• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Соответствие томов и сезонов, пропуск томов после просмотра

karasubon

Рекрут
А также ненароком проспойлерит, что будет дальше, а значит, там тоже будет скучно.

ну придется быть аккуратнее, тем более это же своеобразный приток адреналина, ходишь по лезвию бритвы, чтобы ненароком не прочитать ничего лишнего:cool: всяко лучше семисот страниц скуки, имхо)
 

Gray

Ленный рыцарь
не стоит читать, будет скучно Zzz так и будет хотется пропускать главы и страницы, что уже были показаны, не будет абсолютно никакой интриги) если что-то будет непонятно местная википидия поможет.
Ну, это если читаешь книгу исключительно ради увлекательной истории... Если же интересны картины, характеры, мотивы... Я, например могу читать одну и ту же книгу и по пять раз (было такое, с разумным перерывом, конечно). Если интересна не только интрига и история, а интересен МИР, создаваемый автором, то книга всгда будет притягивать.
 

Rianna

Знаменосец
ну придется быть аккуратнее, тем более это же своеобразный приток адреналина, ходишь по лезвию бритвы, чтобы ненароком не прочитать ничего лишнего:cool: всяко лучше семисот страниц скуки, имхо)
Мне не понять ваше представление о "скуке", видимо. Книга сильно отличается от сериала все-таки.
У Мартина много деталей и персонажей, которые сначала кажутся незначительными, а в дальнейшем повествовании начинают играть какую-то роль. Соответственно, начав читать сразу со 2-й книги, можно потом часто и долго удивляться, как же так и почему так, а не иначе.
 

karasubon

Рекрут
Ну, это если читаешь книгу исключительно ради увлекательной истории... Если же интересны картины, характеры, мотивы... Я, например могу читать одну и ту же книгу и по пять раз (было такое, с разумным перерывом, конечно). Если интересна не только интрига и история, а интересен МИР, создаваемый автором, то книга всгда будет притягивать.

цель актеров максимально точно отразить характеры) а режиссера отразить мир)

тем более когда знаешь, что серсея и джеме любовники и бран станет калекой, а неду отрубят голову, потому что он тормоз, интрига улетучивается))
 

Dragon

Рекрут
Я почти согласен с karasubon.
Скучно будет, но не всё. Я бы почитал про Визериса, про Безумного Короля - в сериале какие-то крупицы информации, про Робба. Возможно и о Дейнерис, но чую, что про неё то как раз всё показано в сериале, как и про остальных. Джейме тоже интересен, но думаю и про него всё рассказали. Я не понял насчёт руки. Когда её отрубают? Читал, что в первой книге, так почему в сериале не отрубили?

Но разумеется, основная интрига уже раскрыта, это да...
 

karasubon

Рекрут
Мне не понять ваше представление о "скуке", видимо. Книга сильно отличается от сериала все-таки.
У Мартина много деталей и персонажей, которые сначала кажутся незначительными, а в дальнейшем повествовании начинают играть какую-то роль. Соответственно, начав читать сразу со 2-й книги, можно потом часто и долго удивляться, как же так и почему так, а не иначе.

абсолютно согласен, у нас всех разные представления о скуке и интересе, поэтому каждый просто выскажет свою точку зрения, это ведь и нужно автору темы, раз голосования нет)
 

Dragon

Рекрут
Соответственно, начав читать сразу со 2-й книги, можно потом часто и долго удивляться, как же так и почему так, а не иначе.
Rianna, а можно пример? Такой, несущественный спойлер?
 

Rianna

Знаменосец
цель актеров максимально точно отразить характеры) а режиссера отразить мир)

тем более когда знаешь, что серсея и джеме любовники и бран станет калекой, а неду отрубят голову, потому что он тормоз, интрига улетучивается))
Угу, максимально точно отобразить характеры, как их написали сценаристы, а не автор. Поэтому, например, после сериала Сэм в книге вызовет удивление (типа, где же его шуточки про дэвушек). Да и Серсея в книге не кажется такой уж невинной овечкой, как после просмотра сериала. Наоборот, после первого тома ничего хорошего про нее сказать нечего.
 

MagratGarlick

Оруженосец
тем более когда знаешь, что серсея и джеме любовники и бран станет калекой, а неду отрубят голову, потому что он тормоз, интрига улетучивается))
что не мешает мне, к примеру, перечитывать в 3 раз =)

лично я начала бы с 1 книги, но это всё субъективно.
 

Dragon

Рекрут
Да и Серсея в книге не кажется такой уж невинной овечкой, как после просмотра сериала.
Может мы разные сериалы смотрели? Я не углядел в сериальной Серсее - невинной овечки.

И да, голосование было бы неплохо, я уже подумал об этом, но поздно.
 

Rianna

Знаменосец
Скучно будет, но не всё. Я бы почитал про Визериса, про Безумного Короля - в сериале какие-то крупицы информации, про Робба.
Кстати, о птичках, какие-то исторические справки, например, о восстании Баратеона, о Лианне, о Рейегаре, тоже пройдут мимо вас.
Джейме тоже интересен, но думаю и про него всё рассказали. Я не понял насчёт руки. Когда её отрубают? Читал, что в первой книге, так почему в сериале не отрубили?
В 3-й.

Вас устроят примеры с персонажами из моего предыдущего поста?
 

karasubon

Рекрут
Угу, максимально точно отобразить характеры, как их написали сценаристы, а не автор. Поэтому, например, после сериала Сэм в книге вызовет удивление (типа, где же его шуточки про дэвушек). Да и Серсея в книге не кажется такой уж невинной овечкой, как после просмотра сериала. Наоборот, после первого тома ничего хорошего про нее сказать нечего.

и все равно, это ничто по сравнению с раскрытием главных интриг сюжета первой книги) удивление от того, что серсея чуть больше стерва, чем могло показаться после просмотра сериала и удивление от того, что неду старку отрубили голову на ступенях септы на глазах у всего народа))
 

Rianna

Знаменосец
Может мы разные сериалы смотрели? Я не углядел в сериальной Серсее - невинной овечки.
Серсею в сериале "облагораживают" - например, ее устами рассказывают историю про ребенка от Роберта, которую она рассказывает Кейтилин после падения Брана. В книге ничего подобного нет. (Что-то еще было, напомните, камрады, я сериал хуже помню, чем книги.)

и все равно, это ничто по сравнению с раскрытием главных интриг сюжета первой книги) удивление от того, что серсея чуть больше стерва, чем могло показаться после просмотра сериала и удивление от того, что неду старку отрубили голову на ступенях септы на глазах у всего народа))
Вы знаете, я первый раз читала книги лет 5 назад. Сейчас перечитываю (в рамках подготовки к выходу 5-й книги), удовольствия получаю ничуть не меньше, чем тогда, хотя знаю все сюжетные ходы.
 

Dragon

Рекрут
Серсею в сериале "облагораживают" - например, ее устами рассказывают историю про ребенка от Роберта, которую она рассказывает Кейтилин после падения Брана.
Эээ... Я это воспринял как враньё, весьма логичное.
 

karasubon

Рекрут
Вы знаете, я первый раз читала книги лет 5 назад. Сейчас перечитываю (в рамках подготовки к выходу 5-й книги), удовольствия получаю ничуть не меньше, чем тогда, хотя знаю все сюжетные ходы.

я вам даже немного завидую, я даже главу два раза подряд не могу перечитать без приступа скукиZzz каждый получает удовольствие от чтения разными способами, мы с вами яркий тому пример, это все равно что панда пытается убедить коалу, что бамбук вкуснее эвкалипта :D

но если хотите можем продолжить спорить, я всеми руками и ногами за))
 

Rianna

Знаменосец
я вам даже немного завидую, я даже главу два раза подряд не могу перечитать без приступа скукиZzz каждый получает удовольствие от чтения разными способами, мы с вами яркий тому пример, это все равно что панда пытается убедить коалу, что бамбук вкуснее эвкалипта :D

но если хотите можем продолжить спорить, я всеми руками и ногами за))
Не вижу смысла спорить дальше, тем более, что автор темы, похоже, уже все для себя решил.

Dragon,
в голосовании на этом форуме, имхо, большинство проголосует за то, чтобы читать книгу.

UPD Вспомнила еще примеры: вы не будете знать, кто такие Бринден Талли и Торос из Мира, не будете знать, как и почему поссорились Бринден и Хостер Талли. Наконец, вы очень удивитесь, узнав, что сына Лизы зовут на самом деле Роберт, а не Робин (кстати, кто-нибудь может объяснить, почему они имя-то поменяли?).

Хотя если вы читаете только ради сюжета, вам все эти вещи, наверное, будут неинтересны. Может, вам прочитать "ПЛИО за 30 минут" и не париться? :)
 

Dragon

Рекрут
Очень смешно.
Может быть, я тебя удивлю, но все читают только ради сюжета. Описание мира и прочее - точно такой же сюжет, как и основное повествование. Другое дело, что кому-то нравятся утомительные описания всего и всех, а кому-то непрерывное действие.
 

Dragon

Рекрут
И, кстати, куда пропали книги? Сначала делал заказ через интернет магазин(книга.ру - не заказывайте там книги), в итоге написали, что книги сейчас нету. Потом заказал через другой(букпост.ру - тоже не заказывайте) - опять молчок, на письма не отвечают. Ходил сам по магазинам - тоже ничего. Проклятие какой-то.
 

KJluPuK

Межевой рыцарь
Зачем задавать вопрос, если вы уже сами для себя решили какой ответ правильный? Есть такие понятия, как знать и понимать. Так вот, если вы хотите знать, то читайте откуда душе угодно. Если вы хотите понимать, то читать только с самого нахала. Для меня это вообще дикий вопрос, как можно пропустить "Игру Престолов"?! Зачем тогда вообще начинать. От вашего выбора будет зависеть, увидите вы полноценного человека или недоразвитый скелет.
 

Dragon

Рекрут
1. Зачем начинать со второй книги? Затем, что сериал уже отсмотрен и я в курсе дела. Затем, что я хочу видеть продолжение сюжета.
2. Зачем задавать вопрос? Затем, чтобы узнать ответ. Логично, правда? До этой темы, я не мог определится, теперь, спасибо людям - могу.
 
Сверху