• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

К вопросу о коверкании имен героев ПЛИО

Считаете ли вы, что коверканье имен в обсуждении персонажей — нормально?


  • Всего проголосовало
    339

Lady Justice

Ленный рыцарь
Ну... У меня иногда бывает что-то вроде "Рен" и "Мил", они в фанфиках так друг к другу обращаются) Но если, например, писать не фф, а статью или стих, то только "Рендилл" и "Милесса".
Нелюбимым персонажам даю те ещё прозвища, но здесь буду корректной, дабы не обидеть их поклонников.
А между нами, девочками, поклонницами Тарли, Рендилл вообще "лапа")))
 

Люци

Ленный рыцарь
Одно время по приколу называла Мейгора - Мэй-чан, а Эйниса ласково Несси. Если что Лох-Несское чудовище тут ни при чем. :D
 

Darya Stark

Кастелян
Не могу сказать, что меня всерьёз раздражает изковеркивание имен персонажей. Скорее нахожу это нелепым и пошлым. Возникает ощущение, что человек либо фанат персонажа (в самом плохом смысле), либо наоборот хейтер. К тому же с дурным вкусом.
Ну, а если это изначально от автора идёт (пример: Эддард=Нед), то норм отношусь, конечно.
Меня неприятно удивляет, когда Мартина бесцеремонно называют "Дед". Вроде поклонники творчества, а автору такое грубое пренебрежительное прозвище дали в "благодарочку" за классные книги...
У толкинистов автор вон - Профессор (тоже, кстати, дурнина, имхо, но дурнина, хотя бы пиететная)
 

Sr_Edmund

Оруженосец
Но ведь он и правда Профессор Кафедры англосаксонского языка и Кафедры Английского языка и литературы, это буквально его должность и его так при жизни вполне называли)
 

Darya Stark

Кастелян
Sr_Edmund , профессор, как должность и Профессор, как прозвище с большой буквы, не одно и то же.
 

Sr_Edmund

Оруженосец
Sr_Edmund , профессор, как должность и Профессор, как прозвище с большой буквы, ...
Да, но тут обоснованно одно вытекает из другого, плюс пиетет перед значимой личностью в жанре.
 

Darya Stark

Кастелян
Sr_Edmund , да, я понимаю природу прозвища и логическое обоснование)
Я просто, в принципе, очень скептически отношусь к идее прозвищ (пусть и любовно-уважительных), для авторов.
Какой-то пошленький оттенок панибратства и фамильярности, но это, конечно дело вкуса или, как сказано в одном хорошем стихотворении: "Каждый выбирает по себе слово для любви и для молитвы..." ;)
 

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
Я нейтрально-отчасти-положительно отношусь к прозвищам, и мне откровенно не нравится, когда из этого делают вселенскую трагедию (как, например, в геншине, когда на прозвища персонажей ругаются и говорят, что это оскорбительно для реальных людей и наций (к примеру, Нингуан в ру фд называют Нина, но на это определенная часть фд ругается, мол, неуважение к китайской культуре, ибо она из нации, базированной на Китае, и все такое). Как бы, подобного рода перегибы - откровенный трэш. Впрочем, именно что оскорбительные прозвища персонажам мне не нравятся тоже - то есть, когда это именно попытка унизить/оскорбить перса и все такое (в ПЛиО могут из примерно такого припомнит разве что Трамси - ну, по принципу образования - но тут уж сама немного лицемерю и делаю скидку, потому что Рамси, да). Но при этом, ну, я считаю дело защиты чувств пикселей и чернил на бумаге делом в высшей степени бесполезными бессмысленным.
Вообще, я вижу прозвища для персов в фандомах именно одним из признаков фандома как такового - то есть, это довольно нишевые внутренние знания, словно бы шутки для своих. Применительно к ПЛиО - ну, мне, допустим, отчасти нравится вариация Фэйгон, хотя я видела, что тут на это некоторые обижаются. Всякие Бобби Би и Незнайки-Снежки, ставшие мемами, тоже, имхо, могут быть забавными. По сути, даже Зомбокэт - это прозвище. Вот в этом всем я не вижу ничего плохого. Это типа фандомные фичи.
А вот сокращения имен... В целом, я сама иногда использую, но это такая вкусовщина! Кому-то одни сокращения нравятся, кому-то другие, кому-то вообще ничего не нравится - но тут уж не договориться.

а про прозвища авторам... Ну, это тоже есть везде и словно бы делает автора немного ближе к фандому. Роулинг называют Мама Ро, Рика Риордана - дядя Рик, и все такое. Есть, конечно, фандомы, где авторов не очень любят частью фд и начинаются "обзывательства" а-ля Cumша на В. Камшу и все такое, но на убогих и обижаться грешно (хотя это галимый детсад). В Деде на Мартина не вижу тоже ничего плохого, во многих фд есть свои деды)
 
(в ПЛиО могут из примерно такого припомнит разве что Трамси - ну, по принципу образования - но тут уж сама немного лицемерю и делаю скидку, потому что Рамси, да)
Впервые слышу.:задумался: А от чего образовано прозвище?
Вообще, я вижу прозвища для персов в фандомах именно одним из признаков фандома как такового - то есть, это довольно нишевые внутренние знания, словно бы шутки для своих.
Да, мне тоже так кажется.
Всякие Бобби Би и Незнайки-Снежки, ставшие мемами, тоже, имхо, могут быть забавными.
Это как в англоязычном фандоме обсуждение Станниса не проходит без Stannis The Mannis. Там это прижились, как у нас Бобби Би к Роберту.
По сути, даже Зомбокэт - это прозвище.
Это, наверное, (непонятное мне) следствие того, что люди часто разделяют Кэт и Бессердечную. Будут ли называть Джона Зоможон если он будет отличаться от себя до воскресения так же, как Бессердечная?..:annoyed:
 

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
А от чего образовано прозвище?
от trash - мусор, от англофд пошло
популярная, кстати, тема. В фд, к примеру, одной новеллы-маньхуа отрицательную перску Рашту тоже зовут по этому принципу Трашта (хотя руфд еще адаптирует это как Парашта, но вот Парамси я не видела хдд)

Это, наверное, (непонятное мне) следствие того, что люди часто разделяют Кэт и Бессердечную. Будут ли называть Джона Зоможон если он будет отличаться от себя до воскресения так же, как Бессердечная?..:annoyed:
Зомбокэт будет обидно, что прозвище, как у нее, досталось этому проклятому бастарду(
 

Sr_Edmund

Оруженосец
Сокращения имен, мне нравятся только внутри самого мира, и не просто так а например когда друзья могут сокращать имена друг друга или влюбленные, все таки уменьшительно-ласкательные не просто так " ласкательными" названы, например если бы Рейгар применял в разговоре с Лианной сокращения Лиа, причем не 24\7 а по случаю и необходимости это было бы вполне уместным, показывало особость его отношения к ней и некоторую близости, романтичность опять же)
 

DariaApril

Оруженосец
Впрочем, именно что оскорбительные прозвища персонажам мне не нравятся тоже - то есть, когда это именно попытка унизить/оскорбить перса и все такое (в ПЛиО могут из примерно такого припомнит разве что Трамси - ну, по принципу образования - но тут уж сама немного лицемерю и делаю скидку, потому что Рамси, да).
Тоже впервые слышу в таком значении. Забавно, что у нас это пейринг, который в англофандоме R&R называется, насколько я знаю)))
 

DariaApril

Оруженосец
Будут ли называть Джона Зоможон если он будет отличаться от себя до воскресения так же, как Бессердечная?..
Если будет отличаться - то, скорее всего, и называть будут по-другому, только какой-нибудь более удобоваримый вариант будет. Только в это отличие не особо верится)))
 
Сверху