• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Ходор, кто этот величественный персонаж?

Ходор - это...


  • Всего проголосовало
    489

Kars

Знаменосец
А мне Бран никогда не нравился)))теперь после такого спойлера про Ходора еще больше не нравится)
 

M.O.B.

Межевой рыцарь
Мало кто знает эту истину про Ходора, хотя Ходор рассказывал о ней прямым текстом и до сих пор рассказывает, ожидая, пока кто-нибудь поймёт. Ходор... ходор... ходор... это бесконечное упоминание своего искажённого имени что-то значит. А тут ещё и сериальный Уиллис. Не может это имя не быть сценаристской отсылкой на Брюса Уиллиса, который в каждом первом фильме спасает мир!

И тут мы ухватились за нить. Ходор объединяет мир Застенья [Бран и происходящая от ДЛ Нэн] с миром к югу от Стены [Дунк, верный друг и слуга дома Таргариенов]. Объединяет лёд и пламя. Неужто он Обещанный Принц? Очень похоже на то, но нам не хватает доказательств, таких персонажей немало.
Ходор был верным товарищем Лианны (сценарии всё-таки под бдительным надзором Мартина, учтём их) — ну, тут комментариев не надо. Ходор — конюх Винтерфелла, который и сам по себе объединяет пламя со льдом (горячие источники), кстати, а вы знаете, что значит лошадь? Знак войны. Победы. Сражения. Храбрости. Полководца. Мужественного воина. То есть Ходор держит в своих волосатых руках власть над войнами. Какая у нас главная война? Конечно, тьмы и света, Р'глора и Великого Иного. В общем, всё сходится. Азор Ахай ˜— не Станнис и не Дейнерис, не Джон и не Рейгар. Азор Ахай — это Ходор.
А вот ещё. Какого там цвета-то у Ходора волосы? Эхей, коричневого! Это цвет стабильности, земли, дерева. Понятно, что без Детей Леса не обойдётся. А ещё это цвет плодородия (опять же земля). Какой у нас самый плодородный регион? Простор. А в Просторе исторически находился до Бейлора центр веры в Семерых! Таким образом, в Ходоре соединены все три основных религии.

Но это, конечно, без учёта веры в Многоликого, валар моргулис, всё такое. И тут мы вспоминаем бесконечное повторение слова "ходор". А что, если Ходор проговаривает некий цикл? Ходор. Ходор. Ходор—Ходор—Ходор — это всё его лица, он уже воплотил в себе три веры. И мы, конечно, уже знаем, что к чему.

Ходор всё делает неспроста, совсем неспроста. Он не тщеславен и не стремится к власти, нет, он выше этого. Первое лицо Ходора — лицо старобожское. В конце концов, в нём явно есть от великана, великаны все из этой тусовки. Бесчисленное количество Старых Богов сосредоточено в нём, Ходор давно известен Детям Леса, конечно, а то его бы не пустили в пещеру Риверса. Вторым его лицом было лицо рглорианское; он соединил в себе огонь и лёд в более прямом смысле: он и Великий Иной, и Р'глор в одном флаконе, он затеял эту войну и эту Долгую Ночь ради укрепления людского рода, ради его испытания, ради того, чтобы подтолкнуть его к развитию в суровой среде. Третье лицо — лицо андальское. Вы не думали о похожести имён Хугор и Ходор? Хугор Хилл — это, конечно, наш старый знакомый. Ходор повёл полчища андалов за моря, потому что пришла эра людей для Вестероса. Это был марш прогресса, ради которого пришлось устроить геноцид. Четвёртое лицо — Валирия, взрыв развития и новые волны прогресса для всех почти даром. А затем основание Браавоса (знаете, кто возглавил восстание рабов на флоте?) ради создания зачаточных капиталистических отношений, рок Валирии ради толчка к феодализму, объединение Вестероса, даже провокация нашествия Иных (ради триумфа людей и решения проблем зимы, задерживавшей развитие) и Красная Свадьба (Робб сколотил бы себе Север, а при атаке Ходоков ему бы не дали подмоги — мол, ты теперь независимый, сам разберись — что привело бы к победе Льда над Пламенем)... вообще, что значит "Ходор"? Не искажённое имя "Уолдер", нет, это внушение старухе Нэн для конспирации. Ходор — Go-doer, "идущий", ведь он идёт вперёд и ведёт за собою мир.

Кстати, о шуточках Оши тоже можно сказать. Крупный половой признак, этот приапов корень, — отголосок известных всем фаллических культов, культов земли, плодородия и силы. Силён Ходор? Да. Плодовита описанная выше его деятельность? Безусловно. Наконец, он явно сопоставим с Атлантом, берегущим землю, держа небо; только Ходор вдвойне значимей, ведь он держит одной рукой небо, а другой — землю. Сама же Оша происходит из примитивного общества одичалых, где такой культ может и ныне существовать; кроме того, она носительница древнего знания, и за простым подтруниванием может таиться легенда, а то и пророчество...
 
Постскриптум. Вся вышеприведённая информация описана на секретных приватных интервью Дж. Р. Р. Мартина и никоим образом не на бессмысленных иронических бреднях автора поста.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Как-то непохоже, что Ходор был нормальным когда-то.
Теон Грейджой когда-то сказал, что многого, конечно, Ходор не знает, но в том, что ему известно собственное имя, сомневаться не приходится. Когда Бран рассказал это старой Нен, она раскудахталась, словно курица, и объяснила, что по-настоящему Ходора зовут Уолдер. Никто не знает, откуда взялся этот самый Ходор, сказала она, но когда Уолдер стал так говорить, все начали звать его этим именем.
Кмк, когда нормальный ребёнок внезапно забывает все слова, кроме одного непонятного, это стоит отметить в таком рассказе.
А так, может, он ещё не говорил толком, когда его шандарахнуло?
 

Нортумберленд

Удалившийся
А так, может, он ещё не говорил толком, когда его шандарахнуло?
Думаю всё таки разговаривал, раз Старая Нэн говорит, что с определенного момента Ходор стал говорить только "ходор".
Но очевидно ничего примечательного с Ходором до этого момента не происходило, иначе либо сама Нэн, либо кто то из других людей знавших его должны были отметить - "что вот мол какой классный был Уолдер, а потом с ним беда такая приключилась". А так действительно похоже нормальным его никто не помнит, и не может вспомнить ни одной истории с Уолдером до того как он стал Ходором.
 

Warg

Скиталец
Иногда,во время важного разговора,во мне просыпается Ходор, и я просто выпаливаю слово "Ходор" в дискуссию.На меня все странно смотрят,а я также странно улыбаюсь)
 

Ulv

Удалившийся
В Короне Королевы Ходора страшно напугала гроза...
Молния прорезала небо, Ходор заскулил, и над озером прокатился гром.
– ХОДОР! – взревел он, зажав уши, и заковылял по кругу в темноте. – ХОДОР! ХОДОР! ХОДОР!
– НЕТ! – заорал на него Бран. – ПЕРЕСТАНЬ ХОДОРИТЬ!
Но пользы это не принесло.
– ХООООООДОР! – стонал великан. Мира попыталась поймать его и успокоить, но он отшвырнул ее в сторону. – ХОООО-ООООООООООООДОР! – Молния сверкнула снова – теперь уже Бран, Мира и даже Жойен кричали хором, пытаясь заставить его замолчать.

В конце концов успокоить его смог только Бран, именно там впервые коснувшись его сознания. В принципе нормально, что Ходор боялся грозы, и я не склонен слишком придавать большое значение этому событию.
Тем не менее ещё при первом прочтении у меня мелькнула мысль, что если Ходор боится грозы и молний не просто так? Если его тайна как то связана с этим, возможно гром заставляет Ходора вспомнить это событие и поэтому так пугает его?
 

farmer111

Знаменосец
Но очевидно ничего примечательного с Ходором до этого момента не происходило, иначе либо сама Нэн, либо кто то из других людей знавших его должны были отметить - "что вот мол какой классный был Уолдер, а потом с ним беда такая приключилась". А так действительно похоже нормальным его никто не помнит, и не может вспомнить ни одной истории с Уолдером до того как он стал Ходором.
Скорее всего никому особо не интересен мальчик Уолдер, чтобы особо разбираться в том, каким он был.
О том, каким был Ходор в детстве может даже не помнить и Нэн, а если и помнит, то не грузит этими воспоминаниями своих хозяев.
В Винтерфелле особо никто не знает, когда именно появилась Нэн, все достаточно примерно.
Знают лишь одно, что Нэн была старой во времена детства Неда Старка.
Это свидетельствует о том, что в принципе никто не заморачивается по поводу слуг.
Ходор простачок дружелюбный и этого достаточное знание для окружающих.
 

lenivaya

Знаменосец
В книге пишется, что Ходор какой-то дальний родственник Нэн. Бран, глядя на крохотную старуху не может поверить в родство её и этого великана. Оша говорит, что в нём течет великанья кровь. Мол она таких видела за стеной.
 

Geran

Наемник
Какую дверь будет держать Ходор у Мартина? Та пещера в которой обитает сейчас Бран вроде дверей не имеет. там волшебство сдерживает упырей, необходимости в дверях нет. Может, ту самую дверь под твердыней ночи?
 
Какую дверь будет держать Ходор у Мартина? Та пещера в которой обитает сейчас Бран вроде дверей не имеет. там волшебство сдерживает упырей, необходимости в дверях нет. Может, ту самую дверь под твердыней ночи?
пришла сюда, чтобы задать тот же вопрос

Если Нold the door = канон, то какую дверь придется держать Ходору?
 

ADS

Ленный рыцарь
Ходор- это достаточно частый штамп американской литературы. Сильный физически, но слабый умом.
Возможно,так Мартин желает войти в школьную программу.;);)
 

sverchok2

Знаменосец
Если Нold the door = канон, то какую дверь придется держать Ходору?
Да кто ж его знает :). Но в принципе пещера ТГВ имеет какую-то загадочную "заднюю дверь" (back door), хоть она и далековато от того входа, который на холме. Что она из себя представляет, неизвестно. Вряд ли это уж прямо настоящая дверь :unsure:.
 

Иосиф

Знаменосец
M.O.B. , очень и очень хороший анализ!
Материал для развернутого эссе!
Спасибо.
p.s.
Мне даже стыдно стало, что я стебался в прошлом в этой теме...
 

Иосиф

Знаменосец
А мне Бран никогда не нравился)))теперь после такого спойлера про Ходора еще больше не нравится)
И чем вам так насолил мальчонка?)
Не любите, не любите вы семейство Старк!)
Какие-то они у вас маньяки, убийцы и тунеядцы получаются... (?)
 

ADS

Ленный рыцарь
Тем не менее ещё при первом прочтении у меня мелькнула мысль, что если Ходор боится грозы и молний не просто так? Если его тайна как то связана с этим, возможно гром заставляет Ходора вспомнить это событие и поэтому так пугает его?
Возможно, когда-то давно он пережил удар молнии.С тех пор он говорит совсем немного.
 
  • Мне нравится
Отклики: Ulv

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Вообще-то Мартин это уже давно подтвердил.
Да, я знаю. Но вдруг передумает?
Дело в том, что Ходор, такой как есть - он трогательный , как большой-большой младенец. А если он был раньше не такой, а теперь -такой, то это просто неприятная история, без всякой трогательности .
 

Gonzalez

Лорд
Да, я знаю. Но вдруг передумает?
Дело в том, что Ходор, такой как есть - он трогательный , как большой-большой младенец. А если он был раньше не такой, а теперь -такой, то это просто неприятная история, без всякой трогательности .
Да с биографией Ходора всё более-менее ясно - он всегда на виду был, никаких загадок и белых пятен. Вот с происхождением - гораздо интереснее: возможно (и даже наверняка) он один из потомков Дункана Высокого. Жалко, что сам потомства скорее всего не оставит, хотя кто знает (учитывая весьма нескромный интерес Оши к нему);)
 
Сверху