Гет Фанфик: Тихий Остров

Teana

Лорд
Название: Тихий остров

Автор: Min Daae

Оригинал лежит здесь: http://www.fanfiction.net/s/5171627/1/Quiet_Isle

Перевод: мой

Персонажи: Сандор Клиган, некий септон

Краткое содержание: септон пытается доставить тяжелораненого Сандора в Тихий Остров.

Долгое время с трудом верилось, что его пассажир вообще очнется. Он не шевелился с тех пор, как потерял сознание на той опушке, где он нашел его. Потом он лишь едва поднял свои лихорадочные и налитые кровью глаза, пытаясь разглядеть его и пробормотал:

- Да прикончи уже меня к чертям.

А затем жалобно застонал.

Конечно, ему сразу стало понятно, что мужчина серьезно ранен и не выживет без посторонней помощи. Однако теперь он и не знал, что и делать – то ли исполнить пожелание этого человека, то ли попытаться его исцелить.

Но настоящей дискуссии, в конце концов, так и не последовало, и обожженный человек – септон отказывался называть его Псом – вырубился, когда впервые попытался коснуться загнивающей раны на своем бедре, и с тех самых пор не шевелился. Время от времени он вздрагивал, беспокойно бормоча, и тело его будто горело изнутри.

Тем не менее, потом он начал шевелился более осознанно.

- Проклятье, проклятье.. - он закашлялся слабо и рвано, и начал перекатываться, как будто пытаясь встать.

Септон знал, что у него нет на это никаких шансов, но все-таки толкнул его вниз.

- Лежите спокойно. Так вы себе не поможете.

Мужчина через силу открыл один глаз и посмотрел сквозь мутную пелену лихорадки на септона, по-видимому, ничего не понимая. Потом он издал странный шум, который казался чем-то наподобие смеха.

- Септон. Да ты, к черту, издеваешься надо мной, - пробормотал он и снова закрыл свой глаз, - это ад?

Септон поморщился от грубости своего подопечного.

- Нет это не он. Вы все еще живы.

- В самом деле? Проклятие. Пора уже с этим кончать.

Он вздохнул, устало, разочарованно.

- Вам так надоело жить, друг мой?

- Мне чертовски больно. Заткнись и позволь мне снова начать умирать. В аду не может быть хуже, чем здесь, я и так уже горю.

Затем он снова замолк, было непонятно, без сознания он или только притворяется, но он ничего не говорил. Септон потрогал его лоб и нахмурился, зная, что мозги мужчины могут легко поджариться от такой-то лихорадки, и хотя у богов всегда свои планы на каждого человека, он не думал, что этот уже отжил свой срок. Но Остров был более чем в одном дне пути, а спешка не пошла бы никому из них на пользу. Быть может, он сумеет оказать ему простейшую помощь прямо здесь.

Его пациент снова застонал, проснулся и начал сопротивляться, когда септон стащил его с телеги, быть может, менее мягко, чем следовало бы. Но ему понадобится огонь, что было бы несколько затруднительно обеспечить в телеге.

- Да пошел ты, - разборчиво сказал обожженный человек, прежде чем снова провалиться в забытье, а септон, не обращая на него ни малейшего внимания, разжигал костер.

Его пациент стал больше метаться, бесконечно дергать головой из стороны в сторону, но не приходил в себя какое-то время.

А когда все-таки приходил, то начинал кричать с широко раскрытыми и полными ужаса глазами, пытаясь отодвинуться как можно дальше от огня, тяжело дыша; но конечности не слушались его. Удивленный, септон поспешил подойти к нему с противоположной от костра стороны.

- Нет, - задыхался его пациент, почти даже скулил. Нет. Я не буду… Я не буду… Убери это…

- Что убрать? – спросил септон, заинтригованный и обеспокоенный в равной степени, но тело вновь обмякло после того, как вздрогнуло в последний раз.

И он начал работать над ногой мужчины, рана на которой успела сильно усугубиться. Он стал сжимать ее края, пытаясь выдавить из нее гной, и был вознагражден за свои усилия фонтаном черной крови и отчетливым страдальческим криком своего пациента.

- Уй-ди…- слабо проговорил его пациент, и септон решил не обращать на него внимания, продолжая вычищать рану и хмурясь. Он чувствовал, как тело пациента то напрягается, то расслабляется, так что тот, видимо, понимал, что с ним происходило.

- Не...хочу...огонь.

Или нет.

- Огонь вас не тронет, - попытался он успокоить его, углубляя рану и сожалея, что у него было не так много опыта в таком деле.

- Он все трогает, - проговорил его пациент тускло. Уже горю…

Но если в тот момент он был в сознании, то уже в следующий миг опять отключился. Септон слегка покачал головой, сделав все, что он мог с ранением, перевязал его и растянулся у небольшого костерка.

Они могли двинуться в путь завтра и, если путешествие пройдет удачно, они достигнут Острова уже к полудню.

Септон проснулся посреди ночи и обнаружил, что его пациент изо всех сил пытается подняться, тяжело дыша.

- Что вы делаете, друг мой?

Он бессвязно зарычал:

- Не…нужно это.

В темноте он с трудом разглядел руку мужчины, сдирающую повязку с бедра, пятно крови и его сжатые зубы.

- Не… жизнь. Чертов калека.

- Вы как ни странно живы, - сказал септон, зная что его пациент в любом случае не сможет подняться, но все-таки приготовившись поймать его, если он упадет или решит причинить себе вред больший, чем уже успел причинить. - У богов есть для вас какая-то цель.

Мужчина, который был Псом зашипел:

- Не говори со мной о богах. Чертовски бесполезно… Будь ты проклят.

- Но это ведь очевидно, разве нет? Если бы не боги…

- Если бы не ты, сующий свой нос куда не просят идиот… Я был готов умереть. Закончил с этим. Пошел ты.

И он снова начал терять сознание, быстро проваливаясь в забытье.

- Не боги. Это никогда не были боги. Ложь. Чертова ложь, как и проклятая песня… - он сильно закашлялся.

- Горячечный бред, - заключил септон. И более опасный для него, чем для окружающих.

- Приляжьте. Отдохните. Быть может, к утру ваша цель прояснится для вас.

Прошло немного времени, прежде чем он понял, что дребезжащий кашель его пациента был его смехом.

- Цель. Цель. Моя цель мертва, – еще больше смеха, дикого, почти истерического. - Моя цель мертва. Как и я.

- Вы все еще живы, - сказал септон мягко, и человек, который был Псом засмеялся громче, все его тело сотрясалось от резкого, ужасного звука.

- И разве это не печально. Разве это не печально… - смех потонул в стоне.

- Боги…боги. Скажи своим богам покончить с этим. Скажи своим богам проявить к черту хоть какое-то милосердие.

- Это и есть милосердие, - сказал септон мягко, слегка нахмурясь. - Вы найдете милосердие.

- Это не милосердие, - прошипел мужчина. - Это жизнь. И нет ничего менее милосердного, чем она.

Stregoika

Знаменосец
Бедный септон)
Сандор довольно правдоподобен, он все-таки сказочное чудушко. И жалко его иногда безумно, и хорошего подзатыльника он заслуживает...

Teana

Лорд
Бедный септон)
Сандор довольно правдоподобен, он все-таки сказочное чудушко. И жалко его иногда безумно, и хорошего подзатыльника он заслуживает...
А вот черт его поймешь как его лучше воспитывать кнутом али пряником;)

Елена Тёмная

Наёмник
Примерно так оно и представляется:) Живой, чертяка, псы вообще очень живучие!;)А септон молодец, сумел перетерпеть такое издевательство над своими религиозными чувствами! верится, что Сандор себе ещё отыщет новую цель в жизни. Например, зомбиГрегора прибить или там мир спасти:)

Diada

Наёмник
В темноте он с трудом разглядел руку мужчины, сдирающую повязку с бедра, пятно крови и его сжатые зубы.

- Не… жизнь. Чертов калека.
эх, Сандор, Благослави тебя Боги семи... это не помешает тебе достигнуть новой цели:devil laugh:

Спасибо за работу:bravo:

Alarven

Оруженосец
Примерно так оно и представляется:) Живой, чертяка, псы вообще очень живучие!;)А септон молодец, сумел перетерпеть такое издевательство над своими религиозными чувствами! верится, что Сандор себе ещё отыщет новую цель в жизни. Например, зомбиГрегора прибить или там мир спасти:)
Да, Зомби-Грегор всё еще нуждается в упокоении. ;)
А септон - да, молодец.

Сверху