• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Ходор, кто этот величественный персонаж?

Ходор - это...


  • Всего проголосовало
    489

Иосиф

Знаменосец
Есть малоизвестное предположение, что Ходор - это застрявшая навсегда в разуме Уолдера сущность Иного. Попытка вселиться в тело сильного человеческого носителя закончилась неудачно для Ходора и Уолдера. Они оба потеряли большую часть своих личностей. Ходор застрял в Уолдере, как в тюрьме.
Постоянные возгласы:
-Ходор! Ходор!, - это крики помощи к "своим"...
От сущности иного у Уолдера большая физическая сила, здоровье и долголетие...
В общем, всё сложно...
 

Иосиф

Знаменосец
Иные не отличаются физической силой. Они - грациозные, изящные создания.
Согласен с Вами. Они даже изысканно по-неземному красивы, притягательны.
( Мне никогда не нравился экранизированный образ страшный.)
А вот про их физическую силу спорить не буду. Не знаю.
Знаю лишь, что они превосходные бойцы - очевидно из завораживающего красиво-жуткого "готического" эпизода гибели в поединке с иным Уэймара Ройса. Не забуду яркие впечатления от первого прочтения и вообще знакомства с творчеством Мартина...
http://game-of-thrones.info/lit/1/book5.htm

У Ходора все наоборот. Он - вестеросский Илья Муромец, не достигший нужного возраста.
Ну дак я и говорю, что сущность Ходора не смогла поработить личность Уолдера. В результате противостояния, битв разума, оба претерпели патологические изменения, превратившись в слабоумный симбиоз частичек сознания в одном физическом носителе.
Как-то так...
 
Последнее редактирование:

Иосиф

Знаменосец
Сущность Ходора не поработить! Он только притворяется слабоумным. :doh:
Я не утверждаю, что мозг Уолдера порабощен Ходором. Просто им вдвоём там тесно... Отсюда и неразвитый речевой аппарат...
А так, я не спорю с вами. Он умнее, к примеру, Безумного Короля в последние годы его жизни, думаю.
В решающий момент Ходор сбросит маску и всем покажет.:doh:
А если бы он в решаюший момент штаны сбросил, вот бы Оша порадовалась!)
 

Джонтирденис

Знаменосец
Он умнее, к примеру, Безумного Короля в последние годы его жизни, думаю.
А если бы он в решаюший момент штаны сбросил, вот бы Оша порадовалась!)
Ходор умнее очень многих. Легко ли всю жизнь притворяться дурачком - так, чтобы наивные люди в этом даже и не усомнились? А Ошу он уже порадовал, если Вы считаете, что для нее этого достаточно.
Бран услышал глухие шаги, негромкое бормотание, из-за деревьев появился Ходор, голый и улыбающийся.
– Ходор…
– Должно быть, он услышал наши голоса, – сказал Бран. – Ходор, ты забыл одеться.
– Ходор, – согласился Ходор. Тело его ниже шеи было мокрым, в холодном воздухе от него валил пар. Он весь зарос коричневым волосом, густым как шкура. Между ногами раскачивались длинные и тяжелые признаки мужества.
Оша поглядела на него с кислой улыбкой.
– Вот это мужчина, – сказала она. – Он от крови гигантов или я королева!
 

Иосиф

Знаменосец
А Ошу он уже порадовал, если Вы считаете, что для нее этого достаточно.
Между ногами раскачивались длинные и тяжелые признаки мужества.
Оша поглядела на него с кислой улыбкой...
Не порадовал. Кислая улыбка у Ошы...
Джонтирденис , ddv , "длинные и тяжелые признаки мужества" должны работать!
Вот тогда радости Ошы не было бы границ. Думаю, не только Ошы. Даже Ренли с Лорасом примчались бы наперегонки.
Ходор умнее очень многих. Легко ли всю жизнь притворяться дурачком - так, чтобы наивные люди в этом даже и не усомнились?
Перед наивными людьми, считаю, легко притворяться дурачком, а перед проницательными и умными гораздо сложнее.
Предположу, что Уолдер бастард Хоуленда Рида и тот на его личность "набросил" маскировочный образ Ходора.
 
Последнее редактирование:
Меня вот интересует, почему Ходор говорит "Ходор".
Ладно бы его так звали, но нет. Может, прежде чем его головой об пол стукнули, он услышал что-то важное (как Бран((), и "Ходор", последнее слово, услышанное Уолдером перед "стуканьем", имеет какой-то тайный смысл.
 

ddv

Знаменосец
Может, прежде чем его головой об пол стукнули, он услышал что-то важное
Ho- Door! - что в переводе означает "О - дверь!". Т.е. , установив место падения младенца, можно с большой вероятностью утверждать, что где-то рядом потайной ход, обнаруженный как раз перед его падением на пол. :moustached:
 

ddv

Знаменосец
старая Нэн - мать Ходора, тоже в маскировочном образе.
Неа. Это сам Хоуленд Рид и есть. А вы думали, он просто так юную дочку с сыночком-паралитиком в Винтерфелл отправил? А вот нет - самолично их у Старков встретил, поменял образ и Ходором сопроводил к ППЗ, в пути помогал и оберегал как мог, теперь вот дальше присматривает за кровинушками. Ну и ходорит изредка, для правдоподобия.
 

Иосиф

Знаменосец
Меня вот интересует, почему Ходор говорит "Ходор".
Ладно бы его так звали, но нет. Может, прежде чем его головой об пол стукнули, он услышал что-то важное (как Бран((), и "Ходор", последнее слово, услышанное Уолдером перед "стуканьем", имеет какой-то тайный смысл.
Леди, слово "Hodor" само по себе не несёт лексической смысловой нагрузки. Это эквивалент русских междометий и звукоподражаний типа боевого клича:
Аааа! Ура! Ууу!
Более подробно почитайте в любом urban dictionary онлайн...
 
Сир Иосиф, посмотрела чисто ради интереса и не разочаровалась)
Hodor -
Hodor hodor hodor hodor, hodor hodor hodor.
Hodor, hodor? Hodor.
автор: Maester Luwin 12 марта 2012
:D
Hodor -
A word used for a variety of things, ranging from a fierce battlecry to expressing one's emotions like a retarded stable boy.
Dude, did you see me Hodor that guy?
автор: Walder Snow 24 августа 2007
Hodor -
A single-word text message meant to suggest that the sender is currently in the nude and possibly occupied. Often though not always sent by a large, dim-witted male with a very large p**is. When such a message is not sent by a large, naked, dim-witted male with a very large p**is, the recipient is meant to assume that the message was in fact sent by a large, naked, dim-witted male with a very large p**is.
Texter 1: d00d wer tha FFF r u? wr sp0zd 2 b n englash cls!!!
Texter 2: HODOR!
Texter 1: o! ther's a big man! lol

автор: sharkvstree 22 декабря 2011
А вот это уже интереснее. Ходор - это женский запах, плохой или хороший
Hodor -
Hodor: (n) the stench created by underdressed sweaty women wearing too much cheap perfume, often accentuated with hints of cheap liquor.
"That drunk that just walked by was giving off some serious hodor."
автор: dirtypoolfilms 18 июля 2014
hodor -
The smell of a female (may have either a positive or negative connotation)
Bill was alerted to Raytesha's presence by her pungent hodor.
 
Может, возвращаясь к теории о том, что "Ходор" - не просто междометье, Уолдер перед потерей разума почувствовал очень неприятный запах женских духов, может его женщина какая-то головой о стенку?
 

ddv

Знаменосец
Уолдер перед потерей разума почувствовал очень неприятный запах женских духов, может его женщина какая-то головой о стенку?
вы намекаете, что в ситуации примерно как у Джона и Игритт в сериале, Уолдер становиться "опытным девственником"(с) не пожелал? Но тогда сомнительно, что на тот момент он всё ещё был ребёнком. Как минимум юношей уже должен был быть, по физиологическим соображениям.
 
вы намекаете, что в ситуации примерно как у Джона и Игритт в сериале, Уолдер становиться "опытным девственником"(с) не пожелал? Но тогда сомнительно, что на тот момент он всё ещё был ребёнком. Как минимум юношей уже должен был быть, по физиологическим соображениям.
Нет, я предполагаю, что Уолдер подслушал что-нибудь важное, потом какая-то тётка, участница разговора, пахнущая духами или ещё чем-то резким, увидела его и избавилась от свидетеля ("Чего не сделаешь ради любви").
 

Джонтирденис

Знаменосец
Не знаю, откуда взялся женский запах.
odor - просто запах, аромат.
Если поискать еще созвучия, есть Hoder - скандинавский бог Хёд. Он был слепым и с подачи Локи убил брата Бальдра.
 

леди Ходор

Без права писать
Объясняю, почему Ходор пренебрегает словами:
"Ловушка для зайцев нужна, чтобы ловить зайцев. Если зайцы пойманы, о ловушке забывают. Слова нужны, чтобы ловить мысль. Если мысль поймана, слова не нужны"(с.,"Чжуан Чжоу")
 
Последнее редактирование:

.....

Наемник
Иногда воображаю себе такую деталь по концовке: так как Бран в детстве хотел стать рыцарем КГ, он "вступает" в неё Ходора, ибо может в него вселяться. Тем более, Ходор наверняка потомок Дункана Высокого.
Но в целом, конечно, идея диковатая, да и Бран уже переключился в сторону Старых Богов, а рыцарство и семерянство слишком связаны.
 

Karatirnak

Лорд
Бран уже переключился в сторону Старых Богов, а рыцарство и семерянство слишком связаны
Мне кажется, семерянство не проблема. Другое дело, что королевский гвардейц должен быть в сознании 24/7, а у Брана кроме этого работа в сети есть :)
 
Сверху