• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

«Винтерфельские волчицы» (4-ая повесть о Дунке и Эгге)

ЛедиЛёд

Знаменосец
"Волчиц" же он не хочет публиковать т.к. они содержат спойлеры к "Ветрам".
Лично я нигде не смогла найти подтверждения этой информации. Как мне кажется, это обыкновенный фанонный миф. Если я правильно помню, у нас на форуме такое предположение первым выдвинул Ассек где-то в 2013 году, после чего все заверте...
Мое же мнение - причина чисто литературного характера. К примеру, Дунка заперли в тюрьму, и Мартин ломает голову - ну как же ему показать читателю то множество событий, которые за это время произошли снаружи? Если таких событий много, то простой пересказ будет смотреться очень плохо... Ну, автор и отложил повесть в сторонку. Потом принялся писать МИР, теперь вот сидит за Ветрами - ну, когда все-таки усаживается, в свободное от ЖЖ-шной болтовни время...:shifty:
 

Edyma

Межевой рыцарь
К примеру, Дунка заперли в тюрьму,
За что же так бедного Дунка? :( Да, он, конечно, не кстати ляпнул о карликах, и поучаствовал в восстании против своей воли, но в тексте есть и такие места:
— Понятно. То есть, вы двое узнали о заговоре против короны, и решили сами с ним справиться, так что ли всё было?
— И не так. Мы, вроде как, просто… нарвались на него, думаю это так надо назвать.
Эгг скрестил руки на груди.
— И Сир Дункан, и я уже держали ситуацию под контролем, когда ты появился со своей армией.
— Нам помогли, милорд, — добавил Дунк.
— Межевые рыцари.
— Айя, милорд. Сир Кайл Кот и Сир Мейнард Пламм. И Сир Глендон Болл, это он сбил с коня Скри… претендента.

— Семеро спасите вас обоих. Как хотите. Вы вольны отправляться, куда угодно.

Так что, надеюсь, с благословения Кроворона Дунк с Эггом продолжат свое путешествие. ;)
 

Ulv

Удалившийся
Мне представляется совсем простая штука)) Мартину захотелось показать "Винтерфелльских волчиц" и он загорелся идеей, совместив это с приключениями Дунка и Эгга.
Причём "волчицы", я думаю ничем не будут напоминать Арью, Сансу, Лианну, Кейтилин и.т.д, и эта история напрямую к ПЛиО отношение не имеет, и никаких аллюзий на "современность" не будет.
Хотя какие то сквозные сюжеты с основным циклом у них конечно будут.
 

amirsamuel

Знаменосец
Мне представляется совсем простая штука)) Мартину захотелось показать "Винтерфелльских волчиц" и он загорелся идеей, совместив это с приключениями Дунка и Эгга.
Причём "волчицы", я думаю ничем не будут напоминать Арью, Сансу, Лианну, Кейтилин и.т.д, и эта история напрямую к ПЛиО отношение не имеет, и никаких аллюзий на "современность" не будет.
Хотя какие то сквозные сюжеты с основным циклом у них конечно будут.
А мне кажется, что "Винтерфелльские волчицы" не только тесно переплетены с основной сагой, но и являются спойлером. И именно из-за этого Мартин их не выпускает.
 

Джонтирденис

Знаменосец
А мне кажется, что "Винтерфелльские волчицы" не только тесно переплетены с основной сагой, но и являются спойлером. И именно из-за этого Мартин их не выпускает.
А какой там может быть спойлер - Эгг яйцо дракона спрячет в крипте? :)
 

amirsamuel

Знаменосец
А какой там может быть спойлер - Эгг яйцо дракона спрячет в крипте? :)
Мне непонятно, почему имея готовую задумку приключений Эгга и Дунка на 10-11 повестей, он начал писать другие повести про Вестерос, в том числе "Танец Драконов".
Что касается спойлеров, то я предполагаю, что в "Волчицах" может многое проясниться, в т.ч. кто такая старая Нэн, почему она знает столько о жизни за Стеной и т.д. Возможно, Дунк и Эгг узнают много того, что объяснит особое внимание к Северу со стороны Таргариенов в дальнейшем. Напомню, что повзрослев, Эгг женился на девице Блэквуд, привлек к возрождению драконов Детей Леса, отправил на Стену брата и Бладрейвена, да и Рейгар, в итоге, умыкнул Лианну. До Эгга никто настолько Севером не интересовался, и я думаю, что этот интерес сформировался после посещения Винтерфелла и последующего путешествия за Стену.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Мне непонятно, почему имея готовую задумку приключений Эгга и Дунка на 10-11 повестей, он начал писать другие повести про Вестерос, в том числе "Танец Драконов".
Принцессу и королеву? Наверно, это уже было у него в голове, оставалось только записать. Стилем мейстера творить попроще, чем ваять настоящий роман, да и ссылок на события Танца слишком много. Нужно было ясность внести. А Старая Нэн, конечно, крутая, но скорее стоит рядом, чем в центре. Вряд ли её происхождение будет настоящим спойлером. Но есть вероятность, мы еще увидим разные повести раньше, чем Ветра. :)
Может, что-то, связанное с происхождением героев основной саги?)
Если только Старой Нэн. Но даже без видений Брана, по росту Ходора можно было догадаться - здесь без Дунка не обошлось. :)
 

amirsamuel

Знаменосец
да и ссылок на события Танца слишком много. Нужно было ясность внести.
Абсолютно согласен. Но ни Танец, ни Принцесса с Королевой не дали никаких подсказок о будущем. А повести Дунка и Эгга многое прояснили и подсказали. Пример Бриндена Риверса наиболее выразителен. Если бы не повести, древовидец для нас оставался бы совершенно непонятной и неизвестной личностью. Также, благодаря приквелам, мы видим абсолютно вменяемых, благородных и неимоверно популярных в народе Таргариенов, в отличие от основной саги, где особенно в начале Таргариены описываются как безумцы, которых сбросили с трона за их произвол. И многое, многое другое, что также дает ключ к пониманию ПЛиО.
А Старая Нэн, конечно, крутая, но скорее стоит рядом, чем в центре.
Старая Нэн настолько крутая, что будучи полуслепой, она сразу поняла (в отличие от подавляющего большинства людей саги, если не всех), что красная комета говорит о возрождении драконов. Один этот факт говорит о ее невероятной осведомленности и полном понимании происходящих в Вестеросе процессов . Так что, хоть она и не центральный персонаж, но пролить свет может на многое.
 

Forrey

Знаменосец
Также, благодаря приквелам, мы видим абсолютно вменяемых, благородных и неимоверно популярных в народе Таргариенов
Совершенно верно.
"Мейстерские" произведения, типа "Принцессы и королевы", "Порочного принца", да и "Сыновей дракона" явно заангажированы, и представляют Таргариенов (за исключением "канонiчных" персон, кого ВЕЛЕНО уважать) - довольно несимпатичными личностями. Например, из хроник про Визериса и Танец, только Дейрон Отважный, да близняшки Бейла с Рейной вызывали симпатию, а остальные Таргариены - не очень, или даже совсем не.
А повести о Дунке описывают таргариеновский Вестерос изнутри, причем именно что из низов.
И надо сказать - здравого смысла в том Вестеросе больше, чем в позднеробертовском. Там 3/4 книги - мир и покой, но чувствуется, что все на соплях держится. Предчувствие беды просто разлито в воздухе.
Я вообще начал с сериала, но помню, что еще на эпизоде, где Тирион в Орлином Гнезде потребовал суда поединком, у меня сорвалось:
- Бардак в этих Семи Королевствах!
А вот что во времена странствий Дунка бардак - никак не скажешь. Ну, есть заговорщики, так в том-то и дело, что любую систему характеризует не ошибка, а реакция на ошибку. Заговорщики и недовольные найдутся всегда. Просто адекватная власть их быстро усмирит, причем без излишней крови, а неадекватная - либо пустит все на самотек (Роберт), либо "сожжет дом, чтобы зажарить свинью", т.е. прольет реки крови без надобности (Эйерис Второй в восстании Дарклинов, или, из истории, Иван Грозный).
 

amirsamuel

Знаменосец
"Мейстерские" произведения, типа "Принцессы и королевы", "Порочного принца", да и "Сыновей дракона" явно заангажированы, и представляют Таргариенов (за исключением "канонiчных" персон, кого ВЕЛЕНО уважать) - довольно несимпатичными личностями.
Согласен. И это сильно отличается от взглядов Дунка, который, по сути, является единственным ПОВом приквелов и отражает взгляды простых людей и их отношение к Таргариенам.
Просто адекватная власть их быстро усмирит, причем без излишней крови
То, что исполнил Бринден Риверс в Белом замке - высший пилотаж. И восстание подавил на корню, и претендента пленил, преградив путь другим, и яйца драконьи заполучил.
 

Forrey

Знаменосец
То, что исполнил Бринден Риверс в Белом замке - высший пилотаж.
Именно.
Риверс вообще - один из самых симпатичных мне персонажей.
Точнее нет: не столько симпатичных, сколько вызывающих уважение.
 

assec

Знаменосец
Точнее нет: не столько симпатичных, сколько вызывающих уважение.

Вот для того, что бы Ворона уважали ещё сильнее, Мартин и задумал, перед Волчицами, опубликовать Деревенского Рыцаря. Там он приоткроет историю Блэквудов и Бракенов, расскажет как Грошевое Дерево (Пеннитри) стало "королевским леном", познакомит нас с еще Молодой Нэн, а Эгг познакомится со своей будущей женой.
 

Gerda I

Призрак (гость)
Женщина с большим животом вроде не Нэн, так что Дунк мог поспособствовать рождаемости в Винтерфелле не только с ней.
Четыри вдовы, пятая с умирающим мужем и среди них Дункан Высокий.:rolleyes:
 

assec

Знаменосец
Женщина с большим животом вроде не Нэн, так что Дунк мог поспособствовать рождаемости в Винтерфелле не только с ней.
Четыри вдовы, пятая с умирающим мужем и среди них Дункан Высокий.:rolleyes:
Конечно нет, в видениях Брана Нэн нежно прощается с Дунком под Чародревом. А беременная - это Болтонша, над которой кто-то из Старков надругался. Она просит у Старых Богов сыночка, чтоб отомстил... Боги услышали и свершилась Красная Свадьба.
 

Gerda I

Призрак (гость)
assec Болтонша в пруду Винтерфелла? Нет это явно одна из жён лордов Старков.
 
Сверху