Book vs Show Соответствие томов и сезонов, пропуск томов после просмотра

Тема в разделе "Сериал «Игра престолов»", создана пользователем Dragon, 22 июн 2011.

1. bakemunja

bakemunja Межевой рыцарь

Помнится, передо мной стал тот же вопрос после последней серии первого сезона. Прочитать с первой книги или со второй, чтобы скорее узнать, что будет дальше? Но я начала с первой, потому что боялась, что какие-то значимые нюансы упустила. И не пожалела. Первая книга хоть и показывает в большинстве случаев те же события, но делает это иначе - мне было интересно сравнивать и проводить параллели (впервые, наверное, меня не напрягало, что экранизация не повторяет книгу сцена в сцену). Кроме того, несколько иначе поданы некоторые персонажи, а кое-кого и просто нет. Если вас не смутит, например, появление Бриндена Талли во второй книге, то можете начало смело упускать. А еще в книгах есть батальные сцены :)
    Что касается второй книги, то ее читать обязательно, потому что сценаристы временами гуляли конем, открамсывая какие-то существующие линии и прилепляя свои.

аланнис, Cat., Lolka и ещё 1-му нравится это.
  2. Frau Lolka

Frau Lolka Знаменосец

Бринден Талли появляется в "Игре Престолов", он встречает Кейтилин в Долине. ;)

3. NightScorpion

NightScorpion Лорд

Так о том и речь, что те кто начали читать вторую книгу после просмотра первого сезона встречают Бриндена Талли как уже известного в книге персонажа (т.е. без представления и истории). И долго думают, кто же он такой.

Cat. и Lolka нравится это.
  4. Dragonknight

Dragonknight Гость

Лично я сначала просмотрел первый сезон сериала и потом уже, прочитал "Игру Престолов". Потом параллельно смотрел второй сезон (он как раз только выходил) и читал "Битву Королей". Как-то так. И ничего - от ПЛиО не отвратился. Скорее наоборот. ;)

Cat. нравится это.
  5. Lametta

Lametta Оруженосец

С удовольствием посмотрела 1 сезон, потом прочла книги со 2-ой по 5-ю. Первую книгу до сих пор не осилила (позор мне:cry: ). Да и второй сезон сериала тож не досмотрела.
    Тем не менее искренне считаю себя фанаткой ПЛИО. (обязуюсь Игру престолов все-таки дочитать) (да там и не много осталось:) )

Lolka нравится это.
  6. Август

Август Знаменосец

Да ладно, пропуск сезона еще не так страшно. А вот, когда выйдут Ветра, а ты не знаешь английском, то нужна будет очень хорошая сила воли, чтобы не зайти в раздел Ветров и не нахвататься спойлеров. Хорошо я Танец прочитал прежде, чем узнать о сайте этом :)

Oskorei, emm, Macvot и 3 другим нравится это.
  7. NIKTO

NIKTO Без права писать

Первый сезон. Можно не читать ИП.
    Второй сезон. Лучше не читать Битву.

tarris, Natalka, Dolores и ещё 1-му нравится это.
  8. dgm

dgm Браконьер

Если начать смотреть сериал, то лучше собрать волю в кулак и не читать книги.
    Иначе хорошее впечатление от сериала может испортиться.

Viperus, Natalka, NIKTO и 3 другим нравится это.
  9. Kobfi

Kobfi Межевой рыцарь

Хм, я начала читать после того как посмотрела оба сезона. У меня даже как-то мысли такой не было, чтобы начать читать не с первой книги, а в данном случае с третьей. :annoyed: Многочисленные просмотры экранизаций подсказывают, что доверять показанному в кино не всегда стоит. )))

dgm, first, Lolka и ещё 1-му нравится это.
  10. JuD

JuD Оруженосец

По мне так, просмотр сериала не выше по уровню чем прочитать краткий пересказ книги в интернете. После прочтения книги сериал можно и не смотреть, но вот наоборот -никак нельзя.

dgm, first и Dragonknight нравится это.
  11. Север39

Север39 Наёмник

Книга и сериал понравились

12. Kobfi

Kobfi Межевой рыцарь

У меня муж именно таким образом подошел к вопросу. Я вот не сдержалась, а ему, бедному, сейчас ой как тяжело, ибо я вовсю уже по второму разу читаю, а он стойко ждет третий сезон.

Dragonknight и dgm нравится это.
  13. dgm

dgm Браконьер

Вопрос, вынесенный в заголовок темы, волнует теперь не только всё прогрессивное человечество.
    :not guilty:

14. tarris

tarris Удалившийся

Первую-то запросто можно пропустить ))) особенно,если под рукой перевод Соколова ))) но определенно Вы рано или поздно вернетесь к ней,чтоб насладиться подробностями и мелочами,когда почувствуете насколько каждая деталь значительна у Мартина и как потрясающе вывешенные в первом томе "ружья" начинают стрелять ))) ну разумеется, если для Вас ПЛиО станет чем-то большим,чем просто завихренистый сюжетец )))
    "Мы всего лишь люди,и боги создали нас для любви!В ней и наше величие, и наша трагедия!" - ой,ну до чего ж приятно читать Мартина "Игру престолов" )))
    другие пропустить (на мой взгляд естесссно) ну просто уже невозможно - это ж сколько удовольствия можно не получить! не воруйте у себя искренние эмоции! )))

15. Frau Lolka

Frau Lolka Знаменосец

Не скажите. Даже там много различий между сериалом и книгой. И в описаниях героев, и в характерах, и в поступках. ;)

Natalka и Tarja нравится это.
  16. tarris

tarris Удалившийся

:kissy: О! Согласна!!!!! Хотя бы книжная сцена леди Кет и старикана Фрея чего стоит! про тонкости взаимоспасений Сэм-Джон тоже без первого тома не обойтись! ну и тп... а уж каков мерзавец реальный (книжный ))))))) Бейлиш! ну и тп... в общем, 750 страниц бесконечных открытий и потрясений! (даже после того,как эти страницы уже до дыр зачитаны )))))))))

Natalka нравится это.
  17. Frau Lolka

Frau Lolka Знаменосец

В том числе и "подарок", который наивная Санса преподнесла Серсее. :sneaky:
    В темах про сестер мульёны копий сломаны по этому поводу. А нечитавший - даже не узнает об этом... :sneaky:
    А битва? В сериале сэкономили и тюкнули Тириона по голове. А он же так отважно сражался со своими дикарями в авангарде! :in love:

Emerald Dream, Natalka и tarris нравится это.
  18. tarris

tarris Удалившийся

и пр. и пр. и пр. и пр )))))))))
    зы но справедливости ради всё-таки не могу не добавить - когда человек впервые смотрит "Игру престолов" сезон первый,то у него возникает одно искреннее и честное желание - узнать что же дальше!!!!!!! и ничего стыдного,что он не хватается за первый том,если уже рыдал над головой Нэда и видел рождение драконов... тем более,что сюжет равен сюжету книги,а все эти радости смакования деталей приходят,когда ты уже в курсе кто там кого и за что... ))) разумеется,по себе меряю))) а тем временем, я тот еще буквоед - и вот допустим, я тут наконец-то посмотрела "Рождественскую историю" Земкиса,а вот желания почитать первоисточник (Диккенс - замечательный автор) у меня ну совершенно не возникло ))) и это вполне себе нормально - просто есть вещи,которые нас на определенных этапах вполне себе удовлетворяют )))
    второй сезон... ну... мне крупно повезло,что я сначала прочитала, а потом посмотрела... иначе,маловероятно,что я стала бы читать продолжение сей мылодрамы - особенно после того,как Дени у Бессмертных увидела то,что увидела... прошу прощения за откровенность у поклонников сериала...
    ззы Уже оффтоплю?))) Извиняюсь!
    зззы Как приятно с Вами общаться!
    еще что ли разок чего-нить из ПЛиО перечитать на досуге?! )))) меня,честно говоря, до того атмосферка затягивает,что я иногда прям удивляюсь - неужели еще кто-то не в курсе,что маленькие люди отбрасывают большую тень, и для того,чтоб пойти на север, надо пойти на юг,а чтоб продвинуться вперед надо вернуться назад ))))))
    ззззы Разумеется я за книгу! читать всем не перечитать!!!!!!! )))))))))

Natalka и Lolka нравится это.
  19. Rianna

Rianna Знаменосец

Ага, а потом будет думать, а кто же такой Бринден Талли.:doh:

Natalka, tarris и Lolka нравится это.
  20. Frau Lolka

Frau Lolka Знаменосец

Я читала и смотрела параллельно. Причем читала "вперед" - если вижу, что сериал опережает, ставлю на паузу и иду читать дальше ))))