• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Соответствие томов и сезонов, пропуск томов после просмотра

Мёртвый Рыцарь

Призрак (гость)
Странная постановка вопроса, если человек не хочет читать книги, сюжет которых он уже знает по сериалу, то прочитав оставшиеся он уже будет знать то что снимут как минимум в двух следующих сезонах и смотреть их ему будет уже не так интересно. Компромиссы здесь мне представляются не уместными, либо надо читать от корки до корки максимально абстрагировавшись от сериала, либо поступать как большинство зрителей которые не хотят знать сюжет и ждут 4-й сезон примерно так как большинство читателей ждут "Ветра Зимы".
 

dmitrsh

Знаменосец
Компромиссы здесь мне представляются не уместными, либо надо читать от корки до корки максимально абстрагировавшись от сериала, либо поступать как большинство зрителей которые не хотят знать сюжет и ждут 4-й сезон примерно так как большинство читателей ждут "Ветра Зимы".
Читать, конечно, нужно с 1-го романа. Насчет от корки до корки - не уверен, не все выдержат, если вспомнить неоднозначные оценки 4-го и, особенно 5-го романа. В 4-5 романах, в отличие от 2-3 романов, нет ни одной завершенной сюжетной линии. Ни одна битва, которая должна состояться, так и не состоялась, ни один персонаж, которого должны судить, так перед судом и не предстает и т.д. С учетом того, что часть 4-5 романа пойдет в 4 сезон, выглядит загадочно, как будут снимать 5-й сезон. Произведут 10 серий, в который в основном говорят, пьют и едят? Или сценаристы пустят в ход безудержную фантазию? Поживем, увидим.
Посоветую еще одно. Читать эпопею и смотреть сериал нужно в разное время. Это позволяет воспринимать каждое из них как самостоятельное произведение. Я сначала смотрел первый сезон и он мне очень понравился. Вскоре начал читать книги (с 1-й). Тоже нравилось. Я как раз начал читать 3-й роман, когда стал смотреть 2-й сезон. Просмотрел, и он не сильно понравился. В прошлом году, почти через год после прочтения книг, просмотрел 2 сезоны. Он более неровный, чем первый, есть ряд откровенно неудачных решений (типа глупого беганья Джона за Игритт по ущельям), есть удачные (даже по сравнению с книгой). Тем не менее, смотрелся большей частью нормально, значительно лучше, чем в первый раз. Не давила книга. 3-й сезон смотрел после 2-го просмотра 2-го сезона. Воспринимался тоже как второй после 2-го просмотра: неровно поставлен, но вполне смотреть можно. Сейчас 2-й сезон по Амедия пересмотрел, впечатление не ухудшилось.
 

Haomir

Скиталец
Читать первую книгу надо обязательно. Да, важные расхождения в основных сюжетных линиях начинаются именно со второй книги. Но, во-первых, читая первый том, узнаёшь мотивацию персонажей, их мысли. И начинаешь лучше понимать почему в сериале тот или иной персонаж поступил так, как поступил. А во-вторых, уже в "игре престолов" появляется куча второстепенных персонажей, участвующих и в дальнейших событиях книг. Персонажей, которых в сериале либо показывают мельком, либо не показывают вообще. Да и сама книга интересная и читается очень легко. Читать обязательно! :)
 

Deni

Знаменосец
С просмотром сериала и чтением книг, все более чем просто.:thumbsup: Три месяца (апрель-июнь) идет сериал - смотрим. Потом пару месяцев (июль-август) - обсуждаем увиденное с единомышленниками, пересматриваем полюбившиеся сцены, ругаем не полюбившиеся. А потом, когда смотреть нечего, пересматривать и ругать надоело, а ждать нового сезона еще долго, (то есть сентябрь-март) - читаем, читаем и читаем.:thumbsup: Все равно делать больше нечего. :shifty:
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Это мое скромное мнение, но я считаю, что сериал не может охватить все богатство книг. Многие места опущены, и зритель не всегда видит скрытые причины поведения и поступков героев. Другие места изменены, подчас неоправданно. Лучше ознакомиться и с книгами, и с сериалом, но еще лучше сперва ознакомиться с книгами, а только потом с сериалом.
 

JohnStark

Оруженосец
Несомненно нужно читать с первой книги.Я сам читал книги после серила и впечатление не испортилось.Сага-это мощная вещь,конечно на вкус и цвет,но если вам понравился сериал,то книга понравится вдвойне.
 

Pontifex

Призрак (гость)
Лучше ознакомиться и с книгами, и с сериалом, но еще лучше сперва ознакомиться с книгами, а только потом с сериалом.
В идеале, да. У меня к счастью так и получилось, хотя сериал к тому времени уже появился, я его принципиально не стал смотреть, а сначала прочитал книги. Когда читаешь без спойлеров и навязанных сериалом образов, это совсем другое дело. Но сейчас это уже вряд ли возможно, "Игра Престолов" настолько распиарена, что подавляющее большинство новых читателей, это зрители сериала.
На самом деле человек должен сам определиться, нужны ли ему книги. Огромное количество людей смотрят сериал и никакие книги им не нужны. Читать имеет смысл, если мир ПЛиО по настоящему зацепил и заинтересовал. Ну и совсем не понимаю, как можно начать читать не с первой книги, до сих пор хорошо помню, как именно пролог и первая глава Брана, изменили моё отношение к ПЛиО и Мартину, до этого я к нему относился со скепсисом.
 

заячка

Наемник
Первую книгу не читайте, один в один с сериалом. Не тратьте время. Начинайте со второй!)
 

Fiorella

Наемник
Помню, как посмотрела первые два сезона сериала (третий на тот момент не вышел) и подумала: "Ох, не буду я читать эти книги. Лучше подожду, пока весь сериал выйдет". Хорошо, что передумала. Читала с самого начала (хотя в первой немного пропускала слишком знакомые по сериалу сцены) и не могла остановиться. Если бы начала не с первой книги, думаю потерялась бы в сюжете, т. к. у Мартина простое обилие деталей, символов и прочих "прекрасностей", которые делают чтение незабываемым!
 

Панни

Рекрут
Я начала читать первую книгу после просмотра двух сезонов. Прочитала пару глав и бросила, так как было неинтересно (один в один с сериалом). Через какое-то время начала читать второй раз, снова было поначалу скучновато, а потом взахлеб прочитала все пять книг, когда втянулась. Наиболее интересно в книгах - это погружение во внутренний мир отдельных персонажей. Сериал не передает их мыслей и чувств. Уже прочитав все вышедшие книги, я неоднократно перечитывала отдельные главы Джейме, Тириона, Кейтелин, Арьи. Сериал и книги дополняют друг друга в раскрытии образов героев.
 

Руфус

Призрак (гость)
Первую книгу не читайте, один в один с сериалом. Не тратьте время. Начинайте со второй!)
Что вы, нельзя начинать со второй, телезритель не обнаружит там Талисы и расстроится.
Если серьёзно читать надо конечно с первой или уж тогда не читать вообще. В сериале иногда снимают сцены один в один с книжными, но при общем изменении характеров и мотивации персонажей это не гарантия что всё выходит по канону.
 

Nick Shunter

Присяжный рыцарь
Особенно тем, кто любит читать "про войну". В сериале, батальные сцены аховые...

В первой книге батальных сцен вообще нет, за исключением коротенького участия Тириона в атаке на позиции Болтона.
В последующих полноценно описаны только Черноводная и оборона Стены (в сериале так же полноценно сняты только эти битвы, с определёнными изменениями и правками ввиду неджексоновского бюджета). Остальные сражения в книгах - в отчётах и кратких пересказах устами персонажей.
 

ann111

Оруженосец
Если пропустить какую-то книгу, то при чтении следующих будет сложно понять мотивы некоторых поступков главных героев и вообще можно запутаться во второстепенных ветках. Из сериала выкинули очень много важных героев и со второго сезона серьезно начали кромсать сам сюжет. В сериале нет флешбеков, а книжные воспоминания Неда, Кейтилин, Джейме, Тириона очень значимы для повествования, они позволяют лучше понять внутреннюю логику событий. К тому же сериальные образы упрощены. Чего стоит одно убийство Тайвина. За что его убил Тирион в сериале? За то, что тот назвал шлюху шлюхой. В книге совсем иная мотивировка. Или решение Дени остаться в Миерине. В сериале она просто сказала без всякого логического обоснования : "Буду править", а в книге не могла она плыть в Вестерос: не было у неё кораблей. Книга лучше помогает понять поступки сериальных персонажей.
 

Кхалиси55

Скиталец
Добрый вечер фанаты сериала "игра престолов")! Никак не могу разобраться какие книги соответствуют сезонам. Подскажите кто знает. Сериал досмотрела до конца 4 сезона и с нетерпением жду 5. Очень интересно что же произойдет дальше, поэтому хочу купить книгу но не знаю какую??. На каком то сайте читала что сезоны снимают по книгам но ровно не укладываются, поэтому все растягивается на след сезон.
В конце 4 сезона Тирион задужив Шаю смывается, Ария уплывает на корабле. В какой из книг идет продолжение? Хотя бы примерно. Буду очень благодарна если ответите. поможете разобраться. Заранее спасибо)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Первый сезон = первая книга (за исключением линии Арьи, которая немного взяла из второй книги и линии Джона, с которой то же самое)
Второй сезон = вторая книга
Третий сезон = первая половина третьей книги
Четвёртый сезон = вторая половина третьей книги + отдельные эпизоды из четвёртой и пятой книг
 

Amabile

Призрак (гость)
Примерно начало четвертой книги "Пир Стервятников", но если хотите знать мое мнение - книги лучше начинать читать с самой первой, ибо расхождение в сюжете у сериала с книгами очень сильное.
 
Сверху