• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Якен Хгар

Niko

Призрак (гость)
(PLUTON @ 04.06.2007, 04:25 PM) 55016
"Еще видела человека без лица - он стоял на мосту, который качался под ним.[/b]


Весьма неубедительная трактовка.

Бран тоже видел в видениях человека без лица - никто ведь не трактует его как Безликого.
"Человек без лица" в видениях - скорее некий абстрактны символ, свидетельствующий о том что человек не имеет личности, или его личность не играет роли для данного видения.

Человека на мосту можно трактовать как короля Железных Островов (любого) заранее обреченного на гибель, а ворону-утопленицу - как Мокроволосого, который станет невольным соучасником развивающихся событий.
 

Ziat

Призрак (гость)
Rulla

То, что Якен сидит в тюрьме, а значит был пойман, - так по тексту. Совершенно нелепо – без каких-то специальных причин, - придумывать иное объяснение пребыванию киллера в тюрьме, чем самое естественное, - его поймали и посадили.
То, как и зачем он попал в КГ, - это, да, домыслы. Но – не существенные. Я не думаю, что Мартин когда-то станет отвечать на такие ерундовые вопросы. Какая разница, за что посадили Якена?


То что вы считаете естественным и ерундовыми вопросами – для меня имеют большое значение. Такой персонаж как безликий должен перед появлением на сцене нести определенную предысторию. С конкретными Что? Как? И Зачем? С ваших слов получается, что Мартин , в плане художественной ценности, создал этого персонажа, только для того, чтобы тот был "спутником Арьи". А потом по ходу придумал ему "миссию в Староместе". Это не так, запуская такую фигуру, он должен был как раз таки держать в своем рукаве ответы на те вопросы, которые вы считаете ерундовыми. Якен нет тот перс, которого рисуют из воздуха.

Притом хорошее художественное произведение. Логичное, продуманное, до блеска очищенное от всяких там дурацких супермегагероев и супермегазлодеев. А также роялей в кустах.

Ну знаете ли, для меня Якен Хгар равносилен супергерою, учитывая те способности преображения. Если вы считаете Якена обычным убийцей, ну что ж ваше право, убеждать вас в обратном не стану.


По тексту и одному не было. По тексту крыша рухнула почти сразу после того, как Арья отдала топор. Это маленькая неувязка.
В качестве доказательства того, что Якен и Рорж до ареста входили в одну банду, - все равно не годится, ну, никак не катит, так что и не существенно, кто кого освободил.


Ну почему же не доказательство? От того что вы так авторитетно заявляете «ну никак не катит!» и «не существенно»?.
Рорж поймал топор и находит время для спасения остальных. Раз вы уже допускаете данный момент, то может быть, скажите, откуда у того проснулось такое чувство благородства. Маленькая неувязка все равно остается неувязкой smile .


Да, пожалуйста, называйте. Если бы вы еще могли и обосновать, что любой из этих 20 не уделал бы Сирио в момент, в таком аргументе и был бы смысл. А так – нет.
А проще всего спросить у очевидцев. По тексту на Мерина расправа над красными плащами никакого впечатления не произвела. Он не думал, что ему понадобится подкрепление.


Я готов запросто назвать ту двадцатку, но боюсь это будет через чур сильным офтопом, все закончится моим ихмо против вашего. Лучше я скажу проще – я полностью с вами согласен в том, что у меня даже нет ни малейших шансов убедить вас в обратном, Также как и Якен – обычный убийца, вы имеете все права считать Транта первым мечом Вестероса, просто второй видимо сильно шифруется на турнирах, природная скромность не так ли smile .

А проще всего спросить у очевидцев. По тексту на Мерина расправа над красными плащами никакого впечатления не произвела. Он не думал, что ему понадобится подкрепление.

А то что там думал и считал этот сир – тоже не факт того что он расправился с Сирио. Рыцарь позволил пропустить три удара, будь у танцора настоящий меч, возможно Арье удалось бы увидеть сцену с фатальным исходом.


Ага. А с равным успехом владеть и стилем «водяного плясуна» и вестеросским «европейским» стилем боя на мечах, еще «проще».

Дайте пример, где рыцарь проявил европейский стиль боя на мечах о котором вы говорите.

Niko


Формулировка человек "без лица" явно указывает на "безликого". И логичнее предположить, что мост был ослаблен, поскольку такой мост рухнет с большей гарантией. В данном случае шторм был нетолько орудием убийства, но и предметом алиби. "Его проглотил шторм, а не Эурон" - и все островетяне с легкостью в это поверили, закрыв глаза на своевременное появление среднего братца.
 

Rulla

Призрак (гость)
Для Ziat


То что вы считаете естественным и ерундовыми вопросами – для меня имеют большое значение. Такой персонаж как безликий должен перед появлением на сцене нести определенную предысторию.


Ну, поломайте голову над предысторией Доброго Человека. Как он дошел до жизни такой, не Таргариен ли он, что делал во время переворота... Если вам так нужен безликий, то, что, на Якене свет клином сошелся?

С ваших слов получается, что Мартин , в плане художественной ценности, создал этого персонажа, только для того, чтобы тот был "спутником Арьи".

Не только. Пока, главным образом, да. Он одно из приключений Арьи. Но уже в ПВ он что-то начинает делать мимо нее. Вероятно, в Танцах он также будет играть роль.

Это не так, запуская такую фигуру

Да, какую же фигуру? Тоже мне фигура... Вот, Добрый Человек - фигура эпического масштаба. Но и то - без прошлого. На фига ему прошлое?

Ну знаете ли, для меня Якен Хгар равносилен супергерою, учитывая те способности преображения. Если вы считаете Якена обычным убийцей

Для этого мира - обычным. Магии так хоть мало, но есть. Вот, нельзя даже сказать, чтоб Арья шибко удивилась его умению. И, пожалуй, он не заработал бы, показывая свои способности за деньги. Да и добрый человек говорит, что все это - понты. Гримироваться проще.

Ну почему же не доказательство? От того что вы так авторитетно заявляете «ну никак не катит!» и «не существенно»?.

Нет. От того, что если Рорж, даже, допустим, освободил Якена, из этого никак не следует, что они были знакомы до ареста. Потому что, абсолютно независимо от того, были они в одной банде или нет, Рорж мог освободить его только по одной причине: если предвидел от него для себя пользу в будущем. Он же негодяй, Рорж-то. Какая ему на фиг разница, кто был с ним раньше. Не нужен, так и пусть горит себе.

Рорж поймал топор и находит время для спасения остальных. Раз вы уже допускаете данный момент, то может быть, скажите, откуда у того проснулось такое чувство благородства.

В том то и дело, что ни откуда не просыпалось. Нет у Роржа благородства, а значит, и привязанности к старым товарищам быть не может. Другой вопрос, надежда получить помощь от проворного спутника.

Ведь, не забывайте, им мало было вылезти, еще он ребят Лорха как-то надо было отбрехаться. Представьте себе, как Кусака им объясняет, что он, типа, жертва, сидел в колодках и не дрался с ними. Без Якена и Рорж оттуда живым бы не ушел.

Лучше я скажу проще – я полностью с вами согласен в том, что у меня даже нет ни малейших шансов убедить вас в обратном, Также как и Якен – обычный убийца, вы имеете все права считать Транта первым мечом Вестероса

Не нарвничайте. Я не считаю Транта первым мечом Вестероса. Фокус в том, что я и Сирио не считаю первым мечом Вестероса. Я уже предложил вам. Ставьте впереди Транта хоть всех. Но обоснуйте, что любой, кого вы назовете более сильным бойцом, чем Трант (а я не спорю, что таких немало). не одолел бы Сирио.

А то что там думал и считал этот сир – тоже не факт того что он расправился с Сирио

smile Ну, вот, расправился, стало фактом.

Конечно это не факт, но это - довод. Вы видели, как дерется Сирио? Нет. А Трант - видел. Вы фехтовальщик? Вряд ли. А Трант - точно. Лучший, не лучший, но опытный. Я его мнение уважаю.

будь у танцора настоящий меч, возможно Арье удалось бы увидеть сцену с фатальным исходом.

Почитайте об убийстве Ренли. Сталь панциря нужно рубить топором. А Сирио так и вообще, не специалист по рубке. Он тренер по фехтованию на стилетах.

Дайте пример, где рыцарь проявил европейский стиль боя на мечах о котором вы говорите.

Э... Ну, вообще-то, любой поединок у Мартина. Хотите конкретно, пусть будет Джейме vs Брианна.

Но суть разницы излагает сам Сирио - сразу. Он объясняет что рыцарский меч оружие преимущественно рубящее, но же учит фехтованию на колючем оружии.
 

Pate

Призрак (гость)
И никто не знает. Даже Мартин.[/b]

Может, вы справку покажете от Мартина, что он не знает, откуда в его тексте появился этот никчемный Якен?

То, что Якен сидит в тюрьме, а значит был пойман, - так по тексту. Совершенно нелепо – без каких-то специальных причин, - придумывать иное объяснение пребыванию киллера в тюрьме, чем самое естественное, - его поймали и посадили.[/b]


За что поймали? За неудавшееся убийство? Неудавшееся, не смотря на огромные деньги за него заплаченные? А остальные двое, что, на шухере стояли? Я понял., что для вас одновременное присутствие трех простолюдинов в специзоляторе не доказательство того что они там сидят по одному делу. Не смотря на то, что там сидели в течении последних двух лет, причем по одному, еще только два бывших премьер – министра, и Великий Мейстер, причем с чрезвычайно серьезными обвинениями. Похоже решения о помещении в те ячейки принимаются на самом высшем уровне. Ну так тут я вам помочь не могу. Значит вы останетесь при своем мнении. Только пожалуйста, озвучивайте его не как истину в последней инстанции, а как IMHO, или IMNHO.


Поймите - это художественное произведениями со своими конкретными причинами и следствиями.
Притом хорошее художественное произведение. Логичное, продуманное, до блеска очищенное от всяких там дурацких супермегагероев и супермегазлодеев. А также роялей в кустах.
У Мартина нет ни супермегагероев, ни супермегазлодеев. Каждый имеет свой предел. Робб – великий полководец, но его войска – пусть и в его отсутствии – тоже бьют, он проигрывает войну и сам погибает. Тайвин – великий политик, но и его планы рушатся, а сам он погибает. Джейме, Оберин и Григор – великие бойцы, но и они… Даже Варис! И тот не безупречен.[/b]

Рояль в кустах – это убийство Аррена?
Что касается супермегагероев и супермегазлодеев, то ИМХО, очищена от них сага не достаточно. Дени – именно таки супермегагерой, а Мизинец – супермегазлодей, ИМХО, конечно. Хотя конечно оба весьма не картонные. И логично предположить, что есть и другие супермега. Не менее дурацкие.
Не могу спорить, и мегазлодеи напарываются. Но это говорит только о том, что скоро напорется и Мизинец. Да и Дени не долго просидит в Миерине. Но доказывать это я вам не буду. Мартин нас рассудит


А проще всего спросить у очевидцев. По тексту на Мерина расправа над красными плащами никакого впечатления не произвела. Он не думал, что ему понадобится подкрепление.
Фокус в том, что я и Сирио не считаю первым мечом Вестероса.[/b]

Арья, которая с детства вместо телевизора смотрела на тренировочные бои, никогда не видела «чтобы человек двигался так быстро. Сирио Мартин называет первым мечом Браавоса. Что касается первого меча в Вестерросе, да среди всех фехтовальшиков, описанных Мартином , то вы его наверное сейчас назовете . Только имейте в виду, он за четыре секунды должен убить палкой шесть хорошо вооруженных и опытных бойцов. Поскольку Сирио убил пять.

А Тран не входит даже в первую десятку, а возможно и в первую сотню. Уже то, что Джейме упоминает его в одном ряду с дегустатором Боросом говорит об этом.


Словосочетание «безликий – личность» содержит внутреннее противоречие.[/b]

И Добрый Человек, и Безликая маленькая девочка производят впечатление вполне себе личностей.



Моя ирония продиктована тем, что я не забиваю даже и непонятные места беспочвенными фантазиями. Мне спорить с вами также тускло, как вам было бы со мной, если бы я в серьез доказывал, что Якен – супермегадракон. А ну обоснуйте, что не дракон. Или вам известна вся подноготная?[/b]

Ну чего тут обосновывать. Все же очевидно из текста.
Что касается беспочвенных фантазий, то я бы устыдился конечно, если бы вы не забивали не понятные и понятные места фантазиями, которые вам кажутся обоснованными. И еще ссылками на тайное знание синопсиса ПЛИО Мартина. Но ваши фантазии меня не убеждают и спорить тут действительно не о чем.
 

Ziat

Призрак (гость)
Rulla

Ну, поломайте голову над предысторией Доброго Человека. Как он дошел до жизни такой, не Таргариен ли он, что делал во время переворота... Если вам так нужен безликий, то, что, на Якене свет клином сошелся?

Вы провоцируете на офтоп, создайте другую тему, там будем придумывать прошлое Доброго человека. Но вы не так поняли. Меня не интересует кто мама и папа Якена, как он попал к безликим, и откуда он у него шрам на лице. Меня интересует Что он делал в КГ? Почему отправился на Север? Почему свернул на юг?


Нет. От того, что если Рорж, даже, допустим, освободил Якена, из этого никак не следует, что они были знакомы до ареста. Потому что, абсолютно независимо от того, были они в одной банде или нет, Рорж мог освободить его только по одной причине: если предвидел от него для себя пользу в будущем. Он же негодяй, Рорж-то. Какая ему на фиг разница, кто был с ним раньше. Не нужен, так и пусть горит себе.


Да какие могут быть меркатильные интересы у человека, когда во всю пляшет огонь. Там должны быть инстинкты самосохранения и толика преданности к сотоварищам. Очевидно последнее имело место, раз троица жива и невредима. А говорить что в момент пожара Рорж строил амбициозные планы по поводу Якена smile .


Э... Ну, вообще-то, любой поединок у Мартина. Хотите конкретно, пусть будет Джейме vs Брианна.

Но суть разницы излагает сам Сирио - сразу. Он объясняет что рыцарский меч оружие преимущественно рубящее, но же учит фехтованию на колючем оружии.


Я здесь имел конкретный пример с Меррионом Трантом. Мы же все таки обсуждаем не Джейме и Бриенну. Покажите эпизод когда этот сир проявлял образец европейского стиля.
 

Rulla

Призрак (гость)
Для Pate


Может, вы справку покажете от Мартина, что он не знает, откуда в его тексте появился этот никчемный Якен?


Речь шла не о том, откуда появился никчемный Якен, а о том, кто такой «настоящий Якен». Которого безлики, де, подменил. Справку могу показать. В виде текста. Там ясно показывается, что «настоящего Якена» не знает никто из действующих лиц. Таким образом, подменять его не за чем.

За что поймали? За неудавшееся убийство? Неудавшееся, не смотря на огромные деньги за него заплаченные?

Ну, видите ли, это ж Мартин. Что удивительного? Вот, и Тайвина мочат в туалете на горшке. А ведь великий человек был.

А остальные двое, что, на шухере стояли?

Нет. Остальные двое в тюрьме сидели. Один за разбой, другой за людоедство. Но, кто их знает, на чем они там они сидели. Может и на шухере.

Я понял., что для вас одновременное присутствие трех простолюдинов в специзоляторе не доказательство того что они там сидят по одному делу.

Что само по себе странно, - абсолютно верно поняли. Вот, здесь не могу не согласиться.

Не смотря на то, что там сидели в течении последних двух лет, причем по одному, еще только два бывших премьер – министра, и Великий Мейстер, причем с чрезвычайно серьезными обвинениями.

И, знаете, - а, ведь, эти двое тоже не были знакомы с Якеном! Что же до серьезного обвинения… Людоедство, мне кажется, обвинение достаточно серьезное.

Ну так тут я вам помочь не могу.

Это верно. Возможность помощи предполагала бы, что вы располагаете чем-то таким, чем не располагаю я.

Рояль в кустах – это убийство Аррена?

Вообще-то, нет. А почему вы так подумали?

Не могу спорить, и мегазлодеи напарываются. Но это говорит только о том, что скоро напорется и Мизинец. Да и Дени не долго просидит в Миерине. Но доказывать это я вам не буду. Мартин нас рассудит

В том плане, что Мизинец не супремега, а потому запросто может напороться, что с ним уже случалось по ходу действия неоднократно? Тут и рассуживать нечего.

Арья, которая с детства вместо телевизора смотрела на тренировочные бои, никогда не видела «чтобы человек двигался так быстро. Сирио Мартин называет первым мечом Браавоса.

Сирио говорит, что был первым мечом Браавоса когда-то. Он не говорит, что является первым сейчас. Судя по тому, что он работает учителем фехтования в КГ, и нет впечатления, чтобы его уроки пользовались повышенным спросом, его слава в прошлом.

Знаете ли, когда спортсмен больше не может участвовать в соревнованиях сам, он становится тренером.

Что касается первого меча в Вестерросе, да среди всех фехтовальшиков, описанных Мартином , то вы его наверное сейчас назовете . Только имейте в виду, он за четыре секунды должен убить палкой шесть хорошо вооруженных и опытных бойцов. Поскольку Сирио убил пять.

Барристан как-то грозился убить пятерых белогвардейцев. Сроков он, правда, не называл, но по палкам известный специалист.

А Тран не входит даже в первую десятку, а возможно и в первую сотню. Уже то, что Джейме упоминает его в одном ряду с дегустатором Боросом говорит об этом.

Тем не менее, Тран из этой переделки выходит небитым. А о Сирио больше нет ни слуху, ни духу. А причина, по которой Серсея могла бы считать, что Арья не с ним, может быть только одна – его труп.

И Добрый Человек, и Безликая маленькая девочка производят впечатление вполне себе личностей.

Они служители Многоликого, а не практикующие безликие. Зачем им менять обличия? Это у безликого убийцы не может быть прошлого, биографии и личности, в частности он не может в течение многих лет быть первым мечом Браавоса, так как он постоянно обличия меняет.

Ну чего тут обосновывать. Все же очевидно из текста.

Да? Из текста очевидно, что Якен не супермегадракон? И как же?


Для Ziat



Меня интересует Что он делал в КГ? Почему отправился на Север? Почему свернул на юг?

Ну, вам повезло, минимум, на половину. Текст содержит ясные ответы на большую часть этих вопросов. В КГ Якен сидел в тюрьме. Это захватывающее занятие, отнимает массу времени, и, главное, оторваться очень трудно… На Север отправился потому, что его туда отгрузили по указу Неда. Было б странно, если б не отправился, как бы, интересно знать…

Можно, кстати, догадаться, и почему он свернул на юг. А вы бы на его месте поперли на север, где скоро зима и непонятно что творится? Естественно, он, поправив свои финансовые дела, двинулся на юг.

С другой стороны, за что он угодил в тюрьму, и чем, собственно, занимается на юге, - неизвестно. Но ответ на второй вопрос наверняка еще будет дан.

Да какие могут быть меркатильные интересы у человека, когда во всю пляшет огонь.

Например, выйти из сарая, за дверями которого пляшут молодцы Лорха. Очень злые.

Там должны быть инстинкты самосохранения и толика преданности к сотоварищам. Очевидно последнее имело место, раз троица жива и невредима. А говорить что в момент пожара Рорж строил амбициозные планы по поводу Якена

Ну, это, во всяком случае, не очевидная нелепость, по типу предположения, что Рорж освободил Якена по старой дружбе. Причем, обязательно по старой. То есть, старшей их совместного пребывания в караване.
 

Сулейман

Призрак (гость)
Главное противоречие тому, что Сирио и Якен одно лицо - это то, что Якен был прикомандирован к каравану, когда Сирио еще был учителем Арьи. Если Сирио нужно было сбежать из города, то зачем принимать облик заключенного, и самому влезать в колодки, которые он потом почему-то не мог снять? И потом Сирио вполне себе личность, у него не было шансов работать на безликих и служить Первым Мечом. Нет конечно Якен мог вначале убить Сирио, потом настоящего Якена, и так далее, но это бред очевидный.

Еще один момент, Сирио приехал по просьбе Старка. Объяснение:) Нед специально вызвал безликого, что бы подготовить Арью, как орудие своего возмездия, он тоже помешан на пророчестве о котором на смертном одре ему двумя словами сказала Лиана(занесите в раздел бредовые теории о...).

Итак Сирио и Якен лица разные, Мартин тем и отличается от беллетристов, что умеет расставаться со своими героями, не надо их воскрешать.

Теперь Якен. Его путь.
1) В КГ он в оковах, есть подозрение, что колодки из которых не может освободится безликий, не простые. Значит Варис знал, кто он и посадил его, намеренно и надежно. Почему не убил, а затем выпустил? Приказ Неда? Нет, только Варис знал, кто у него в тюрьмах сидит, мог спрятать нужного пленника на нижний ярус и не отдать. Вообще странно посылать на стену безликого, маньяка и головореза, даже при диффеците людей, если их даже перевозить можно только в колодках, то есть отправил он их туда намерено, не как новобранцев, а как пленников, может хотел, что бы на них Эйемон посмотрел, других версий нет. Тогда на лицо сговор. Теория выглядит крайне натянуто, но лучше чем, то что Хагар сам захотел отправится на экскурсию "По Вестероссу в кандалах".

2)Другая мысль есть: многие случайности у нас объясняются планами Вариса, вот такой он пророк. Допустим, что действительно может о многом догадаться или подстроить. Версия следующаю, тоже бредовая, но ладно:
Мизинец ведет Игру в сторону начала войны, Варису это не нужно, раньше времени. Мизинец знает, кто такой Безликий, знает, что тот сотрудничает с Варисом, вынуждает шантажом посадить Якена. Варис освобождает Якена единственным доступным способом, высылает из КГ, вне города он и сам постоит за себя. Попутно Якен продолжает выполнять задание - убить Бейлона. Заказчик Варис. Почему: Единственный кому это выгодно на начало книги Варис, смерть Бейлона это раскол Греджоев, значит они не смогут единым фронтом выступить против Севера, развал страны не будет полным, не большая тактическая победа над Мизинцем.
Единственный минус, я не верю, что эти двое ответственны за все события в Вестеросе и объясняются все войны их игрой.

Все таки первая версия кажется более вероятной. Якен связан с пророчеством, Варис хочет, что бы о нем узнал предпоследний Таргариен. То что Эйемон мейстер, а Якен строит планы на цитадель еще более усиливает значимость послания. Якену нужно, что бы к дракону приросла очередная голова, пусть это будет "свой" мейстер, тоже Тарг: возможно Варис думал так. Само послание троих узников аллегорично, мрачный юморок, три головы дракона: людоед, убийца и разбойник - Голод, смерть и война, то что будет главными атрибутами возвращения Дени. А вот освобождение Якена - это случайность. И Бейлона он мог не убивать, просто узнал, что нужно от Квиберна и отправился в Цитадель.

Ну и последняя версия, Варису был нужен "свой" безликий, если совет решит нанять такового для убийства Дени. После отказа от этой мысли Якен стал не нужен, ну и тогда мог заработать план 1).
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Согласен, что Сирио и Якен абсолютно разные люди, но вот в колодках в условиях смуты, да еще в колодках Дозора - путешествовать безопаснее (Якен убийца, а не воин), а путь его привел в Харренхолл, где он возможно, что то передал Квиберну или получил, раз потом Якен обьявляется в Цитадели под видом Пейта, а Квиберн и Марвин знакомы вроде хорошо.
Думаю не Якен связан с пророчеством, а Безликие, которые зародились еще в Валирии, просто ведут свою игру, ведь если нанять безликого убить кого то - просто огромные деньги, то сколько надо, что бы они не просто убивали, а вели более широкую деятельность...
 

Сулейман

Призрак (гость)
Безопаснее может оно и так, да только караван шел к Стене, а не в Харенхолл. И путешествуя в колодках можно нарваться на непредвиденные случайности вроде пожара на конюшне, и людей Амори, и вообще не всегда же найдется под рукой смекалистая девочка с топором.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Может оно и так, но случайности то с кем угодно могут случиться, а путь в таком караване наиболее безопасен. Караван шел, к Стене, а туда вроде идти через речные земли сподручнее, а там и убежать можно, а Арья такой случайный бонус, а как ее приманить - сделать так, что бы она тебе помогла и став ее должником ты уже не особо опасен для нее - она же ребенок.
 

Сулейман

Призрак (гость)
Вроде Хагар таки не мог сбежать, вот в чем вся история была. Арья ему для этого была нужна. Поэтому я считаю, что он все таки пленник.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Не мог или все же не хотел, а разглядев потенциал Арьи, он и прикинулся беспомощным. Впрочем это только моя версия, просто человек так быстро меняющий внешность и не может выбраться сам... И потому что не вижу ни каких связей в его "путешествии", кроме как Цитадель - КГ - Харренхолл - Цитадель, Марвин - (?) - Квиберн - Марвин. А если он пленник, то я не могу найти причин пленения.
 

Kostus Primus

Призрак (гость)
По поводу того, откуда взялся Якен...
Станнис и Мелиссандра высаживается у Штормового предела, где им ничего не светит, но тут, о чудо! кастелян падает со стены. В лепёшку.
Далее Станнис (и Мелиссандра) ведёт переговоры с Ренли, и тут им тоже ничего не светит, но тут, о чудо! Ренли перерезают горлышко...
Следующая точка маршрута - КГ, но тут Якена ловят... И садят. А что вы хотели? Даже профессионал может стать жертвой случая...
Всё пошло не так...
Далее Харренхол и
новое задание - Старомест.
Подсказка: Станнис никогда бы не стал пользоваться услугами наёмного убийцы... Зато кто-то заработал репутацию. И у кого-то может быть реальный интерес в Староместе...
 

Narwen Anariel

Призрак (гость)
(Kostus Primus @ 20.01.2009 - 05:46 PM) 80274
Следующая точка маршрута - КГ, но тут Якена ловят... И садят. А что вы хотели? Даже профессионал может стать жертвой случая...[/b]
Умудрился незаметно в палатке перерезать горло Ренли, но попался в КГ? А может, у него там было дело? И может быть он его даже выполнил уж тогда?

(Kostus Primus @ 20.01.2009 - 05:46 PM) 80274
И у кого-то может быть реальный интерес в Староместе...[/b]
Например валирийские свечи или Марвин Маг?
 

Kostus Primus

Призрак (гость)
Умудрился незаметно в палатке перерезать горло Ренли, но попался в КГ?[/b]
Вот пример. Наш Якен проник в КГ, ночью подался по своему делу и на пути у него попались Рорж, Кусака и реальный Якен, которого наш Якен успел красиво завалить, прежде чем появляется случайный патруль рыл в сорок, капитан которго решил зайти к своей больной тётушке. Вяжут всех и прямиком в тюрьму. Роржа и Кусаку ни с кем не перепутаешь, по описаниям свидетелей их сразу можно закрывать, а наш Якен - в такой компании, да с трупом на руках - туда же. Чем не вариант? crazy
А может, у него там было дело? И может быть он его даже выполнил уж тогда?
А может и так...blush
Но факт тот, что в Харенхолле у него появляется отличная возможность послать ворона с письмишком кому нужно, в котором он информирует что-он, де жив-здоров, кое-что узнал о готовящейся свадьбе и ждёт дальнейших указаний. И получил ответ - мол, есть в Староместе одна вещица ценная...
Например валирийские свечи или Марвин Маг?[/b]
Ну кому нужен Марвин Маг? Как его на стену волочь? Вот свечи конечно более подходящий вариант, тем более что с их помощью можно смотреть сквозь время и пространство... (А нет ли уже у некоей красной женщины одной такой?...) Но что бы ему помешало свечу уже давным-давно прихватизировать? Нет, скорее всего, в хранилище находится что-то более ценное...

Нарвен Анариэль: тяжело воспринимать цитаты курсивом со сплошным текстом, используйте пожалуйста тег цитата. К тому же так быстрее цитировать: выделяете нужный текст, кликайте "Цитата" (рядом с датой поста на одном уровне с ником автора записи), и цитата вставляется в поле для быстрого ответа в самом низу странницы.
 

Narwen Anariel

Призрак (гость)
(Kostus Primus @ 20.01.2009 - 07:44 PM) 80278
Нет, скорее всего, в хранилище находится что-то более ценное...[/b]
Древнее предсказание, которое столько бед наделало, когда о нем узнал Рэйгар? Тогда было проще не отпускать Эймона...
 

Kostus Primus

Призрак (гость)
(Narwen Anariel @ 20.01.2009, 10:12 PM) 80280
Древнее предсказание, которое столько бед наделало, когда о нем узнал Рэйгар? Тогда было проще не отпускать Эймона...[/b]
А как заставить дряхлого слепого мейстера-таргариена рассказать правду, если он не хочет сотрудничать? Пригрозить сжечь на костре? Сгноить в темнице? Я даже могу представить его ответ на такую угрозу...
Но я бы предположил, что цель Якена - некий аротефакт имеющий отношение к стене и Иным, а не к драконам.

Кстати, очень интересно сравнить природу свечения валирийских свечей и меча Станниса. Эйемон, судя по всему, что-то заподозрил... И мог догадаться о намереньях Мел. И поэтому гораздо выгоднее было внушить Джону, что Эйемона могут принести в жертву, чтобы он его отправил подальше. Таким образом были убиты несколько зайцев: не нужно опасаться разоблачения, не нужно проводить ритуал оживления дракона, т.к. ни кто его проводить и не собирается, ну и смерть Эйемона теперь целиком и полностью на совести нового Лорда-Командующего ночного дозора. А на его место пришлют нового мейстера... например "Пейта-свинопаса". С грузом.

P.S. Для Нарвен Анариэль: Я, конечно, пытаюсь исправиться, но как вставить несколько цитат из разных мест? sorry
 

Kostus Primus

Призрак (гость)
(Narwen Anariel @ 20.01.2009, 08:52 PM) 80277
Сейчас прочитал про него ветку. Если он был в Асшае... И Мел оттуда же... И Сэма встречают и препровождают именно к Магу, при котором уже находится "Пейт"... И Маг знает о прибытии Сэма... И селят его под комнатой "Пейта"...
 

PLUTON

Призрак (гость)
(Kostus Primus @ 20.01.2009, 05:46 PM) 80274
По поводу того, откуда взялся Якен...
Станнис и Мелиссандра высаживается у Штормового предела, где им ничего не светит, но тут, о чудо! кастелян падает со стены. В лепёшку.
Далее Станнис (и Мелиссандра) ведёт переговоры с Ренли, и тут им тоже ничего не светит, но тут, о чудо! Ренли перерезают горлышко...
Следующая точка маршрута - КГ, но тут Якена ловят... И садят. А что вы хотели? Даже профессионал может стать жертвой случая...
Всё пошло не так...
Далее Харренхол и
новое задание - Старомест.
Подсказка: Станнис никогда бы не стал пользоваться услугами наёмного убийцы... Зато кто-то заработал репутацию. И у кого-то может быть реальный интерес в Староместе...[/b]
Ваша стройная теория разбивается о реальную хронологию событий sorry
1) Караван с Якеном, Роржем, Кусакой, Джендри и Арьей отправляется из КГ в начале БМ.
2) Станнис высаживается под ШП в середине книги. В это время Якен находится в Харренхоле.
3) Убийство Ренли, Якен всё также в Харренхоле.
4) Падение Пенроза. Якен возвращает три жизни огненному богу в Харренхоле.
 

Kostus Primus

Призрак (гость)
(PLUTON @ 22.01.2009, 11:56 AM) 80361
Ваша стройная теория разбивается о реальную хронологию событий sorry
1) Караван с Якеном, Роржем, Кусакой, Джендри и Арьей отправляется из КГ в начале БМ.
2) Станнис высаживается под ШП в середине книги. В это время Якен находится в Харренхоле.
3) Убийство Ренли, Якен всё также в Харренхоле.
4) Падение Пенроза. Якен возвращает три жизни огненному богу в Харренхоле.[/b]
БМ начинается с предисловия. Цитирую: "Моё повествование ведётся от лица разных персонажей, которых порой разделяют сотни и тысячи миль. Период действия разных глав тоже различен: в одном случае это сутки, в другом - только час, в третьем - неделя, месяц или полгода. При такой структуре повествование не может быть строго последовательным, и важные события иногда происходят одновременно за тысячу лиг друг от друга.
Открыв настоящую книгу, читатель убедится, что первые главы "Бури мечей" не столько продолжают заключительные главы "Битвы королей", сколько накладываются на них. Я начинаю книгу рассказом о том, что происходило на Кулаке первых людей, в Риверране, Харренхолле и на трезубце во время битвы на черноводной и сразу после неё."
Поэтому в середине книги Станнис высаживается, или нет, это роли не играет. Важны только конкретные временные привязки, например беседа Джейме и Болтона, когда тот уже получил письмо от Тайвина, которое тот отправил уже из Королевской Гавани.
 
Сверху