• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E01 — Грядущие войны (The Wars to Come)

Оцените серию


  • Всего проголосовало
    316

Havelock

Знаменосец
Она не Неду, а Кейтелин это говорила. Во второй серии, емнип, у постели упавшего Брана.
Да? У меня вот почему-то засело, что Неду в саду.
Ну да не суть важно. Если она и Роберту это говорила, то ребёнок однозначно был и предсказание неверно.
 

Илай

Знаменосец
Оказалось, что никак:( Тупо оставили сюжетный ляп. А зачем? Смысл предсказания в книге на данный момент в том, что оно методично сбывается с пугающей Серсею неотвратимостью. А в сериале? В первом сезоне Серсея говорит Неду, что у них с Робертом был ребёнок. В предсказании ей сказано, что детей у неё с мужем-королём не будет. В книге всё тип-топ. В сериале мы получаем лажу. Либо предсказание липовое (тогда нахрено оно вообще нужно и чего его пугаться, может, и в остальном оно лживое), либо имеется в виду дешёвая отмазка, дескать, ребёнок умер. Но, как по мне, это уже совсем никуда не годится:thumbsdown: Тогда уж делали бы предсказание не слово в слово по книге, а с учётом того умершего младенца. В общем, ляпище огромный, как по мне.:(
Ну сценаристы неоднократно говорили, почему они не вводят тех или иных персонажей или не возвращаются к историям и героям. упомянутым в предыдущих сезонах (самый дикий пример - Тиша), мол, зрители тупые, всё забывают за год.
Оказывается, это они по себе судили :meow: Сами не помнят, что раньше наснимали :facepalm:
 

заклепкометрист

Удалившийся
Ну сценаристы неоднократно говорили, почему они не вводят тех или иных персонажей или не возвращаются к историям и героям. упомянутым в предыдущих сезонах (самый дикий пример - Тиша), мол, зрители тупые, всё забывают за год.
Оказывается, это они по себе судили :meow: Сами не помнят, что раньше наснимали :facepalm:
Ставка на тупизну - процесс самоподдерживающийся. Сначала ориентируются на самых тупых, насаждают новый уровень
тупости, сами тупеют,извините за тавтологию. А потом ориентируются на наиболее тупых из отупевших и все идет, как
говорится, по спирали. Поспирали уже все. Этак жанр высокобюджетного сериала, начавший замещать традиционные
полнометражные фильмы скатится в такое, что бразильское мыло старое будем воспринимать как образец логики и даже
драматургии.
 

Белла

Знаменосец
Да? У меня вот почему-то засело, что Неду в саду.
Ну да не суть важно. Если она и Роберту это говорила, то ребёнок однозначно был и предсказание неверно.
Да, говорила. А в 3 и 4 сезонах разливалась на тему "Мой первенец Джоффри". :)
 

Amadeo

Ленный рыцарь
Говорила в первом сезоне. У них с Робертом еще такой разговор проникновенный получился.
Нет. Они вдвоём с Недом были в саду.
 

Она не Неду, а Кейтелин это говорила. Во второй серии, емнип, у постели упавшего Брана.
Какая Серсея болтливая, оказывается :rolleyes:

Я вот тоже помню, что она эту историю рассказывала Кейтилин, после падения Брана. Ну в этом случае она, скорее всего врала, ведь знала, как Бран на самом упал, вот и прикидывалась белой и пушистой. А Роберту она говорила, что-то типа "я пила лунный чай и таким образом убивала твое семя". Тогда косяка с предсказанием тут нету.

della, ты не поняла сути шутки: фанаты Игры Престолов мужского пола могут любить:
1) Худеньких;
2) Полненьких;
3) Мужиков.
Я люблю худеньких, но мне не нравится фигура Кларк, грудь в частности :Speechless:
 

Jethro

Межевой рыцарь
Как-то не очень: слишком много голых мужиков в серии.

А в остальном по сюжету вроде норм - только непонятно они что реально Манса сожгли? Не представляю, чтобы Гремучая Рубашка так спокойно шел на сожжение.
 
  • Мне нравится
Отклики: LaL

Arliss

Удалившийся
Как-то не очень: слишком много голых мужиков в серии.
Создатели начитались на форумах, что зрителям не нравится слишком много голых бап в сериях, решили пойти на встречу и заменить их мужиками.
 

заклепкометрист

Удалившийся
Как-то не очень: слишком много голых мужиков в серии.

А в остальном по сюжету вроде норм - только непонятно они что реально Манса сожгли? Не представляю, чтобы Гремучая Рубашка так спокойно шел на сожжение.
Разве,что наркотой накачать - ну может под веществами и внушить,что если скажет несколько фраз - пощадят.Мне как то
подозрительным кажется, что Манс слишком невнятно себя вел - раз уж решил умереть пафосно, ради того, чтобы о нем
одичалые песни слагали, так наговорил бы чего нибудь в стиле: мы не сдаемся, всех не сожжешь, отомстите за меня и.т.д.
А так пару невнятных фраз...Ну различной асшайской и прочей дряни в саквояжике у Мел-пироманки полно.
 

OliviaDunham

Знаменосец
Серия мне, понравилась, но были скучные и провисающие моменты, и все они связаны с КГ.
1. Стена Эта линия в серии понравилась больше всего, не понравился только момент с тренировкой Олли, а так все суппер:bravo:: диалог Джона и Станниса, Джона и Манса, Джон и Чорной женщины Мелисандры:oh: Жалко Манса, я думаю, что, увы окончательно умер, но может это такой трюк как в книге, там тоже не сразу раскрыли карты с подменой, только с кем в сериале менять?
2. Тирион и Варис хороший дует, даже в плюс, что заменили Иллирио именно так, радует, что его хоть упомянули. Еще я очень рада, что не будет Пенни:thumbsup:
3. На удивление на третьем месте у меня Миерин. Дени в этой серии показана с другой стороны, а не только как напыщенная королева и Эмилия сменила свой покерфейс :woot: Драконы как всегда великолепны:bravo: Не понимает Дени своих детей-дракош, они у нее подросли и обозлились, а что она хотела, когда заперла их и на цепь посадила, в сцене с Даарио очень мила и на удивление Даарио понравился.
4. Долина Было очень мало, но понравилось именно актерской игрой Софи и Эйдан великолепны :meow: Робин хоть и хилый, но главное здоровый и под руководством Ройса только окрепнет. В бонус к ним идут Бриенна и Подрик, зачем она так его пинает, но ее понять можно, она во всем разочаровалась.
Понравился диалог Сансы и Мизинца в карете, но не сюжетно (это бред полный!), а актерски, ибо сыграно великолепно: замкнутое пространство и никакой динамики - только слова, сарказм, полуулыбки и мимика.
Вот полностью согласна:hug:
5. КГ Джейме было мало и он немного истерил, что странно, ведь именно Серсея должна было паниковать :fools: Флешбек неплохой, но немного скучный, юная Серсея очаровательна, актриса молодец :thumbsup: а вот взрослой Серсеи было много и не всегда к месту, еще с прошлого сезона понятно, что она «ревнует» Томенна к Маргери, а вот Лорас в этот момент понравился. Зато его похождения с Оливаром уже порядком надоели, сколько можно :banghead::grizzle::ill::facepalm::facepalm::facepalm: Да опустела КГ без Тайвина, Вариса, Тириона и др., как-то не так интересно за ней наблюдать как раньше. Порадовало возвращение Ланселя и Кивана, но их было мало.
 

kraken

Межевой рыцарь
kraken, все фанаты Игры Престолов делятся на 3 категории:
1) Жопа у Дейенерис толстовата;
2) Нормальная у Дейенерис жопа;
3) Джон Сноу симпатичный.
Я тут новенький и не знал о существовании подобных фанклубов. Кому-то нравится арбус,а кому-то свинной хрящик. Мой сын повесил над кроватью портрет Дейнерис (слава Богу ,не сголой жопой). Я же фан Маргери Тиррел и Арьи . Увы, у Арьи в 4 сезоне жопа тоже вот вот порвет штанишки
 

Millenia

Наемник
Скажите, пожалуйста, где скачать субтитры для 2-4 серий???
А что, уже вышли 2-я, 3-я и 4-я серии?
280px-Slowpoke.png
 

Малышка Мю

Знаменосец
Смотрела в переводе Амедия, и первый раз раз деньги. И возникло ощущение, что зря. Не потому что плохо, а потому, что на халяву на многое смотришь сквозь пальцы и прощаешь гораздо больше. Хотя цена копеечная - 500 рублей за месяц, т.е. за пять серий. Дело не в деньгах, а в принципе:"фальшивые елочные игрушки", в чем проблема? - не радуют. Скажем так, если бы я знала заранее о своих ощущениях, стала бы смотреть в оригинале с субтитрами, пусть даже в плохом качестве.
Технически - все безупречно, очень профессионально, перевод подогнан под артикуляцию, очень много разных голосов. Даже заставку и титры перевели. Но первые 4 сезона я смотрела у ЛОСТа и потому голоса практически всех главных героев я просто не узнаю. Особенно корчит на Тирионе, Давосе и Бриенне, насколько другие голоса.

Поэтому впечатления от самого фильма получились странные: из-за антагонизма с голосами полностью погрузится в действие не получилось, радости встречи от старых знакомых и, соответственно, снисходительности, тоже не было, поэтому практически все от сознания.

Для первой серии выбраны довольно странная нарезка. Для каких-то напоминаний ху из ху - какие-то малозначимые моменты (исключая доставку Тириона). Для создания настроения - очень коротко и поверхностно: прыг-прыг-прыг 2 минуты постоять-поболтать у тела Тайвина, прыг-прыг-прыг "ты девственник - нет - хорошо", прыг-прыг-прыг " я был бойцом в ямах и вот я здесь, любимая", прыг-прыг-прыг "вы им верите - нет, но я им плачу", прыг-прыг-прыг "гори ты синим пламенем". Совершенно нет смысловых акцентов: на важные действия, на перемещения и на бессмысленные диалоги честно поделили поровну времени. На непосредственно казнь и разговор Бриенны и Подрика отведено примерно равное экранное время, это, конечно, абсолютно равнозначные события. На прощание с Тайвином - столько же, сколько на разговоры голых мужиков. Эффектно свалили гарпию и прирезали любителя платонических ласк, потом в три раза дольше обсуждали и разжевывали зачем и почему(видимо особо тупым зрителям - зачем безупречным шлюхи).

Очень симпатичный флешбек - как пятая нога, ни к чему: дочь идет прощаться с мертвым отцом, которого убил ее брат, с чего она вспоминает про то как должна была выйти замуж за короля и пр.? Для мощного эпиграфа ко всему сезону - слабовато.

Искренне понравилась взрослая Санса с погасшими глазами, которая прекрасно осознала, что жизнь не песня. Верю.
Мизинец с сытой мордой кота, вывалявшегося в сметане -хорош.
Станнис стал как-то потасканнее и милее. Живой человек.
Сноу возмужал, что пошло ему на пользу.
Тирион, Серсея,Варис, Манс - без изменений, молодцы.
Лансель - просто ошеломил. Даже не знаю в плюс или в минус.
Джейме - никакой: без горя, без ужаса, без стыда, без раскаяния, без чувств. И практически без толковых слов. Постоял для канонического антуража. У Серсеи фантастическая (по сравнению с книжной) выдержка и ум. Она ему - "ты тоже его убил", он ей - "все те люди у дверей спят и видят, как нас сожрут". Офигеть.
Остальные - эпизодично.
Драконы страшные, взрослые и красивые. Качественно. Испуг от них деланный и нарочитый, "дышите глубже, вы взволнованы". Дени выросла, потеряла девичью непосредственность и задор, стала очень фальшивой деревянной тетей. Ни страсти, ни харизмы, ни химии. Особенно потешно она смотрится изображающей смущение голой пионеркой, стыдливо прикрывающей грудь . У Даарио теперь прическа, как у Н.В.Гоголя, что не прибавляет ему сексэпила, несмотря на отличную задницу и многозначительное поглаживание рукояти кинжала. Не верю.

По сравнению с первой серией 4-го (в которой сначала мечи лили и шкуру жгли в горниле, а в конце в трактире всех положили) - 3 из 10.
 
Последнее редактирование:

Margherita

Кастелян
В целом хорошее впечатление от серии. Но я очень благодарный зритель, люблю и сериал и книгу. К сериалу отношусь не как к иллюстрации книги, а как к отдельному произведению искусства. Хотя, признаюсь, неканон иногда ставит в тупик. Но после некоторых размышлений я поняла, что чаще всего неканон - это попытка авторов сериала передать своими, доступными им средствами, которые очень отличаются от средств писателя, некоторые важные идеи автора книги. Или же предвосхитить, как-то легко намекнуть на будущие события. Под таким углом неканон получается смотреть интереснее всего.
Сцена с ведьмой и маленькой Серсеей удачно выбрана как вводная, показывает и основы характера Серсеи и основы ее страхов, ее будущего поведения. Сыграна великолепно.

Сцена в септе - отлично показаны через диалог брата и сестры переживания Джейме и хорошо подводит к изменеиям его характера. Серсея в роли обвинителя все еще имеет над ним власть, это видно по унылому молчанию Джейме. Но тот факт, что он не пытается оправдаться, а лишь молчит, говорит в моих глазах о том, что растет его внутренняя готовность отделиться от сестры. Сыграна супер, Хиди - имхо, единственная по- настоящему красивая женщина в сериале.

Чего не скажешь о Дени, к сожалению. За то, что актриса подобрана на эту роль не очень подходящия, имхо, мне нелегко даются сцены в Меерине. Хорошо показано и смятение Дени от того, что драконами она управлять не может, и ее неловкие шаги на поприще правления. Даарио как советчик - оттеняет слабость Дени, которую она и сама от себя пытается скрыть. Но проглядывает маленькая девочка, которая недополучила в детстве любви. Тянется к мужчинам, которые хотябы внешне производят впечатление очень сильных. Это характерно для женщин ее возраста, тем более с ее предыстоией (насилие в семье).

Что касается безупречных в борделе и червя с Миссандеей. Меня слегка покоробили эти сцены. Но после размышлений я пришла к выводу, что их цель - это показать, что и безупречные, как бы они не были искалечены и морально и физичиске, все же люди и ничто человеческое им не чуждо. Предвосхищает ли это какие-то события в будущем, в книге ли, в сериале ли, мне сказать трудно, но все может быть. Предательство Дени, о котором она так много думает. В ходе своих мыслей она даже как-то Миссандею упоминала. А может и безупречный предаст. Это был бы неожиданный ход. И хорошее предвосхищение - раз не чуждо такое человеческое чувство как любовь и жажада физической близости, то может быть и не чуждо предательство. Но это все мои домыслы, конечно.

Тирион с Варисом- тут, надо сказать, актеры на высоте, но слова вариса показались чрезмерно высокопарными. Я ему именно как персонажу не поверила. Слишком уж прямолинейно и только о высоком. Тирион вот очень аутентичным вышел - и в рамках сериального и книжного персонажа.

Лансель и Серсея - гениально в плане показа недальнозоркости Серсеи. Он для нее ничтожество, даже его молитвам за ее отца она отказывает в праве как-то помочь душе усопшего. А ведь намеки Ланселя на греховность королевы- это же опасность, исходящея от него. Но она в ослеплении своим величием не желает замечать. И туда же - "у него это пройдет". Здорово показали, как Лорас стоял за ее спиной и долго что-то говорил, а она не оборачивалась. Опять ослепление своим величием, нежелание снисходить до кого бы то ни было.

Ну и к сцене с Лорасом и его любовником. Показали, что Маргери как бы не то что замешана в их "грехе", нос тоит к нему довольно близко,
что может привести к нежелательным для нее последствиям. Сам факт ее вполне себе спокойного отношения к происходящему, к тому что девственница ну минимум не стесняется вида голых мужчин, а спокойно ведет с ними беседу- все это хорошее предвосхищение будущих событий. Ну и нам как и в книге показывают то, что что-то в ее поведении как-бы порочное есть, но прямых фактов ее грехопадения нет.,
в

Ну и слегка поговорили про Дорн и про то, что у Маргери какие-то свои планы есть по борьбе со свекровью.

Стена - сцены сильные, яркие, мне они понравились больше всего. Тут и характер Джона проявился, с его вечной двойственностью и проблемой выбора. Про выбор и Мел говорит и мы видим, что Джон его делает. И глобальную идею всех книг, точнее не идею, вопрос - как человек делает свой выбор. Считается ли он с тем, что выгодно или невыгодно для него, своей семьи, своего рода, своего народа и страны, или с тем, как говорят авторитеты, закон, традиции, религия, или же только и единственно со своей совестью и ссо своими предствалениями о том, что правильно или неправильно. Мартин- гуманист и философ. Еще раз в этом убеждаюсь.

Долина и Бриенна - сцены самые невыразительные, но все равно порадовали хорошей игрой актеров и намеком на некоторые женственные нотки в характере Бриенны. Причем намеком путем отрицания своей женственности. С одной стороны она говорит "я тебе не мать", с другой как мать пытается защитить Подрика, отослав его от себя. Ну и ее положение в целом - она как слепой котенок, мимо проезжает цель ее поисков, но она не замечает.

Вот мои впечатления от сериала, рада буду дискуссии. Если кто, конечно осилит столько букв
 
Последнее редактирование:

Hideyosi

Наемник
Там вроде можно выбрать вариант с субтитрами (не настолько хорошими, как наши, но все-таки :rolleyes:)
Так и делаем, а что ещё остаётся нам, несчастным заплатившим "глупцам".
Особенно круто "амедиа" накосячила в диалоге Тириона с Варисом.
 
Сверху