Гет Фанфик: Несчастливый брак

Lelianna

Мастер-над-оружием
Название: Несчастливый брак
Автор:
Lelianna
Бета: Frau Lolka
Размер: мини, 1030 слов
Пейринг/Персонажи: Русе Болтон/Барбри Болтон (Рисвелл)
Категория: гет, AU
Жанр: драма
Рейтинг: PG-13
Краткое содержание:
Бетани Рисвелл умирает от серой лихорадки, и молодой Русе Болтон женится на ее младшей сестре Барбри.
Предупреждение: автор исходит из предположения, что Домерик является сыном Русе Болтона от первой супруги.
Фанфик написан на ЗБФ 2015 (команда PLIO Sweet Dark North)
Дисклеймер: Все принадлежит Дж. Мартину и каналу НВО.

Русе и Барбри сидят на разных концах длинного дубового стола. Прижимистая Барбри запрещает слугам зажигать факелы в трапезной, когда в Дредфорте нет гостей, поэтому стол скупо освещают три оплывшие свечи в позеленевшем медном канделябре. Барбри ест мало и неохотно, ковыряется вилкой в овощном месиве. Она, как обычно, раздражена и бросает выразительные взгляды на бесстрастного супруга, который неторопливо доедает пюре из турнепса, запивая блюдо маленькими глотками воды из серебряного кубка через равные промежутки времени.

Русе невозмутимо ждет, когда леди-жена, обдумав возражения на его реплику, разразится очередными упреками.

— Я не допущу этого! — нарушает тишину ее резкий голос.

Русе морщится от сухого дребезжащего крика, похожего на карканье простуженной вороны. Видимо, Барбри исчерпала все запасы своего желчного красноречия и вернулась к прежним доводам.

— Ваш бастард родился и вырос на мельнице, там ему и самое место!

— Миледи, вы весьма огорчаете меня, — тихо отвечает Русе, промокнув губы пожелтевшей кружевной салфеткой. — Вы никак не можете понять, что сейчас род Болтонов представлен всего двумя людьми. Прошло уже два года со смерти Домерика. Марк, Роджер и Вайолет умерли в младенчестве. У нас нет наследников.

Барбри вспыхивает:

— Вы обвиняете в этом меня? Вы обвиняете меня в том, что род Болтонов остался без наследников?! Я родила вам троих детей! Троих! Но все они пошли здоровьем в Болтонов, и были такие слабенькие, что умерли, едва оторвавшись от моей груди!

Русе меланхолично отрезает серебряным ножом кусочек сливы. Он уже давно привык к взрывным воплям леди-супруги и ее манере винить род Болтонов во всех бедах.

— Может, в бастарде и есть толика вашей крови, но в нем нет крови Рисвеллов! Его мать — грязная простолюдинка-мельничиха. И вы хотите забрать ее выродка в замок?! Как вы смеете так оскорблять гордость моего рода?!

— Домерик тоже был вам не по нраву лишь потому, что в нем не текла кровь Рисвеллов? — приподнимает бровь Русе.

Барбри немедленно парирует, швырнув свою вилку на стол:

— Прекратите нести чушь! Мельник-бастард не стоит и мизинца Домерика!

— Мертвого Домерика, — спокойно замечает Русе Болтон, тщательно вытирая салфеткой лезвие ножа. — Рамси Сноу — единственный потомок рода Болтонов. Миледи, вы уже немолоды и не можете снова зачать дитя.

Барбри немедленно вскакивает из-за стола. Она, растопырив пальцы, вцепляется в круглые деревянные набалдашники на спинке стула, и кисти ее рук становятся похожими на две вороньи лапы.

— Я слышу это каждый день, милорд! Но почему после смерти Вайолет у нас больше не было ни одного ребенка? И где же ваши другие внебрачные дети, кроме этого ужасного бастарда с мельницы? В том, что ваше семя жидкое, словно талая вода по весне, нет моей вины!

Она продолжает сыпать на голову Русе упреки, которые он слышит из года в год и наизусть знает их содержание и порядок. После Болтонов гнев Барбри обрушится на род Старков, и в особенности на давно убитого безумным королем Рикарда.

Русе не слушает свою леди-жену. Он полностью погружен в собственные мысли и холодно смотрит на тощую фигуру в черном глухом платье без украшений. После смерти дочери Барбри не снимает траура вот уже десять лет.

Когда Барбри выдавали замуж, она была стройной веселой девушкой с роскошными черными волосами и белоснежной кожей. Они стояли перед чардревом в Богороще — хладнокровный Русе с глазами цвета льда и задорная Барбри с горящими глазами цвета агата — готовясь обменяться плащами, и вдруг кто-то из гостей восхищенно прошептал: “Лед и пламя. Они прекрасны, как лед и пламя!”

За Барбри дали богатое приданое, и, как выяснилось, тому были веские причины. В первую брачную ночь она на коленях просила прощения у мужа за то, что отдала свое девичество другому мужчине — Брандону Старку.

"Я была обещана ему", — твердила она с рыданиями у ног Русе, который смотрел на нее бешеными ледяными глазами.

Побелевшими пальцами он судорожно стискивал рукоять кинжала, но затем сумел обуздать свою ярость, и твердым голосом напомнил жене, что ему тоже была обещана другая девушка — ее старшая сестра Бетани. Однако Бетани, в отличие от Барбри, берегла свою девственность.

"Потому что вы с ней были словно две ледяные сосульки", — презрительно бросила Барбри. — "Вы не любили друг друга. А мы с Брандоном не могли противиться огню страсти, который сжигал нас обоих".

Этот разговор они запомнили на все последующие годы, так и не простив друг друга.
Бетани Рисвелл была тихой покорной красавицей, которая украдкой бросала на Русе застенчивые взгляды. Она была бы ему хорошей женой.
Но жизнь перетасовала все их планы и надежды. Милая Бетани умерла, подхватив серую лихорадку, а Брандон Старк погиб в руках Эйериса. Талли выдал свою старшую дочь за Неда Старка, а строптивую Барбри, лишившуюся девичества в объятьях Брандона, подсунули Русе Болтону, откупившись богатым приданым.

Он прожил шестнадцать лет с этой ядовитой, скорой на едкое словцо женщиной. С каждым годом внутри Русе крепчала броня безразличного равнодушия ко всему, что происходило вокруг него.
А прежняя пылкая Барбри за это время перегорела в золу — такую же черную, как ее траурное платье.

— Миледи, Робб Старк созывает знамена. Вместе со своими людьми я еду на войну. Вы понимаете, что если я погибну, то с моей смертью прервется род Болтонов? Если вы будете продолжать упорствовать и отвергать моего бастарда…

— Ноги этого грязного мельника не будет в моем замке! — перебивает его крик Барбри.

Русе морщится, прикладывая ко лбу холодную ладонь. Как он чудовищно устал от жены... Ему уже все безразлично. Пусть бастард остается на мельнице. Последний Болтон Севера — это он сам. С его смертью гордый род, насчитывающий тысячелетнюю историю, прервется.

Барбри уже не может иметь детей и вряд ли повторно выйдет замуж. Поэтому все владения Болтонов получит один из ее братьев. Но для Русе уже не будет иметь значения, какой именно Рисвелл унаследует его замок и земли.

Боги знатно посмеялись над родом Красных Королей.

* * *
Русе Болтон, кутаясь в плащ, возвращается с военного совета в свой шатер. После разгрома войска Ланнистеров на Западе Молодой волк получил известие о том, что Станнис Баратеон взял Королевскую Гавань.
Робб начал готовиться к переговорам о признании Королевства Севера и о выдаче своих сестер.

Сегодня ворон принес письмо с хорошими вестями из Винтерфелла. Родрик Кассель сообщил, что замок отбит, а Грейджой-Перевертыш в оковах и заключен в башню. Правда, пропавших Брана и Рикона пока не нашли, но Кассель разослал повсюду поисковые отряды.
Похоже, что скоро война завершится, и знаменосцы вместе со своими войсками будут распущены по домам.

Русе Болтона ждут холодный Дредфорт, постылая жена и серая беспросветная тоска.
Если бы тихая покорная Бетани Рисвелл осталась жива — вся его жизнь сложилась бы иначе.

bairtа

Гость
Русе, конечно, ООС. Канонный лорд Болтон не был таким подкаблучником:doh:

Lelianna

Мастер-над-оружием
bairta, просто подумалось, что 16 лет брака с такой женщиной, как Барбри Дастин, изменили бы и более крепкую натуру.)))))
Она довольно сильная личность и могла повлиять на характер и привычки Русе.
А вообще, конечно, они просто испортили друг другу жизнь, и теперь одна исходит бессильной злобой, а второму на все наплевать, его все достало в этой жизни и ничего он уже не хочет.
Два несчастных человека в постылом опротивевшем браке.

В целом этот фанфик - результат фантазии на тему "Что было бы, если вместо Бетани Рисвелл женой Русе Болтона стала ее энергичная и вредная младшая сестра?" :)

Lelianna

Мастер-над-оружием
Alenne, bairta.... ой-ой
*грустит*
и в мыслях не было расстраивать любимых софандомцев с болтонскими гербами)))
Скорее, цель была показать, что Русе - не каменный расчетливый автомат с глазами "чуть светлее камня, чуть темнее молока", а обычный человек со своими слабостями и страстями. Просто обстоятельства сложились немного по-другому, и вся его жизнь пошла наперекосяк.

а вот если бы он все же забрал Рамси, вопреки воле жены... :D...
*фантазия пошла гулять дальше*

bairtа

Гость
Alenne, bairta.... ой-ой
*грустит*
и в мыслях не было расстраивать любимых софандомцев с болтонскими гербами)))
Скорее, цель была показать, что Русе - не каменный расчетливый автомат с глазами "чуть светлее камня, чуть темнее молока", а обычный человек со своими слабостями и страстями. Просто обстоятельства сложились немного по-другому, и вся его жизнь пошла наперекосяк.

а вот если бы он все же забрал Рамси, вопреки воле жены... :D...
*фантазия пошла гулять дальше*
В сериале Русе тоже обычный человек с эмоциями:in love:. В сцене бритья Рамси Вонючкой заметно, что он волнуется:meow:

Lelianna

Мастер-над-оружием
bairta , о да, обожаю этот момент. :in love:
Устроил сыну выволочку, и Рамси пошел ва-банк, чтобы ДОКАЗАТЬ отцу - Теон-Вонючка полностью выдрессирован, и он гораздо более ценен для Болтонов, чем просто какой-то заложник (Рамси парень рисковый, конечно, но это же Рамси! :meow: Кто еще мог так смело объявить "Robb Stakr is dead" - с лезвием у горла?!)
А папа не ожидал такого поворота и, конечно, заволновался.))

Сверху