• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 1 Общие впечатления от 1-го сезона

Понравился ли вам 1й сезон?

  • Однозначно да

    Голосов: 281 67.1%
  • Местами не очень, но в основном хорошо

    Голосов: 96 22.9%
  • Могли бы и лучше..

    Голосов: 32 7.6%
  • Сплошное разочарование

    Голосов: 10 2.4%

  • Всего проголосовало
    419

BlackOrb

Знаменосец
shuq, и мне показалось, что это не Мариллон. Фиг ли ему в КГ переться, чтоб петь скабрезные песенки? А точно певец? Просто разговоров было много, думал персонаж поважнее будет.
А певцов в Вестеросе как собак. Даже если это этот персонаж - никаких проблем.:)
 

BlackOrb

Знаменосец
Константин, пересмотрел эпиход с поединком. Беру свои слова обратно - вполне неплох. :) НО! Постановочность все равно видна. Почему кровный, уронив Джораха, дал ему время подняться и занять стойку? Надо сразу добивать было. А так да, очень даже смотрибельно. Почти все остальные много хуже.:p
 

Vorrivan

Оруженосец
Показалось...

Пересмотри серию где Беса в Гнездо ведут. Это Мариллон.

А что он в КГ забыл -- только продюсерам сериала и сценаристу 10 серии известно.
 

Fits

Рекрут
Сериалу - жить! Первый сезон это явно продемонстрировал. Не вдаваясь в детали и описание положительных-отрицательных моментов, их достаточно на страницах форума, общее впечатление - не шедевр, но очень крепкое произведение, лучшее на данный момент в жанре сериального фэнтези! Плюсов для себя определил гораздо больше чем минусов. Большое спасибо создателям за то, что снова дали возможность окунуться в этот огромный, непредсказуемый, прекрасный, жестокий и такой любимый мир. Никогда еще я не ожидал с таким нетерпением каждую новую серию, которая просматривалась трижды: 1-в оригинале, 2-с субтитрами, 3-лостфильм. С помощью сериала склонил нескольких своих близких и друзей на прочтение книги. Так что новых фанатов ПЛиО, благодаря экранизации, думаю будет не мало.
Теперь же остается ждать второго сезона, который по прогнозам должен выйти весной 2012 года, ну и пересматривать первый, уже не рывками, а залпом:)
 

Резчица

Призрак (гость)
Меня очень веселит претензия к дракам. В голивуде понятное дело все зрелищно, напоказ, но в реальности было как в Игре.
 

shuq

Рекрут
Резчица, не думаю что Пес так театрально встает на колено при борьбе с братом. очень помпезно выглядит.:)
 

BlackOrb

Знаменосец
Резчица, мы не знаем как оно в реальности было - документальных кадров не осталось. :)
 

Belgarath86

Рекрут
Сезон получился замечательным. Да - тут и там могло быть немного лучше, сагласен. Но (и Я имею ввиду НО) - могло быть и намного хуже!!
Плюсов было явно больше чем минусов, поэтому перечислю некие минусы которые тревожили немного:
Во первых - сцена охоты короля Роберта. Один охранник королевской гвардий, один оруженосец и король с братом бродят по лесу, грибы собирают - Вот вам королевская охота в Вестеросе. Наверное им пришлось продавать более половины лошадей Королевской Гавани чтобы как то выплатить Ланнистерам долг. Ну скажу в кратце - Я ожидал большего от сцены охоты короля.

Во вторых - такое ощущение что писатели следуют определённому формату который гласит - если расказываем историю, то в кадре обязательно должна быть голая шлюха. Но не просто шлюха - а всё время одна и та же Роз. Вообще Ощущение что во всём Вкстеросе одна шлюха и один певец - Это уменьшает масштабность. Тут упомяну и турнир - мало показали и ощущение осталось что без Горы никакого турнира не бывает. Когда показали сцену Лораса с Ренли моя реакция была такая: "Ох, наконец-то sexposition без роз!". Правда после второго просмотра решил что сцена важная, но можно было и по красивее её показать. Вообще, бедная Эсме Биянко: полностью уверен - она может пересказать всю историю Вестероса лучше чем Я сам.

Немного о сравнений с книгой - в общем сравнивать книгу с фильмом не очень люблю - "это не то", "то должно быть там", "тут не так". Это копатся в глубинах текста и сравнивать каждую деталь. Никто не обещал что текст будут микроскопом оглядывать и переносить на экран. Главный вопрос: передаёт ли картина ту атмосферу каторая чувствуется в книге? Показывают нам тот же рассказ немного по другому? - Судите как хотите, но Я говорю ДА. Безсомненно! Ещё сравнение которое интерестно оглядывать это характер и образ персонажей. К примеру - Лиза Аррэн в книге пухлая а в экране худая, но актриса хорошо уловила персонаж и сыграла отлично. Ещё одно интересное изменение это характер Ренли который отличается от книжного образа и мне кажется что они хотят показать Ренли в процессе из боящегося боя мальчугана в более смелого и уверенного в себе короля далее во 2-ом сезоне. Главное чтобы изменение не показалось исскуственным.

Ну есть ещё минусы которых не упомянул типо "Куда девались все лошади Дотракийцев когда те налетают на вражеский лагерь?". Насчёт лютоволков - их показали прилично и вполне достаточно - не хватило может сцены где Бран называет своего. Иначе мы бы привыкли к этим собакам, а ведь в следующем сезоне обещают CGI волков. Может совместно со сценами живых собак. Надеюсь что будет хорошо смотрется.

В итоге даю сезону 8+/10. Надежды на 2-ой сезон велики, но держу в голове что это в конце концов теле-экранизация. Бюджет большой но не огромен и время ограничено и на съёмки и на пост-продакшэн. Явно будут изменения и отличия да и минусы не все сотрутся и новые появятся. При всём этом убеждён что HBO справятся с задачей и будет грандиозный второй сезон.
 

Sinopteg

Знаменосец
Резчица, мы не знаем как оно в реальности было - документальных кадров не осталось. :)
Ну почему же, остались учебники и манускрипты. Реконструкция, например, вот:
http://www.youtube.com/watch?v=HC5FIyfI8TA

А падение на колени из под удара бредовое с точки зрения физики, конечно. Ну там весь турнир не из удачных. 213 см роста Горы не видно, например, совсем
 

Lestarh

Знаменосец
Резчица, мы не знаем как оно в реальности было - документальных кадров не осталось
Остались документальные трупы. Точнее кости. И судя по ним была рубка по ногам и в лицо, а потом методичное и долгое добивание лежачего...

А падение на колени из под удара бредовое с точки зрения физики, конечно.
Насколько я понял, речь идёт о моменте когда король потребовал остановить бой? Да, это было в книге.

213 см роста Горы не видно, например, совсем
Ну это единственный момент где вообще видно, что он высокий...

Один охранник королевской гвардий, один оруженосец и король с братом бродят по лесу, грибы собирают
Ну да. Сказывается общий дефицит масштабности. Хотя если натянуть - ну может они отлучились от прочих. Так сказать пройти, развеяться... :oh:

Но не просто шлюха - а всё время одна и та же Роз.
Это как раз понятно. Если каждый раз показывать разных голых девок, то придётся постоянно объяснять что это именно шлюха, а не, к примеру, его тайная возлюбленная :oops:
Роз же позволяет этих объяснений избежать. Про неё все всё уже знают, и держать в сцене плакатик "в данный момент герой пребывает в обществе девицы лёгкого поведения" уже не требуется...

Вообще Ощущение что во всём Вкстеросе одна шлюха и один певец - Это уменьшает масштабность.
Зато экономит время...
Это я не к оправданию присутствия Роз в таких объёмах, просто для пояснения логики.

К примеру - Лиза Аррэн в книге пухлая а в экране худая, но актриса хорошо уловила персонаж и сыграла отлично.
В книге она производить впечатление довольно красивой. По крайней мере не утратившей красоту полностью. И несколько более взбалмошной. Сериальная Лиза мне, кстати, по сравнению с книжной не очень понравилась. И не за внешность, а за большую простоту. В сериале она просто неумная карга. В книге её много сильнее мотает. Она не так прямолинейна и не настолько глупа. Скорее избалована и непостоянна.
Бой Бронна с сером Вардисом на мой взгляд испортили. По крайней мере то в чём была суть в книге исчезло. Получилась драка терминатора с неопытным юнцом...

Иначе мы бы привыкли к этим собакам, а ведь в следующем сезоне обещают CGI волков.
Скажем так. Не обещают, но надеются...
Вообще во втором сезоне хотелось бы всё таки большей масштабности. Тем паче в книге она действительно есть.

При всём этом убеждён что HBO справятся с задачей и будет грандиозный второй сезон.
Очень надеюсь.
 

KJluPuK

Межевой рыцарь
Просмотрел последнюю серию пору тройку дней назад и взял небольшой перерыв, чтоб осмыслить и постараться написать адекватный отзыв.
Сложнее всего отстраниться от книги и давать оценку сериалу, как независимому проекту. Тут этим многие грешат. ;)
Во-первых, отмечу то, о чём судачат практически все - абсолютно удачный кастинг. Признаться, я не рассчитывал на подобное даже приблизительно. Не считая пары-тройки не очень достоверно выглядевших персонажей, практически все выглядят на своих местах. Даже Кэт, которую я несчадно хаял после 2го и 3го эпизодов удивительно раскрылась в последствии и больше не вызывала такого зуда. Единственная, лично моя претензия - Хиди. Если кто помнит, я был не доволен этим выбором ещё после её объявления на роль Серсеи и после увиденного я так и не изменил своего мнения. Как внешне, так и внутренне она даже приблизительно не напоминает мне книжный прототип. За Шаю ничего говорить не буду, её и без меня уже давно обсудили.
Во-вторых, хочу отметить прекрасные декорации и детальность. Практически после одного кадра можно определить, что нам показывают. Благодаря этому чувствуется масштабность и дух ПЛиО. Всё, кроме одного города выполнено на отлично, но об этом чуть дальше.
В общем основные положительные моменты уже обсуждались, поэтому я хочу больше обратить внимание на то, что мне действительно не понравилось. Таких моментов всего несколько, но от них у меня порядочно испортились все впечатления.
Первое, что бросается в глаза, особенно ближе к концу сезона - ну очень ничтожная массовка. Я уже говорил об этом раньше и сейчас повторюсь. Лично я не припомню ни одного момента, чтоб в кадре было больше 50-70 человек! Это не так бросается в глаза в начальных эпизодах, да и не столь принципиально это тогда было, но чем ближе к финалу, тем противнее это выглядит. В этом плане Игра нещадно проигрывает Боржиа. Там одна сцена провозглашения нового папы и его "коронация" чего стоит. Я уже не говорю о наличии полноценного французского войска в кадре. Ни одного подобного момента в Игре я не припомню. Из-за этого возникает ощущение дешевизны. В кадре толком не показали не кхалосар, ни войско северян. Единственный момент, который кое как навевает эффект масштабности - лагерь Ланнастеров. Да, он выполнен прекрасно, но этого мало! И, ещё раз повторюсь, неужели нельзя было показать захват Джейме? Хватило бы несчастных сто человек, но зато какой эффект! А так, одна из самых ожидаемых сцен всего сезона несчадно запорота.
Второе, что меня реально разочаровало - Королевская Гавань. Я вообще не чувствую, что это столица всего континента, крупнейший город на материке. У меня сложилось впечатление, что события развивались в каком-то захолустном ПГТ. Вспомните, как в Спартаке показана Капуя. Там действительно чувствуется огромный живой город. Если сюда ещё приплюсовать "великую" королевскую охоту и турнир, то можно смело говорить, что в этом плане режиссеры явно облажались.
И третье, последнее по списку, но первое по значимости. По крайней мере для меня. Где треклятые флешбеки?!?!? Поймите меня правильно, дело даже не в том, что это незаменимая часть которая прекрасно раскрывает многие характеры и мотивации. Дело в том, что мне(нам) на протяжении года втирали все подряд, начиная от сценаристов и актеров и заканчивая самим Мартином, об их важности, о том как они продумывали эти моменты и как хорошо они будут смотреться. Нет практически ни одного интервью, где бы не говорилось о флешбеках! И что же мы видим в результате? Видим смачный кукиш! Не знаю как кто, но я себя сейчас чувствую лохом. Меня это просто выбило из колеи. Зачем была вообще вся эта трепня тогда, товарищи? Для меня это осталась загадкой номер один.
Есть конечно масса мелких деталей, но я ненавижу мелочность, а также очень постарался забыть, что я читал "Игру престолов". Так же, я не обратил внимание на такие моменты, как очень плохо раскрытая линия Брана и подобные вещи, поскольку я от всего сердца надеюсь, что в дальнейшем их всё же достойно представят.
Моя оценка 8,2/10.
 

karasubon

Рекрут
сплошное разочарование:( думаю, что сериал не протянет долго.

зы. в виде мультфильма все получилось бы лучше, имхо
 

Ohona

Оруженосец
Ну, как - мне экранизация не понравилась... сначала. Потом поправились, надеюсь, второй сезон получится хорошим, только б чуууть чуть меньше обнаженки было, потому что некоторые, несомненно, весьма органичные сцены :)lol:) кажутся лишними. Ах, да. И еще. Эмилия Кларк для меня теперь - одна из любимейших актрис )

зы. в виде мультфильма все получилось бы лучше, имхо
Знаешь, когда я думаю о мультфильмах-фентези, у меня в мозгу сразу всплывает мультик "Властелин Колец" 19?? года. Интересно, как бы ПЛиО выглядела бы так )) и волка тогда бы были волками, а не весьма симпатичными собачками...
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
щикарный мульт, классика)
Только вот сам Толкин эту мысль не разделял :oh:

Да, кстати, помните кадр:

cap045-450x251.jpg

В финале этого я так и не увидела.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Во втором сезоне под нож попадет интересных кадров не меньше. Если где и будут эти куски, то в каких-нибудь экстах на блю-рэй, ИМХО.
 

Ksenip

Призрак (гость)
Досмотрела сегодня последнюю серию - аж иззуделась вся, что продолжения ждать еще почти целый год!!!!
До этого Мартина не читала, даже слышать про него не слыхивала (при всей моей развитой книжной эрудиции), а на сериал наткнулась случайно на Лостфильме. Ввидимо, поэтому сериал однозначно понравился - и персонажами, и декорациями, и визуальным рядом. Теперь с гривой в пене ищу в нашем "уездном" городке книги, но найти в продаже не могу - раскупили все, что ли на волне сериальной мании????
 

BTTF

Рекрут
Никто и никогда не выпустит в прокат сериал с эросценами несовершеннолетних
Несовершеннолетних персонажей или несовершеннолетних актрис, играющих их?
Это совершенно непринципиально делать что в фильме, что в мультфильме.
Теоретически - да. А на практике видим, какие у НВО с этим получились проблемы.
 
Сверху