• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

К вопросу о коверкании имен героев ПЛИО

Считаете ли вы, что коверканье имен в обсуждении персонажей — нормально?


  • Всего проголосовало
    339

Cat.

Знаменосец
С другой стороны, в Книжном разделе гораздо чаще встречаются довольно обидные шутливые эпитеты, ЕМНИП вроде "лорд без мозгов" либо "недотарг". :not guilty: Как с ними будем бороться?
Я еще недокракена встречала (о Теоне), вот под статью о коверкании имен не подпадает, имя не упоминается вовсе, а поклонникам и сочувствующим персонажу может быть обидно.:puppyeye:
 

tarris

Удалившийся
Таки между сокращениями имён и грубостями типа "Дени-шлюха" есть некоторая разница, Вы не находите?:rolleyes:
Нахожу! Мартин гискарцам предоставил возможность блеснуть остроумием и назвать Дени вестеросской шлюхой,дотракийской девкой... Форумчанин,который берет на себя ответственнось продолжить гискарские традиции,наверное понимает,какое сам о себе складывает мнение. Многие идут дальше и развивают свою мысль до "галимой блондинки" и пр. И тут я могу пронаблюдать личность собеседника во всей красе,т.е. расслабиться и получать удовольствие от смыслового наполнения постов, а могу позвать на помощь модераторов,в конце концов воспользоваться кнопкой игнора.
Сокращения кажутся на данном эмоциональном фоне очень нейтральными, а тем временем они ведут меня по совершенно ложному пути: разговор о Таюшке всегда будет отличаться от разговора о Тайвине Ланнистере,потому что называя определенным образом персонажа,мы сами задаем направление и правила разговора. И поверьте, я лично с большим удовольствием буду читать дискуссию про Тайвина,а вот про Таюшку почитаю в "несерьезном" или в авторской теме. Я не имею права требовать от собеседника любить персонажа,я могу только выразить мнение,что в книжном разделе мне интересно обсуждать персонажей Мартина,называя их при этом так,как назвал писатель. И я не хочу воспринимать Рейгара Таргариена в кач-ве какого-то Рея. Кто это такой? Откуда взялся? Из чей-то лени дописать 4-ре буквы или от особопламенной любви и всезнания про жизнь покойного наследника? и мне не нравится,что возник вопрос выбора между грубостью и сокращениями. И то и другое является проявлением неуважения к собеседнику. Грубость - потому что нападение признак бессилия, а коверканье - потому что это до того остроумно,аж местами тупо. Не знаю, я их тех редких людей,которые всегда всем довольны,не знаю,что на меня нашло )))
А в частности по грубиянам - признаться,иногда даже я (а я так-то всяко-разные слова знаю и вообще отличаюсь железобетонностью к обидкам) долго собираюсь с силами,чтоб зайти в раздел "фигуры" к примеру. У меня с некоторого времени сложилось впечатление,что мы перестали обсуждать персонажей,их поступки и кач-ва характеров, а только делимся своей степенью фильности и фобности...
Леди Линнея, не обижайтесь на меня, я предупредила,что всецело доверяю Вам,потому и воспользовалась возможностью проверить работает ли предложение))) Внезапно вскрылась проблема грубостей. Да, я болезненно переживаю грубость по отношению к персонажам,ибо я человек нежный и деликатный.А уж как меня колбасит,когда говорят слово "ненавижу"... Много-много тараканов,не спорю.Знаете что отдельно странно,что имея час в сутки личного времени я предпочла пообщаться с Вами, а не сходить в свой любимый раздел... Чем больше говорят,что сокращения и милота/ненависть к героям саги норма,тем меньше мне хочется читать дискуссии, а ведь это то,что меня всегда вдохновляло и даже придавало жизненных сил! вот это меня уже начинает беспокоить всерьез...
 
Последнее редактирование:

Листик сирени

Знаменосец
Таррис написала пост, а я его понял :woot: Хорошая тема.

А вообще борьба с сокращениями и искажениями - это конечно хорошо, но может перед этим в принципе начать модерировать книжный? :rolleyes: Хотя это наверное слишком сложно, некогда, да и вообще что ещё за желания такие необузданные.
 

Thingol

Призрак (гость)

Key

Знаменосец
Вы предлагаете модераторам читать весь генерируемый креатив в теме Нед Старк часть 20?
Очень и очень жестоко.
а может если модераторы начнут читать, то его станет меньше? Я ведь так понимаю, этому бреду креативу, которого модераторы так боятся, в книжном особо и не место?
 

Леди N

Знаменосец
Наконец-то мне раскрылся сакральный смысл прозвища Печенька. А то я никак не могла понять, какая связь между Дейенерис и одной подмораторной площадью. Спасибо, добрые люди! :Please:
 

Soslan

Призрак (гость)
"Кличкоформирования" на основе фамилий и имён героев цикла, спонтанные аббревиатуры тех или иных событий (войн) уместны исключительно в свободных разделах форума...(если бы от меня лично зависело, то и там запретил бы)
Не скрою, раздражают и Тиря, и тарги с ланами и рамзайками..., и чернорыб....
Невыносимо... Сразу атмосфера ПЛиО исчезает, а персонажи "становятся" "несерьёзными и чужеродными"!
Кстати, в разделе Фигуры в обсуждениях подобное "читательское панибратство" проскальзывает...
 

Cypher

Знаменосец
Раньше не обращал на это внимания. Сейчас уже надоело слушать про всяких "Снежков", 'Стасов" и "Тайев" Сразу подозреваешь провокацию :( Сначала предупреждение, затем баньку на недели две :rage:
 
Последнее редактирование:

tarris

Удалившийся
Тогда не ходите на форум.
Отличное предложение! Просто замечательное! Благодаря таким советам на форуме не останется приличных людей и хороших собеседников. И будем базарить школярский "базар за Тая,Снежка Жору и Сансика". Вы будете тащить из сериального раздела в книжный всю эту пакость, а мне значицццца не заходить! Охренеть!
 

Fogged

Оруженосец
разговор о Таюшке всегда будет отличаться от разговора о Тайвине Ланнистере,потому что называя определенным образом персонажа,мы сами задаем направление и правила разговора. И поверьте, я лично с большим удовольствием буду читать дискуссию про Тайвина,а вот про Таюшку почитаю в "несерьезном" или в авторской теме.

Как же я вас поддерживаю в этом! Порой очень устаешь от всяческих сокращений/прозвищ/русификации. Зато когда встретишь собеседника, готового поговорить о Роберте, а не о Бобе, покритиковать Станниса, а не Стаса , обсудить Тириона, а не Тирю, так прям душа радуется
 
Последнее редактирование:

Denaziy

Рекрут
Воу Воу, уважаемые Grammar Nazzi, полегче.... Неужели нельзя быть проще и смотреть на все это с толикой юмора - это же весело в конце концов. И если уж на то пошло, то пусть авторы тем, которым не нравятся подобные неологизмы, пишут ЖИРНЫМ КАПСОМ в примечании к теме "Прошу Вас проявлять уважение к персонажам, а так же к участникам обсуждения и не коверкать имена персонажей ПЛИО. Да и вообще, пожалуйста, ничего не коверкайте!". Думаю проблема будет решена.
 
Сверху