• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Ходор, кто этот величественный персонаж?

Ходор - это...


  • Всего проголосовало
    489

AsGardiel

Ленный рыцарь
В сериале нам показали вполне здорового, говорящего Уолдера. Т.е. парень родился и рос вполне вменяемым человеком особо крупных размеров, а потом с ним случился "Ходор". И Бенджен очень кстати свалил в дозор, между прочим.
Предлагаю следующую версию событий: Лианна планирует побег с Рейгаром, но для этого нужно дождаться, пока Винтерфелл покинут почти все Старки. Когда семья уезжает на свадьбу Брандона и в замке остаются только она и Бенджен, знающий о планах сестры, Лианна берет коня и пытается уехать, но ей мешает Уолдер. Бенджен помогает Лианне и бьет конюха по голове. Лианна уезжает, Уолдер превращается в Ходора, а Бенджен, узнав к чему привели его действия (не только Ходор, но и смерть брата и отца, гражданская война, елки-палки-что-ж-я-натворил) облачается в черное.
 

Tinkai

Наемник
Ходор-Уиллис - конюх. Вряд ли он варг - не слишком ли много варгов для этой семьи, чтобы еще и конюхи варгами были? ))) Возможно, "ходор" с ним приключился из-за какого то дичайшего потрясения..к примеру в момент похищения или побега Лианы Старк. Возможно - слово "Ходор" - это какой от отрывок фразы, крепко засевшей в нашего добродушного толстяка-гиганта. И вполне может быть, Бранн прольет свет на то, что же все-таки случилось с Уиллисом такого, что он стал Ходором, кто его двинул по голове, или что его напугало. Лично мне кажется, что это связано с Лианой. А есть у кого прогнозы по дальнейшей судьбе Ходора? Вернется ли к нему разум? Погибнет ли он исполнив свою миссию по доставке Бранна назад к людям (а именно так я трактую слова лесной девы во 2-й серии 6 сезона - "он тут не навсегда")?
 
Последнее редактирование:

Снежжок

Скиталец
Ходор должен придти в себя и заговорить!!! Возможно Бран увидит от чего он стал отсталым, напомнит ему об этом и Уилас начнёт говорить)))
 

Менди

Кастелян
Конечно, вы правы! Уиллис. Вчера ток смотрел, но как то на слух сразу не запомнил. Спасибо!
Не думайте только что я уверяю будто это имя - канон отныне. Однако книжное 'вроде уолдер а не ходер' (близкое произношение) вовсе не являлось утверждением.
Поэтому пока что уллис. До подтверждения иного :)
 

Jonick

Без права писать
Наткнулся тут на медни))


"Это теория о лошади Лианны.

Ходор - это лошадь, застрявшая в теле человека.

Сжатый перевод оригинальной теории /u/gbinasia:

В воскресной серии, мне показалось странным, что Лианна вошла верхом на белой лошади. Сериал часто приводит метафоры, и мне данная ситуация напомнила Рианнон из кельтской мифологии. <...>

Однако, я нахожу интересным то, что Ходор-Уилис когда-то мог говорить, но не может теперь и в детстве был готов начать драться, однако будучи взрослым он это занятие ненавидит. Как говорит /u/TazoGreenTea, Уилис мог быть варгом и потерять свою речь вследствие продолжительного варгования. В этой серии показали как Уилис/Ходор был добр к Лианне и как он пытался угодить ей и её семье. С Лианной он чувствовал себя увереннее, и эта уверенность прошла как только Старая Нэн взяля его за ухо.

Теперь, если Уилис был варгом, во что он мог варгануться? Будучи конюхом, было бы логично, что он бы вселился в лошадь. И если Лианна была (возможно) единственной девушкой, которая к нему хорошо относилась, было бы логично, что он бы варганулся в её лошадь. Белый - это сивол чистоты, невинности и Уилис/Ходор подходит под это описание. Он мог вселиться в эту лошадь, и тогда за ним будут ухаживать, чесать и уделять внимание так, как ни одна девушка до этого не могла. Так как Рейегар и Лианна, в итоге, сбежали ото всех, было бы также логично, что они сбежали на лошадях и Уилис/Ходор был бы свидетелем многих событий этой сюжетной линии.

Так почему же Ходор потерял способность говорить? Я считаю, что лошадь была убита во время битвы, пока Ходор был внутри, что объясняет почему он стал простаком и боялся битв и молний. Это также объясняет почему Бран мог варговаться в человека, так как разум внутри Ходора - это разум животного (или остаток от разума, застрявшего в лошади). И, самое очевидное, это также объяснило бы почему Ходор был таким прекрасным носильщиком Брана, потому что это буквально то, что лошади и делают. :D

Единственной претензией к данной теории я считаю то, что Ходор понимает о чём его просят. А это значит, что части Уилласа в его памяти всё же остались."

Это пожалуй наитупейшая теория которую я когда либо читал))
 

Forty-A

Скиталец
В сериале нам показали вполне здорового, говорящего Уолдера. Т.е. парень родился и рос вполне вменяемым человеком особо крупных размеров, а потом с ним случился "Ходор". И Бенджен очень кстати свалил в дозор, между прочим.
Предлагаю следующую версию событий: Лианна планирует побег с Рейгаром, но для этого нужно дождаться, пока Винтерфелл покинут почти все Старки. Когда семья уезжает на свадьбу Брандона и в замке остаются только она и Бенджен, знающий о планах сестры, Лианна берет коня и пытается уехать, но ей мешает Уолдер. Бенджен помогает Лианне и бьет конюха по голове. Лианна уезжает, Уолдер превращается в Ходора, а Бенджен, узнав к чему привели его действия (не только Ходор, но и смерть брата и отца, гражданская война, елки-палки-что-ж-я-натворил) облачается в черное.
как по мне - интересный вариант, но я попробую немного изменить для разнообразия
предположу, что Ходор/Уолдер/Уиллис тоже знал о готовящемся побеге наравне с Бендженом (может сама Лианна рассказала, т.к. доверяла добродушному конюху - непросто всё держать в себе). После всех кровавых событий Бенджен - в Ночной дозор, а Ходор даёт себе "вечный" обет никогда никому не рассказывать о том, что он виновен в смерти любимой (почему-то не сомневаюсь в этом - своеобразный Квазимодо в ПЛиО), + чуточку безумия в голову после дорогой потери.
Не идиот он полный, ведь всё отлично понимает, только вот решил, чтобы исключить возможность разболтать, но не забывать свой голос, свести все ответы к "ходору". Может это пример крайне преданной и чистой любви, крови-то и насилия и так хватает. Думаю, что много таин хранит в своей голове этот таинственный персонаж.
Как-то ещё бросилось в глаза, когда перечитывал "Игру престолов", словесное "противостояние" Оши и мейстера Лювина по разным вещам: Лювин - этого не существует, это сказки, давно вымерли, Оша - говорит, что всё реально. Думаю, кто прав из них, все знают. Так вот, она как-то обранила фразу, что Ходор потомок великанов или она королева. Так может и здесь в точку? Может ХОДОР на великаньем языке что-то да значит? А вспомнилось это слово ему каким-то образом на "генетическом"уровне
 

Donny

Лорд
Ходор должен придти в себя и заговорить
Если эти проблемы у него начались вследствие, например, удара по голове, неважно, при каких обстоятельствах - то это может означать необратимые повреждения мозга, и тайну Уолдера... Уилласа... тьфу, фраг! Ходора! - мы узнаем только через инвалида-древовидца.
Но в целом, конечно, идея диковатая
Таки как будто тут высказывали нормальные идеи...
но на него наложено заклятие
Зачем заклятие? Ударили башкой о дверь, недобили, решили оставить так.
Думаю, что много таин хранит в своей голове этот таинственный персонаж.
Это очевидно. Наверняка он присутствовал при таких разговорах, за знание о которых людям обычно отрубают все, что ниже шеи. А со слабоумного что взять. Помните ведь "Вождя" из "Пролетая над гнездом кукушки"?
 

Иосиф

Знаменосец
Ходор должен придти в себя и заговорить!!! Возможно Бран увидит от чего он стал отсталым, напомнит ему об этом и Уилас начнёт говорить)))
Так Бран, вроде, не раз бывал "в голове" Уолдера/Ходора...
Ни лошади, ничего, кроме страха "там не обнаружил".
 

Myrna

Рекрут
А вариант, что Ходор/Уиллас не варг, а древовидец тут рассматривали? (извините, всю тему прочитать не успела) И что его нынешнее состояние - это последствия того, что он "пересидел" в видении, от чего так яростно предостерегает Трёхглазый Ворон Брана? :question:
 
Сверху