• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Какие страны послужили прототипом и чему?

Лекси

Ленный рыцарь
Если честно, то эта параллель Норвос-Новгород выглядит какой-то неумелой попыткой особо рьяных фанатов из нашей страны "протиснуться" в мир ПЛИО, путем притягивания за уши скудных описаний из книги. По принципу " а чё нас-то нету?"
Таки Русь - существенная часть земли, причем донельзя офольклоренная, почему собствено ее нельзя запихнуть в мир, который отличается этническим и культурным разнообразием? Тем более, что основная часть более-мене известных стран уже задействована... На тему несовпадений... да кто поручиться, что Мартин хорошо знал исторические, бытовые и культурные особенности страны, с которой делал слепок? Пресловутый Норвос вполне себе может быть авторской фантазией на тему Руси, а может и не быть...
Ну а то, что мехом украшали, а точнее утепляли в основном верхню одежду, не может знать человек, который не пробовал стирать платье с меховой отделкой. Пейсатель таки ж не дивнюк.
 

Lestarh

Знаменосец
Кстати, забавно, что в Дорне значительная часть имен если и не напрямую валлийская, то как минимум свойственная Уэльсу или Шотландии. Арчибальд, Квентин, Тристан, Гвинетт...
Действительно. Как-то раньше не заметил.

Таки Русь - существенная часть земли, причем донельзя офольлоренная, почему собственое ее нельзя запихнуть в мир, который отличается этническим и культурным разнообразием?
Честно говоря за пределами одной шестой части света о ней знают крайне мало и интерес к её истории не слишком велик. И основное, что знают (ну не считая большевиков, медведей и балалаек) - Толстого и Чехова... Вот собственно, что знает среднестатистический россиянин об истории какой-нибудь Бирмы или Таиланда? Вот примерно столько же среднестатический американец знает об истории Руси ;)

А вот интересно, есть у кого-то идеи по Квохору?
Стоит в лесу, где водятся олени и ягуары... :rolleyes:

Гис-определенно Египет с небольшими вкрапления муждуречья.
Имхо - наоборот. Египта мало, Месопотамии - много (кирпичное строительство, храмовая проституция, ступенчатые пирамиды с садами на ярусах, массы иноплеменных рабов /При реках Вавилона, там сидели мы и плакали/ деградировавшее и обречённое общество и государство на фоне подчёркнутой роскоши /...мене — исчислил Бог царство твое и положил конец ему; текел — ты взвешен на весах и найден очень легким; перес — разделено царство твое и дано мидянам и персам.../).
Ну и плюс набор максимально омерзительных деталей, чтобы читатели не слишком проникались сочувствием к рабовладельцам.

В Волантисе тоже есть что-то индийско-бенгальское, разве нет?
Волантис мне показался довольно оригинальным. Хотя скорее китайским, чем индийским... Фонарики там, пиратствующие вдовы ;)
 

Thoros

Знаменосец
Вот примерно столько же среднестатический американец знает об истории Руси
Ну уж бояр в мехах любой мало-мальски образованный человек представить себе может. Из правителей точно знают Ивана Грозного и Петра Первого. Про Петра даже фильм снимали (крайне идиотский, но все-таки).
 

Лекси

Ленный рыцарь
Не-а... только завсегдатай исторических форумов и прочие особо интересующиеся. Для остальных русский костюм это черкеска и папаха с шароварами ;)
Скорее, галифе с лампасами. Для женщин вне зависимости от времени - головной платок, если это только не шпионка-Наташа в декольте. Так что если Новрош - действительно славянский город, то Мартин еще очень темно о нем нафантазировал.
 

Lestarh

Знаменосец
Так что если Новрош - действительно славянский город, то Мартин еще очень темно о нем нафантазировал.
Я подозреваю что это какая-то "коллективная восточно-центральная Европа" с чертами России, Скандинавии (варяжская гвардия византийских императоров в лице Арео Хотаха) и частично кочевников - кумыс и т.д.
 

Thistle

Мейстер
Материал из Википедии
Вестеро́с (швед. Västerås) — город в Швеции, административный центр лена Вестманланд.
Расположен на оз. Меларен в устье реки Свартон.
До 1271 года назывался Арос («устье реки»), после чего был переименован в Вэстра Арос (Западный Арос), а позднее в Вестерос.
Население — 134 тыс. жителей.
В городе родился Маркус Оскарссон — олимпийский чемпион 2004 г. в гребле на байдарке-двойке.
Город является индустриальным центром области. Крупнейшие промышленные предприятия: ABB, Bombardier, Westinghouse Atom, Peab, ICA Handlarnas.
 

Thistle

Мейстер
Вот подметил:
Мартин американец, а вот в мире ПЛиО очень сложно найти черты американских индейцев...
Ну разве в одичалых что-то
 

Sabaru

Оруженосец
Вот подметил:
Мартин американец, а вот в мире ПЛиО очень сложно найти черты американских индейцев...
Ну разве в одичалых что-то
Можно подумать он ездил по резервациям и собирал индейский фольклор:)А также пил огненную воду. Алкогольный-то опыт у самого Джорджа судя по всему немаленький...
 

Lestarh

Знаменосец
Вот подметил:
Мартин американец, а вот в мире ПЛиО очень сложно найти черты американских индейцев...
Внимательнее присмотритесь к дотракийцам и Дотракийскому морю ;)

Ну и Дети Леса, куда ж без них... Страна чьё исходное население куда-то делось, оставив исключительно мистические тайны - стандартный мотив американской литературы с тех пор, как герои Купера ушли на Запад.
 

ddv

Знаменосец
если думать, что этим мультом вдохновился Мартин: то блондин ясно кто, а брюнетка, наверное, Оша.
т.е. вы хотите сказать что Оша окажется первой женщиной Рикона? :annoyed: :eek:
 

dgm

Знаменосец
Если опираться на постулат, что при написании ПЛИО Мартин во многом ориентировался на войну Алой и Белой Розы, то связывать Вестерос с чем либо кроме Англии просто недальновидно.
Прочитал немного о часто поминаемой на форуме войне Алой и Белой Розы, "много думал". В сети обнаружил только автора - Е.Черняк, "Призрачные страницы истории". В главе о Ричарде III (который многое подарил Тириону) он вскользь говорит о некоторых фактах об этой войне:
  • поэтическое название утвердилось после В.Скотта, якобы из-за геральдических знаков противников, что не соответствует действительности.
  • Активные боевые действия за тридцать лет войны длились всего 13 недель
  • Только 7 аристократических родов исчезли в боях или под топором палача.
  • Война слабо затрагивала жизнь 3-4 миллионов жителей страны.
  • Это отразила даже архитектура. В отличие от прежних замков-крепостей строились здания, рассчитанные на мирную жизнь.
  • К началу XIV в. более половины страны были грамотные.
 

Верная клятве

Знаменосец
Я считаю, что Вольные города - это чудное смешение Дальнего Востока, Азии, Византии. Ремёслами пошли в Китай и Византию, слонами и тиграми Волантиса - в касты Индии, куртизанками Браавоса - в гейш Японии, а власть Пентоса(выборный "монарх" и всё решающие магистры) отдалённо напоминает конституционную монархию, как сейчас в той же Японии.
 

Margaery

Оруженосец
Браавос - Венеция
DSC02829.JPG
DSC02842.JPG
DSC02890.JPG
А вот этот город, Сан-Джеминиано, напоминает имхо Харренхолл))
DSC03202.JPG
(фотки сделаны мной):oops:
 
Сверху