• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E01 — Грядущие войны (The Wars to Come)

Оцените серию


  • Всего проголосовало
    316

ketrin_linton

Кастелян
Пару впечатлений по ходу:
- Малая Серсея чудо как хороша. Не ожидала.
-Демонтажные работы в Миэрине. Операторская работа + муз. тема:rolleyes:
- Эйдан и Софи. Вот смотрю и каждым моментом любуюсь:in love:, хотя сама линия, ух, поражает бредовостью.
- Вся линия Стены. Вроде и Китушка не так уныл.:not guilty:
Остальное мимо.
 

elumbis

Наемник
Дитя Леса а как же смерть их общей матери. По сути и в книге это главная причина, а даже не предсказание.
 
Нехорошо так говорить, но сцена с гарпией напомнила мне про ленинопад в 2014 :Crazy::facepalm: ясно чем сценаристы в миеринской ветке вдохновлялись:йо-хо-хо:
 

Forrey

Знаменосец
Нуте-с, мои впечатления.

1) Диалог Джона с Мансом и Стена.
10/10.
Отлично показано все желание Джона спасти Манса, и убежденность самого Манса. Очень не хочется верить, что он погиб на самом деле.
Станнис и Мелисандра - абсолютно каноничны.

2) Миэрин.
9/10.
Дени великолепна, мне вообще Дейенерис в исполнении Кларк нравится еще больше книжной. Бархат, а под ним - сталь. А под сталью - напуганная за своих детей-драконов и детей-рабов девушка.
Снял балл за сцену с Серым Червем и Миссандеей. Я понимаю, что инвалидов надо уважать, но эдак они и Варису создадут активную личную жизнь.

3) Королевская Гавань.
6/10.
Снял 4 балла за сцену с Лорасом. Это уже совсем край, на самом деле, они там в Европе совсем на голубых помешались?! В книге Лорас был гей, но весьма успешно это скрывал, озабоченным не был, и действительно любил и был верен памяти Ренли. А здесь - реально какой-то манерный петушок без мозгов.
Диалог Лораса с Маргери ясно дает понять, что эта Маргери собирается под Серсею копать, да еще как! Снова не канон, но сценаристов понять можно - 4-я книга самая беспонтовая из всех, и придется выезжать за счет сексуальной интриганки Дормер.
Серсея, Джейме - все по канону. Я еще по книге не мог понять, неужели Серсея не догадалась, что Тириона выпустил Джейме? Когда мне коллега, зараза, проспойлерил побег Тириона и убийство Тайвина, я и то влет понял, что его освободит Джейме.

4) Подрик + Бриенна, Мизинец + Санса
7/10
Сказано пока что мало, чтобы судить, но видно, что эти линии живут уже абсолютно самостоятельной жизнью.

Ах, да, и флешбек: 10/10, девочка играет Серсею просто потрясающе.

Общая оценка серии - 8/10.
 

Ногицунэ

Призрак (гость)
В книге Лорас был гей, но весьма успешно это скрывал, озабоченным не был, и действительно любил и был верен памяти Ренли. А здесь - реально какой-то манерный петушок без мозгов.
Вот это тоже меня бесит. В книге у Лораса светлый образ, а тут опошлили его.
 

Дитя Леса

Межевой рыцарь
Дитя Леса а как же смерть их общей матери. По сути и в книге это главная причина, а даже не предсказание.
"Просто так" - это было немного в шутку. ;)
Причин ненависти в книге как минимум три:
  • смерть матери
  • соперничество за Утес Кастерли (отношение Тайвина к Тириону давало Серсее серьезные надежды заполучить наследство в обход брата)
  • предсказание

Нехорошо так говорить, но сцена с гарпией напомнила мне про ленинопад в 2014 :Crazy::facepalm: ясно чем сценаристы в миеринской ветке вдохновлялись:йо-хо-хо:

Подобных источников для вдохновения в истории хоть пруд пруди.
Подождите, они еще и пирамиды снесут и построят на их месте шикарный бассейн.
 

Millenia

Наемник
Мне не понравилось то, что каждому из вводных фрагментов было уделено так мало времени. Уж лучше бы истории некоторых персонажей начались со второго эпизода: например поездку Мизинца и Сансы, а так же Бриенну и Подрика могли бы показать потом.
 

Istar

Знаменосец
Пару замечаний по поводу
Юная Серсейка напомнила юного же Джоффрика. Или мне показалось?
В КГ Совершенно очаровательная Маргери и уже начинающий подбешивать Оливар
Стена тоже хороша! Там всем весело и интересно. Начиная с Торне с этим его бормотанием а-ля подонки-шлюхи-всех-бы-зарешал-нах и заканчивая Сноу-бровки-домиком. Ох и зачем я смотрела то Оксфордское интервью?:D
 

Fancy Soul

Знаменосец
Канонист во мне уже давно умер, поэтому вердикт весьма короткий: скучно. Нет, правда, безумно скучно. Я думала, прошло три часа, а оказалось, что 15 минут. Такое ощущение, что всем уже осточертело снимать данный сериал, а актерам в нем сниматься, потому и отжигают разве что новички типа Лоллис, остальные еле тянут лямку и стараются отработать хлеб хоть как-то. Вообще, все довольно-таки блекло и неинтересно. Неинтересно снято, неинтересно смонтированно, неинтересно прописали диалоги, которые будто сочинялись для людей с айкью чуть выше, чем у сковородки. И дело не в соответствии с книгой. Если уж пишете фанфик, то сочиняте клево, живо и с огоньком, и если уж вы курите траву, то курите много и качественно, а не так, чтобы чуть-чуть и какую-то паленую шмаль. :wth: :^)
 

Magnus Dux

Наемник
В очередной раз ИП подтверждает, что каст у них потрясающий. Юная Серсея копия взрослой. И даже не внешне, а по поступкам, мотивам, даже движениям и взглядам. Замечательно

Не скажу, что хорошо помню, но кажется, в книге почти не делался акцент на «что натворил Джейме своим легкомыслием». В сериале сразу делается упор на возможное самобичевание Джейме и дальнейшие его мотивы поступков. В книге меня удивляло это упущение, что, по сути, из-за поступка Джейме отца и убили. Браво сценаристы, в очередной раз нашли еще один пласт у Мартина и улучшили его. Например, как было с парой Арья-Пес, с судом Тириона, с диалогами Варис-Мезинец.

До последнего ждал, что Манса не «сожгут». Если бы он вопил как в книге, то шанс был бы увидеть потом хитрость Мелисандры . А так видимо Тормунд поедет спасать лже-Арью без всяких премудростей.

Насколько же в сериале интереснее линия Сансы. В книге после появления в ОГ это бесконечный унылый перечень лордов Долины. Скорее прочь из «болота» Долины! :bravo:

Линия Бриенны главная загадка. Куда, зачем, почему? Без Бессердечной весьма любопытные повороты нас ждут. Возможно на Север. Убивать Станниса. Недаром нам показали разговор Бриенны и Пода, где она разочарованно говорит, что Арья отвергла её помощь, что косвенно можно принять за «ну что ж я попыталась, теперь пойду выполнять свою месть».
Мелисандра начала «прощупывать» Джона. Причем сразу с главного вопроса. :sneaky:

Лансель внезапно крут. Кивана вернули. Страхи Серсеи. Джейме в раздумьях. Маргери вступает в Игру. Хорошо, в общем, всё в КГ. А еще Его Воробейшество нас ждет. :thumbsup:

Чего не скажешь о линии Дени. Ну не кому там актерствовать после ухода Джораха. Конечно, линия всё равно интереснее, чем в книге смотрится, но всё же хотелось бы и мощных ролей.

Но этот пробел возмещает тандем Варис-Тирион. Еще одна находка сериальщиков – замена Иллирио на Вариса. :thumbsup:

Прекрасная первая серия. Минус только за мужское голожопие. :ill: Бесит этот унылый Даарио, который как мне кажется, исполнит роль Квентина и выпустит драконов.
 
Последнее редактирование:

Fancy Soul

Знаменосец
В книге меня удивляло это упущение
Все там было :stop:
Сир Джейме Ланнистер, весь в белом, стоял у погребального отцовского ложа, сомкнув пальцы на рукояти золотого меча.

Великая Септа Бейелора в сумерках вызывала странное чувство. Последний свет дня проникал в высокие окна, одевая красным заревом величественные изваяния Семерых. Вокруг алтарей мигали ароматические свечи, но тени уже собирались в приделах и слались по мраморному полу. Последние молящиеся покидали храм, и эхо песнопений затихало под сводами.

Рядом с Джейме остались только Бейлон Сванн и Лорас Тирелл.

— Никто не может нести бдение семь дней и семь ночей, — сказал сир Бейлон. — Когда вы спали в последний раз, милорд?

— Когда мой лорд-отец был еще жив.

— Позвольте мне заменить вас нынешней ночью, — попросил сир Лорас.

— Это не ваш отец. — И убил его не ты. Это я сделал. Стрелу из арбалета в него пустил Тирион, но Тириона из тюрьмы выпустил я. — Оставьте меня.

— Как прикажете, — сказал Сванн. Лорас, похоже, собрался спорить, но сир Бейлон взял его под руку и увел. Джейме слышал, как удаляются их шаги. Теперь он снова остался наедине со своим лордом-отцом, среди свечей, кристаллов и тошнотворно-сладкого запаха смерти. Спина ныла под тяжестью доспехов, ног он почти не чувствовал. Он переступил на месте, чтобы немного размять их, и сжал рукоять еще крепче. Мечом он владеть не способен, но по крайней мере может держать его. Отсутствующую руку дергало болью. Не смешно ли? Эту утраченную руку он чувствует больше, чем все остальное, оставшееся при нем.

Моя десница тоскует по мечу. Надо скорее убить кого-то. Вариса для начала, но попробуй найди камень, под которым он прячется.

— Я велел евнуху проводить его на корабль, а не в твою опочивальню, — сказал Джейме покойнику. — Его руки не меньше запятнаны кровью, чем… чем у Тириона. — «Чем у меня», — хотел сказать он, но слова застряли у него в горле. Варис, как бы велика ни была его вина, исполнял его, Джейме, приказание.

***
С тех пор он не сомкнул глаз. Он все время видел перед собой лицо брата с обезображенным носом, видел, как тот ухмыляется при пляшущем свете факела. «Бедный ты, глупый калека. Серсея — лживая шлюха, она спала с Ланселем, с Осмундом Кеттлблэком, а может, и с Лунатиком, почем мне знать. А я именно то чудовище, которым меня все считают. Да, это я убил твоего мерзкого сына».

Он не сказал, однако, что намерен убить отца. Если бы он сказал, я остановил бы его. Я пролил бы родную кровь, а не он.
Просто в книге больше подтекста, а не прямых фраз, как в этих кусках. Как и у Серсеи с Тирионом, впрочем.
 
Последнее редактирование:

Сир Арлан

Знаменосец
Флешбек с Серсеей очень грамотно сделан, напомнило времена молодости и сериал "LOST":)
Надеюсь, что он еще получит свое продолжение, т.к важная фраза так и не произнесена (Что правильно, ибо спойлер)
Заметил, что спокойно переношу, благодаря сериалу, жестокость и кровищу, но когда показывают Лораса- то хочется промотать или уйти на кухню поесть:ill::facepalm::banghead:
Мы и так хорошо помним о его вкусах, незачем напоминать в каждой сцене о том, как он "помнит и страдает по Ренли"
Премию за лучшую роль без единого слова получает... Тормунд! Сколько боли и сопереживания в этом взгляде!
Тормунд.jpg
Вообщем, серия замечательная, и заслужила бы высший балл, если бы не забавы Тиреллов
 

Игрейна

Наемник
Дени в постели с Даарио - милая :kiss: очень-очень милая) почаще бы она такая была)
И про Тормунда
с одной стороны показалось очевидным, что вместо Манса сожгли Тормунда. С другой стороны, как-то нелогично это, Тормунд хороший и его жаль (в отличие от Гремучей рубашки) Теперь мне уже не кажется это очевидным, но если это было просто сожжение Манса, а Тормунд просто яростно смотрел - это тупо
 

Istar

Знаменосец
И про Тормунда
с одной стороны показалось очевидным, что вместо Манса сожгли Тормунда. С другой стороны, как-то нелогично это, Тормунд хороший и его жаль (в отличие от Гремучей рубашки) Теперь мне уже не кажется это очевидным, но если это было просто сожжение Манса, а Тормунд просто яростно смотрел - это тупо
Да лан, не так это уже и очевидно, как вам кажется. Тормунд не просто смотрел, он смотрел как сжигают короля за стеной, его короля. Единственного, кто мог подчинить себе вольный народ. А без манса никто не сможет управлять этим сборищем
 

della

Лорд
Остается маленький шанс, что Манс жив. Станнис хочет, чтобы за ним пошли одичалые. Они, естественно - нет. И тут Мелисандра достает из шляпы фокусника Настоящего живого Манса! Такая всемогущая волшебница поднимет авторитет Станниса в глазах одичалых.
Большой минус во всем этом предположении конечно есть. Если сожгли Тормунда (мне так его еще больше будет жалко), это еще и несправедливо: он не дезертир дозорный, не король за Стеной. И он также авторитетен для вольного
народа. Может, все-таки среди толпы спрятался мнимый Гремучая Рубашка? Его то и свои не любят...
Но вообще, надежды мало в свете сериальных упрощений-сокращений.
 
Сверху