• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

«Винтерфельские волчицы» (4-ая повесть о Дунке и Эгге)

Karhold

Знаменосец
тк потому о нем и не говорят, что это под запретом. Про Баэль Барда, тоже на Севере "никто не знает". Только за Стеной история получила известность.
Но мейстеры в Цитадели знают о наличии легенды о Баэле:
Спустя века после него был Баэль Бард, чьи песни все еще поются за Стеной... хотя неясно, существовал он на самом деле или же нет. Одичалые твердят, что это так, и приписывают ему немало песен, но в старых хрониках Винтерфелла о Баэле ничего не сказано. Мы не можем с уверенностью заявить о причинах такого отношения – возможно, из-за поражений или посрамлений, устроенных им (включая, как гласит одна невероятная история, бесчестье девицы Старк и зачатие ей ребенка), или же потому, что этого барда никогда и не было.
Информацию в Староместе явно получали от мейстеров, служивших на Стене. И эти мейстеры далеко не всегда были под контролем Старков.
 

assec

Знаменосец
Karhold так Старомест намного южнее Винтерфелла и что творят Старки в своей берлоге не знают и мейстеры Стены. Старки и Дозор гоняли неоднократно и пытались сделать его своим карманным привратником.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Кстати, assec , если эта женщина была изнасилована и брошена каким-то Старком - то что она делает в богороще Винтерфелла? Тут получается, что эту даму, если она не из семьи Старков, наоборот, приютили в Винтерфелле и дали ей кров и стол...
Она может быть заложницей или пленницей Старков. Я даже как вариант этого фичочек такой написала в свое время.
Старки не белые лебедя, у них всякое бывало в истории.
У них были суровые сильные лица, и некоторые из них делали ужасные вещи, но все они были Старками, и Бран знал историю каждого из них.
Если вспомнить, как Санса ходила в богорощу Королевской Гавани - получается похожая ситуация. Она молится, чтобы Старые Боги наказали ее обидчиков, хотя эти самые обидчики ее и кормят, и поят, и одевают...
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Она может быть заложницей или пленницей Старков.
Да всякое может быть, собственно.
Мне просто хотелось бы, чтобы это предложение о женщине в богороще как-то потом отыгралось в саге - в каком угодно виде. Очень надеюсь, что Мартин это сделает.
Хотя может и не сделать - в общем-то, это его право.
 

Karhold

Знаменосец
assec Нам ничего неизвестно про восстание Болтонов в 3 веке. В принципе, сюда можно притянуть упоминание мятежных лордов:
It also has to be taken into consideration that the North has had frequent revolts and other such problems, that there have been rebel lords in the past, that they've dealt with the Kings-beyond-the-Wall, and the revolt of Skagos, and everything else that's occured in the last hundred years. All of these things are a reason for why there aren't so many Starks in the present as there were in the past.
Но этот ответ Мартин дал ещё до выхода МЛИО.
В Путеводителе же не говорится о восстании Болтонов в 3 веке:
Еще через десятилетия Северу довелось увидеть, как правящему дому пришлось разбираться с восстанием на Скагосе, с железнорожденными, возобновившими набеги под началом лорда Дагона Грейджоя, с вторжением одичалых во главе с Королем за Стеной, Реймуном Рыжебородым (оно случилось в 226 году от З.Э). Старкам было суждено отдавать жизни в каждом из этих столкновений, и все же их дому почти неизменно сопутствовала удача – вероятно, из-за твердой решимости большинства лордов Винтерфелла не принимать участия в интригах при дворе на юге.

Скагос часто причинял беспокойство Старкам – как во времена королей, когда те стремились покорить остров, так и во времена лордов, когда приходилось бороться с неповиновением камнерожденных. К примеру, совсем недавно, в царствование короля Дейрона II Таргариена (Дейрона Доброго) остров восстал против лорда Винтерфелла. Этот мятеж затянулся на годы и, прежде чем был подавлен, унес тысячи жизней, в том числе жизнь лорда Винтерфелла Бартогана Старка по прозвищу Барт Черный Меч.

Последним Королем за Стеной, преодолевшим Стену, стал Реймун Рыжебородый, объединивший одичалых в 212 или 213 году от З.Э. Но только в 226 году он со своими одичалыми нашел уязвимое место, и там люди сотнями и тысячами взбирались по скользкому льду, слезая уже по другую сторону Стены.
Воинство Реймуна, по всем свидетельствам, исчислялось тысячами, и они пробились на юг вплоть до Длинного озера. Там лорд Виллам Старк и Хмельной Великан, лорд Хармонд из дома Амберов, бросили против него свои войска. Окруженный двумя армиями и прижатый к озеру, Рыжебородый погиб в сражении, но не прежде, чем смог убить лорда Виллама.
Когда, наконец, Ночной Дозор под командованием лорда-командующего Джека Масгуда (прозывавшегося Весельчаком Джеком Масгудом до этого вторжения и ставшим навсегда Засоней Джеком Масгудом после) явился, битва уже завершилась. Разъяренный Артос Старк (брат покойного лорда Виллама, считавшийся одним из самых грозных воинов своей эпохи) заставил черных братьев заняться похоронами павших. По крайней мере, это дело они исполнили достойно.
 

Karhold

Знаменосец
И поскольку мы в теме про Дунка и Эгга, то добавлю несколько цитат о планах Дунка побывать на Стене и поступить на службу к Берону Старку:
– Эг, – сказал Дунк, – а ты никогда не думал, что я тоже бастард?
– Вы, сир? – опешил мальчик. – Вы не такой.
– Все может быть. Я ведь не знаю, кто была моя мать и что с ней сталось. Может, я родился таким большим, что убил ее, но скорее всего она была шлюхой или служила в трактире. Знатные леди на Блошином Конце не живут. А если она была замужняя, то куда отец подевался? – Дунк не любил вспоминать о своей жизни до сира Арлана. – Я все ходил в одну харчевню – сбывал там крыс, кошек и голубей на жаркое, так повар всегда говорил, что отец у меня был не иначе как вором. «Бьюсь об заклад, что видел, как его вешали, – говорил он, – хотя могли и на Стену отправить». Потом я спрашивал у сира Арлана, нельзя ли нам поступить на службу в Винтерфелл или другой какой северный замок. Все думал – вот доберусь до Стены и встречу там старика, высоченного, как я. Но мы так и не добрались до нее. Сир Арлан сказал, что на Севере межей нет, одни леса, а в них волки. Короче говоря, – подытожил Дунк, – очень может статься, что ты служишь в оруженосцах у бастарда.

– Мы с Эгом едем на север, в Винтерфелл, – нахмурился Дунк. – Лорд Берон Старк созывает мечи, чтобы навсегда прогнать кракенов со своих берегов.
– По мне, там чересчур холодно, – сказал сир Мейнард. – Коли желаете поохотиться на кракенов, ступайте лучше на запад. Ланнистеры строят флот, чтобы нанести Железным Людям удар на их родных островах. С Дагоном Грейджоем только так и можно покончить. На суше его бить бесполезно – уползает в море. Его надо добить на воде.
В этом был свой резон, но Дунку как-то не хотелось сражаться с Железными Людьми на море. «Белую леди», шедшую из Дорна в Старомест, однажды атаковали пираты, и он, надев доспехи, стал помогать морякам. В отчаянном кровавом бою Дунк едва не свалился за борт – случись это, ему пришел бы конец.
– Не худо бы трону взять пример со Старка и Ланнистера, – заметил сир Кайл. – Они по крайней мере сражаются, а Таргариены что? Король Эйерис корпит над книгами, принц Рейегаль бегает голый по Красному Замку, принц Мейекар носу не кажет из Летнего.

Чтобы не встречаться с ними, Дунк поднялся на крышу башни, под самые звезды. Замок смутно белел под луной.
От выпитого Дунка мутило. «И зачем я полез трогать это яйцо, – думал он, опершись о парапет. – Вся эшфордская заваруха тоже началась с дракона – деревянного, кукольного». Вспомнив об этом, Дунк, как всегда, почувствовал себя виноватым. Трое хороших людей погибли, спасая от топора ступню межевого рыцаря. Какой в этом смысл? Никакого. Извлеки из этого урок, Дунк-чурбан: драконы и драконьи яйца не про тебя созданы.
– Точно из снега, правда?
Дунк оглянулся: за ним, улыбаясь, стоял Джон Скрипач.
– Что из снега?
– Замок – вон как светится при луне. Вам не случалось бывать к северу от Перешейка, сир Дункан? Говорят, снег там идет даже летом. Стену не доводилось видеть?
– Нет, милорд. – С чего это он про Стену заговорил? – Теперь мы с Эгом едем как раз туда, в Винтерфелл.
– Хотел бы я с вами отправиться. Показали бы мне дорогу.
– Дорогу? – нахмурился Дунк. – Так это же все время прямо. Следуйте по Королевскому тракту на север и не собьетесь.
– Вестимо, так, – засмеялся Скрипач, – хотя где только человек не умудряется заплутать. – Он облокотился на парапет рядом с Дунком. – А еще говорят, что северяне – народ свирепый и в лесах у них волки водятся.

– Я видел вас во всем белом с головы до ног, в длинном белом плаще. Вы оказались королевским гвардейцем, сир, самым прославленным рыцарем Семи Королевств, и защищать короля было делом всей вашей жизни. – Скрипач положил руку на плечо Дунка. – Вам ведь тоже снился такой сон, я знаю.
Верно, снился. Когда старик впервые дал Дунку подержать меч.

– Некоторые никогда не признают этого, но есть и другие. Сразу после турнира мы с Эгом отправляемся на север, чтобы поступить в Винтерфелл на службу и сражаться вместе со Старками против Железных Людей. Едем с нами, если хотите. – Сир Арлан всегда говорил, что Север – особый мир, и о Пенни-Дженни и Вербном Рыцаре там едва ли кому-то известно. Там над Глендоном не станут смеяться и судить о нем будут лишь по его воинской доблести.
 

assec

Знаменосец
Karhold до выхода повестей о Дунке и Эгге мало что было известно и о Блэкфайерах и о Кровороне. Мир ПЛиО открыл много неизвестного, Пламя и Кровь еще больше. Одно открыли, другое опрвергли. Для того и пишутся книги, чтоб открылгсь что-то новое.

И поскольку мы в теме про Дунка и Эгга, то добавлю несколько цитат о планах Дунка побывать на Стене и поступить на службу к Берону Старку:
Вы еще освежите память о планах Мартина на эту тему. Там он говорит о повести "Деревенский рыцарь". Это как-раз по дороге на Север куда решил отправиться Дунк.
 
Последнее редактирование модератором:

Karhold

Знаменосец
Вы еще освежите память о планах Мартина на эту тему. Там он говорит о повести "Деревенский рыцарь". Это как-раз по дороге на Север куда решил отправиться Дунк.
У него не только "Деревенский герой" запланирован, а ещё целая подборка повестей https://7kingdoms.ru/2015/dunk-egg-stories-work-titles/
Недавно же Мартин обронил, что у него есть рабочие названия и идеи для еще нескольких повестей:
  • Деревенский герой (The Village Hero) [упоминалось, что события будут разворачиваться в Речных землях; не исключено, что здесь состоится знакомство Эга с его будущей супругой]
  • Наемник (The Sellsword) [Дунк в Эссосе?]
  • Чемпион (The Champion) [скорее всего, под «чемпионом» здесь подразумевается боец, выступающий в суде поединком]
  • Рыцарь Королевской гвардии (The Kingsguard) [Четвертое восстание Блэкфайра?]
  • Лорд-командующий (The Lord Commander)
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
Karhold "Деревенский рыцарь" по географии и хронологии должен быть раньше Волчиц.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Karhold

Знаменосец
"Деревенский рыцарь" по географии и хронологии должен быть раньше Волчиц.
Ну, Мартин ещё сам не решил, что выйдет раньше:
Возвращаясь к книгам, должен сказать, что я собираюсь написать целую серию повестей о Дунке и Эге, в которых была бы описана вся их жизнь. В разное время и в разных интервью я мог называть в качестве предполагаемых и 7 повестей, и 10, и 12, но никаких определенных планов на этот счет у меня нет. Их будет столько, сколько потребуется, чтобы рассказать историю этих двух героев. Пока же изданы лишь три. Четвертую я планировал написать для сборника «Опасные женщины», вышедшего в прошлом году, но антология и так задержалась, а моя повесть все еще не была готова, так что вместо нее я включил в сборник сокращенную версию «Принцессы и королевы». Действие незаконченной повести происходит в Винтерфелле, а среди действующих лиц много опасных жен, вдов, матерей и бабушек Старков — отсюда название «Волчицы Винтерфелла», которое, впрочем, является рабочим, а окончательное название повести, когда она будет издана, окажется другим. Мною уже придумана в общих чертах и еще одна повесть про Дунка и Эга, с рабочим названием «Деревенский герой» (“The Village Hero”), действие которой будет происходить в Речных землях. Никаких конкретных планов, когда будет закончена та или другая повесть (и какая из них будет закончена раньше), не существует, и скорее всего, никаких новостей про них вы не услышите, пока я не закончу Ветра зимы.
https://7kingdoms.ru/2014/dunk-and-egg-update/
 

assec

Знаменосец
Ну, Мартин ещё сам не решил, что выйдет раньше
Скорее всего, Дунк попадет в Винтерфелл вместе с Мелантой Блэквуд, невестой Виллама Старка, а перед тем покуролесит в Пеннитри, где Эгг героически спасет свою будущую жену от Браккенов.
Может поэтому Мартин и притормозил выпуск "Волчиц".
 

Karhold

Знаменосец
assec Древорон находится в стороне от Королевского тракта, а от Белостенного прямая дорога на север - к лорду Берону Старку и войне с железнорождёнными Дагона Грейджоя.
К тому же, Дед может выпустить сразу две повести:
О том, что Мартин планирует писать после завершения «Ветров зимы»:
[После «Пламени и крови»] должны выйти «Ветра зимы», а потом я решу, чем заняться дальше — последним томом цикла («Грезы о весне»), вторым томом «Пламени и крови», очередным рассказом о Дунке и Эгге (или даже парой)… Об этом я подумаю в свое время — сейчас до того момента слишком далеко.
 

assec

Знаменосец
assec Древорон находится в стороне от Королевского тракта, а от Белостенного прямая дорога на север - к лорду Берону Старку и войне с железнорождёнными Дагона Грейджоя.
К тому же, Дед может выпустить сразу две повести:
Может они захотят по морю плыть, через Сигард? А повестей, Мартин, скорее всего, выпустит сразу три. Будет"Рыцарь 7 королевств -2". Раскидываться по сборникам, ему сейчас не следует.
 

Karhold

Знаменосец
Может они захотят по морю плыть, через Сигард?
Не думаю, т.к. в это время в Закатном море активно действовал флот Дагона Разорителя. А Сигард под самым боком у ЖО:
– Хвала милосердной Матери. – В Дорн весенняя хворь так и не пришла – потому, возможно, что дорнийцы закрыли свои порты и границы. Аррены в Долине сделали то же самое, и их зараза тоже не тронула. – Все эти разговоры о смерти способны отвратить человека от вина, но и радоваться в наше время тоже особенно нечему. Засуха продолжается, несмотря на все наши молитвы. В Королевском лесу бушуют пожары. Жгучий Клинок и сыновья Дейемона Черное Пламя замышляют недоброе в Тироше, кракены Дагона Грейджоя рыщут по Закатному морю, как волки. Они захватили половину богатств Светлого острова и сто женщин. Лорд Фармен укрепляет оборону – ни дать ни взять отец, который надевает на свою дочь пояс целомудрия, когда у нее живот уже на нос лезет, как у меня. Лорд Бракен медленно угасает на Трезубце, а старший его сын умер по весне. Стало быть, лордом станет сир Ото, а Блэквуды ни за что не потерпят Бестию Бракена у себя по соседству, и будет война.
Дунк знал о старинной вражде между Блэквудами и Бракенами.
– Может быть, их сюзерен вынудит их сохранить мир?
– Увы. Лорд Талли – мальчик восьми лет, окруженный женщинами. От Риверрана многого ждать не приходится, а от короля Эйериса – и подавно. Вряд ли эта распря удостоится его высочайшего внимания, если только какой-нибудь мейстер не напишет книгу о ней. Лорд Риверс к нему никого из Бракенов не подпустит. Вы же помните – наш десница наполовину Блэквуд. Если он и пошевелится, то лишь для того, чтобы помочь своей родне укротить Бестию. Небесная Матерь пометила лорда Риверса при рождении, а Жгучий Клинок на Багряном Поле добавил свою отметину.

Эйрис I надел корону во время Великого весеннего поветрия и сразу же был вынужден заботиться о наведении порядка в государстве, ибо, едва лишь мор угас, корабли Дагона Грейджоя, лорда Железных островов, отправились в грабительские налеты по всему побережью Закатного моря. И в те же дни за Узким морем плели заговоры Жгучий Клинок и сыновья Деймона Блэкфайра. По-видимому, для разрешения всех этих вопросов Эйрис обратился к Бриндену Риверсу и назвал его своим десницей.
Собственно, сюжет повести "Деревенский герой", скорее всего, может быть связан с конфликтом Блэквудов и Бракенов.
 

assec

Знаменосец
Собственно, сюжет повести "Деревенский герой", скорее всего, может быть связан с конфликтом Блэквудов и Бракенов.
Тк это ежу понятно. История про то как деревня Пеннитри стала королевским владением.
эта деревня — королевский лен, принадлежащий не Блэквудам и не Бракенам, а напрямую королю на Железном троне.
 

Karhold

Знаменосец
демилитаризованная зона
Скорее, укреплённое поселение, принадлежащее короне. В ТсД про Грошовое Дерево есть такая информация:
— Грошовое Дерево. Тоже когда-то была нашей, но это королевские владения уже сотню лет.

Грошовое Дерево оказалось куда большей деревней, чем он ожидал. Война побывала и здесь, свидетельством тому были почерневшие фруктовые сады и опаленные остовы разрушенных домов. Но на каждый дом, лежащий в руинах, приходилось три отстроенных заново. Сквозь сгущающиеся синие сумерки Джейме заметил свежую солому на двух десятках крыш и двери из необработанной молодой древесины. Между прудом для уток и кузницей росло дерево, давшее месту его название, — высокий древний дуб. Его сучковатые корни переплетались, ныряли в землю и вновь появлялись из нее, словно клубок ленивых коричневых змей, а к огромному стволу были пригвождены сотни старых медяков.
Пек уставился на дерево, затем на пустые дома.
— Где люди?
— Прячутся, — ответил ему Джейме.
Внутри домов были погашены все огни, но некоторые очаги все еще дымились, и ни один не успел остыть. Коза, которую Горячий Гарри Меррелл обнаружил бредущей через огород, оказалась единственным живым существом в поле зрения… но в деревне стояла крепость, такая же надежная, как и любая в речных землях, с толстыми каменными стенами двенадцати футов высотой, и Джейме догадался, что жителей он найдет там. Во время набегов они прятались за этими стенами, вот почему здесь все еще есть деревня. И они снова прячутся за ними, теперь от меня.
Он подъехал на Славном к воротам крепости.
— Вы, в укреплении, мы не причиним вам вреда. Мы люди короля.
На стене над воротами показались лица.
— Люди короля сожгли нашу деревню, — выкрикнул один из мужчин. — До этого люди короля забрали наших овец. Они служили другому королю, но для наших овец это не имело значения. Люди короля убили Харсли и сира Ормонда и насиловали Лейси, пока она не умерла.
— Это были не мои люди, — ответил Джейме. — Так вы откроете ворота?
— Только когда вы уберетесь отсюда.
И, конечно, Дунк должен посетить родину сира Арлана.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Скорее, укреплённое поселение, принадлежащее короне.
Это понятно, но у короны не так много прямых владений, разве что Летний Замок да Драконий Камень. Зачем трону поселение между Бракенами и Блэквудами? Не иначе как нейтральная полоса.
 

Karhold

Знаменосец
Это понятно, но у короны не так много прямых владений, разве что Летний Замок да Драконий Камень. Зачем трону поселение между Бракенами и Блэквудами? Не иначе как нейтральная полоса.
По-моему, одной деревни недостаточно для формирования нейтральной полосы между достаточно крупными Домами. На карте указано, что границей владений Бракенов и Блэквудов является Вдовья речка.
Что-то мне подсказывает, что до событий повести "Деревенский герой" Грошовое Дерево контролировалось силами Бракенов. Кроворон эту деревню у них отобрал, но не передал её Блэквудам(что могло быть воспринято как произвол и подсуживание родне), а подчинил непосредственно королевской власти. И Бракены наказаны, и руки чисты.
 

Арак

Знаменосец
Как Вы думаете,В новой книге о Дунке может быть написано о человеке,который сидел в камере Орлиного гнезда и написал фразу "синева зовёт"которую в последствии прочитал Тирион?
 
Сверху