошник? Фокус со сменой имени что у Сансы что у Арьи, явно, придумал один и тот же человек, но быть этот человек одновременно в двух местах не мог.
 

Amice

Скиталец
мол решил про себя что она такая "девочка-припевочка" и будет послушной куклой в его руках, чем-то вроде "любимой игрушки"
- после глав Алейны у меня сложилось впечатление, что Мизинец пытается вырастить из Сансы вполне самостоятельного игрока, а следовательно отдает должное ее способностям. Иначе не посвящал бы ее в свои планы.
Т.е. вполне осознает чего от нее можно ожидать в будущем и понимает степень риска.

Согласна с большинством отписавшихся - Петиру суждено погибнуть от руки своей "дочери", но очень хочу верить, что произойдет это с его ведома и молчаливого согласия, именно из-за тех чувств которые, возможно, он к ней испытывает.
Что касается избранника, наиболее вероятным вариантом (увы и ах) мне кажется Гарри-Наследник.
 

Марья

Оруженосец
Про то что Теон в плену, кроме самого Бастарда никто не знает, и черт его знает какой ответ этот бастрад "засчитает" Теону - то что Арья не Арья, или что "эта" Арья самая что ни на сеть "арьийстая и старковская" Арья..., хотя кроме самого Теона есть еще слуги из Винтерфелла, как с ними быть? Боюсь что угобят эту "арью" как предыдущую "жену" бастарда, жалко девочку.
 

Rianna

Знаменосец
И кто выволок на свет божий лже-Арью, если Мизинца не было в Гавани? У него был такой доверенный помошник? Фокус со сменой имени что у Сансы что у Арьи, явно, придумал один и тот же человек, но быть этот человек одновременно в двух местах не мог.
Мизинец, в тексте точно об этом говорится. План просто был придуман до его "отъезда" (а, насколько я поняла, он никуда и не уезжал). Лже-Арью еще же обучить надо хоть чему-то, а на это нужно время.

Марья написал(а):
Выдали Сансу за Тириона, ладно, и почти тут же откуда-то "откопали" "Арью" чтобы выдать замуж за бастарда, а как в дальнейшем предполагалось общение этих "сестер"?
Никак не предполагалось. Санса бы сидела на юге, лже-Арья - на севере.

Марья написал(а):
хотя кроме самого Теона есть еще слуги из Винтерфелла, как с ними быть?
А разве кого-то из них оставили в живых?
 

BlackOrb

Знаменосец
Rianna, если не ошибаюсь всех мужчин убили, а женщин угнали в Дретфорд.
 
Сверху