• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 1 Общие впечатления от 1-го сезона

Понравился ли вам 1й сезон?

  • Однозначно да

    Голосов: 281 67.1%
  • Местами не очень, но в основном хорошо

    Голосов: 96 22.9%
  • Могли бы и лучше..

    Голосов: 32 7.6%
  • Сплошное разочарование

    Голосов: 10 2.4%

  • Всего проголосовало
    419

murbella

Знаменосец
Общая оценка первого сезона - 6/10.

Причины, по которым оценка была снижена, от фатальных до незначительных:
1) Сон Брана. Эпизод, который решает его судьбу, полностью вырезали. В результате линия Брана практически не получила развития. Кощунство, других слов нет.
А что за сон? я не помню..
 

BTTF

Рекрут
А что за сон? я не помню..
Казалось, что он падал годы и годы. Лети, шептал ему голос во сне. Бран летать не умел, поэтому оставалось лишь падать.
<...>
Клюв жестоко впился в лоб Брана, и он ощутил внезапную боль между глазами.
- Что ты делаешь? - закричал он.
Ворон открыл клюв и каркнул с пронзительным страхом. Задрожав, отлетели окружавшие его туманы, и Бран увидел, что ворон сделался женщиной, служанкой с длинными черными волосами. И вспомнил, что когда-то знал ее в Винтерфелле... да, это было там. Тут только он понял, что лежит в родном замке, на высокой кровати в холодной комнате башни.
 

BTTF

Рекрут
murbella, оно. Кстати, в сериале он его вообще не назвал никак :Speechless:
 

Belogvardeec

Скиталец
Тем, кто оценил как, 7/10 и ниже - "If you don't like these films, you don't like fantasy."GRRM (c). :)

Скажите те, кто оценивает сериал без волков, без снов, без второстепенных, но атмосферных персонажей, с неточностями, урезанной боевой частью и прочая, прочая на 10 из 10, если б все это было, вы бы на 12-13 из 10 оценивали? Давайте будем объективны и снимем розовые очки. Я не придираюсь сейчас к игре актеров, к костюмам. Нету множества ВАЖНЫХ вещей из книг Мартина! А вы оцениваете на 10/10. Необъективно это, ИМХО.

П.С. Не любить фильм - не значит не любить книгу, по которой он снят...

П.П.С. Кэйтилин даже не сказала Роббу, что Фреи отправят в Винтерфелл воспитанников...

Боюсь, как бы и Ридов не вырезали... Вдруг Брану будет озарение, и он ни с того ни с сего пойдет за Стену, просто прогуляться...
 

Lestarh

Знаменосец
Второй вариант.
Очень понравился, хотя местами...
Начну с мест.
1. Роз... Нет, я понимаю, что в любой пьесе есть номерные роли - 1-й стражник, 2-й аптекарь, 3-й шут... И она здесь в роли 1-я шлюха, 2-я шлюха, 3-я шлюха... То есть если по сюжету нужна девица лёгкого поведения, то чтобы не тратить время на объяснение зрителю что к чему, показывают Роз. И он сразу понимает, что перед ним за девица. Но всё же, зачем её столько? Чтобы развлечь публику, пока кто-нибудь произносит длинный монолог "за жизнь"? Ну не знаю. В сцене с Пицелем самое весёлое началось когда она за собой дверь закрыла...
2. Массовка и эффекты... Нет повести печальнее на свете. Эффекты сделаны очень хорошо. Аккуратно, добротно, на твёрдую пятёрку. Но их мало! Настолько, что это бросается в глаза. Камерности в итоге сериал не приобрёл, но присущую саге масштабность утратил. Королевская гавань - крупнейший город, многолюднейший и являющийся одним из основных действующих мест саги. И что мы видим? "Искажённый микроплёнкой ГУМ стал маленькой избёнкой... и уж вспомнить неприлично, чем предстал театр МХАТ". В общем мы видим пяток небольших комнат, и два дворика. Только в предпоследней серии появляется кусочек какой-то площади в окружении непонятных зданий. Да ещё нам показывают нарисованный Красный замок. С одного и того же ракурса... Красиво. Не спорю. Но мало...
3. Волки... Ну про них уже всё сказано. Призрак неполучился, а Лохматый Пёсик в подземелье - уже лучше. Впрочем этот промах признали и сами создатели.
4. Орлиное гнездо. Ну это личное. В книге меня замок очень впечатлил. А здесь какой-то Олимп руки провинциального живописца... Непонятный купол на горе. Причём в стиле классицизма.
5. Операторская работа. Не специалист. Но почему-то даже очень фактурные и зрелищные актёры смотрятся бледно до удивления. Грегор Клиган - когда выходит против брата, понимаешь почему он "The Mountain That Rides". А во всех остальных сценах - ну человек, как человек... Король Роберт периодически предстаёт милым низеньким толстячком. И это при том, что Марк Эдди под метр восемьдесят ростом. И наоборот - когда Бейлиш рассказывает почему он Мизинец, так и хочется процитировать Константина Сергеевича... Ну невозможно поверить, что он выделяется маленьким ростом.
6. Костюмы. Красивые. Но странные. Вельми странные. Горожане Королевской Гавани в бурнусах и обитатели Орлиного Гнезда в тогах. Самурайская армия Ланнистеров. Мамелюки городской стражи. Оборванцы Старков. Дотракийцы - ходячая иллюстрация из советского школьного учебника на тему "быт и нравы первобытных охотников-собирателей" (и кстати в стойбище (таборе, лагере?) horselord'ов невозможо увидеть ни единой лошади...
Ну и про рубище Пицеля тоже уже сказали. Оно, конечно, средневековье, но в книге мейстер ходит с цепью украшенной драгоценными камнями, а не являет своей внешностью образ кающегося грешника в веригах.

Ну а теперь "очень понравился".
1. Многократно называемых мискастингов не вижу. Есть много отличий в трактовке внешности, но почти все персонажи (за исключением может быть Ренли, которого и в книге то немного, а в сериале вообще запомнился широкой публике одной единственной сценой) в итоге хороши. Собирался поворчать на Софи Тёрнер, но в последней серии всё исправилось.
Многие персонажи - Варис, Арья, оба Мормонта, Бронн, Тирион, Джейме, Сирио, король Роберт, Кейтлин, Уолдер Фрей, Визерис, Мирри Маз Дуур на мой взгляд великолепны (мог кого и забыть).
2. Атмосфера. Передана хорошо. Хотя выше я и выразил сомнение в отношении костюмов, как-то больше ожидалась вариация на тему европейского средневековья, но всё равно. Атмосферность в сериале есть. И визуальная цельность. Декораций мало, но зато они не вызывают ощущения, что зайдёшь с другой стороны и увидишь фанерную подпорку.
3. Несмотря на обилие сюжетных линий и вообще огромный объём книги (и любовь Мартина к многозначительным мелочам) сериал удалось сделать очень близким к тексту. При этом, хотя многое опущено, что-то изменено а что-то добавлено, в целом практически ничего принципиального не пропало (да, да, я в курсе о снах Брана, но считаю, что их перенос в следующие эпизоды только на пользу). Отсебятина если и есть, то сюжета в целом не меняет.
4. Стена и лес (который Haunted Forest) - достаточно эпично (похоже единственное, что получилось действительно масштабным), в меру жутко и очень холодно... Вообще пейзажи как раз порадовали. Если с декорациями недобор, то природа хороша. К месту и хорошо дополняет действие. Выходящие из леса на Тириона и Бронна горцы, Дени и Визерис в высоченной траве (я в курсе, что это бамбук, ага), Робб рубящий дерево и лесок по которому к нему идёт Кейтлин - очень хорошо.
5. Сцена казни - очень сильна...
6. Сандор Клиган - не так уродлив, как в книге, но всё равно хорош.
7. Роберт Баратеон - даже жалко его стало...
8. Мейстер Эйемон - его разговор с Джоном.
9. Тирион и молоток - да, банально, да неправдоподобно, но это единственная сцена, вызвавшая у меня смех... Ещё Пицель в последней серии, чуть не вызвал.
10. Бронн - колоритнейший негодяй...
11. Братья Ланнистеры. При всей отрицательности их роли вызывают симпатию. Оба...
12. Тайвин - не то чтобы мискастинг, скорее мисдрессинг. Латы не сидят, роль мясника - не идёт. Но как играет...
13. Варис - идеальное воплощение персонажа.
14. Джори Кассель - в книге как-то мимо проскочил, здесь запомнился. Не знаю почему...
15. Мейстер Лювин - просто очень на месте.
16. Арья - не самый любимый персонаж саги, но Мейси потрясающе играет. Даже без скидки на возраст.
17. Кейтилин. Примерно так её и представлял. Ну разве что чуть моложе. Но это вполне компенсируется игрой и не слишком бросается в глаза.
18. Для англофилов - акценты персонажей в оригинальной озвучке. Северяне говорят по-северному, иностранцы - с акцентом, благородные - благородно, биндюжники - как... биндюжники ;)

Вроде ничего не забыл.

В общем по горячим следам - оценил бы 8/10
 

Константин

Межевой рыцарь
да, Бронн и Джорах великолепны, лучше, чем в книге.
Плюсую истово. :)

Lestarh, плюсанул за разбор акцентов. Такое было уже в Риме. Для патрициев HBO специально выбирали английских актеров, чтобы акцент подчеркивал аристократичность. В Престолах кроме этого же приема, просто до поросячего визга радовал кокни из уст простолюдинов. Нифига не понятно кроме того шо персонаж быдло Вестеросское. :)


Belogvardeec, вы сУдите книги, а я например сериал. И записывать очевидную разницу между печатным текстом и фильмом в минусы.. неправильно. Но вы естественно имеете право на любое мнение. :)
 

Avers

Скиталец
пичаль...печально наблюдать эти 10 из 10 сериалу.... господа хорошие, Вам реально ну прям-таки ничегошеньки не надо было добавить в 1-й сезон? и волков хватило, и битв, и массовости королевских турниров с охотами? если так то фиг с вами ставьте хоть 11, но не нойте потом во втором сезоне, когда от драконов вам покажут лишь дым да пламя, ИБО ОЦЕНКОЙ СВОЕЙ ВЫ ГОВОРИТЕ СОЗДАТЕЛЯМ - НАМ БОЛЬШЕГО НЕ НАДО
 

Арканис

Знаменосец
Ну и да, Сноу своими кудряшками и пришибленным видом неприятно удивил. Одна надежда,что его решили вывести не по книге, а по сериальным законам жанра, типа вначале, пока героев других еще много :D, он такой придурковатый Фродо, а потом по мере продвижения будет крепчать и мужать, и сострижет кудряшки, в общем,все как по классике, хотя и не как по книге. Иначе будет тухло, конечно -/
 

Belogvardeec

Скиталец
Belogvardeec, вы сУдите книги, а я например сериал. И записывать очевидную разницу между печатным текстом и фильмом в минусы.. неправильно. Но вы естественно имеете право на любое мнение. :)

Я не придираюсь к недословному изложению книги, но разница разнице рознь. Почему, например, вместо сцен с волками поставили сцену со шлюхами в борделе Петира? Свою сущность он и в других сценах прекрасно раскрыл и еще раскроет в разговорах с Сансой (надеюсь). Или сцену с Теоном и Роуз, зачем она, так ли она нужна? Она что, важнее снов Брана?? Гомосексуальность Ренли и Лораса вывели в отдельный эпизод, хотя могли ограничиться парой взглядов и намеков по ходу повествования. Чтобы привлечь представителей сексменьшинств к просмотру? Но если им не нравится жанр, то одной этой сценой не заставишь смотреть весь сериал.И наоборот, если представитель сексменьшинств - истинный фанат фэнтези, не читавший книг, или поклонник творчества Мартина, то что, он не будет смотреть сериал без этих оральных подробностей??

Создатели сериала в угоду каким-то нюансам второстепенным выбросили действительно важные сцены. Вот это и печально.
 

Константин

Межевой рыцарь
Belogvardeec, да забудьте про книги. Оценка сериалу - оценка самостоятельной художественной ценности. Вам бы понравилось только с добавленными сценами, дописанными Мартином и закадровым голосом который будет мысли героев передавать? То что "шлюх" придумали не значит что сцена ненужная (уже сто раз обсыдили зечем они). И не двухметровые лютоволки вас волнуют только из-за книги. Ну так ведь? ;)

Avers, кино серьезное, люди получают удовольствие от сценария, игры актеров, великолепно отигранных диалогов, полных и динамичных характеров. А несколько человек хотят спесифекты, волков двухметровых и битвы шоб побооооольше. Зак Снайдер скоро обязательно что-нибудь такое снимет.
 

Belogvardeec

Скиталец
Belogvardeec, да забудьте про книги. Оценка сериалу - оценка самостоятельной художественной ценности. Вам бы понравилось только с добавленными сценами, дописанными Мартином и закадровым голосом который будет мысли героев передавать? То что "шлюх" придумали не значит что сцена ненужная (уже сто раз обсыдили зечем они). И не двухметровые лютоволки вас волнуют только из-за книги. Ну так ведь? ;)
Avers, кино серьезное, люди получают удовольствие от сценария, игры актеров, великолепно отигранных диалогов, полных и динамичных характеров. А несколько человек хотят спесифекты, волков двухметровых и битвы шоб побооооольше. Зак Снайдер скоро обязательно что-нибудь такое снимет.
Понимаете, Константин, если б они (волки) были бы в том объеме, в котором они есть в книге, что очень важно для повествования, то я бы смирился даже с 25-сантиметровым вариантом, поверьте.
Давайте уберем волков, урежем Сандора Клигана, сны Брана, Черную Рыбу, трехглазую ворону, маленького и большого Фреев, битвы, сделаем кукольные и вызывающие ироническую улыбку сцены схватки Сирио с гвардейцами, но вставим побольше постельных сцен. Вот будет круто-то! Только фильм по-другому назовем. Секс в большом городе, к примеру.

Я не против постельных и прочих скабрезных сцен, но они не должны заменять собой важные моменты рассказа.
 

Константин

Межевой рыцарь
Ну вобщем вкусовщина да. Тема как раз для отзывов и не обязательно каждую претензию обсуждать. :)
Может я просто книгу уже подзабыл и мне проще избегать сравнений.
 

OldFisben

Рекрут
Могли бы и лучше.
Понравились: Бес, Робб, Джон :), Сэм, Сирио, Арья, Мизинец, Роберт, Серсея :), Дени, Джендри (как разительно отличается его английский от англоамерика:))
Остальные -- нормально, но без огонька. Где-то не дотянули, где-то откровенное фуфло (дотракийцы, например, унылы), где-то, наоборот, очень хорошо.
Операторам-сценаристам - уд.
Актерам - хорошо с плюсом.
5-6 из 10.

ЗЫ Боевка - неуд. На следующий сезон купить постановщика из "Спартака" (там даже без слоу-мо отлично смотрятся поединки).
 

Opasen

Скиталец
1 сезон конечно неплох, но не более того - игра актеров хороша, но в остальном везде, как говорится из штанов выглядывает пролетарское происхождение - массовок нет, спецэффектов 0, эпичности маловато, костюмы и доспехи не очень. А посему надо делать просто:

1 волков как в Сумерках
2 битвы как в Спартаке
3 массовки как в Риме
4 костюмы как в Тюдорах
 

Belogvardeec

Скиталец
Если битвы будут как в спартаке/300 спартанцев - можно будет закрывать лавочку...
Нафиг нужен этот комиксовый бред со слоумоушн
 
Сверху