• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Соответствие томов и сезонов, пропуск томов после просмотра

giggz

Скиталец
Зарегистрировался, чтобы задать вопрос, на какой книге заканчивается 2-й сезон, а тут и тема есть такая, все понял.
Решил взяться за книги, интересно, что же там дальше будет, ждать не могу уже. Начну, пожалуй, с 3-й книги. Читать с начала, ради не пойми каких персонажей, которых не сочли нужным показать в фильме (что как бы намекает) - нет желания. Туда же и не вошедшие сцены.
Мне нужно продолжение войны, а не перечитывание (ибо скукота) на днях просмотренного сериала, которое компенсируется в основном, судя по отзывам, детальным описанием внутренних богатых (и не очень) миров героев, и т.д.
Благо есть инет, если че не пойму.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Мне нужно продолжение войны
Если вас интересует война, то единственная битва показанная в сериале - из множества замечательных битв в книге - Черноводная, по сравнению с тем, что описано у Мартина - полная фигня, маленький зеленый взрыв и беготня в темноте.
Второй сезон очень сильно отличается от книги, и не в лучшую сторону.
что как бы намекает
Намекает это лишь на то, что у сериальщиков слишком мало средств на по-настоящему дорогой и масштабный проект, и слишком много плотно засевших голливудских шаблонов, которые, увы, в разы хуже безудержной мартиновской фантазии.
А персонажи у него есть совершенно на любой вкус...
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Мне нужно продолжение войны, а не перечитывание (ибо скукота) на днях просмотренного сериала, которое компенсируется в основном, судя по отзывам, детальным описанием внутренних богатых (и не очень) миров героев
Туда же и не вошедшие сцены
Это довольно странный подход, учитывая, что "не вошедшие сцены" - это почти вся война.

Вот у нас в вики есть большая статья Война Пяти Королей, в которой есть ссылки на отдельные сражения и тематические статьи типа численности армий. Человек, просмотревший первые два сезона и знающий основные спойлеры, может смело читать эту статью до раздела "Война на юге" включительно (т.е. до битвы до Черноводной). Идите туда и оцените, что пропустили.
 

Эliena

Знаменосец
Я вот когда даже два сезона просмотрела, начала читать со второй книги, многое не поняла, начала читать сначала. Много имен собственных, топонимики и прочего
 

Octo

Скиталец
Лично я сначала читал книги, затем узнал о сериале. Начал смотреть. Сериал понравился, но не книга уж поверьте. Читая книгу - ты сам себе режиссер, а сериал это воображение режиссера. Хотя первый сезон создавался в содействии с Дж. Мартином.
В книге больше и подробнее все описано, если не лень читайте!
 

Hellga

Присяжный рыцарь
Если не читать книгу, то фанатство будет весьма поверхностным. Это ведь не просто фэнтези-сериал, а целый мир со своей историей и эволюцией. Сериал хорош, слов нет, но книга намного полноценнее.
 

Листик сирени

Знаменосец
Мне нужно продолжение войны, а не перечитывание (ибо скукота) на днях просмотренного сериала, которое компенсируется в основном, судя по отзывам, детальным описанием внутренних богатых (и не очень) миров героев, и т.д.
На третьей же книге лучше и заканчивайте тогда. Она и сама вам не понравится правда, потому что там ВНЕЗАПНО 95% - детальное описание внутренних богатых (и не очень) миров героев и т.д (удивительно, но в книжках вообще так обычно и бывает). А дальше совсем жуть - "Пир для воронов" состоит из них на все 120%.
 

Zhaniya

Скиталец
не стоит читать, будет скучно Zzz так и будет хотется пропускать главы и страницы, что уже были показаны, не будет абсолютно никакой интриги) если что-то будет непонятно местная википидия поможет.

С таким настроением вообще читать не надо. Сразу забейте в вики, вам вкратце содержание перескажут, или аннотации на книги где-нибудь почитайте, если вам надо упущенные моменты уточнить.
Для меня лично все в книге было по-другому. Это же целый мир. Я, после того как сериал вышел, еще раз специально книгу перечитала, чтобы понять насколько она великолепна. Сериал, к сожалению, многие моменты передать не смог, да и актеры подкачали. Я вообще, когда сие творение на экран вышло, сразу начала серии скачивать, думала целиком весь сезон посмотреть, чтоб не ждать сидеть следующей серии. К сожалению, дальше 20 минут первой серии смотреть не стала. Не то...
P.S. Я так завидую тем, кто эту серию только собирается прочитать! Ну когда же уже выйдет следующая часть???!!! Чтоб и мне было счастье!
 

Исенгрим

Знаменосец
книгу нужно читать всю. чтобы не путаться и не париться и не спрашивать как было в книге, лучше не смотреть сериал.:stop:
 

Cypher

Знаменосец
Странный вопрос в заголовке:annoyed: А можно ли читать книгу с середины?! Да, но только если ты собираешься вернуться к началу (для упоротых эстетов:meow:)
 

Bangladesh

Знаменосец
Всем привет) я конечно понимаю, что задаю очень, очень, очень глупый вопрос, но я недавно окунулся в мир Вестероса, а т.е посмотрер все сезоны Игры престолов, прочитал книгу "Буря мечей", вот сейчас читаю "Пир для воронов", но не разу не встречал персонажа по имени Лианна Старк, не могли бы вы мне, кто это?
Бросайте Пир, доставайте Игру и вперёд читать с самого первого тома. Поверьте, эффекта "заново смотрю сезон" не получится. Из сериала выкинута добрая половина книги.
Если лень, то пересмотрите первую серию (эпизод в крипте) и вторую (Роберт и Нед трапезничают в чистом поле). Можете ещё откопать сцену разговора Серсеи с Робертом о их браке. Там Тоже упоминалась Лианна.
 

заячка

Наемник
Мне кажется, первую книгу нет смысла читать вообще - полностью копируется сериалом. Начинать надо со второй.
Перед началом чтения снабдить себя распечатынными картой вестероса и схемой персонажей. Поверьте, это ооочень момогает в освоении материала. Там масса имен и мест, схема и карта нужны, кстати. можно прослеживать маршрут передвижения персов, очень интересно..
 

Frau Lolka

Знаменосец
Мне кажется, первую книгу нет смысла читать вообще - полностью копируется сериалом. Начинать надо со второй.
Перед началом чтения снабдить себя распечатынными картой вестероса и схемой персонажей. Поверьте, это ооочень момогает в освоении материала. Там масса имен и мест, схема и карта нужны, кстати. можно прослеживать маршрут передвижения персов, очень интересно..
Видимо, вы не читали первую книгу. :D Там довольно много отличий, да и персонажей там поболее.
Например, Черная Рыба появляется в первой книге, во второй он играет довольно важную роль, а в сериале появляется только в третьем сезоне. И военных действий там намного больше. Да, первый сезон снят близко к тексту, но вовсе не буквально.
И Серсея вовсе не рожала ребенка от Роберта, и в сериале не показано, кто предал Неда, и еще много чего интересного в книгах есть.
 

Emsius

Кастелян
И Серсея вовсе не рожала ребенка от Роберта, и в сериале не показано, кто предал Неда, и еще много чего интересного в книгах есть.
Да и вообще, в первой книге описываются и раскрываются характеры и истории ключевых персонажей саги. На мой взгляд, пропускать книги из цикла - не вариант, можно упустить массу важных мелочей и раз и навсегда похоронить в себе конспиролога. Тем более, первые три книги очень быстро прочитываются. А если интересует просто сюжет - всегда есть вики.
 

заячка

Наемник
Не знаю, по-моему, это мелочи, ради которых не стоит тратить время на целый первый том, лучше сразу двигатья дальше. Вот во второй уже масса отличий и уже начинается действительно обособленная от сериала вещь.
 

gvelion243

Ленный рыцарь
Да и вообще, в первой книге описываются и раскрываются характеры и истории ключевых персонажей саги. На мой взгляд, пропускать книги из цикла - не вариант, можно упустить массу важных мелочей и раз и навсегда похоронить в себе конспиролога. Тем более, первые три книги очень быстро прочитываются. А если интересует просто сюжет - всегда есть вики.
В первой есть знаменитая сцена БР.;)
 

SomeVoices

Лорд
Не знаю, по-моему, это мелочи, ради которых не стоит тратить время на целый первый том, лучше сразу двигатья дальше. Вот во второй уже масса отличий и уже начинается действительно обособленная от сериала вещь.
Это с самого начала обособленная от сериала история. Первая книга маленькая и нужная для понимания сюжета, так что не вижу проблемы и кучу убитого времени. Кстати об убитом времени, его гораздо больше потратиться при прочтении всех книг, если, в контексте сериала, просто интересно, что будет дальше, всегда есть вики для этого.
 

Исенгрим

Знаменосец
Не знаю, по-моему, это мелочи, ради которых не стоит тратить время на целый первый том, лучше сразу двигатья дальше. Вот во второй уже масса отличий и уже начинается действительно обособленная от сериала вещь.
После прочтения книг не вижу смысла смотреть пустой, без мелочей и т.д. сериал
 
Сверху