Frau Lolka

Знаменосец
Название: Пуговицы
Автор: Frau Lolka
Бета: Lady Snark , Alenne , mashshka
Размер: драббл, 447 слов
Пейринг/Персонажи: Санса Старк, Бран Старк, Кейтилин Старк.
Категория: джен
Жанр: общий
Рейтинг: G
Примечание: по заявке "Санса | kid! Бран. Таскать брата на руках, одевать в платья, завязывать бантики, учить играть в куклы и всё прочее. Задушить любовью в любом случае!"
Работа написана на на Зимнюю Фандомную Битву-2015 для команды WTF PLIO Sweet Dark North 2015.

Бран выжидающе смотрит на сестру серьезными темными глазами. Санса, спросив разрешения матери, берет его за руку и отводит в большую светлую комнату, где обычно девочки занимаются рукоделием под внимательным взглядом септы Мордейн. Бран очень любит играть с пуговицами: попадая в его руки, они настолько завладевают им, что он не обращает внимания ни на что вокруг. Пока он перебирает пальцами содержимое жестяной коробки, которую дала ему Санса, с ним можно делать почти все, что угодно.

Санса достает свой любимый черепаховый гребень и расчесывает длинные шелковистые волосы брата, делает ему сложную прическу и вплетает в нее разноцветные ленты. Брат ничего не замечает, он рассматривает пуговицы: деревянные, серебряные, костяные, железные, покрытые рыжим налетом ржавчины; попадаются даже перламутровые, их Бран особенно любит.

С Арьей совершенно невозможно так играть, она ни минуты не сидит на месте, норовит убежать к братьям во двор или с детьми прислуги в богорощу, чтобы там драться на прутьях и лазать по деревьям.

А Бран сидит себе смирно и перебирает пуговицы, в комнате слышен только их мерный перестук о жестяную банку.

Санса достает из сундука маленькое, почти кукольное платье, которое сшила сама. Строчки немного кривые, и подол чуточку неровный, но зато по горловине и рукавам нашиты красивые оборки и цветы из тонкой полупрозрачной ткани. Санса исколола себе пальцы, пока пришила все украшения, но ее очень хвалила септа Мордейн, а Джейни и Арья завидовали.

Санса расстегивает дублет на брате и снимает с него рубашку. Она отбирает у него банку, чтобы вытащить руки из рукавов, Бран протестующе мычит и тянется за своим сокровищем. Сестра просит его потерпеть, надевает на него платье и возвращает банку. По лицу брата блуждает рассеянная улыбка, пальцы тонут в разноцветных пуговицах.

Санса поправляет платье на Бране, затягивает шнуровку, заправляет выбившийся из затейливой прически локон. Она подводит брата к зеркалу, полированному тонкому листу металла: "Вот, смотри, какая красота!"

Санса отчаянно жалеет, что Арья не такая сдержанная, терпеливая и воспитанная, как ее младший брат.

Бран долго смотрит на себя в зеркало непонимающим взглядом. А потом начинает хохотать. Жестяная банка летит на пол, пуговицы раскатываются по всей комнате.

"Ну и ерунду ты придумала! — Бран сдирает с волос банты, расплетает ленты, нетерпеливо дергает завязки: — Сними с меня всю эту девчоночью гадость!"

Он стягивает с себя платье через ноги, швыряет его на пол и убегает во двор, где свистят стрелы Теона и раздаются звуки боя — Робб и Джон опять рубятся на тренировочных мечах.

У Сансы дрожат губы, когда она видит тряпку, в которую превратилось маленькое платье, любимая когда-то игрушка: бережно пришитые цветы оторваны, оборки висят клочьями, шнуровка растянула петли.

Санса подбирает его и кладет в корзинку с шитьем септы Мордейн, которую с трудом находит из-за пелены слез на глазах.

— Мама! Мама!
— Что тебе, Санса?
— Мама… пожалуйста, роди мне еще одну сестричку.

Последнее редактирование:

Lelianna

Межевой рыцарь
Frau Lolka, ыыыыыыыы))) :hug:
когда мне было два года, мама могла оставить меня одну в квартире на час и больше - она вручала мне банку с разнообразными пуговицами, и я сосредоточенно перебирала их все, не отвлекаясь ни на что другое)))

Санса здесь прелесть просто, хочет играть с живой куколкой, и эта просьба - "Роди мне еще одну сестренку" :bravo:
так наивно
так по-детски)))

Syringa

Без права писать

Frau Lolka

Знаменосец
Бран- малыш....:in love: Так мило, но почему-то есть какое-то ощущение нависшего меча...:unsure: Или мне кажется...:rolleyes:
Спасибо!
Не, тебе кажется. Тут точно ничего пока не нависло.
Это потом его мамаша будет сутками молить богов, чтобы Бран остался с ней и не поехал с отцом в Королевскую Гавань...

Сверху