• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 1 Общие впечатления от 1-го сезона

Понравился ли вам 1й сезон?

  • Однозначно да

    Голосов: 281 67.1%
  • Местами не очень, но в основном хорошо

    Голосов: 96 22.9%
  • Могли бы и лучше..

    Голосов: 32 7.6%
  • Сплошное разочарование

    Голосов: 10 2.4%

  • Всего проголосовало
    419

BTTF

Рекрут
Персонажей сильно подозреваю тоже.
Тут сразу вспоминается экранизация "Лолиты" 1997 года, где кастинг, в отличие от НВО, которые "гору обошли", действовал на грани фола и привлёк к эросценам с участием 13-ти летнего персонажа 17-ти летнюю актрису (15 на момент съёмок).
 

Lestarh

Знаменосец
Тут сразу вспоминается экранизация "Лолиты" 1997 года
Которая с грохотом провалилась в прокате, как раз из-за того, что прокатчики предпочли не рисковать...
Budget $58 million
Gross revenue $1,071,255[1]
Фильм собрал менее 2% от затраченных на него денег...
Думаете после этого найдутся желающие повторить эксперимент?
 

karasubon

Рекрут
Я проголосовал за последний вариант и проголую еще раз, если потребуется. Отписался довольно давно, но почему именно я считаю, что сериал плох, не объяснил. Время пришло:)

Прежде всего, это экранизация книги, а не сериал по мотивам, поэтому я считаю, что нельзя рассматривать сериал и первоисточник в отдельности друг от друга. За исключением случаев, откровенно требующих этого.

«Полный провал, или Крушение надежд»

Игра престолов рассказывает нам о борьбе за трон, это так, но ведь развитие персонажей, их взросление описанные в книге тоже очень важны, если не важнее! В книге Робб, Нэд, Кейт, Санса и тд. существенно изменили свое отношение к происходящему, некоторые сбросили розовые очки, некоторые поверили в безысходность, а некоторые отрастили бороду, что является символом возмужания, а не обычным изменением во внешности:) В сериале ничего этого нет, не видно, не отражено. Робб не возмужал, а будто бы просто разозлился, плюс борода уже была, Нэд ходил с потерянным видом с самого приезда в Королевскую Гавань, как будто ему с самого начала сказали, что ему отрубят голову на глазах его дочерей, но об этом далее. Дейенерис не взрослеет, нет тех мук души, когда она постепенно осознавала, что Визерис не дракон, а нетерпеливый псих. Это снято, но не отображено и не видно.
Фильм от книги должна отличать визуальная составляющая, которая в сериале на неприемлемо низком уровне. Складывается такое ощущение, будто смотришь низкобюджетную документальную программу о средневековье, с декорациями из театра. Я ждал погружения в мир Мартина, но атмосферы нет. Ни от одной из сцен сериале не бегут мурашки по коже, кроме сцен неожиданного отрубания головы Нэду и выталкивания Брана из окна, которые берут неожиданностью и то, для непосвященных. Ни «грандиозный» непомерно дорогой турнир в честь нового десницы, ни вид королевской гавани, которую и королевской-то назвать сложно.
Музыка звучала. Но тихо и главное редко. Музыка может много подчеркнуть и дополнить, но на нее я даже не обратил внимания при просмотре.
И конечно, примеры бездарной операторской работы, о которых речь так же пойдет ниже.

Часть первая. Атмосфера.
Некоторые ключевые моменты саги были безнадежно испорчены, а именно:
1) Столкновение Эддарда и Джейме у борделя. Дождливая ночь придавала этому эпизоду определенный колорит, она дополняла отчаяние Нэда, при смерти Джори, когда он полз по лужам, она подчеркивала всю трагичность момента, но, увы, никакого отчаяния и трагичности.

Никчемная постановка сражения Эддарда и Джейме, раз уж решили снять битву на мечах, то надо идти до конца. У меня такое чувство, будто перед всеми битвами происходило примерно следующее зд. (А. Постановщик боев и хореограф и Б. Шон Бин и Николай Костер-Вальдау):

А: Сейчас мы покажем вам, как вы должны сразиться друг с другом в этой сцене. Показали. Запомнили все движения?
Б: Красиво получилось и интересно, но слишком быстро, можно еще раз, мы не все уловили.
А: Ничего страшного, делайте так, как запомнили.

Два раза за сражение ШБ специально бьет мечом в меч НК-В, когда тот находился внизу, у ног. Много раз просто останавливались, как будто вспоминая, что надо делать дальше. И это не только в этой схватке, во сех, абсолютно.

Оператор(ы) просто постоянно перемещал(и) камеру, что ж, в этом нет ничего особо страшного, но ведь в таком случае, нужно хотя бы следить за фокусом, в нескольких кадрах, все размыто, как у ребенка, снимающего на мыльницу во время лошадиного заезда. И это во время боя.
Мизинец просил Нэда подождать до вечера, потом дорога до борделя, кстати, весьма неблизкая и разговор там, почему не успело стемнеть?
Что за люди служат у Ланнистеров? Почему они протыкают ногу противнику своего лорда, без приказа?

2) Сон Брана. Раскрытие его сущности. Что они собираются делать с Браном, если сериал получит продолжение? Или они думают, что три повторения одного и того же якобы сна с одного и того же ракурса это нормально?

3) Лютоволки. Во-первых, этих собачек, невозможно назвать не то, что лютоволками, даже просто волками. Но это не так страшно, как во-вторых, а именно, им не уделили должного внимания и это намного хуже лаек в роли гигантских волков. Призрака почти не видно рядом с Джоном, а он должен быть с ним всегда. Я уже не говорю об остальных, например одичалые напали на хозяина и он в опасности, что должен делать верный лютоволк?

4) Заключительная сцена – появление драконов. Волосы остались? Не страшно, главное, что нет той грандиозности заключительной сцены в книге. Эмилия Кларк не родилась из огня заново, она, как будто спасенная пожарными девочка. Дени не и не думала умирать на костре, а у актрисы испуг, будто бы она действительно провела в огне всю ночь.

5) Флешбеков вообще нет. Я уверен, что не я один очень хотел увидеть разлетающиеся рубины с груди Рейерага. Как они собирают развивать сюжет без истории?

Но вместо этого появилась куча ненужных сцен. Я не против эротики, я не против лесбийской эротики и я не гомофоб. Но если эти сцены поставлены в ущерб основному повествованию – это плохо.

1) Роз. Чем важны для сюжета сцены с ней? Лень каждый раз показывать новых любовниц у лордов и простых людей? За все время, потраченное на этого персонажа, можно было бы существенно дополнить сюжет. Хотя бы показать Черную Рыбу. Или сам процесс захвата Джейме, это же лучше, чем подмывание.
2) Процесс Бриться и чавканье в конце сцены. Я уже предлагал альтернативу, а именно показать Ренли с Лорасом уже в постели в обнимку, после всех их гейских дел.
3) Тренировка Мизинцем шлюх. Да, не спорю, сексуально, но ЗАЧЕМ? И вообще, Мизинец, откровенничающий со шлюхами, что это такое, где его ум? Могу предложить альтернативу. Охрана борделя ловит шпиона, допустим одну из пташек Вариса, который пытался украсть Мизинцеву книгу. В подвале он откровенничает с ним и оставляет там гнить.
4) Волос, который Кэт находит в башне. Не нужно, просто не нужно.

Нет масштабности.

1) Королевская гавань. Не королевская. Не столица. Крупнейший город в Семи Королевствах, и что мы видим? Где масштаб, где королевская грандиозность? Где многолюдность? Я понимаю Винтерфелл, но, чтобы королевскую гавань не изобразить королевской.
И кстати, что там за климат? А Дорн, при такой королевской гавани с пальмами, как изобразят?

2) Королевский турнир. В честь нового десницы. Очень дорогой, же должен быть. А где все это, все та же грандиозность? Вот я ее не увидел. Турнир был жалок, каким же будет турнир в честь Джоффри?

3) Над лагерями Севера и Ланнистеров камера не висит больше нескольких секунд, Понятно, что это для того, чтобы зрители не разглядели того, что там 40 палаток и два шатра.

4) Королевская охота. Три с половиной человека. На кабана так не ходят. Ну хоть пару собак на заднем плане и можно было бы утешать себя тем, что они просто далеко отошли от остальных.

5) Кхаласар Дрого был 40тысяч человек. Или сто, как в сериале?

Все вышеперечисленное подтверждает отсутствие атмосферы оригинала, а именно Игры Престолов, и как следствие, отсутствие атмосферы ПЛИП. Такое чувству, будто экранизировали просто куски сижета.
 

karasubon

Рекрут
Часть вторая. Персонажи.

1) Санса. Я не берусь утверждать, что она некрасива, это дело вкуса, но выглядит она, как деревенская простушка. Санта не была глупым тормозом, она была наивной девочкой, которая мечтает о прекрасных рыцарях. Где ее манеры, Санса никогда никому не хамила, где ее походка, куда испарилась вся аристократичность? Когда она хотела столкнуть Джоффри, не было душевных терзаний, она просто насупилась и пошла.
2) Ренли. Я не увидел обаятельного и харизматичного лидера, способного переманить на свою сторону людей, которые должны были пойти за его братом. Он не похож на молодого Роберта, высокого, статного и сильного. Кажется будто тронешь его и он развалится на куски, это не Ренли. А про его прическу я вообще молчу, где он нашел машинку?
3) Гора. Гора мал. Для тех кто читал ПЛИП, эти два слова в одном предложении должны резать слух и сворачивать уши в трубочку. Это можно списать на очередной промах операторов. Как можно снимать такого высокого актера сверху, не пойму.
4) Сэм. Трус, нытик и неудачник и толстяк? В сериале этого не заметно, если бы он сам этого не утверждал. Где скромность? Приставать с разговором о девушках, в книге что-то подобное было, но без нажима. А лицо у него, как у жулика какого-то.
5) Лорас. Самый главный промах, я описывал в другой теме, он худ и тщедушен. Один из лучших фехтовальщиков королевства со впалой грудью.
6) Серсея. Хиди не понимает того, что говорит, читает буквы и слова. В сцене с лютоволком должен быть гнев, эта шавка чуть сыну ее руку не оторвала.
7) Эддард. Нэд в сериале ведет себя не как лидер, не как лорд. Он приехал в королевскую гавань на встречу опасности он должен сохранять стойкость и непоколебимость, чтобы найти правду. А он открыл рот и ходит, унывает. Как будто ему рассказали, что он обречен с первого же дня. Или он до сих пор сожалеет, что не отобрал кольцо у фродо.
8) Оша. Меня так разочаровала Оша. Ведь Мартин показывал, что одичалые такие же люди, как и те, что к югу от стены, что они могу быть верными и мудрыми. Что знают много того, о чем не знают вестеросцы. А Оша в сериале шаба-троглодит, в пещере были низкие потолки, поэтому до сих пор передвигается скорчившись.
9) Теон. Теон бабник и ловелас и тут его влюбили в шлюху, странно. Теон красавчик, а тут его сделали дуболомом с лицом вечного разочарования. Теон предатель, Теон переметнулся, а тут его с самого начала выставили, как плохиша с надписью на лбу «йа придатиль»
10) Лансель. Юноша, который хотел быть Джейме. А преподнесен, как ботаник в школе для хулиганов, такой же забитый.
11) Роберт. Король пьяница и развратник. Но он король прежде всего. Эдии сказали изобразить пьяницу и развратника, забыв о том, что этот человек когда-то завоевал трон. Раньше он был статен, высок и силен. Он не жирдяй, он располнел.
12) Шая. Это просто ужас летящий на крыльях маразма, а не Шая. Обращается с Тирионом, будто шлюха – он. А вот это ей «Пей давай!» Ведет себя как королева с первого же мгновения, это клиника.
13) Тайвин. Разделыватель мяса оленей, но это ладно, пусть он и дальше грезит о еще большем величии дома Ланнистеров ,измазывая щеку Джейме в оленей крови. Это не так страшно. Как и отсутсвие лысины и бакенбард. Главное, что от него не веет величием, он не великий тактик и стратег здесь. Он хитрый старикан. Где его знаменитый взгляд?
14) Джон. Джон с его пухлыми губами и кудряшками похож на Нэда? Не похож. Джон нытик? Нытик. Но Джон в книге не был растерянным размазней, у него была харизма и навыки лидерства.
15) Джоффри. Отрезали длинные золотые волосы и сделали очень похожим похожим на персонажа из Гарри Поттера. Мерзкий мальчишка. Кого он вообще мог убедить, что он не садюга и живодер. Именно на резком контрасте, на резкой смене его образа стоилось и отношение к нему в книге. Здесь же он невзлюбился зрителям сразу.
16) Дотракийцы похожи на мексиканцев. Разве они не с монголов писались?
17) Мизинец показан хитрым интриганом, но действует не как лучший игрок в игру престолов. Разговаривает по душам с новыми шлюхами в своем заведении, сам приставляет кинжал к горлу Старка, такого, насколько я помню в книге не было.

А так же куча мелких недочетов, тем не менее, портящих картину, например:

Одежда.
1) Костюмы серые. На севере еще ладно, но одежда великого мейстера, похожая на мешок из-под картошки, это не хорошо. Да и вообще, он цепь с драгоценными камнями носил.
2) Доспехи Ланнистеров не защищают ни на животе ни на шее. Шея открыта! Руби не хочу. А шлем Джейме без забрала вообще для самоубийц. Он смелый, но не идиот.
3) Шлем надевают на голову без подшлемника.
4) На стене дозорные ходят без головных уборов и капюшонов. Я понимаю, что круты и привыкли к холоду, но уши у них почему-то у всех на месте.

Большинство персонажей не похожи, не оправдали ожиданий или не передали образ, что хуже всего, следовательно одна из лучший сторон романа, а именно интереснейшие персонажи и постепенно раскрытие их характеров не отражена.

Вывод: Ин Май Хорибл Опинион - лютейший, вырвиглазный архипровал.
 

Кайса

Оруженосец
Прежде всего, это экранизация книги, а не сериал по мотивам, поэтому я считаю, что нельзя рассматривать сериал и первоисточник в отдельности друг от друга. За исключением случаев, откровенно требующих этого.
Почему не по мотивам? Очень даже по мотивам, зря, что ли, в титрах "based on" пишут, а не "обязуемся добуквенно следовать тому, что написано в книге".
 

Lestarh

Знаменосец
В целом со многим согласен.
Но:
Мизинец ... сам приставляет кинжал к горлу Старка, такого, насколько я помню в книге не было.
Было. Сцена воспроизведена дословно. Мало того, в книге он приставил к горлу ещё и собственный кинжал Неда, который выхватил у того из-за пояса...

Могу предложить альтернативу. Охрана борделя ловит шпиона, допустим одну из пташек Вариса, который пытался украсть Мизинцеву книгу. В подвале он откровенничает с ним и оставляет там гнить.
Ничего личного, но это ещё хуже. Это не только неправдоподобно, но ещё и лютая банальность и шаблон. Тёмный властелин рассказывающий своим жертвам все свои планы это уже полноценно сатирический персонаж... В откровения перед шлюхами я ещё могу поверить - их всерьёз никто не принимает. Но в откровения перед вражеским шпионом...
 

karasubon

Рекрут
Почему не по мотивам? Очень даже по мотивам, зря, что ли, в титрах "based on" пишут, а не "обязуемся добуквенно следовать тому, что написано в книге".

прежде всего, это экранизация книги:) но вы же не скажете, что это больше произведение по мотивам, чем попытка передать атмосферу оригинала, во всем ему следовать и угодить фанатам, не получилось просто)

а насчет based on, вы сравниваете русский и английский языки) так надо писать в английских титрах) я не видел,чтобы писали screen version of :)ну или filming, screening и тп.
 

karasubon

Рекрут
Было. Сцена воспроизведена дословно. Мало того, в книге он приставил к горлу ещё и собственный кинжал Неда, который выхватил у того из-за пояса...

чорд, начит плохо помню:)

Ничего личного, но это ещё хуже. Это не только неправдоподобно, но ещё и лютая банальность и шаблон. Тёмный властелин рассказывающий своим жертвам все свои планы это уже полноценно сатирический персонаж... В откровения перед шлюхами я ещё могу поверить - их всерьёз никто не принимает. Но в откровения перед вражеским шпионом...

я предоставил альтернативу, ваше право критиковать)) но, шаблон это когда темный властелин рассказывает свои планы главному герою, который висит над котлом с кислотой. а потом главзлодей уходит и оставляет его умирать, но главгерой выпутывается:)

кстати, на эту тему, джордж лукас отлично высказался: "не стоит избегать клише, они стали клише, потому что работают"
 

Ivar Ragnarsson

Рекрут
karasubon я думаю многие форумчане согласятся с частью ваших претензий только не возведя это всё в категорию Эпик Фейл , а остановятся на том что это Мелкие Недочёты.

Соглашусь полностью насчёт тех лишних сцен из вашего ревью. (Уберите Роуз!!!)
Соглашусь насчёт недостатка масштабности (Надеюсь они это исправят во втором сезоне)
Частично соглашусь с тем что реально жаль что было так мало лютоволков и пропали сны Брана (Опять же надеюсь на второй сезон)
Персонажи - у каждого тут свои пристрастия, я думаю. Я например вообще не обращал внимания ни на Кейтилин ни на Серсею , так как ни тва ни другая мне не нравились ещё по книге :)
Про Джоффри - практически с самого начала (ещё из книги ) было ясно что это за фрукт.
Дотракийцы - собирательный образ кочевников - Гунны, Монголы может даже и Индейцы :)

По одежде тут у меня больше возражений :)
Костюмы и доспехи дизайнеры делали получив заказ с пометкой "для фентази кино" . А фентази - значит всё должно быть оригинальным - шлемы, нагрудники, наплечники. Трудно ожидать создания целесообразных доспехов - если , скорее всего , дизайнерам была поставлена задача создать оригинальные по внешнему виду доспехи.
Одежда Мейстера - аналог монашеской рясы (типа отрешённый от мира мудрец). Цепь и правда какая то странная :)

Вообще, по доспехам возник вопрос. ПЛИО создаёт очень хорошую атмосферу средневековья. Софорумчане, как вы думаете - лучше ли было бы для атмосферы - если бы для всех воинов в сериале взяли бы обыкновенные реалистичные средневековые доспехи ?
 

karasubon

Рекрут
Ivar Ragnarsson, одежда простого мейстера ладно, но не главного мейстера коловевства:)

а насчет фэнтези доспехов, они могут быть красивыми и защищать если не шею, то нижнюю часть лица точно, это же доспехи в конце концов) у эльфов во властелине колец они и красивее и фэнтезийнее и защищают все, что надо
 

karasubon

Рекрут
он очень скромный, старенький дедушка, зачем ему вычурные одежды :)

и цепь с бриллиантами:) пицеля выбрали великим мейстером не за заслуги, а за что, что тот был молод) в книге очень явный контраст, пицель изображает из себя умудренного опытом старца, но носит бриллианты, следит за роскошной бородой и одевается в яркие одежды)
 

Lestarh

Знаменосец
он очень скромный, старенький дедушка, зачем ему вычурные одежды
Ага. Такой прям скромный, скромный :oh:

karasubon - я почти согласен со всеми пунктами, но не соглашусь с выводом. Может я непритязателен, может просто мягкотел или слишком далек от перфекционизма и давно не перечитывал "Игры" (хотя сейчас этим уже занялся). Может у меня просто богатое воображения и могу представить как сериал действительно могли испортить ;)
Но на мой взгляд - при всех ограничениях, малобюджетностях и натяжках сериал удалось сделать достаточно хорошо, в достаточной мере близко к духу книги и вполне смотрибельно. Да, неидеально. Но ведь могло быть и много хуже... А так - нет предела совершенству, а стакан, на мой взгляд, в данном случае наполовину полон...

А вообще - основная причина раздражения сериалом, насколько я понимаю, завышенные ожидания. Ждали чего-то уникального, эпичного, ждали флешбеков... А получили всего-лишь просто достаточно добротный и неплохой сериал.
Это можно понять. Но это не объективные дефекты сериала, а чисто психологический эффект от лишения чего-то в наличии чего был твёрдо уверен (например, флешбеков). Это вполне очевидная реакция на что-то давно и трепетно ожидаемое. Пока ждёшь успеваешь нарисовать себе настолько идеальную картину, что суровая реальность оказывается далеко позади.
Мне в этом отношении проще. Я не следил за его созданием и смотрел "с чистого листа", а о флешбеках узнал вообще, когда он уже почти закончился...

Что до объективных недостатков, то я бы выделил:
1. Отсутствие масштабности.
2. Скверную операторскую работу.
3. Избыток Роз.
4. Сильное несоответствие костюмов книге и в ряде случае вообще их неудачность
5. Неудачный образ Ренли.

Теперь несколько замечаний
Лень каждый раз показывать новых любовниц у лордов и простых людей?
Нет, не хочется тратить экранное время, чтобы объяснять что это за новая девица - шлюха, законная жена, чужая законная жена и т.д. В данном случае Роз - просто маска комедии дель-Арте - как Арлекин или Капитан. Так вот она - Шлюха.
Технически её повторения вполне логичны. Нелогично такое количество сцен со шлюхами...

Я уже предлагал альтернативу, а именно показать Ренли с Лорасом уже в постели в обнимку, после всех их гейских дел.
Что в лоб, что по лбу. Хотя причмокивание, на мой взгляд, действительно было лишним...

Нэд в сериале ведет себя не как лидер, не как лорд. Он приехал в королевскую гавань на встречу опасности он должен сохранять стойкость и непоколебимость, чтобы найти правду. А он открыл рот и ходит, унывает. Как будто ему рассказали, что он обречен с первого же дня.
А он это сам знает...
Лично у меня образ Неда в сериале особого когнитивного диссонанса не вызвал. По книге он точно также был уныл и недоволен. Он терпеть не может юг, ему жарко, он совершенно не хотел сюда ехать и согласился только из-за письма Лизы. Он видит, как изменился его друг Роберт, и его это катастрофически огорчает. Он терпеть не может королеву и её брата, его достали интриги и ему противна половина членов совета, с которыми он регулярно совещается. Его дочери дерутся друг с другом за завтраком, и ему некогда ими заниматься, а септа Мордейн не справляется... Есть от чего открыть рот и начать унывать.

А Оша в сериале шаба-троглодит, в пещере были низкие потолки, поэтому до сих пор передвигается скорчившись.
В последней серии она неожиданно помылась, выпрямилась, и кажется даже немного причесалась... Хотя книжному образу не соответствует. Однако Мартин вроде сказал, что сериальная ему понравилась больше, и он это учтёт при написании последних книг серии. :ha-ha:

Раньше он был статен, высок и силен. Он не жирдяй, он располнел.
Это проблема скорее оператора. На мой взгляд король вполне соответствует книжному.

Но Джон в книге не был растерянным размазней, у него была харизма и навыки лидерства.
В первой книге у него ничего не было. Вас сбивает с толку то, кем он стал потом. А в первой он именно размазня и нытик, который вечно рефлексирует по каждому поводу, сторонится товарищей, проявляя симпатию в основном к Сэму (и то, потому что того жалко), услышав во время обеда оскорбление без малейших раздумий бросается со столовым ножом на сэра Аллисера, пытается сбежать из Дозора (причём дважды, первый раз, оскорбившись, что его сделали стюардом). Он именно то, что сыграно. Всё остальное - будет уже потом.

Отрезали длинные золотые волосы и сделали очень похожим похожим на персонажа из Гарри Поттера.
Про волосы соглашусь. Но по здравому размышлению, а если сделать то, что было в сериале - сразу же будут крики "что это за педик"? Потому как в современном обществе подчёркнуто внешне красивый, стройный и женоподобный (а во время пира в начале Джон говорит, что Джофри "похож на девочку") молодой человек с длинными золотистыми кудрями будет воспринят именно так. Что поделаешь, представления о мужской красоте имеют свойство меняться.

Разве они не с монголов писались?
Нет. В лучшем случае со скифов.
И их отображение в сериале вполне соответствует тому, как их описал Мартин. За единственным исключением. В книге они носят длинные висячие усы, а не бороды, как в сериале.

Про мелкие недочёты говорить не буду. Они и так мелкие ;)
 

karasubon

Рекрут
Lestarh, основная причина раздражения - это атмосфера. В моем воображении все было не так, все было масштабнее, ярче и захватывало дух, я чисто физически и психологически не могу представить книгу иначе, и я чисто физически и прихологически не могу представить это так, как видели книгу другие люди, например вы:)

в сцене с лорасом лишним были чавкание и бритье. в своем варианте я убрал их, гейство и разговор оставил)

в основном вы описываете наши впечатления от персонажей, об этом спорить как-то странно, знаете ли и про неда, и джона, и дотракийцев с ошей, а про вывод и подавно))

вы доказываете мне, что я верблюд:)
 

Lestarh

Знаменосец
Ну что Вы. Я совсем о другом. По крайней мере пытался я высказать мысль, что все верблюды - чисто воображаемые.
Ну а про Неда с Ошей это скорее некая иллюстрация того, насколько может отличаться видение одних и тех же персонажей разными людьми. Я никоим образом не сомневаюсь в искренности Вашего их восприятия. Но у меня - оно другое. Следовательно дело не в Шоне Бине, а в нас.

Суть в том, что корень зла именно в соответствии/несоответствии личного восприятия, сложившегося после прочтения книги, и увиденного. (Хуже того при чтении русского перевода и оригинала восприятия складываются разные ;)) Но наивно было бы ожидать от сериала полного соответствия именно со своим личным восприятием. Надеюсь, Вы с этим согласны?
Тем более единственный человек, чьё восприятие в данном случае имеет приоритетное значение - сам Джордж Мартин - в создании сериала непосредственное участие принимал, и насколько я понимаю, неудовольствия принципиальным несовпадением сериального видения с авторским не выказал? То есть объективно оно авторскому в той или иной степени соответствует.

Вы правы в отношении масштабности и яркости. Здесь я полностью согласен. Но я не готов на основании этого трактовать сериал как абсолютно провальный.
 

karasubon

Рекрут
любой актер играющий литературного персонажа готов к тому, что его игра не понравится тем, кто читал книгу, я виню шона бина в том, что он сыграл неда не так, как представлял его я, ведь вообще весь мой опус основал лишь на разнице в моем восприятии книги и сериала, ключевое слово моем:) я согласен с тем, что у некоторых видение персонажа кардинально разное, но вы доказываете мне, что нельзя считать сериал провальным из-за отсутсвия масштабности и яркости, несмотря на мои слова о том, что я считаю его провальным не только из-за этого, но и из-за всех тех минусов которые я описал, опять же, по моему скромному мнению)) получается вы убеждаете меня в том, что я не должен считать его провальным, потому что его таковым не считает большая часть смотревших, вы, мартин и господь бог с сатаной впридачу:)

я с трудом представляю, что мартин высказался бы отрицательно, зачем ему это) понравилось или нет, критиковать сериал в работе над котором он принимал участие по меньшей мере недальновидно.

ну значит я наивный:oh: не вижу ничего плохого в том, чтобы ожидать воплощения надежд.

Lestarh, я понимаю,что вы не считаете сериал провальным, но и вы поймите, что мое мнение не изменится, я продолжу считать его таковым, ваши слова я полностью поддерживаю как Ваше видение сериала и книги.
 

Lestarh

Знаменосец
Lestarh, я понимаю,что вы не считаете сериал провальным, но и вы поймите, что мое мнение не изменится, я продолжу считать его таковым, ваши слова я полностью поддерживаю как Ваше видение сериала и книги.
Да я никоим образом не пытаюсь Вас переубедить. Скорее комментирую ;)
Каждый из нас вполне имеет право и на личное видение, и на личную оценку.
 
Сверху