Какие страны послужили прототипом и чему?

Тема в разделе "Джордж Мартин", создана пользователем Dziadek, 19 июн 2011.

1. Lestarh

Lestarh Знаменосец

А чому не Амстердам?

Нет, я согласен, что с Венецией параллелей больше, хотя...
    когда дело доходит до Железного Банка уже вопрос ;) да и находится в общем-то на севере, по картам Танца - он самый северный из Вольных городов

Syringa, UncleMartin, HappySharkSmilesToYou и ещё 1-му нравится это.
  2. Thistle

Thistle Мейстер

Реплика на скрытое под спойлером: Петербург?

Syringa нравится это.
  3. Lucent

Lucent Скиталец

А мне напрашивается еще одна историческая аналогия - в 6-9 веках (англо-саксонский период) на территории Англии было 7 королевств.

first и Ayfe нравится это.
  4. Lestarh

Lestarh Знаменосец

Я больше того скажу :rolleyes:

5. evolett

evolett Наёмник

при всём уважении, вместо испании тогда правильнее написать страны Азии или Россия, т.к. скифы и амазонки обитали в Восточной Европе, Средней Азии и Сибири,, но никак не в Испании :)
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Скифы
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Амазонки

Dikkens нравится это.
  6. Dickens

Dickens Межевой рыцарь

Пожалуй все-таки не скандинавия,а Исландия(они на острове живут.да и порыбачить любят)!

UncleMartin нравится это.
  7. Lestarh

Lestarh Знаменосец

8. Мэлькор

Мэлькор Скиталец

Да, Север имеет кое какие аллюзии на Шотландию, но лично по мне Север здорово походит на Россию. ;) Характеры персонажей схожи, да и разве Русь не была где-то с краю не вмешиваясь в дела западников? Точно такая же философия и у северян.
    Скорее уж Афганистан. Вечно воюют. :D
    О нём вообще ничего не известно. Рано делать выводы.

JCSStark, Romul de Lup и Клинок Севера нравится это.
  9. geegs

geegs Скиталец

Валирия — Атлантида :fools:

10. erdae

erdae Наёмник

а Испания несёт очень много наследия мавров.
    нуюансик такой? правила расстановки знаков в испанском и арабском одинаковые почти - начиная с дублированных знаков и заканчивая правилами расстановки запятых

Mexican Lannister, Syringa, UncleMartin и ещё 1-му нравится это.
  11. Thoros

Thoros Знаменосец

Да, и географически-этническое деление похоже.

Каменные дорнийцы - это светловолосые баски/астурийцы.

Песчаные и соленые - это соответственно андалусийцы.

Mexican Lannister, Bernkastel, UncleMartin и 2 другим нравится это.
  12. Arsen.Od

Arsen.Od Межевой рыцарь

Валирия по-моему явно смахивает на Рим-Грецию.

HappySharkSmilesToYou и Marshan нравится это.
  13. MarioPref

MarioPref Лорд

Ну уж нет.

14. Shiuvan

Shiuvan Знаменосец

У меня гискарцы из ЗР ассоциируются с римлянами. Не по внешности и географии, а по преподнесенному Мартином изображению классового различия между рабами и господами. Один токар и способ его ношения чего стоит, а также отвратительные:oops: гискарские развлечения.

HappySharkSmilesToYou нравится это.
  15. Thoros

Thoros Знаменосец

У римлян в армию рабов не набирали (разве что в исключительных случаях), а в обществе доминировал совершенно лютый милитаризм в духе "наш сапог свят" (с). У миролюбивых в общем гискарцев ничего подобного не наблюдается, скорее они ближе к Финикии-Карфагену или некоторым греческим полисам типа Эгины.

16. Shiuvan

Shiuvan Знаменосец

Ну я в истории особо не сильна:( Но увеселения вроде бойцовских ям тоже с Римом ассоциируются :)

Romul de Lup нравится это.
  17. Lestarh

Lestarh Знаменосец

Это стандартный способ описания "плохих парней" в фентезийной литературе. Но корни в общем оттуда. Токары тоже - и по сходству названия, и по статусному значению.

Ну это эпоха Республики. Уже принципат куда более космополитичен и умеренно воинственен. Просолдатские симпатии Калигулы особого восторга не вызывали, а полуварварские армии приведённые в столицу Севером так и вовсе пугали мирных граждан до икоты :)

UncleMartin, Yuet, HappySharkSmilesToYou и 2 другим нравится это.
  18. Thoros

Thoros Знаменосец

Ну к тому времени и масштабы рабовладения сильно поубавились )

HappySharkSmilesToYou нравится это.
  19. Arsen.Od

Arsen.Od Межевой рыцарь

Насколько я помню в армию сначала брали только граждан, потом граждан и союзников (итальянцев), затем, если я не ошибаюсь, когда Каракалла в 212 году даровал всем жителям империи гражданство, то стали брать в армию и варваров. В любом случае меньше чем через четверть века на престол сел первый солдатский император, который сам был варварского происхождения. Что касается Септимия Севера, то ввод войск в Рим был табу и допускался только в исключительных случая как демократические выборы захват власти. До этого Рим 200 лет охраняла преторианская гвардия учрежденная Октавианом Августом и которая набиралась исключительно из итальянцев. Учтивая, что текущий личный состав преторианской гвардии убил предыдущего императора и просто напросто продал его титул на открытых торгах - роспуск данных когорт был вполне оправдан.

Syringa и HappySharkSmilesToYou нравится это.
  20. geegs

geegs Скиталец

А Летние острова?
    Что-то африканское, наверное, раз там темнокожее население.