• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Какие страны послужили прототипом и чему?

Лаэлли

Знаменосец
Говорю что там больше образ Ирландских пиратов
причем, тут еще забавный момент есть: Ирландия в какой-то момент была чуть ли не одним из центров христианского мира, а вера в бога, который утонул за нас, христианство напоминает больше, чем септа.
 

Syringa

Казнен
Маленькие жадные кудряво-бородатые твари которых на этой почве все тихо ненавидят, хотя они просто пашут как кони... гномы?))
Не обязательно так тупо. Хотя обычно всё равно упрощённо:
http://posmotre.li/Могучий_лев_Яхве ...
В диаспоре это может быть народ торговцев, ремесленников, учёных или магов. Если мир — другой, ничто не мешает и их стране быть большой; ничто не мешает их вере распространяться и на несколько стран.

Эта вера в той или иной степени копирует атрибуты иудаизма, такие как: Строгое единобожие.
Почитание пророков.
Сугубый традиционализм...
 

Godric Osgrey

Казненный мультовод
deities-of-Greek-mythology.jpg

к вандалам (продолжение),
поклонялись в священной роще божественным братьям-близнецам, Алькам (Alcis), которых римляне отождествляли с Кастором и Поллуксом, то есть с Диоскурами. То, что они изображались в виде оленя или всадника на лосе.
В немецких сагах эти божественные братья короли называются Хартунгами
The Alcis were a pair of twin male gods worshipped by the Naharvali, a tribe of ancient Germanic peoples. They are mentioned in chapter 43 of the Germania of Tacitus. According to his account, their worship took place in a grove, with no visual representation of the deities, and their priests were said to wear women's clothing.

один из братьев-героев справа (берсерк), иллюстрация к Rosengarten zu Worms
(Зигфрид и один из героев присутствует на этом турнире)

The Haddingjar refers on the one hand to legends about two brothers by this name, and on the other hand to possibly related legends based on the Hasdingi , the royal dynasty of the Vandals .
It has been suggested that they were originally two Proto-Germanic legendary heroes by the name *Hazdingōz, meaning the "longhairs", and that they were identical to the Alci mentioned by Tacitus. According to Tacitus, the Alci were worshiped as gods by priests in female clothing:

[...] and the Nahanarvali. Among these last is shown a grove of immemorial sanctity. A priest in female attire has the charge of it. But the deities are described in Roman language as Castor and Pollux. Such, indeed, are the attributes of the divinity, the name being Alcis. They have no images, or, indeed, any vestige of foreign superstition, but it is as brothers and as youths that the deities are worshipped.[1]
Cassius Dio mentioned c. 170 the Astingoi as a noble clan among the Vandals, and the Asdingi reappear, in the 6th century in Jordanes' work as the royal dynasty of the Vandals.

The root appears in Old Icelandic as haddr meaning "women hair", and the motivation for the name Haddingjar/Astingoi/Asdingi was probably that men from Germanic royal dynasties sported long hair as a mark of dignity (cf. the "longhaired Merovingians").
Зевс, отец богов, в образе лебедя явился к спартанской царице Леде, супруге царя Спарты Тиндарея, и соблазнил ее. Леда(Лада) — так гласит один из вариантов легенды — отложила два яйца, из одного вылупились Кастор и Поллукс, а из другого — прекрасная Елена.Следовательно, Кастор и Поллукс должны были быть однояйцевыми близнецами.
По другой версии, у Зевса и Леды родились две пары близнецов: Кастор и Клитемнестра (будущая жена Агамемнона, которая убила его по возвращении с Троянской войны) и Поллукс и Елена (в дальнейшем - Елена Троянская)
В одном из древнейших памятников ведической культуры - Ригведе - мы встречаем братьев-близнецов Ашвинов., светоносных божеств утренней зари, благодетелей человечества.
 
Последнее редактирование:

elumbis

Наемник
Вообще удивляет,что все в поисках прототипов мира ПЛИО смотрят только на Европу и Малую Азию. А ведь не самый очевидный, но очень похожий на Вестерос вариант - это Япония. Тут и тай-сегун (великий полководец покоряющий варваров) и набеги кочевников, которые не очень то и умели в вопросах "деревянных коней". Вообще копаться и копаться. + климат. Хоккайдо подозрительно похоже на Север, а Окинаву с натяжкой можно назвать Дорном или Простором.
 

Karlov

Мастер-над-оружием
Вообще удивляет,что все в поисках прототипов мира ПЛИО смотрят только на Европу и Малую Азию. А ведь не самый очевидный, но очень похожий на Вестерос вариант - это Япония. Тут и тай-сегун (великий полководец покоряющий варваров) и набеги кочевников, которые не очень то и умели в вопросах "деревянных коней". Вообще копаться и копаться. + климат. Хоккайдо подозрительно похоже на Север, а Окинаву с натяжкой можно назвать Дорном или Простором.

Ну очень, ну очень не согласен. Во-первых военная тактика, она отличается разительна. Хотя конечно можно проводить сравнение между японскими катанами и валирийской сталью по качеству. Но армия не походит на японскую, до появления огнестрельного оружия основой японской машиной были конные лучники. Дальше, фортификация явно европейская. Культура тоже средневековая. Если вы говорите про тай-сёгуна, то посмотрите на Священную Римскую Империю, если выстроить в ней иерархию власти будет как раз Вестерос. И климат, Хоккайдо довольно горный в отличии от севера. А Окинава.... Окинава это острова Рюкю, они крохотные.
 

Godric Osgrey

Казненный мультовод
перевод. их прозвища или титула "длинные волосы"
«Многие же передают, что те же самые франки пришли из Паннонии и прежде всего заселили берега Рейна. Затем отсюда они перешли Рейн, прошли Торингию и там по округам и областям избрали себе длинноволосых королей из своих первых, так сказать, более знатных родов». Замечание Григория Турского о длине волос первых королей не случайно. Дело в том, что отпускать длинные волосы разрешалось только наследникам королевского дома, это был отличительный признак верховного бога германцев Одина.
100px-Royal_Arms_of_England_%281399-1603%29.svg.png

Французские династии в Великобритании не только в гербе отражены
Мартеллы в ПЛИО есть, что отсылает к основателю дома Каролингов, внуку Карла Мартелла, и свергнутым ими Меровингам (и "длинным волосам" королей). Возможно в Вестеросе есть их родственники (Хартунги) и их потомки, что если длинные волосы как потомок Одина и есть
В обоих этих романах западных авторов основной темой является утверждение того, что у Иисуса Христа и Марии Магдалины был ребёнок, который во Франции оставил потомственную линию. И если в романе Дэна Брауна информация об этом преподносится в жанре увлекательно детектива, то в «Священной загадке» приводится много фактологической и исторической информации, что делает её очень доказательной и убедительной. Именно в «Священной загадке» очень прозрачно намекается на существование прямой связи семьи Иисуса в I веке с королевской династией Меровингов в IV веке — время, когда Меровинги появились в истории и правили франками, мощно поддерживаемые при этом католической Церковью.
Меровинги остаются в европейской памяти как тайные правители Золотого века (хронос смещается), один из которых сядет в последние времена на «Погибельное сидение» как Великий Монарх.
Меровинги уничтожались поголовно – с их многочисленным потомством и бастардами, узнаваемыми по родовому признаку – длинным светлым волосам.
Пипин Короткий был помазан епископами от имени Папы, а Карл Великий – уже прямо в Риме, вместе с получением императорских инсигний – при живом Императоре в Константинополе. Папы начинают «делать королей». Именно «королей» а – от имени «Карл», поскольку меровингское roi, rex, rix, rig и т.д. означает «царь», и перевод «меровингские короли», вообще говоря, не верен. Одновременно тогда же Западная Церковь, противопоставляя себя Вселенской, вводит в символ веры Filioque, тем самым разрушая единство христиан.
Франки верили, что Меровинги обладают сакрально-магической силой, заключавшейся в чрезвычайно длинных волосах их владельцев. Отсечение волос считалось тяжелейшим оскорблением для представителя династии Меровингов, на практике оно означало потерю прав на обладание властью. Такое сакрализованное отношение к длине волос дало основание предположить связь Меровингов с библейским Самсоном, который, как известно, происходил из колена Данова.
корни Меровингов уходят к обосновавшемуся на британских островах племени Tuatha de Danaan (Лорды Дракона). Это племя, как следует из исторических источников образовалось выходцами из колена Данова, приплывшими на те земли, спасаясь от плена. Династия Меровингов еще известна как династия Дракона, названная так по имени красного дракона
 
Последнее редактирование:

Peter-88

Лорд
А ведь не самый очевидный, но очень похожий на Вестерос вариант - это Япония.
Что-то не видно, в чем эта похожесть...
Тут и тай-сегун (великий полководец покоряющий варваров)...
И аналогом чего же в Вестеросе он является? Десницы короля?
набеги кочевников, которые не очень то и умели в вопросах "деревянных коней".
На Японию набегали кочевники? Где, когда? Вот ужас-то! :eek:
Видимо, тогда же, когда и на Вестерос, поскольку никакой дотракийской угрозы для него никогда не существовало, не считая прожектов Визериса, несерьёзность которых обсуждалась далеко не единожды.
Хоккайдо подозрительно похоже на Север, а Окинаву с натяжкой можно назвать Дорном или Простором.
Если по первому пункту ещё можно как-то согласится, хотя и с натяжкой, то во втором случае сова явно порвалась с громким треском.


Peter-88

100px-Royal_Arms_of_England_%281399-1603%29.svg.png

Французские династии в Великобритании не только в гербе отражены
Мартеллы в ПЛИО есть, что отсылает к основателю дома Каролингов, внуку Карла Мартелла, и свергнутым ими Меровингам (и "длинным волосам" королей). Возможно в Вестеросе есть их родственники (Хартунги) и их потомки, что если длинные волосы как потомок Одина и есть
[/SPOILER]

А почему именно мне?
 

Peter-88

Лорд
как знатоку истории
Гм... я всегда относился скептически к идеи поисков зашифрованных в тексте саги Мартина отсылок к реальному миру. Конечно, там есть множество параллель — но они, как правило, лежат на поверхности. И уж всяко не строятся по принципу, условно говоря, "андлы=вандалы"\"Андалос=Андалусия". (Тем более, если предполагаются невнятные концепции конспирологов, с которыми Мартин не факт, что вообще знаком.)
И да, хотя этимология этнонима "вандалы" (т.е. "Wendel") неясна, наиболее распространённое предположение подразумевает связь с индоевропейским корнем "*wed" ("вода"), сходные топонимы известны в Швеции (Вендель) и Дании (Вендсюссель), а Адам Бременский производил имя вандалов от острова Вендила (Веннсюссель-Тю на севере Дании), их предполагаемой прародины.
 
Последнее редактирование:

elumbis

Наемник
Что-то не видно, в чем эта похожесть...

И аналогом чего же в Вестеросе он является? Десницы короля?

На Японию набегали кочевники? Где, когда? Вот ужас-то! :eek:
Видимо, тогда же, когда и на Вестерос, поскольку никакой дотракийской угрозы для него никогда не существовало, не считая прожектов Визериса, несерьёзность которых обсуждалась далеко не единожды.

Если по первому пункту ещё можно как-то согласится, хотя и с натяжкой, то во втором случае сова явно порвалась с громким треском.




А почему именно мне?
Как-то так почитайте историю набегов татаро-монгол на Японию. И как самураи им отвалили людей.
 

Peter-88

Лорд
Как-то так почитайте историю набегов татаро-монгол на Японию....
Ну да, мне стоило догадатся, что речь об этом.
Только не "набеги" — а полномасштабное вторжение с целью завоевания, и не "татаро-монгол" — а Империи Хублай-хана (Юаньский Китай+Корея).
И да, я не хочу ни в коей мере усомнится в мужестве японских воинов (и мерах, принятых после первой попытки вторжения), но основную роль в провале экспансии на Японские острова не они сыграли....
 

Godric Osgrey

Казненный мультовод
в англ. вики (первая ссылка на вандалов) достаточно развернутый ответ (и много сылок любопытных), насчет происхождения названия (в отличии от русскоязычной версии)
сходные топонимы известны в Швеции (Вендель) и Дании (Вендсюссель)
эти названия вторичны (и позже возникли),
если прочитать историю племен рядом с Упландом (или историю ленов Королевства, как изначальную область расселения) , и древнегерманского племени свеев, присутствие соответствующих курганов (Инглингов, и царей Вандалов в т.ч.), истории о кургане Беофульфа, немного сузит направление поисков
Тем более, если предполагаются невнятные концепции конспирологов, с которыми Мартин не факт, что вообще знаком
Если бы эти концепции были несостоятельными, не было бы такой реакции Католической церкви, в основе ее родословная указанных королей, почему и такая реакция, и разные версии в каждой стране, в поисках ответа кто бы это мог быть? (для массовой адаптации такой вариант)
С учетом исследований генетиков, касательно основных правящий семей монархов Европы (В, Р и определенных несоответствий, пресекалась ли династия в первую очередь), и родство основных претендентов с династией Каролингов, у потомка династии Меровингов, больше прав, в этом только конспирология
(автор с такими вещами должен быль знаком)
Если вспомнить, что в мировых войнах 3 основных участника, родственники, то происходящее будет восприниматься по иному
 
Последнее редактирование:

Peter-88

Лорд
не было бы такой реакции Католической церкви
Это про выступления кардинала Тарчизио Бертоне?
Могу ошибаться, но как по мне, пресловутая официальная реакция на творчество Дэна Брауна со стороны РКЦ сама по себе была серьёзной ошибкой. Как минимум, вышло, что Ватикан оправдывается (так это выглядит в глазах некоторых), а у автора, опять же, для некоторых, возник чуть ли не ореол борца с клерикалами.
Кроме того, вызвана она была, главным образом, реакцией потребителей творчества Брауна (поверившим, по сути, фантастическому роману). А это, прошу прощения, ну никак не является критерием истины: несложно убедится, что даже самые одиозные "теории" приобретают своих поклонников.
Относительно же самой концепции... я с ней знаком очень поверхностно, хотя бы потому, что ни она сама, ни роман Брауна меня никогда не интересовали. Могу только заметить, что основные идеи предшественников Брауна (Г. Линкольна, М. Бейджента, Р.Ли и др.) о "переезде" Марии Магдалены (в силу слабости источниковой базы, оставим в сторону идею её сожительства/супружества с Иисусом Христом, хотя никаких оснований для признание этого факта, нет*) во Францию, последующем порождении Меровингов, многовековая борьба жутко тайных обществ (Приорат Сиона, Опус Деи и т.п.) и прочие представляет собой сугубо конспирологические построения, не имеющие под собой реальных научных доказательств. Они могут быть уместны в художественно фантастическом романе, но не более того.

* Если что, папирус, известный под условным названием "Евангелие от жены Иисуса" (не понятно когда (едва ли раньше V века) и кем написанный довольно далеко от Палестины) таковым служить не может.


С учетом исследований генетиков, касательно основных правящий семей монархов Европы (В, Р и определенных несоответствий, пресекалась ли династия в первую очередь), и родство основных претендентов с династией Каролингов, у потомка династии Меровингов, больше прав, в этом только конспирология
Честно говоря, вообще не очень понял, к чему это....
Хотя, конечно, отрицать факт знакомство Мартина с построениями американских конспирологов едва ли можно.


в англ. вики (первая ссылка на вандалов) достаточно развернутый ответ (и много сылок любопытных), насчет происхождения названия (в отличии от русскоязычной версии)
Ну Ok, я в данном вопросе мало разбираюсь, и могу излагать устаревшие представления. Какое, однако же, это отношение к ПЛИО имеет?
 
Марии Магдалены (в силу слабости источниковой базы, оставим в сторону идею её сожительства/супружества с Иисусом Христом, хотя никаких оснований для признание этого факта, нет*) во Францию, последующем порождении Меровингов
Это вообще жуткий бред, авторы не дали себе труда почитать даже Фрэзера, а то им бы всех вождей народов Океании пришлось записать в потомки Иисуса. Читала я эту книгу. Есть еще книги других ребят (Линн Пикнетт и еще кто-то) о Магдалине, Да Винче и всем таком, откуда Браун тоже набрался. Они кстати тоже очень упоротые, но гораздо менее необоснованные, чем лютый бред про Меровингов.
 

Syringa

Казнен
Godric Osgrey, http://7kingdoms.ru/talk/threads/577/page-35#post-1598095
http://www.sorokinfond.ru/index.php?id=711 ...Франки – потомки киммерийцев, с чем связана знаменитая Троянская легенда. А по разысканиям русских ученых ХIX века, в частности, Юрия Ивановича Венелина (Гуцы, 1802-1839), карпатского русина по происхождению,Меровинги - непосредственно русско-славянского происхождения. Собственно, отсюда и очевидно славянское имя самого Меровея, Мiровея-Винделика (венеда, вандала), как называл его другой ученый того же времени, Егор Классен...
Дальше можно не читать. :puppyeye:

Со стороны европейцев битвой правил австразийский мажордом Карл Мартелл (606-741)
Заодно автор прибавил Карлу сто лет жизни, как в том антисоветском анекдоте. :D
 

Syringa

Казнен
Летним Островам по местонахождению примерно соответствует Макаронезия: https://ru.wikipedia.org/wiki/Макаронезия
Зато в других отношениях она заметно не соответствует :doh:: её флора и особенно фауна беднее, чем на ЛО, она менее заселена(и до европейской колопнизации 14 в. была заселен атолько часть Канар.) Её туземцы(гуанчи) были более отсталыми, чем летнийцы; и - давно отучились плавать даже между Канарскими же островами(по контрасту с умелыми мореходами летнийцами.)

Впрочем, Мартин скорее всего о Макаронезии не думал.
 

Karlov

Мастер-над-оружием
Знаете, а я усмотрел в Валирии ещё один элемент Рима. Но элемент Империи. Как мы все знаем(а я надеюсь что знаем) все императоры Рима историками делились на плохих и хороших(и период pax romana был при 5 последовательно правивших добрых императорах). Так вот сути Тарграиенов в том, что не один из них не воспринимается равнодушно.
 

Zvezdun

Казненный мультовод
наете, а я усмотрел в Валирии ещё один элемент Рима. Но элемент Империи

Валирийский Фригольд был республикой, пусть и аристократическо-рабовладельческой. Таргариены там были вовсе не Цезарями и не Мариями, так себе, сенаторы второй руки
 
Сверху