• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Титулатура лордов Вестероса: систематизация и вопросы

Andaer

Знаменосец
не мог же Станнис при Роберте / Орис при Эйгоне кому-то левому подчиняться? Королевский (центральный) военный округ наверное:unsure:
В принципе, могло и такое быть ЦКВО в составе: КЗ, ШЗ и ДК:creative: Странно только, что такое положение дел отдельно не оговорёно Мартином, вопрос-то важный:unsure:
 

mjd

Лорд
простите, почему не? консорт бывает или король (https://ru.wikipedia.org/wiki/Стюарт,_Генрих,_лорд_Дарнли) или принц.
У шотландцев такая традиция. Там титуловались королем. Но вроде больше нигде такого не было.
А, еще был пример мужа императрицы Марии-Терезии, его выбрали императором СРИ, но вот королем Богемии и Венгрии - титульных владений Габсбургов он не стал
 

BFGIOk

Призрак (гость)
Странно только, что такое положение дел отдельно не оговорёно Мартином, вопрос-то важный:unsure:
да я думаю он дорисовывал карту в процессе и где-то в середине ИП заметил что концы с концами не сходятся, ну и решил проблему запиныванием под коврик :) в чём вообще интрига с Джейме? он почётный Хранитель, которому не присягнул ни один человек, в Долину он даже приехать не может. В случае войны, если король бы помер, все бы слухали непосредственного сюзерена, как собственно и происходит. Если король жив - короля или сюзерена. А пока деталей не было, была кошмарная опасность: полармии в руках Ланов, усё пропало.
 

Andaer

Знаменосец
да я думаю он дорисовывал карту в процессе и где-то в середине ИП заметил что концы с концами не сходятся, ну и решил проблему запиныванием под коврик :)
Тоже думаю, что дедушка изначально не задумывался над такими "мелочами":) Благо достаточно оперативно началась ВПК, и данный вопрос отпал сам собой. А ситуация с Джейме - Хранителем Востока, кмк, вообще была нужна, чтобы с её помощью продемонстрировать текущие старко-ланнистеровские отношения, и никакой продуманной политической составляющей она в себе не несла.
 

Лаэлли

Знаменосец
лордом титулуется командующий гвардии...
Проблема в том, что, став ЛК, Джейми, по-моему, так и назывался "сир". И Селми, вроде как, тоже называли сир Барристан, а не лорд Барристан:facepalm: Точнее, это вроде как выглядит так: сир ХХ Лорд Командующий КГ...
 

mjd

Лорд
Проблема в том, что, став ЛК, Джейми, по-моему, так и назывался "сир". И Селми, вроде как, тоже называли сир Барристан, а не лорд Барристан:facepalm: Точнее, это вроде как выглядит так: сир ХХ Лорд Командующий КГ...
Это странно. Я брал за аналог титулование ЛКНД там везде - лорд.
 

Hastred

Лорд
Проблема в том, что, став ЛК, Джейми, по-моему, так и назывался "сир". И Селми, вроде как, тоже называли сир Барристан, а не лорд Барристан:facepalm: Точнее, это вроде как выглядит так: сир ХХ Лорд Командующий КГ...
Так это же должность, а не личный титул. Потому сиром и остался.
Это странно. Я брал за аналог титулование ЛКНД там везде - лорд.
Вот тут посыла если честно не понял, но если имеется ввиду, что ЛКНД все зовут лордом, а ЛККГ нет, то это скорее потому что это или чисто из вежливости, или наоборот в насмешку. Мормонта звали "лорд Мормонт" из уважения (хотя если он вступил в НД то он уже лордом никак быть не может), а Джона звали "лорд Сноу" сперва в насмешку, а затем по аналогии с Мормонтам т.к. он теперь ЛК.
 

Лаэлли

Знаменосец
Так это же должность...
Угу. У Вариса - тоже должность. Но Варис - лорд. Где логика:ill:
Ок, если с Петиром лордство еще можно списать на Персты и пожалование от Арренов, то с Варисом что делать?
Или место в МС "автоматом" не дает титулования "лорд"?
 

Hastred

Лорд
Угу. У Вариса - тоже должность. Но Варис - лорд. Где логика
он мастер над шептунами, а не лорд-командующий шептунами. И где должность?
то с Варисом что делать?
Банальную вежливость по отношению к столь могущественной фигуре (помнится, Варис как-то упоминал, что он вовсе не лорд, и не понимает почему его так называют) или награждение титулом без дарения земли рассматривать тоже не станем?
 

mjd

Лорд
он мастер над шептунами, а не лорд-командующий шептунами. И где должность?
Я полагаю, что членство в малом совете дает титул лорда без земель.
Т.е. формально архимейстер тоже лорд, если бы не обеты.
Хотя архимейстерский чин он и так если его параллелить с английским примерами это - "духовные лорды - епископы и архиепископы"
 

Hastred

Лорд
Я полагаю, что членство в малом совете дает титул лорда без земель.
Думаю, все таки просто вежливое обращение к одному из первых лицо государства. Титул лорда должен дароваться королем, прямо, и недвусмысленно.
 
В принципе, могло и такое быть ЦКВО в составе: КЗ, ШЗ и ДК:creative:

Почему "Королевские Земли И Драконий Камень"? Драконий Камень с прилегающими островами и есть часть Королевских Земель. Это только во время Войны Пяти Королей он сделался самостоятельным королевством, и то только из-за Станниса и его претензий.
 
Думаю, все таки просто вежливое обращение к одному из первых лицо государства. Титул лорда должен дароваться королем, прямо, и недвусмысленно.
Да наверняка. "Лорд" это же изначалтно не титул, а просто английское слово, означающее "господин". То, что обращение "лорд" или "милорд" переводить не принято (а можно по идее, было бы что-то типа "господин" или "сударь", но так атмосфера не та) плодит лишние сущности.
 
Последнее редактирование:

Magnus

Наемник
Почему "Королевские Земли И Драконий Камень"?
Драконий Камень имеет особый статус, так как передавался наследнику престола. Да и место почти сакральное для Таргариенов: и укрытие от Рока Валирии, и плацдарм для вторжения в Вестерос, поэтому надо подчеркнуть.
 
  • Мне нравится
Отклики: mjd

mjd

Лорд
Думаю, все таки просто вежливое обращение к одному из первых лицо государства.
То есть это что то наподобие обращения купцов к простому офицеру - Ваше превосходительство?
Но тогда это в устах высокопоставленных лиц приобретает отчасти издевательский оттенок
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Кто даровал титул лорда Варису?
Король Эйрис, я думаю. Это не единственный прецедент, Галлин и Квиберн тоже носили титулы лордов без земли.

Галлин-пиромант и мастера Гильдии Алхимиков тоже получили королевскую благодарность, а Галлин еще и титул лорда, но Санса заметила, что к этому не прибавили ни земель, ни замка – стало быть, алхимик мог считаться лордом не больше, чем Варис.

— Лорда Квиберна вы все, полагаю, знаете.
Великий мейстер Пицель не обманул ее ожиданий.
— Лорда Квиберна? — вскричал он, побагровев. — Ваше величество, это… мейстер приносит обет не владеть землями и не носить титула…
— Но ваша Цитадель лишила его мейстерской цепи, — напомнила ему Серсея. — А раз он не мейстер, то и ваши обеты соблюдать не обязан. Евнуха мы, если помните, тоже именовали лордом.
 
Сверху