• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Краткое содержание трилогии ПЛиО 1993 года

YaVeronika

Знаменосец
Вы снова противоречите себе. Если Санса - ахиллесова пята Петира, значит он способен на искреннее чувство. А если не способен и просто использует её, как других, то выходит, что и оружия у неё против него нет.

И Вы так и не ответили, по какой причине Санса, находясь не в положении заложницы, должна предпочесть Тириона любому влиятельному красавчику (хоть тому же Гарри или Уилласу).
По моему вы немного путаете. Если у Петира сдвиг на дочери Кет, это еще не делает этот сдвиг любовью.

Тут уж как Мартину угодно. Как вариант брак с Тирионом ей будет нужен по каким-то политическим причинам. Как состоялся тот же брак Неда и Кейтилин. Тем более не известно какое положение будет у Тириона. Если допустим лорд Кастерли Рок, тогда конечно есть еще гранлордства, но вы думаете там Сансу ждать будут, там и своих дочерей хватает. А тут брак уже есть, осталось сбить нафталин. А если Тирион будет десницей? Стать второй леди королевства, пиры, гулянки, турниры. Даже в спойлерной главе желание Сансы блистать никуда не делось.
Возможно к этому добавится, что сама пройдя горький путь и обжегшись на очередном красавчике предпочтет Тириона, хоть и урода, но доброго и любящего ее.
 

Ivan456

Знаменосец
По моему вы немного путаете. Если у Петира сдвиг на дочери Кет, это еще не делает этот сдвиг любовью.

Тут уж как Мартину угодно. Как вариант брак с Тирионом ей будет нужен по каким-то политическим причинам. Как состоялся тот же брак Неда и Кейтилин. Тем более не известно какое положение будет у Тириона. Если допустим лорд Кастерли Рок, тогда конечно есть еще гранлордства, но вы думаете там Сансу ждать будут, там и своих дочерей хватает. А тут брак уже есть, осталось сбить нафталин. А если Тирион будет десницей? Стать второй леди королевства, пиры, гулянки, турниры. Даже в спойлерной главе желание Сансы блистать никуда не делось.
Возможно к этому добавится, что сама пройдя горький путь и обжегшись на очередном красавчике предпочтет Тириона, хоть и урода, но доброго и любящего ее.
У Тириона есть жена Тиша вот она ради титула не побрезгует карликом и вернётся к нему.
Санса убежала от Тириона хотя он был дядей короля и ей было плевать на его положение в обществе.
Санса скорее всего или останется одна или будет с Псом чей поцелуй не может забыть.
 

Созерцатель

Знаменосец
Отношения Бейлиш-Тирион это с самого начала отношения врагов, в то время как весь сок предыдущего треугольника был не только в Арье как в объекте, а играл еще и в плоскости дружеских отношений между Джоном и Тирионом, которые перерастают в ненависть. Одним треугольником убивалось два зайца.

Эйгор-Шира-Бринден?:unsure:. История повторится. Возможно Джон-Дени-Джорах
 

dmitrsh

Знаменосец
Но были ли это именно те главы, которые Мартин отправил своему агенту? Или все же более поздние, проработанные?
Если я прав и пользователь реддита читал черновик 1994 года, то главы из черновика 93 года уже были проработаны с редактором. В каталоге вот вариант, прорабатываемый Энн Гроелл:
Box 96
Folder 1

Game of Thrones, Part 1. proof copy, with editorial comments from Martin’s Bantam editor Anne Lesley Groell, of an abridgement of A Game of Thrones, for a nine-hour audio version proposed for Ramdom House Audio Books. Martin notes: “I found this abridgement too severe, and killed the project.” Typed, 100 leaves. Pgs. 1-100 Groell, Ann Lesley to George R.R. Martin. Handwritten, no date.
Folder 2
Game of Thrones, Part 2. proof copy, with editorial comments from Martin’s Bantam editor Anne Lesley Groell, of an abridgement of A Game of Thrones, for a nine-hour audio version proposed for Ramdom House Audio Books. Martin notes: “I found this abridgement too severe, and killed the project.” Typed, 82 leaves. Pgs. 91-173
Энн Гроелл вспоминала, что первый текст, полученный от Мартина был на 100 страницах. Это как раз должна быть папка 1 из Бокса 96. Энн, как я понял, проводила редактирование первой стадии, когда добиваются от автора вразумительного, согласованного текста. Она говорила, что никогда не удавалось заставить Мартин сократил что-нибудь. Как раз об этом и говорит ответ Мартина из бокса 96: I found this abridgement too severe, and killed the project (Я считаю, что сокращение слишком суровое и убьет весь проект).
Спор, видимо, был о последних 10 страницах из той сотни. Поэтому в следующей папке снова присланы страницы с 91 по 100, а также оставшаяся часть рукописи 93 года до последней, 173-й страницы.
 

Lemmi

Лорд
Именно что развития отношений нет. Они оба цепляются за прошлое, которое так греет душу и поддерживает в сложный момент, но что Джон понятия не имеет кто такая теперь Арья, что и она может только предполагать каким стал Джон. Это не развитие отношений, в моем представлении, тем более романтических. Если они встретятся хотя бы в конце Ветров и потом у них будет целая книга для развития отношений, познание друг друга, взаимодействия, тогда можно будет о чем-то говорить, мне кажется.
Ну, я надеюсь, что именно так и будет, и встреча и развитие с должным количеством нравственных мучений и капелькой заслуженного счастья под конец :happy:
Ну мы то тут не о жителях Вестероса, а о читателях творчества Дж.Р.Р.Мартина. И да оба эти "инцеста" у многих вызывают тревожные чувства. Хотя бы в этой теме посмотрите. И сколько бы не писали про древо Старков и Таргариенов, прочитать в хронике и увидеть своими глазами, да на любимых персонажах это несколько разные вещи. Наверняка и цель Мартина состояла в некоем шокировании публики.
Взгляды читателей и фанатов - это разумеется совершенно другое русло. Вон первые два десятка страниц этой темы по мимо выкриков "фейк! ересь! сжечь!" содержат и немало шокированных восклицаний.
А мне обнародованный черновик был в радость :oops:
Да, похоже на то. :( Жаль конечно, что его линию с Арьей порезали. Пока они находились на одном континенте, еще была надежда их встречи. Но сериал ее похоронил.
Да, у Арьи и Тириона пожалуй могли бы быть интересные взаимоотношения. Но какое-то взаимодействие по-прежнему еще может случится. Хоть бы из серии шуточек за бочонком браавосского:
- Милорд, я давно хотела вам сказать, вы такой молодец! Редко кто у меня может добычу увести. :bravo:
- Миледи, простите, у вас там вместо вина что ли налито то едкое пойло ваших вольных соотечественников? :question:
- Отнюдь, хотя я и его могу пить. :sneaky: Помнится просто, что у меня была возможность убить Тайвина Ланнистера, а я ею не воспользовалась. После хотела закончить дело, но вы меня опередили! :proud:
- Ну, эээ, уж не обессудьте?
- Что вы что вы, никаких претензий. :hug:
Возможно к этому добавится, что сама пройдя горький путь и обжегшись на очередном красавчике предпочтет Тириона, хоть и урода, но доброго и любящего ее.
Тоже считаю это более чем возможным вариантом. :thumbsup: На самом деле, после всех страданий выпавших на их головы, Тирион и Санса, если доживут до спокойных времен, смогут и притереться друг к другу. Пейрят же Сансу с Сандором, а тот тоже не красавчик ни разу.
 
Последнее редактирование:

ElenaSh

Знаменосец
Возможно к этому добавится, что сама пройдя горький путь и обжегшись на очередном красавчике предпочтет Тириона, хоть и урода, но доброго и любящего ее.
Вам напомнить, что случилось с предыдущими женщинами, которых Тирион любил? Оставить с ним Сансу в финале - это всё равно, как оставить героиню с Синей бородой и помахать на прощание читателю ручкой. Тирион жесток и мстителен, а Санса чересчур своевольна, чтобы ему подчиниться (она даже собственному отцу не подчинилась!) По-моему, когда Мартин превратил Тириона в карлика, то полностью исключил романтическую составляющую из его линии, переведя его в категорию героев, достигших морального дна, но нашедших в себе силы от этого дна оттолкнуться. Это те самые персонажи серого цвета, так любимого автором: Сандор, Теон, Джейме и Тирион, и наибольшее, на что они могут рассчитывать - это искупление, но никак не красавица-жена рядом в финале.
 

Korica

Удалившийся
Это те самые персонажи серого цвета, так любимого автором: Сандор, Теон, Джейме и Тирион, и наибольшее, на что они могут рассчитывать - это искупление, но никак не красавица-жена рядом в финале.
Санса тоже серый персонаж, получается, что и она может рассчитывать лишь на искупление? Тогда говорить о счастливой семейной жизни для Сансы бессмысленно.
 

ElenaSh

Знаменосец
Санса тоже серый персонаж, получается, что и она может рассчитывать лишь на искупление? Тогда говорить о счастливой семейной жизни для Сансы бессмысленно.
Я всегда считала, что Санса в финале или погибнет, или останется в одиночестве.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Я всегда считала, что Санса в финале или погибнет, или останется в одиночестве.
"Не доставайтся же ты никому, раз не даешь Петиру?";)
Это те самые персонажи серого цвета, так любимого автором: Сандор, Теон, Джейме и Тирион, и наибольшее, на что они могут рассчитывать - это искупление, но никак не красавица-жена рядом в финале.
Но Мизинца же вы видите рядом с ней? То есть "черненьким" можно?;)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Временно. Счастливую чету Бейлиш я тоже не вижу.
Санса и не обязательно должна стать неприменно счастливой. Если она останется живой и в своем статусе - это уже куда больше, чем она могла бы рассчитывать.
 

Лекси

Ленный рыцарь
У Тириона есть жена Тиша вот она ради титула не побрезгует карликом и вернётся к нему.
Санса убежала от Тириона хотя он был дядей короля и ей было плевать на его положение в обществе.
Санса скорее всего или останется одна или будет с Псом чей поцелуй не может забыть.
Это не Мартин, а какое-то "жили долго и счастливо" из Голивуда. Хотя я не против СанСана.
 
В принципе все идет без существенных отклонений от черновика, кроме любовного треугольника. Но в общем какой то процент пирков и свадебок у Мартина я допускаю, но думаю, что это будет как у Гюго в "Отверженных": основные персонажи поумирали, но из пестрой их толпы найдутся свои Мариус-Козетта, шоб скрасить финал.
 

Филигрань

Игрок (закончена)
На самом деле я очень-очень боюсь другого. Из разных обмолвок Мартина у меня сложилось впечатление, что сага продумана до финальных сражений - но не более того, ибо автор сейчас и знать-то не может, как именно встанут его герои перед последней битвой. Цитат привести не смогу, это просто ощущение плюс понимание, как мелочи могут повлиять на сюжет.
Мартин продумал эпилог. Это следует из интервью с автором комикса по ПЛиО, когда Мартин сказал ему, что одна из фраз в диалоге в томе Игра Престолов напрямую будет связана с эпилогом последней книги. Плюс Мартин в интервью заявлял, что он знал финал Тириона, Джона и Арьи с самого начала. То есть если Джон помрет в финальной битве - то это было решено еще 20 лет назад.

Да, он может не знать в каком именно состоянии эти герои доползут до финальной битвы, какие именно чувства они будут испытывать, как изменятся на основании полученного опыта. Но он точно знает, как каждый из них кончит. И насколько я поняла из его интервью, на переправе коней в угоду фанатам, сериалам и либерастам он менять не будет.
 
Но в общем какой то процент пирков и свадебок у Мартина я допускаю, но думаю, что это будет как у Гюго в "Отверженных": основные персонажи поумирали, но из пестрой их толпы найдутся свои Мариус-Козетта, шоб скрасить финал.
Более того из его слов "я знаю кто умрет в финале, а кто поженится" я бы сказала, что одна свадьба в конце точно будет. :smirk:
 

YaVeronika

Знаменосец
Мартин продумал эпилог. Это следует из интервью с автором комикса по ПЛиО, когда Мартин сказал ему, что одна из фраз в диалоге в томе Игра Престолов напрямую будет связана с эпилогом последней книги.
Прям так и сказал "напрямую" и "в диалоге"?
Если так, значит все косвенные намеки отбрасываем и придется шерстить разговоры персонажей где фразу можно прямо отнести на их судьбу.
Пока вспоминается только две противоположные фразы про Арью. Одна в диалоге с Джоном: тебя найдут по весне с иглой в руках. Одна в диалоге с Недом: выйдешь замуж за короля и родишь много детей.
Про Тириона была фраза умереть в возрасте 80 лет, напившись. За него можно не переживать.
Осталось найти прямые фразы про судьбу Джона, Дени и Брана. :not guilty:
Более того из его слов "я знаю кто умрет в финале, а кто поженится"
Получается кто-то все таки умрет из великолепной пятерки. Если конечно эту фразу он говорил имея в виду главных героев. Жаль, я все таки немного надеялась на финал ВК когда никто из основных персонажей не погиб, судя по всему зря надеялась. :doh:
 

Lemmi

Лорд
Осталось найти прямые фразы про судьбу Джона, Дени и Брана. :not guilty:
С Браном вроде все просто, многострадальное "ходить не будешь, но будешь летать". Это как раз из той серии, что интерпретируй как хочешь, и можно кучу разных концовок под эту фразу подставить :D
 

dmitrsh

Знаменосец
Мартин продумал эпилог. Это следует из интервью с автором комикса по ПЛиО, когда Мартин сказал ему, что одна из фраз в диалоге в томе Игра Престолов напрямую будет связана с эпилогом последней книги.
А ссылочку или точную цитату не дадите?
Плюс Мартин в интервью заявлял, что он знал финал Тириона, Джона и Арьи с самого начала.
Он еще следующее заявлял в прошлом году:
He did say that he still knows who sits the iron throne and the end game of the main 5, but also included Sansa, but did not give any details (for obvious reasons). Он сказал, что знает, кто сядет на железном троне и эндшпиль главной пятерки, но также включил Сансу, но не дал никаких деталей (по очевидным причинам).
 

Филигрань

Игрок (закончена)
Прям так и сказал "напрямую" и "в диалоге"?
Если так, значит все косвенные намеки отбрасываем и придется шерстить разговоры персонажей где фразу можно прямо отнести на их судьбу.
Там смысл в том, что автор адаптации ПЛиО в виде комикса Дэниэл Абрахам ляпнул в интервью следующее
I’ve spoken to George a lot in the process. The biggest issues we have are continuity questions. There are things about this story that only he knows, and they aren’t all obvious. There was one scene I had to rework because there’s a particular line of dialog – and you wouldn’t know it to look at – that’s important in the last scene of “A Dream of Spring.
Абрахам c Мартином в общем-то друзья и вроде живут недалеко от друг друга, поэтому и периодически общались на тему ПЛиО, пока Абрахам переписывал текст Игры Престолов под комикс. И Абрахам изменил какую строчку из какого-то диалога, а Мартин его пожурил, что дескать эта строчка еще в последней сцене Грез о Весне должна выстрелить. Из слов Абрахама понятно только, что строчка из диалога, а не описания, и догадаться о ее будущей роли не так-то просто, скорее всего она напрямую не связана с судьбами персонажей, иначе Абрахам не рискнул бы ее менять. И существует куча разных версий, что ж это за строчка такая.

Я в целом никакой из этих версий не придерживаюсь, потому что варианты можно бесконечно перебирать. Но мне нравится версия, когда Нед говорит “Brandon. Yes. Brandon would know what to do. He always did. It was all meant for Brandon. You, Winterfell, everything. He was born to be a King’s Hand and a father to queens.”

Теоретически Абрахам мог подумать, что это ошибка редактуры и изменить на father to queen, так как королевой должна была стать только Санса. Собственно
именно так поступил русский переводчик, и в русской версии мы имеем Неда - отца королевы.

Получается кто-то все таки умрет из великолепной пятерки. Если конечно эту фразу он говорил имея в виду главных героев.
Он прямо не говорил, что кто-то умрет из пятерки. Навскидку нашла такое интервью

Some major characters — yes, I always had plans, what Tyrion's arc was gonna be through this, what Arya's arc was gonna be through this, what Jon Snow's arc is gonna be. I knew what the principal deaths were gonna be, and when they were coming. That would be the closest thing.
Их арки он продумал уже давно. Плюс в каком-то более позднем интервью он говорил, что не собирается менять концовку, продуманную в 90-х годов. А principal deaths, то есть смерти основных персонажей, влияющие на сюжет, в принципе могут и к расширенному составу относится, например к Джейме, Серсее.
А может эта таинственная фраза из диалога будет не о герое, а о судьбах мира?
Вполне возможно.:thumbsup:
А ссылочку или точную цитату не дадите?
http://www.cbr.com/abraham-plays-a-game-of-thrones/
Это интервью. И на на асоиафе интересное обсуждение на эту тему было.
 

YaVeronika

Знаменосец
Я в целом никакой из этих версий не придерживаюсь, потому что варианты можно бесконечно перебирать. Но мне нравится версия, когда Нед говорит “Brandon. Yes. Brandon would know what to do. He always did. It was all meant for Brandon. You, Winterfell, everything. He was born to be a King’s Hand and a father to queens.”

Теоретически Абрахам мог подумать, что это ошибка редактуры и изменить на father to queen, так как королевой должна была стать только Санса. Собственно
именно так поступил русский переводчик, и в русской версии мы имеем Неда - отца королевы.
С этими королевами больше похоже на очередной атавизм из серии "Джейме - вот так должен выглядеть настоящий король" и поединок Робба с Джоффри который должен иметь продолжение. Санса королевой так и не стала. Эта фраза уже потеряла смысл в нынешнем ПЛИО.
Разве что символизм будет обратный черновику. Там обе девочки становились королевами, а в нынешнем ПЛИО ни одна - и получится это действительно Брандон должен был стать отцом королевам, а у Неда дочерей королев не будет.

Ну теперь хотя бы стало ясно, что это одна единственная фраза из диалога будет иметь отношение к концу ПЛИО. Вообще конечно нормально, сколько намеков в первой книге, а сыграет только один!!! прямой разговор. Мартин жук. :crazzzy: Мы тут ребус разгадываем сколько фраз там нашли типа пророческих, а они все уйдут в молоко.

Вот все ж правда оказывается, слишком глубоко копать ПЛИО не нужно. По Р+Л (популярнейшая версия, только слепой не увидел) подтвержденному сериалом уже было ясно, но вот и очередное доказательство, что все эти, как бы глубокомысленные фразы, на самом деле пустышка. :doh: Чем очевиднее, тем больший шанс, что это правда.
Он прямо не говорил, что кто-то умрет из пятерки. Навскидку нашла такое интервью
Их арки он продумал уже давно. Плюс в каком-то более позднем интервью он говорил, что не собирается менять концовку, продуманную в 90-х годов. А principal deaths, то есть смерти основных персонажей, влияющие на сюжет, в принципе могут и к расширенному составу относится, например к Джейме, Серсее.
Ну это радует. :thumbsup: Значит действительно конец узнаем из сериала. А то все эти разговоры любителей альтернативных финалов, которых не устроил показанный, ака "Мартин все изменит, в книге будет не так" порядком утомляют.
 
Сверху