• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Заложники в Вестеросе

Дракон

Знаменосец
Мы недавно касались этого вопроса в другой теме (в теме Кейтилин, когда речь зашла о её решении отпустить Джейме. Я тогда написал, что он всё равно был бесполезным заложником). Предлагаю обсудить его здесь подробнее.

Рассмотрим конкретные примеры:

1. Джейме фактически находился в заложниках у Эйриса. И что же мы видим? Это не только не заставило Тайвина поддержать Эйриса, но даже больше того, он набрался наглости выступить против Эйриса, рискуя жизнью своего первенца.

2. Позднее тот же Джейме попадает в плен к Роббу. Это заставляет Ланнистеров прекратить военные действия против северян, признать независимость Севера и вернуть Сансу? Да ничего подобного!

3. Сын Кивана и сын Дженны тоже в плену у Робба. Опять же, никто из их лагеря даже не думает идти на уступки (хотя Киван там вообще-то второй человек).

4. Тирион в плену у Кейтилин. Для Джейме это означает, что ни в коем случае нельзя трогать Неда, а для Тайвина - что нельзя вступать в конфронтацию с роднёй Кейтилин? Нет, это, наоборот, их подстёгивает, и пофиг обоим, что Тириону за их агрессивные действия могут запросто перерезать глотку.

Ладно, допустим, это просто Ланнистеры такая гнилая семейка. НО!
5. Ещё у нас есть Санса в заложницах у Ланнистеров. Её брата Робба это как-то останавливает от военных действий против них? Нет, он идёт всё дальше и дальше, наглеет на их территории.

Вроде бы есть и противоположные примеры, когда заложники на что-то влияют - Мартеллы помогают Эйрису из-за сестры и племянников, Бейлон не нападает на Старков из-за сына. Но давайте и эти примеры рассмотрим подробнее.

1. Элия и её дети.
Элия ведь не просто заложница, она жена и мать будущих королей. Следовательно, Мартеллам нужно, чтобы победили Таргариены, при которых Элия станет королевой, а не их враги, которым дети Элии-маленькие Таргариены совершенно не нужны (в истории полно таких примеров, самые близкие - наши Анна Леопольдовна и Иван Антонович. Печальные судьбы...). То есть, получается, Мартеллов связывал с Таргариенами не столько страх перед ними, сколько общая кровь и как следствие (в данном случае) общая выгода.

2. Теон.
Скажите, у кого-то возникло впечатление, что Бейлон любил Теона? Лично для меня совершенно очевидно, что это не так и вовсе не беспокойство за Теона сдерживало его. Похоже, у него просто не было достаточных сил, чтобы выступить против объединённого Вестероса, который девять лет назад ясно ему показал, чем это чревато. А вот теперь Вестерос разъединён, там смута, и настало время половить рыбку в мутной водичке. Я просто уверен, что Бейлон бы выступил независимо от обстоятельств Теона (на кой он ему сдался, когда и так есть дочь, в которой он видит свою наследницу, и два брата, которым он тоже вполне доверяет).

В общем, я прихожу к выводу, что заложников в Вестеросе имеет смысл брать только с целью получить денежный выкуп, а так с них никакого проку, они ни на что не влияют.
 
Последнее редактирование:

Джей

Знаменосец
Ещё братья Редвины у Серсеи
Они заставили их отца сохранить нейтралитет, но их дяде Мейсу и бабушке Оленне было на них плевать с высокой колокольни. И это Тиреллы, которых часто называют самым сплоченным домом в Вестеросе…
 

леди Ходор

Без права писать
Виман Мандерли из-за заложника- сына притворяется союзником Фреев и верным вассалом Болонов и КГ .Однако довольно хитро и умело ведет совсем другую игру. Так что тоже от заложника им радости было мало.
А вообще из всех заложников Вестероса мне симпатичен Хостер Блеквуд. Такой добродушный веселый любознательный парнишка. Что-то с ним будет теперь когда Джейме пропал незнамо куда.
 
Последнее редактирование:

Лаэлли

Знаменосец
В общем, я прихожу к выводу, что заложников в Вестеросе имеет смысл брать только с целью получить денежный выкуп...
вообще-то, нормальная практика, нет? Мне казалось, что оно примерно так и было: захвати на поле боя больше пленных баронов-графов-рыцарей, слупи выкуп, получи профит.
 

леди Ходор

Без права писать
Лаэлли, да но лорды-короли Вестероса будучи несентиментальными сами очень полагаются на сентиментальные чувства противника и пытаются испльзовать заложников в Большой политике.Безуспешно впрочем.
 

Лаэлли

Знаменосец
но лорды-короли Вестероса будучи несентиментальными сами очень полагаются на сентиментальные чувства противника и пытаются испльзовать заложников
Скажем так, до определенной степени это работает. Как пример, все те же Джейми и Санса. Пленный Джейми удерживает (по крайней мере, Серси и Тириона) от того, чтобы обращаться с Сансой чрезмерно дурно или вовсе убить ее (т.е., ее не калечат, не пытают, не казнят etc), т.к. сестра и брат Джейми разумно полагают, что с Джейми в ответ могут поступить также, как с Сансой (искалечить, пытать, казнить).
Равно и в реальной жизни: кто-то решает проблему заложников переговорами, кто-то - силовыми методами.
 

Smertch

Скиталец
Тириона вряд ли можно было назвать заложником:
- с одной стороны Кейтилин его захватила с явным намерением судить-казнить
- с другой стороны, Джоффри, Серсею и Тайвина его казнь ничуть бы не остановила, сказали бы только "туда ему и дорога".
 

tarris

Удалившийся
В общем, я прихожу к выводу, что заложников в Вестеросе имеет смысл брать только с целью получить денежный выкуп, а так с них никакого проку, они ни на что не влияют.
Вообще в ПЛиО существует два основных способа взаимоотношений между домами - браки и воспитанники (заложники). Собственно я бы наверное была поаккуратнее с тезисами о целесообразности наличия заложников в ПЛиО )))
на счет,как кто и кому может просто перерезать глотки рекомендую обратить внимание на сложную историю Рикарда Карстарка, к примеру...
Тирион-заложник тире разорение РЗ со всеми вытекающими ))) Джейме-заложник тире подтверждение лояльности Русе ))) еще можно спросить у Рамси, а был ли какой-то прок от его нежнолюбимого заложника или совсем никакого? ну и тэдэ и тэпэ...чтоб говорить о нецелевом использовании заложников имеет смысл чуть-чуть внимательнее полистать ПЛиО,мне так кажеццца...
 
Виман Мандерли из-за заложника- сына притворяется союзником Фреев и верным вассалом Болонов и КГ .Однако довольно хитро и умело ведет совсем другую игру.

Если бы не заложники - Мандерли (который обладал очень серьёзными военными силами) задавил бы болтоновский рейхскомиссариат, пока тот слабенький, пока там один Рамси, а Русе заперт на юге Рвом Кейлин. А когда заложник к нему вернулся - время уже было упущено.
 

леди Ходор

Без права писать
Вообще в ПЛиО существует два основных способа взаимоотношений между домами - браки и воспитанники (заложники). Собственно я бы наверное была поаккуратнее с тезисами о целесообразности наличия заложников в ПЛиО )))
на счет,как кто и кому может просто перерезать глотки рекомендую обратить внимание на сложную историю Рикарда Карстарка, к примеру...
Тирион-заложник тире разорение РЗ со всеми вытекающими ))) Джейме-заложник тире подтверждение лояльности Русе ))) еще можно спросить у Рамси, а был ли какой-то прок от его нежнолюбимого заложника или совсем никакого? ну и тэдэ и тэпэ...чтоб говорить о нецелевом использовании заложников имеет смысл чуть-чуть внимательнее полистать ПЛиО,мне так кажеццца...
То ли я чего то не поняла то ли здесь какая то ошибка.
Кет берет в заложники Тириона. Итог как вы говорите - разорение РЗ
Робб берет в заложники кого то из Ланнистеров. Итог - сложная история Рикарда Карстарка и потеря значительной части войска Робба. Напрашивается вывод: от заложников одни неприятности и хлопоты.
А Джейме заложником Русе не был
 

леди Ходор

Без права писать
Если бы не заложники - Мандерли (который обладал очень серьёзными военными силами) задавил бы болтоновский рейхскомиссариат, пока тот слабенький, пока там один Рамси, а Русе заперт на юге Рвом Кейлин. А когда заложник к нему вернулся - время уже было упущено.
поскольку я человек сугубо штатский то воздерживаюсь от суждениякак Виман опаснее - в качестве врага или как мнимый союзник
 

tarris

Удалившийся
Кет берет в заложники Тириона. Итог как вы говорите - разорение РЗ
да - Тай в ответку сразу Гору отправил показать,кто сильнее или другими словами: кто же всё-таки начал войнушку Ланнов и Старков )))
Робб берет в заложники кого то из Ланнистеров. Итог - сложная история Рикарда Карстарка и потеря значительной части войска Робба. Напрашивается вывод: от заложников одни неприятности и хлопоты.
Карстарк убил сына Кивана Ланнистера и сына Дженны Ланнистер в состоянии ярости,а хотел вроде бы Джейме Ланнистера... Да,от заложников одни неприятности,интересно,зачем же в ПЛиО их берут,наверное, с целью осложнить себе жизнь...
А Джейме заложником Русе не был
угу,он был у него в гостях в Харренхолле,за сим судьба Севера и решилась... Джейме к слову еще и заложником Козла Хоута успел побыть ;) Козел просто такой козел,что не знал,как бы ему получше этого заложника продать,у него прям тааакие планы были...
 

леди Ходор

Без права писать
Джейме к слову еще и заложником Козла Хоута успел побыть ;) Козел просто такой козел,что не знал,как бы ему получше этого заложника продать,у него прям тааакие планы были...
Да.:) И тоже счастья это ему не принесло.
"Миленькие дети никогда не берите заложников"
 

George

Знаменосец
В общем, я прихожу к выводу, что заложников в Вестеросе имеет смысл брать только с целью получить денежный выкуп, а так с них никакого проку, они ни на что не влияют.
В отношений Джейме суть в том что у Ланнов была Санса то есть эти двое были типа,троньте а мы перережем пленнику горло, но это совершенно не значит что они должны были остановится в военных действиях. Воюем но помним вот вес принцип
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
То есть, получается, Мартеллов связывал с Таргариенами не столько страх перед ними, сколько общая кровь и как следствие (в данном случае) общая выгода.
Маловероятно, больше кажется, что Мартеллы решили выбраться из этого дурдома с наименьшими потерями, да только не получилось...
 

Дракон

Знаменосец
Еще один пример бесполезности заложников (и как только я сразу не вспомнил?): считалось, что Лианна находится у одного из Таргариенов, однако это нисколько не мешало ее братьям и жениху угрожать Таргариенам и воевать против них.
 

Леди Яна

Знаменосец
Бейлон бы выступил независимо от обстоятельств Теона (на кой он ему сдался, когда и так есть дочь, в которой он видит свою наследницу, и два брата, которым он тоже вполне доверяет).
Я тоже считаю, что Бейлон искал выгодный момент.
Какой смысл было выступать в то время, когда на Железном троне сидел все тот же Роберт, а на Севере все тот же Эддард?
Вот как только их не стало, власть поменялась, а точнее полетела в тар-тарары Бейлон и начал шевелиться.
Я считаю, Теон не был ему совершенно безразличен, но уже не считался ценой потери. Удастся выцепить, точнее если он сам сможет вывернуться - отлично. Нет, ну что поделать.
 
Последнее редактирование:

Гермиона Грейджой

Казненный мультовод
Ланнистеры только на словах дружная семья, но в реальности ненавидят друг друга и не дорожат родной кровью.

Для Грейджоя-старшего сын Теон, воспитанный Старками навсегда стал чужаком. Отец крутит им, манипулирует, унижает как ему выгодно.

Только Старки переживали за Сансу.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Не сказал бы, что заложники в ПЛиО бесполезны. В частности захваченные на Красной Свадьбе северяне и речники играют не последнюю роль в том что многие лорды вынуждены поддерживать новую власть.
А захваченного там же Патрека Маллистера Фреи угрожали повесить, чем вынудили его отца лорда Ясона Маллистера сдать им Сигард.
 
Сверху