• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Какие страны послужили прототипом и чему?

Lestarh

Знаменосец
А чому не Амстердам?
Goroda-mira-Amsterdam-2.jpg

arial.jpg


Нет, я согласен, что с Венецией параллелей больше, хотя...
когда дело доходит до Железного Банка уже вопрос ;) да и находится в общем-то на севере, по картам Танца - он самый северный из Вольных городов
 

Thistle

Мейстер
А чому не Амстердам?
Нет, я согласен, что с Венецией параллелей больше, хотя...
когда дело доходит до Железного Банка уже вопрос ;) да и находится в общем-то на севере, по картам Танца - он самый северный из Вольных городов
Реплика на скрытое под спойлером: Петербург?
 

Lucent

Скиталец
А мне напрашивается еще одна историческая аналогия - в 6-9 веках (англо-саксонский период) на территории Англии было 7 королевств.
 

evolett

Рекрут
Дорн - Испания (переплетено со скифами и амазонками)
при всём уважении, вместо испании тогда правильнее написать страны Азии или Россия, т.к. скифы и амазонки обитали в Восточной Европе, Средней Азии и Сибири,, но никак не в Испании :)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Скифы
http://ru.wikipedia.org/wiki/Амазонки
 

Мэлькор

Скиталец
Север - Шотландия, а Перешеек - Уэльс. Кельтские мотивы на Севере видны очень отчетливо.
Да, Север имеет кое какие аллюзии на Шотландию, но лично по мне Север здорово походит на Россию. ;) Характеры персонажей схожи, да и разве Русь не была где-то с краю не вмешиваясь в дела западников? Точно такая же философия и у северян.
Астапор, Юнкай, Меерин - Египет.
Скорее уж Афганистан. Вечно воюют. :D
Йи-ти - Китай, Япония
О нём вообще ничего не известно. Рано делать выводы.
 

erdae

Межевой рыцарь
Dziadek, а что общего у Дорна и Испании?:)
Дорн же описывается Мартином почти как арабские страны севера Африки. Даже щиты круглые у дорнийских воинов. Минаретов только не хватает.
а Испания несёт очень много наследия мавров.
нуюансик такой? правила расстановки знаков в испанском и арабском одинаковые почти - начиная с дублированных знаков и заканчивая правилами расстановки запятых
 

Thoros

Знаменосец
а Испания несёт очень много наследия мавров.
Да, и географически-этническое деление похоже.

Каменные дорнийцы - это светловолосые баски/астурийцы.

Песчаные и соленые - это соответственно андалусийцы.
 

Shiuvan

Знаменосец
У меня гискарцы из ЗР ассоциируются с римлянами. Не по внешности и географии, а по преподнесенному Мартином изображению классового различия между рабами и господами. Один токар и способ его ношения чего стоит, а также отвратительные:oops: гискарские развлечения.
 

Thoros

Знаменосец
а по преподнесенному Мартином изображению классового различия между рабами и господами
У римлян в армию рабов не набирали (разве что в исключительных случаях), а в обществе доминировал совершенно лютый милитаризм в духе "наш сапог свят" (с). У миролюбивых в общем гискарцев ничего подобного не наблюдается, скорее они ближе к Финикии-Карфагену или некоторым греческим полисам типа Эгины.
 

Shiuvan

Знаменосец
У римлян в армию рабов не набирали (разве что в исключительных случаях), а в обществе доминировал совершенно лютый милитаризм в духе "наш сапог свят" (с). У миролюбивых в общем гискарцев ничего подобного не наблюдается, скорее они ближе к Финикии-Карфагену или некоторым греческим полисам типа Эгины.
Ну я в истории особо не сильна:( Но увеселения вроде бойцовских ям тоже с Римом ассоциируются :)
 

Lestarh

Знаменосец
Но увеселения вроде бойцовских ям тоже с Римом ассоциируются
Это стандартный способ описания "плохих парней" в фентезийной литературе. Но корни в общем оттуда. Токары тоже - и по сходству названия, и по статусному значению.

У римлян в армию рабов не набирали (разве что в исключительных случаях), а в обществе доминировал совершенно лютый милитаризм в духе "наш сапог свят" (с).
Ну это эпоха Республики. Уже принципат куда более космополитичен и умеренно воинственен. Просолдатские симпатии Калигулы особого восторга не вызывали, а полуварварские армии приведённые в столицу Севером так и вовсе пугали мирных граждан до икоты :)
 

Thoros

Знаменосец
Уже принципат куда более космополитичен и умеренно воинственен. Просолдатские симпатии Калигулы особого восторга не вызывали, а полуварварские армии приведённые в столицу Севером так и вовсе пугали мирных граждан до икоты
Ну к тому времени и масштабы рабовладения сильно поубавились )
 

Arsen.Od

Ленный рыцарь
Ну это эпоха Республики. Уже принципат куда более космополитичен и умеренно воинственен. Просолдатские симпатии Калигулы особого восторга не вызывали, а полуварварские армии приведённые в столицу Севером так и вовсе пугали мирных граждан до икоты
Насколько я помню в армию сначала брали только граждан, потом граждан и союзников (итальянцев), затем, если я не ошибаюсь, когда Каракалла в 212 году даровал всем жителям империи гражданство, то стали брать в армию и варваров. В любом случае меньше чем через четверть века на престол сел первый солдатский император, который сам был варварского происхождения. Что касается Септимия Севера, то ввод войск в Рим был табу и допускался только в исключительных случая как демократические выборы захват власти. До этого Рим 200 лет охраняла преторианская гвардия учрежденная Октавианом Августом и которая набиралась исключительно из итальянцев. Учтивая, что текущий личный состав преторианской гвардии убил предыдущего императора и просто напросто продал его титул на открытых торгах - роспуск данных когорт был вполне оправдан.
 

geegs

Рекрут
А Летние острова?
Что-то африканское, наверное, раз там темнокожее население.
 
Сверху