• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Краткое содержание трилогии ПЛиО 1993 года

YaVeronika

Знаменосец
Интересно :creative: у кого какие мысли?... какая фраза в диалоге может звучать так, что её могли бы захотеть чуть изменить?...
*Пошла перечитывать пролог и первые три главы* :)
Просмотрела все эти три главы + пролог. Еще и комикс пролистала. И вот действительно, если не знать куда смотреть никогда не поймешь. :(
Фраза должна же казаться какой-то не важной и не значимой раз художник решил ее поменять.
П.с.
Единственная фраза диалога в трех главах которую можно воспринимать как предсказание это:
Однажды, Бран, ты станешь знаменосцем Робба, будешь править собственной крепостью от имени твоего брата и твоего короля, и тебе придется совершать правосудие.

Но она как раз не похожа на неважную деталь, которую художник мог решить изменить по своему усмотрению.
 
Последнее редактирование:

Gravemaster

Знаменосец
Просмотрела все эти три главы + пролог. Еще и комикс пролистала. И вот действительно, если не знать куда смотреть никогда не поймешь. :(
Фраза должна же казаться какой-то не важной и не значимой раз художник решил ее поменять.
Если это есть в комиксе, значит и в сериале должно быть. Мартин в то время больше был вовлечен в создание сериала и наверняка ДиДам бы посоветовал оставить этот диалог. Имеет смысл пересмотреть сцены в первых сериях, которые есть в этих четырех главах. Там диалогов меньше и, возможно, получится сократить "список подозреваемых".

Какие фразы и диалоги есть и в книге, и в сериале, и в комиксе?

Я по памяти прикинул нужные сцены:

Диалоги дозорных в прологе
Казнь дезертира
Старки находят лютоволчат
Кейтлин и Нед в богороще
Дени, Визерис и Иллирио
 
Последнее редактирование:

YaVeronika

Знаменосец
А разве мы читаем книги, чтобы только узнать, кто из персонажей умрет, а кто поженится? :unsure:
На это я уже писала, что у Мартина несмотря на талант по части прорисовки персонажей, сюжет играет не менее важную роль. И огромную долю популярности он получает как раз из желания читателей и фанатов узнать чем кончиться дело.
Иначе почему так много книжников смотрят сериал, плюясь при этом почище верблюдов, но продолжают грызть этот кактус. Или почему большинство тем на форуме посвящены или скатываются к обсуждению что же там будет и чем закончится? Даже вам помимо желания прочтения о душевных муках Арьи и ее матери, интересно также кого еще убьет Бессердечная. ;)
 

assec

Знаменосец
Судя по сериалу. Эйегон помрет. А Санса не главный герой, ее предназначение завалить Мизинца, а будет она замужем за Хардингом, Рамси или еще каким хмырем не так
Который Эйгон помрет в сериале? Которого Кит играет?
Думаю Сансе в книгах более интересная судьба уготовлена, нежели роль хозяйки собачки рамсиедки.
 

YaVeronika

Знаменосец
Если это есть в комиксе, значит и в сериале должно быть. Мартин в то время больше был вовлечен в создание сериала и наверняка ДиДам бы посоветовал оставить этот диалог. Имеет смысл пересмотреть сцены в первых сериях, которые есть в этих четырех главах. Там диалогов меньше и, возможно, получится сократить "список подозреваемых".

Какие фразы и диалоги есть и в книге, и в сериале, и в комиксе?

Я по памяти прикинул нужные сцены:

Диалоги дозорных в прологе
Казнь дезертира
Старки находят лютоволчат
Кейтлин и Нед в богороще
Дени, Визерис и Иллирио
Вообщем просмотрела и первую серию сериала. Ясности не прибавилось. Но хотя бы стало понятно, что на волнующие многих вопросы про совместное или раздельное будущее касающиеся Арьи, Джона, Дени здесь ответов нет. :D

Арья там вообще не упоминается. У Джона фраз больше, самая яркая "Я не Старк, а Сноу" это в комиксе ("Я не Старк" в книге и в сериале) ну разве что последняя книга завершится его словами "я не Таргариен, а Старк" поэтому так важно было сохранить этот момент.

У Визериса самая весомая фраза которая есть и в книге и в сериале и в комиксе: Тогда тот, кто напишет историю моего правления, милая сестрица, отметит, что оно началось сегодня ночью.
Возможно в эпилоге Мечтаний о весне какой-нибудь мейстер (Сэм?) напишет, что правление королевы Дейнерис началось в тот день когда она вышла замуж за кхала. И важно чтобы эта фраза была и в начале и в конце.

В главе Кейтилин, ни в книге, ни в сериале, ни в комиксе я не нашла ничего что могло бы использоваться в последней книге.

Касательно Брана самое главное что сохранено во всех трех версиях это всем знакомая фраза: тот кто выносит приговор сам заносит меч.
Как вариант эпилог будет связан с Браном который скажет эти же слова теперь уже своему сыну. Но не представляю зачем художнику нужно было бы менять такую красивую фразу.

Вот и все что я накопала лопатой конспирологии. :)
 

Korica

Удалившийся
Еще возможно это:
Я не хочу быть его королевой, — проговорила она тоненьким голоском. — Прошу тебя, прошу тебя, Визерис, пойдем домой.
Может Дейенерис придется повторить эту фразу в эпилоге, если все-таки Железный Трон займет мужчина. Кроме того, в сериале она тоже прошла мимо трона.
 

Рокстар

Лорд
Еще, уже из менее вероятного, диалог Джона с Теоном про Призрака:
– Альбинос, – с сухим удивлением сказал Теон Грейджой. – Этот умрет даже быстрее, чем все остальные.
Джон Сноу одарил воспитанника своего отца долгим холодным взглядом.
– Едва ли, Грейджой, – возразил он. – Этот принадлежит мне.
 

Ivan456

Знаменосец
Еще возможно это:

Может Дейенерис придется повторить эту фразу в эпилоге, если все-таки Железный Трон займет мужчина. Кроме того, в сериале она тоже прошла мимо трона.
Дейнерис подойдёт к трону но не получит его. Она отправится за Стену, где и погибнет.
 

YaVeronika

Знаменосец
Еще, уже из менее вероятного, диалог Джона с Теоном про Призрака:
В сериале эту фразу изменили и там Теон просто говорит, что волк бракованный. Да и как ее воткнуть в Мечты о весне. Ведь как я понимаю весь смысл фразы она должна быть обыграна в эпилоге в последней сцене Мечтаний о весне. Иначе Мартин бы так не беспокоился, что художник этот диалог порезал. Призрак конечно важная часть повествования, но эпилог?
 

Gravemaster

Знаменосец
Мартин бы так не беспокоился, что художник этот диалог порезал.
А может мы и, собственно, сам Мартин преувеличиваем значимость фразы. Тот же диалог с Визерисом - ну пасхалочка такая, не больше. Вырезать - и финал не станет вдруг катастрофой.
 

YaVeronika

Знаменосец
А может мы и, собственно, сам Мартин преувеличиваем значимость фразы. Тот же диалог с Визерисом - ну пасхалочка такая, не больше. Вырезать - и финал не станет вдруг катастрофой.
У Мартина такое не впервые. :not guilty: Он вроде бы в своем блоге как-то тоже возмущался вырезкой из сериала какого-то дотракийца? Не помню подробностей. Или когда приводил пример что его книги отличаются от сериала назвал там среди примеров опять каких-то седьмых лебедей в пятом пруду ака очередных дотракийцев. Так что для него это как раз характерно. :oops:
Еще возможно это:
Может Дейенерис придется повторить эту фразу в эпилоге, если все-таки Железный Трон займет мужчина. Кроме того, в сериале она тоже прошла мимо трона.
Может быть конечно. Но кажется маловероятным в силу книжного подчеркивания, что ей не претит мысль быть королевой короля. Она даже на Хиздара была согласна. И также судя по сериалу проблем у нее в отношении Джона не возникнет. Она проникается к нему симпатией и даже больше.
 

Лекси

Ленный рыцарь
Простой пример. Бессердечная. Она стопроцентно умрет в следующих книгах, но мне интересно кому и как она успеет до этого испортить карму. Да Мартину только ради встречи Бессердечной с Арьей стоило бы тянуть эту линию. Это же потенциально конфликт на миллион между мертвой матерью-чудовищем и дитем-чудовищем: любить, простить или убить? Или тот же Джон, который в сериале воскрес, отряхнулся и пошел дальше такой же милый и прекрасный, как и был. :shifty: Скучно, господа. А ведь это гигантская литературная возможность для писателя, когда он может взять и на 180 градусов повернуть характер своего героя, не рискуя получить от читателя «Не верю! Это ООС персонажа!». Мартин упустит такую возможность? Надеюсь, что нет. :meow:
Я тоже думаю, что мамо встретится с Арьей и та подарит ей покой. Что же касается Джона Берик четко сказал, что отнимается часть памяти и часть человечности, но небольшая. Если Джона убъют 77 раз, оно имеет смысл, а один раз - принципиальных различий не будет. Но я ориентируюсь на сериал в том плане, что его создателям больше известно. Если Джон воскресе без потерь, значит и в книге он не будет радикально меняться, если Сансу выдали замуж - в Долине у нее будет неприятный муж и т.п. Могут силдьно поменять только судьбы героев второго плана, типа Пса, Бриенны, Давоса, из которых сериальщики собирают дрим-тим.
 

Korica

Удалившийся
Но кажется маловероятным в силу книжного подчеркивания, что ей не претит мысль быть королевой короля. Она даже на Хиздара была согласна. И также судя по сериалу проблем у нее в отношении Джона не возникнет. Она проникается к нему симпатией и даже больше.
Это имеет смысл, если королем Вестероса станет Джон Сноу, но я ставлю на другого молодого человека:)
 

dmitrsh

Знаменосец
Единственная фраза диалога в трех главах которую можно воспринимать как предсказание это:
Однажды, Бран, ты станешь знаменосцем Робба, будешь править собственной крепостью от имени твоего брата и твоего короля, и тебе придется совершать правосудие.

Но она как раз не похожа на неважную деталь, которую художник мог решить изменить по своему усмотрению.
Ну почему же. Ради экономии места в комиксе можно сократить так: Однажды, Бран, ты станешь знаменосцем Робба, будешь править собственной крепостью от его имени, и тебе придется совершать правосудие.
Между тем, схожие фразы Нед действительно произносит и в книге:
One day, Bran, you will be Robb’s bannerman, holding a keep of your own for your brother and your king, and justice will fall to you. When that day comes, you must take no pleasure in the task, but neither must you look away.
и в комиксе:
One day you will be Robb’s bannerman, holding a keep for your brother and your king. When justice falls on you, you must take no pleasure in it, but neither must you look away.
В данном контексте выглядит так, как будто речь идет о выполнении обязанностей перед Роббом, тем более, что после отъезда Робба на юг Бран официально правил от его имени, хотя и под опекунами. Тем не менее, формально имя короля и брата, для которого Бран будет держать замок и творить правосудие, в этой части фразы не названо.
Немного раньше в комиксе есть разговор Джона и Брана, где Джон ругает Грейджоя (за игру с отрубленной головой) и хвалит Брана за то, что тот хорошо держался при казни дезертира. В правой нижней части страницы есть недиалоговый текст-пояснение, помещенный в зеленый прямоугольник:
Jon Snow was seven years older than Bran and an old hand at justice.
В книге предложение выглядит так:
Jon was fourteen, an old hand at justice.
При желании можно провести связь: опытный в правосудии Джон, а Бран будет держать для неназванного по имени брата и короля замок и осуществлять правосудие. Возможно, в конце будет произнесена схожая фраза в адрес Брана, поручающая ему держать для своего брата и короля (Джона) замок, а также вершить правосудие.
Я, правда, не исключаю, что Бран отправится на какой-нибудь остров Ликов срастаться с деревьями, но кто его знает, может ему хватить и чардерева в Винтерфелле.
 

Ice ghost

Наемник
Что же касается Джона Берик четко сказал, что отнимается часть памяти и часть человечности, но небольшая. Если Джона убъют 77 раз, оно имеет смысл, а один раз - принципиальных различий не будет.

Вот это как раз необязательно. Тут зависит от целой компании факторов - времени со дня смерти, воли доброго боженьки, степени бестолковости жреца и т.д. В сериале Меллисандра как раз сказала "Хотите ему помочь - оставьте лежать в могиле". Вообще - Вестерос - вселенная (сравнительно) рациональная и Красная Магия до сих пор под вопросом - что это вообще за ерундистика?

А относительно первоначального плана Мартина, то наверное, писалось как конец 7-ого сезона - по пьянке. Джейме убивает всех претенентов и садится на Железный Трон, Арья - девушка определенной профессии... Как можно такое просто теоретически на трезвую голову придумать?
 
Сверху