• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E01 — Грядущие войны (The Wars to Come)

Оцените серию


  • Всего проголосовало
    316

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Премьера: 12.04.2015
Сценарий: Беньофф и Вайс
Режиссер: Майкл Словис
Синопсис: Джейме и Серсея свыкаются с тем, что отца больше нет. Варис посвящает Тириона в заговор. Дени сталкивается с новой угрозой для ее нового мира без рабства. Джон разрывается меж двумя королями.

Пожалуйста, замазывайте информацию, которая только случится в будущих сериях. Важные моменты текущей серии тоже замазывайте — кто-то может ждать озвучки. Для обсуждения слива 1-4 серий есть отдельная тема. Спасибо.
 

Poison Vortex

Знаменосец
Вместо вступления:
Если заглянуть уже довольно далеко в прошлое - я не ждал первый сезон сериала. Так сложилось. Ходили слухи, что будет экранизация, но мне было как-то фиолетово, даже уже и не помню почему.
Но сезон вышел занятный - актёры, музыка, пятое-десятое.. кароч, второй сезон я уже ждал с нетерпением. И третий. И даже четвёртый. Потому что было что ждать. И Черноводную, и КС, и смерть сына и отца Серсеи, и ещё множество каких-то больших и малых событий полюбившихся книг.
И вот начало пятого сезона. Сезона, который я не ждал. Не скрою, что часть вины в этом лежит на подмораторных темах, но на самом деле проблема не в этом. Проблема в том, что и Пир, и Танец оставили меня равнодушным, и я как-то при всём желании не понимаю, чего ждать от сериала дальше. Событий, которые мне и в книгах были неприятны или даже отвратительны? "Внезапных поворотов", рождённых в мозгу сценаристов? Или чего ещё? :annoyed:
Сезон я, конечно же, буду смотреть. Что довольно смешно со стороны, наверное. Зачем смотреть, если тебе в нём ничего не интересно, да? :moustached: Но вот пришло время, я так же как и в прошлом году скачал серию, включил - и что? Та же симпатичная заставка, те же, уже ставшие родными, мордуленции. Тирион и Варис, Джейме и Серсея, Станнис и Давос, Джон и Сэм, Бриенна и Дени - какая же весна без них? Потрясающее раздвоение личности - мне совершенно неинтересен сценарий, но я не хочу остаться в стороне от псевдо-жизни этих людей. А вдруг они что-то сделают не так, а я не увижу? :волнуюсь:
Бред, конечно. Но я понимаю, что не смотря ни на что, ни на какие козни Мартина, Беньофа, Ваймса и прочих удивительных во многих отношениях людей, я не брошу этих персонажей одних. Это как финал "Театра теней" Саймака - персонажи уже не на экране, они вышли из него и находятся среди нас. Серсея бухает, Тирион блюёт, Джон делает брови домиком, а Дени уписялась, увидев подросших драконов :meow:

Что я могу сказать, если рассматривать конкретно эту серию, первую ступеньку из десяти? Да вроде и ничего. Она, как обычно, простая "вводная", в ней не происходит ничего, за что может зацепиться глаз. Персонажи, разбитые попарно, вводят нас в планы сценаристов на пятый сезон. Варис, к примеру, открыто зовёт Тириона в Миэрин к "ней". Дёшево и сердито :annoyed:. Что поделать, не все книжные второстепенные персонажи одинаково полезны :Speechless:
Молодая сексуальная Жаба, живущая в хижине на болоте, удивила и порадовала :thumbsup:, хотя, возможно, я уже забыл книгу. Но мне помнилось, что она была старой и толстой, а дело происходило на ярмарке в городе. Ну, теперь будет так..
Обилие мужских голых жоп в какой-то момент заставило заскрипеть зубами, как Станниса. Господа сценаристы, я понимаю вашу внутреннюю суть, но зачем же вот сразу в первой серии, зачем? :Crazy: Могли бы и для натуралов подбросить что-то получше унылой шлюхи, Миссандея же вон ходит, почему она одетая? Стыдно, господа сценаристы, стыдно.
Пафосные пейзажи по-прежнему радуют, будь то бессмысленно и беспощадно стоящие над пропастью на каких-то кривых
дровах Король Всего Вестероса со своим Десницей :волнуюсь: или километровые тросы, сбрасывающие мордой вниз статую Гарпии. Ах да, ещё бодрые коняшки Арренов, скачущие то ли в закат, то ли в рассвет :meow:
Вот, как бы, и всё. Я не ждал этот сезон, но созерцание знакомых (и незнакомых - Томмен сильно изменился за лето :annoyed:) мордашек меня порадовало. Мы снова вместе почти на три месяца - ваши кукловоды будут в очередной раз чудить, кого-то из вас зарежут, кого-то отравят, кто-то из нас заявит "нет, я больше не буду смотреть этот никанон!" :mad:, но я обещаю, что буду с вами до конца :thumbsup:
 

HugorHill

Межевой рыцарь
Итак, что ни день, то праздник! Всех форумчан с прошедшей Пасхой и днем космонавтики! Ну а вчера добрые люди дали нам еще один повод для радости – слив 4 серий 5 сезона Игры Престолов. Скорее всего, накосячил кто-то из прессы, но пока причины слива довольно туманны. Я не удержался, и посмотрел все 4 серии почти залпом и здесь поделюсь впечатлениями о первой из них. Она, кстати, уже сегодня утром была доступна в дубляже Амедиа.

Что уже не первый год бросается в глаза на первых же кадрах, так это, что сериал стал еще красивее и эффектнее. Очень понравилась открывающая сцена, это флэшбек – воспоминание Серсеи о предсказании. Актриса, играющая молодую Серсею, хорошо вписалась в свою роль. Хочется увидеть еще флешбеков с ее участием.

Больше всего в серии понравились диалоги Вариса и Тириона. Думаю, правильно, что часть роли Иллирио дали Варису. Актер намного харизматичнее, у него и карлика отличные словесные дуэли. Особенно понравилось:
-Я убил любовницу, застрелил отца из арбалета.
- Я и не говорил, что вы идеальны.

В КГ проходит прощание с Тайвином. Хорошо, что вернули в сериал Кивана и Ланселя. в хоже разговоров с ними нам наглядно показали воробьев. Снова стала нравится Натали Дормер. Она играет хорошо, кроме нее в КГ будет интересно смотреть только на Квиберна.

В Миерине таки появились сыны Гарпии. Их жертвой стал Безупречный...:facepalm: который отправился в бордель...за обнимашками...:eek: Коротенько показали драконов, и они подросли, злятся на обманувшую мать.

Про Долину хочется писать либо хорошо, либо ничего. Понятно, что ничего непонятно. Бейлиш и Санса едут в безопасное место, откуда "королева Серсея не достанет", и это, по мнению самого хитрого интрагана в Игре Престолов, Винтерфелл (известно из утечек со съемок и из остальных утекших серий). Как можеть быть безопасным везти Сансу к тому, кто убил ее брата и захватил его замок? Логика и здравый смысл тут больше не действуют.

А на Стене грядут выборы, Станнис и Давос говорят об одичалых и судьбе Манса. Все же Давосу не очень идет высокомерность. Это еще бросилось в глаза в финале 4 сезона, а тут он с презрением говорит об одичалых. Понятно, что пришлось объединить с другим персонажем, но смотрится странно, особенно после рассказа о парне с Блошиного конца в 3 сезоне. Мелисандра уже с интересом смотрит на Сноу, но говорит она с ним не о богах, а о девственности. :facepalm:
Но интереснее всего на Севере было конечно прощание (?) с Мансом. Актер отыграл роль на все 100%, будет жаль, если мы его больше не увидим.
 

Лилия

Знаменосец
Маргари радовала. :bravo: Ух, как она на Серсею смотрит! :devil laugh: А как с Томменом умеет общаться! :in love: А как на Оливара глазками стреляла! :D Ну и про Серсею – «возможно»!!! :devil laugh:

Реакция Селми доставила. После слов Денни «Я не политик, я – королева». И после слов Гиздара. Думаю оценил и положительно отнесётся к будущему союзу.

P.S.
На Стене как обычно все без шапок. :facepalm:
Ширен на сожжении. :facepalm:
Как Тирион бухал в ящике? :fools: Через соломинку?
 
Последнее редактирование:

Лилия

Знаменосец
Не оценила паланкин Серсеи. Размер туалета.
Не оценила сцену с драконами. Боже ж ты мой, да это же откровенная халтура! Маленький Дрогон вон как отжог в Астапоре, а более взрослые драконы не могут прицелиться и нормально выдохнуть огнём. Вроде же задумано, что они одичали и озлобились. Где, спрашивается, вся огненная ярость дракона?
Не оценила разговоры Серсеи с Джейме и Вариса с Тирионом. Создалось впечатление, что диалоги сляпаны наспех, что нужно было выдать зрителю информацию и её выдали, наплевав на логику и последовательность. Кмк, это Серсея должна «истерить» по поводу, что все вокруг враги. Варис тоже, кмк, выкладывает инфу скопом и не вовремя. Тирион как только мог быстрее, так за бутылку и ему как бы сейчас не до того, а Варис там поодаль стоит и разоряется.
И обана! :woot: За Варисом и Иллирио кто-то есть? Наверное, это ЖБ. И ещё, надеюсь, Доран Мартелл. :in love:
Зато хоть разговор Мисандеи и Червя наводит, что её интересует, посещает ли он публичные дома. Уж не знаю, обрадовалась ли она ответу, т.к. вроде и не ходит к другой женщине, но и с ней, Миссандеей, не будет знать, чего делать.
P.S.
Немного подправляют мотивы Сэма? Оказывается это всё Лилли. Требовательная какая!
Жаба, да, карикатурная ведьма получилась. :(
 

LaL

Знаменосец
Итак, ПЕРВАЯ СЕРИЯ
Флеш-бэк... Когда-то лорд Тайвин сказал Арье, что она напоминает ему его дочь. И верно... Серсея, как и Арья, способна шастать по ночам, наведываясь в гости к простолюдинам. Причем ее даже непролазная грязь не остановит, так что в детстве обе были "замарашками". А в остальном маленькая Серсея выполнена по канону - та же самоуверенность, те же "пальцы веером".
Королевская Гавань. У гроба Тайвина. Сцена очень интересная. Джейме вдруг вспомнил, что отец всю жизнь "пахал" ради детей (при жизни отца он этим не заморачивался), Серсея же обвинила брата в легкомыслии, которое до добра не доводит (так и хотелось сказать "А сама-то как? Чем пятнадцать лет занималась?"
Пентос. Дуэт Тириона и Вариса превосходен. Тирион желчен, колюч, самокритичен, Варис - весь белый и пушистый песец, как мать родная, весь в заботе о Тирионе и государстве. Но только как и в каноне я хочу воскликнуть : Не верю (с.)!
Долина. Такое впечатление, что сценаристы сами себя перехитрили... Бейлиш оставляет Робина лордам Долины и везет Сансу по Вестеросу, почти не скрываясь. Похоже спойлерную главу нам Мартин "подарил", чтоб показать, что в каноне Питер не "поглупел" так очевидно, как в сериале.
Меерин и Королевская Гавань (голые сцены). С голыми сценами авторы сериала решили не тянуть кота за хвост и сразу план по мужской и женской "обнаженке" перевыполнили аж в два раза. И сакраментальный вопрос, на который нет ответа - "А что делает Безупречный в борделе?"
Стена. Сцены на Стене, лучшие в серии. Джон, Мелисандра и Станнис - великолепное па-де-труа. А Манс - просто песня... Правда, я все еще не верю, что на костре сожгли именно его. В книге нам тоже его смертью мозги компостировали, надеюсь, что и хотя бы здесь сценаристы написали "по Мартину".
 
Последнее редактирование:

NightScorpion

Знаменосец
Честно признаюсь, что смотреть утечку в качестве 360р было ниже моего достоинства, поэтому я просто ждал нормального качества.

Итак, первый эпизод.

Такая маленькая, а уже Серсея.
Начинается все с флэшбека, и это не может не радовать. Раньше их в сериале не было совсем, а тут целая сцена. Она действительно была нужна, чтобы показать причины поступков Серсеи в 5 сезоне. И авторы недвусмысленно намекают, что новая королева (которая моложе и гораздо красивее) - это Маргери Тирелл. Так это или нет? Скорее всего так, все же сериал рассчитан на широкую аудиторию, тут не ждешь полупрозрачных намеков, тут все должно быть прямо и четко.

Серсея и Джейме. Диалог в церкви под замечательную музыку смотрится достаточно нормально. Серсея начинает подгребать под себя власть и потихоньку терять разум от боязни Тириона и других своих теней. Джейме осознает, что же он натворил.

Варис и Тирион.
Иллирио не было. Жаль конечно, хотел бы я увидеть задушевные диалоги старых друзей. Но его хотя бы упомянули, уже хорошо. Тирион играет алкоголика, кем и является. Варис немного наивно полагает, что из алкоголика можно что-то выбить. Разговоры о Дейнерис смотрятся как минимум странно, учитывая то, что в книге у Вариса был другой претендент.

Гарпия в борделе понравилась. Маски очевидно взяли у других персонажей, но почему бы и нет, вполне атмосферно получилось. Зачем ввели Моссадора не ясно. Он же даже не брат Миссандеи, он не безупречный. К чему это все?

СЧ и Миссандея занимают время, больше ничего.

Долина не очень впечатляет. Роберт Робин Аррен такой, каким должен быть. Мизинец загадочен, Санса наконец-то начинает играть. Видимо, Санса все же возьмет на себя роль Джейни Пуль.

Лансель - один из главных плюсов этой серии. Его было просто не узнать. Ждем Воробейшество и связанных с ним событий.

Я не политик, я королева:D Ясно, понятно, ничего нового. Драконы подросли, приятно смотреть.

"Красная она была, красная и страшная".
Завершается серия Ночным Дозором. Станнис научился говорить, и это радует, а то за него вечно вещал Давос. Сам же Давос, как уже успели заметить, немного не в своей роли, начинает высокомерничать, да и вообще забывает о своем происхождении, вживаясь в роль Десницы Короля. Диалоги Мелисандры с Джоном оставляют желать лучшего смерти тех, кто их писал. Действительно, о чем еще потрепаться по пути на вершину Стены?:facepalm: Загадочность в образе Мелисандры начинает отпугивать.

Манс действительно впечатляет. Актер очень хороший, поступки его понимаешь. Очень хорошо изображен страх после слов "They'll burn you alive". Да, он необычный человек, но он все еще человек, и ничто человеческое ему не чуждо. Сцена на костре - апогей этого действа. Видно, что Манс страдает от дикой боли, но он не сломался, не закричал. У книжного Джона все было схвачено заранее, лучники готовы, а тут получился некоторый сумбур.

Вывод. Очень сильное начало сезона. Я доволен. 9.5/10 за эффектную концовку.
 
Последнее редактирование:

Anixi

Наемник
Если в двух словах о серии - как старых друзей встретила :)

Теперь не в двух словах.
Поход Серсеи к Жабе в красивой декорации классического леса для ведьмы порадовал. Хотя в оригинале и не так было, но это неважно. Мне кажется Мартин радуется сериалу так же, как мы все радуемся его книгам. Для нас его каждая новая книга или глава - открытие, а для него-то нет. Он же все знает. А сериал и для него открытие. так что все ок, автору тоже нужны положительные эмоции от неожиданных открытий его же персонажей. Актриса, играющая юную Серсею кстати очень понравилась, хоть и не похожа внешне, зато такая же пафосная, как и взрослая Серсея.

Тирион и Варис вернулись в своих лучших сериальных воплощениях. Обошлись без Иллирио, но он там не особо нужен был.

Петир и Санса. И Бриенна. Бред сивой кобылы. Ни с того ни с сего "папа с дочкой" куда-то сваливают, проезжая в двух метрах мимо Бриенны, мексиканский сериал, честное слово. Подрик опять же попал под раздачу радикально поменявшейся злой Бриенны. Сценаристы не поняли, что написали, актеры не поняли чего от них хотят потому что им этого не объяснили.

Мирин. Почему-то заметила только ужасный парик Дени. Видимо, все остальное не впечатлило. Хотя задница у Даарио всё-таки ничего так себе :)

Стена. Повзрослевший и закрывший рот Джон Сноу продолжает нравиться. Переглядки Манса с костра с Тормундом наводят на нехорошие мысли, что Rattleshirt поменяли в сериале на Тормунда. Жаль.

В целом серия понравилась, и не только потому, что была почти год ожидаема.
 

della

Лорд
Нам показали тренировочные бои двух мальчишек: Олли (сына полка Ночного Дозора) с Джоном, и Роберта Аррена в Долине.
Интересно, что оба учебных боя проходят почти одинаково. Мальчишки падают, щиты не могут удержать, и т.д.
Понятное дело, что Робина в поединке противник больше щадит, чем Джон - Олли. Но все равно я рада за Зяблика, тренировки пойдут ему на пользу. И то, что Мизинец покинул Долину, внушает оптимизм по поводу судьбы Зяблика.
 

dmitrsh

Знаменосец
Не оценила сцену с драконами. Боже ж ты мой, да это же откровенная халтура! Маленький Дрогон вон как отжог в Астапоре, а более взрослые драконы не могут прицелиться и нормально выдохнуть огнём. Вроде же задумано, что они одичали и озлобились. Где, спрашивается, вся огненная ярость дракона?
А почему вы решили, что они должны были целиться? Они озлобились, но не настолько, чтобы убивать Дени, которую считают своей матерью. Если бы хотели убить, то подпустили бы поближе и пустили бы в ход не только огонь, но и зубы. Я воспринял сцену так, что они свою мамашу этим своим огнем посылали в одно место. Она поняла все правильно и туда пошла.
 

Алфер

Знаменосец
Итак вместо одной серии вышло четыре. Продюссерам поделом, нефиг возить шоу по всяким Оксфордам и показывать какой-то студентоте раньше обычных зрителей.
Зато теперь, если кто-то возьмется доказывать, что склонность к пиратству это русская черта, рассмеюсь тому в лицо.
Поглядел только первую серию. Впечатления пока сумбурные. Могу сказать, что понравилось больше начала предыдущих сезонов. Все очень живо и интересно.
Маленькая Серсея уже такая противная, что хочется заехать ей с вертушки в щи. И правильно, ведьмы живут в лесу, в грязных в хижинах, а вовсе не в шатрах на ярмарках.
Любопытно, что часть предсказания обрезали. Хотелось бы знать к чему это.
Варис и Тирион вернулись к своим любимым амплуа, значит за часть сериала уже можно не волноваться, они его вытянут.
Джону Сноу, наконец, удалили аденоиды и он смог закрыть рот. Это плюс.
В Меерине слишком много червя и Мисендеи. Пожалуй, Дени тоже слишком много, пока ее линии выходят такими же скучными, как в книге.
Очень удачное завершение линии Манса. Хотя его финальные переглядки с Тормундом показались странными. Может сценаристы еще не до конца решили, как быть?
Голая задница Лораса показалась излишней, но видно шоуранеры уже не могут без этого обойтись.
 

Hideyosi

Наемник
И сакраментальный вопрос, на который нет ответа - "А что делает Безупречный в борделе?"
Как нет ответа о_О, ведь это же очевидно - мамочку он там искал.
Правда, я все еще не верю, что на костре сожгли именно его.В книге нам тоже его смертью мозги компостировали, надеюсь, что и хотя бы здесь сценаристы написали "по Мартину".
Ну вот зачем такие спойлеры?!
 
Последнее редактирование:

Alerie

Лорд
Серия неплохая. Имхо недостаточно сильно для первой, как будто середина сезона уже, но может это просто мое восприятие.

Предсказание Серсее
Мне очень понравилось.:thumbsup: Не так мрачно и страшно, как хотелось бы, но зато и без переигрывания, реалистично, но холодок пробирает.:creative: Властная молодая Серсея, предсказание почти слово-в-слово, емнип, правда валонкара обрезали. Ну а вообще момент для этой сцены удачный.

Королевская Гавань
Ого, Серсея обвиняет Джейме в смерти Тайвина.:sneaky: Сильно получилось. Куцего серого Джейме так жалко. Особенно если сравнить с тем красавцем, что был в 1 сезоне.:cry:
Лансель прекрасен, у него даже голос поменялся. Опасный парень, надо сказать.:волнуюсь: Жду, что он еще сыграет. Че с Кеваном я не поняла, странный какой-то.:unsure:
Лорас быстро нашел новую любовь и привел к себе в постель мальчика из борделя с мечтами свалить с ним куда подальше.:facepalm: Мардж на это цирк смотрит спокойно. Логики нет, ну да ладно, че мы хотели от сериала.:doh: Мардж уже что-то затевает, что хорошо.:smirk:

Тирион и Варис
Ну как-то никак. Варис, который сразу поясняет свою позицию, скучноват.:wth: :^) Тирион канонично мерзок. И, если честно, актерская игра уже как-то не впечатляет. Те же выражения лица и интонации уже сто раз все видели, вся новизна его положения заключается в бороде и блевотине.:sorry: Варис угождает фандому Тириона, нахваливая его прекрасные качества, и фандому Дейнерис, рассказывая, что вот Дейнерис придет, война сразу закончится, и будет порядок, добро и милота, а убитые несогласные в Миэрине это так, мелочи, не достойные упоминания.:rolleyes:

Миэрин
Развлечения безупречных со шлюхами. Шта?:confused: Отличный способ потратить экранное время и показать сынов гарпии, ага. Прям введение к истории любви Миссандеи и Серого Червя.:kiss: Линия Дейнерис как обычно полна гениальных находок. Выражение лица королевы-не-политика третий сезон подряд не меняет вообще. А решения она меняет только глядя на голых мужиков, похвально.:not guilty: Но насколько ж она симпатичней с минимумом косметики и слегка осветленными бровями.:woot: Пожалуйста, пусть так будет всегда. А, нет:( Барристан абсолютно статичен, Даарио не впечатляет нисколечко. Драконы неплохие, но сюжетно тут не особо нужны.:unsure:
В общем, тратят кучу денег на эту линию, но она все равно никакущая.

Дозор
Сэм и Лили это бугага. Пухленький бодигард и умная одичалая девчушка.:D
Мелисандра синяя в моей цветопередаче. Подкат к Джонику очень уж прямой. Такая вообще Мел – только по делу.:cool: Как и Станнис, вот уж действительно чугунный мужик. Улыбочка жутенькая.:smirk: А Джон повторяет слова из прошлого сезона. Джон по капельке начинает лучше играть, по-моему. Манс уважает Станниса – шта? Показали Селису и Ширен, мимими.:meow: Джон слегка офигел, и мне кажется это ему еще аукнется.:banghead: Интересно, будет ли возвращение Манса.:sneaky:

Долина
Зяблу 13 лет? Шта? Ровесник Сансы? Че-та у них там со временем в сериале бааальшие траблы.:facepalm:
Да и в воспитании какой-то резкий скачок – от сиськи сразу к мечу.:йо-хо-хо: Тем более оставлять его Ройсу – маразм. Санса пытается тролльнуть Мизинца – неплохо. Правда слишком быстро все развивается, что остальной сезон будут делать - непонятно. Не иначе как бдсм с Рамси на несколько серий подряд.

Бриенна и Подрик
Мне нравится сериальная Бриенна, очень, но этот разговор с Подриком о том же, что и в прошлом сезоне, – зря потраченное экранное время.:(

Итого, в общем, почти всех показали, всех фанатов порадовали, и то молодцы.:happy: Самое приятное в этой серии, что совсем уж маразма не замечено. Серовато на мой вкус, но такова политика партии, ничего не поделаешь. Да, и в этой серии явный перекос в сторону мужской обнаженки против женской, ждем реванша.:crazzzy:
 
Последнее редактирование:

bryuhnovsd

Знаменосец
Разбивка по локациям улучшилась и вернулась к первому-второму сезонам. Убрали последовательную блочность, вернули повторение локаций, это улучшает восприятие, не появляется желание отслеживать наличие сюжетных линий, как в прошлом сезоне.
Озвучка от Кравеца съедобная, сравню с Лостфильмом, может даже лучше (первые сезоны смотрел в Лостфильмовском, прошлый какой раньше выходил, сейчас буду ждать лучшей озвучки).
Мини-Серсея, Джим, Лансель и Тирион по бороде ни одним местом не Ланнистеры, уж знаменитый ланнистерский блондинистый мех могли бы сделать (или весь бюджет на парики и краску потратили на Серсею, Дейнерис и Мелисандру?). Оливар больше похож на Ланселя, чем сам Лансель.
Киван вернулся, может, и активнее используют в сюжете.
Предложение Станниса Мансу лишнее, всё-таки Манс дезертир, Станнис не мог предлагать ему такое. Но сцена сожжения близка к оригиналу. Только новости до Стены очень быстро доходят.
Мысли Лораса о поездке в Дорн странные, нечего Тиреллу там делать (и что это вообще за странное родимое пятно? ожог? татуировка?). Сценка лишь бы порева добавить.
Теперь полная самостоятельность сюжета затрудняет оценку: вроде бы и есть, что сравнить с книгой, и в то же время понятно, что сходство лучше не искать.
 

Fuser

Кастелян
Старт сезона понравился.

Пролог с предсказанием для юной Серсеи вышел удачным, девочка хорошо показала характер героини, даже несмотря на краткость ее экранного времени. Особенно мне понравилось, что видно и ее страх, но в отличие от подружки Серсея помнит, что она - львица. А львицы жаб не боятся.
Сама ведьма до боли напоминает Мирри из первого сезона, один в один просто.

Серсея и Джейме в септе у тела отца - сцена очень сильная. Из-за Джейме. Нам дают понять в сериале, что он все еще любит Серсею, и он пытается стать к ней ближе, говорит, что нужно держаться вместе, но за всем этим видно, что его мучает чувство вины. Серсея же не ирает на чувстве вины, она говорит вполне искренне, и от этого Джейме еще больнее. Вся сцена - обоснуй для дальнейшего развития линии Джейме в сериале.

Миэрин неожиданно порадовал, все хороши, особенно Барристан, но от кого не ожидала ничего хорошего, так от Дени с Даарио. Они хорошо отыграли свою сцену, мы видим Дени не с каменным лицом, а беззащитную и растерянную, а Даарио какой-то даже не противный: своеобразный, но неглупый советник.
Жаль, драконы Дени действительно неподвластны. Хотя они и злы на мать, они все же не хотят ей смерти. Как верно заметили ранее, с прицелом у них все в порядке было всегда, даже когда они были малютки. Они нарочно палят мимо Дени, но показывают ей, что они обижены.

Олли тренируется изо всех сил, Гилли мне ужасно нравится, умная, язык хорошо подвешен, боевая. Сэм вроде как должен разбавлять напряженную атмосферу и отвечать за юмор, но не очень выходит. Что ж.
Зато на Стене настоящий пир - столько красавцев разом собралось! Станнис - истинный король!!11рас, Давос в такой обстановке показал, что он не такой уж и лапушка-умняшечка, тут он не в своей тарелке, то и дело лепит фигню, про одичалых ничего не понимает. Но Станнис, ах! Hurry, Jon Snow! Диллейн потрясающ в роли Станниса.

Кто там говорил, что Робин и Олли примерно на одном уровне?.. Робин жалок. Мне всегда неприятно смотреть в кино, как кто-то позорится, желание убежать в другую комнату. То же чувство одолевало, когда показывали тренировку Робина. Надеюсь, Ройс все-таки воспитает из него что-то годное.
Настроение у Бриенны никуда не годится, бедный бедный Подрик.

Соболезнования Лораса, хаха) Отличная сцена! Ланселя не узнать, воробьи произвели нужное впечатление: вызывают страх и омерзение. Серсея, ничего не понимая, сама заманила себя в ловушку с ними. А думает, что самая умная. Ну что ж, скоро мы увидим, что из этого выйдет. Лансель-то все помнит, и про инцест, и про королевскую охоту.
Киван мне нравится. Тайвину надо было еще при жизни его ввести в совет, а Серсейку отправить в Утес. Почему он этого в книге не сделал, кто помнит? В сериале это тупо просчет, выходит.
Маргери вламывается к Лорасу. Я уж и забыла, какие у них высокие отношения!) Оливар ужасно борзый, никакого уважения к невесте короля.
Perhaps, perhaps, perhaps...как в песенке) Очень здорово и интригующе!

Can I drink myself do death on the road to Meerin? Тирион будет весь сезон бухать и жаловаться на жизнь! Какой ужас) Но если он будет делать это остроумно, я даже за. В первой серии пока терпимо.

Манс - красавчик (и тоже уверен что Станнис хороший король, уии). Их диалог с Джоном - очень достойное завершение серии. В этой ситуации все правы, и все расходятся, стоя на своем. Мы видим, как Мансу страшно, особенно когда он узнает, как его казнят. Он прямо говорит, что боится и не хочет умирать, особенно так, но тем не менее не готов отказаться от своей свободы. Не думаю, что подменили - иначе к чему был весь этот разговор?..
Слова Джона про то, что всей этой своей свободе придет кирдык, когда придет зима и Иные с ней, тоже справедливы. Но: the freedom to make my own mistakes is all I ever wanted. И эта фраза Манса для самого Джона скоро станет ключевой.
Кит - отличный Джон. В новом сезоне это стало заметно еще большему количеству людей, и я рада.
Вся последняя сцена - эпик вин.

Хорошо сезон начался.
 

Gravemaster

Знаменосец
Вот посмотрел толком в нормальном качестве и глазам приятно было.

Пролог получился мрачным и интересным. Вообще, очень хороший способ открыть сезон. Правда он был после заставки, а не перед ними, как в 4 сезоне. Нелл Уилльямс - просто умничка. Сыграла Серсею на ура. Мэгги тоже крутая и предсказание было эффектным и атмосферным. Серсея не особо поняла что эта ведьма несет, но лет 25-30 спустя все поймет.
Королевская Гавань: Сидит Серсея в карете, вспоминает предсказание и понимает о чем оно было. Обмен взглядами с Маргери понравился. Сцена с Джейме прекрасна. Сериальная Серсея не такая тупая как книжная и понимает, кто мог освободить этого мерзкого карлика. Кто его всегда любил и защищал. Джейме понимает свою вину и захочет ее искупить в следующей серии спец-операцией по спасению Мирцеллы. Обрадовали Киван и Лансель. Побольше бы их.
Миэрин мне никогда особо не нравился, но в этом сезоне сцены падения статуи и убийства Белой Крысы очень хорошо получились. Ну и драконы - они шикарные:bravo:
Долина: В этой серии не очень интересно, но оно и не должно быть. Это пока только интродакшен и все вкусности пойдут в следующих сериях. Бриенна депрессует, что упустила Арью, а Мизинец как всегда хорош и получает письмецо от Русе.
Пентос: Ох как же я скучал по этим крутым диалогам Вариса и Тириона со 2-3 сезонов. Тирион в депсерии и понятно почему. Ничуть не смущает, что Варис поддерживает Дени. Он же не знает, какая она "не политик, а королева". Впрочем, с людьми как он и Тирион, она бы начала исправляться. Так что тут все норм. Никто и Эйгона не ожидал стать в скором времени суперполитиком калибра Тайвина Ланнистера.
Стена: Тут все прекрасно просто. Станнис, Давос, Джон, Мел, Сэм. В этой и в следующих сериях, делают акцент на связи Джона с одичалыми и на солбазне плюнуть на все и поехать освобождать Винтерфелл. Вангую, что как только он узнает, что Рамсик Сансика обижает, решит поехать ее спасать, но это будет уже 10 серия с той самой сценой. Манс был шикарен. Как в последнем разговоре с Джоном, так и при казни. Ну и Джон, выстреливший в него. Не дал порадоваться фанатикам.

В общем, претензий особо никаких нет. Ставлю 9,5/10.
 

Lord Abraxas

Удалившийся
Что же, дождались и официального выхода...

После просмотра серии, первым делом не могу не отметить две, на мой взгляд, ключевые особенности нового сезона: полная неканоничность по отношению к первоисточнику (однако, возмущаться по этому поводу безблагодатно, ибо сериал - это во многом уже отдельное произведение "по мотивам" ПЛиО, посему я оставлю львиную долю замечаний по поводу несоответствий с книгами за скобками) и высокая динамичность разворачивающихся событий (особенно на контрасте с неспешным повествованием в "Пире"). Хорошо ли это или плохо - вопрос спорный, по крайней мере - нескучно, и это уже достоинство :).

"Грядущие войны"

Пролог: юная Серсея смотрелась неплохо, атмосферу зловещего предсказания в целом передать удалось, хотя по показанному на экране уровню эпичности и символизма пролог в этом сезоне все-таки явно не дотягивает до открытия 4-ого сезона сценой перековки Льда с Тайвином:cool: и под "Рейнов".

Сцена в септе:
по моему мнению убежденного ланнофила :proud:, лучший момент в серии. "What he built, it's ours" - прекрасная эпитафия великому лорду Тайвину от Джейме, понявшего свою фатального ошибку, осознавшего вину и подсознательно желающего оправдаться как перед сестрой, так и перед умершим отцом. Серсея хороша: "He loved you more than anyone in this world" - эти слова призваны не только морально раздавить брата, тут и зависть к любви отца, и скорбь по невосполнимой утрате.

Королевская Гавань:
ожидаемое возвращение Кивана радует, фанатичный Лансель колоритнее книжного, Лорас продолжает разочаровать (хотя, казалось бы, куда уж дальше :thumbsdown:), Маргери уж слишком стервозна, впрочем основному конфликту сезона в Королевской Гавани это пойдет скорее на пользу.

Пентос:
у Тириона с Варисом и прежде получался хороший дуэт, так что и тут они не разочаровали. Характеры подавленного Тириона и хитроумнейшего Вариса каноничны, игра на уровне.

Долина:
"хитрый план" Мизинца, вложенный в его голову сценаристами, удручает. Хотя бы радует, что Санса начинает играть.

Миэрин:
проблемы Дракономатери только начинаются и будут расти в геометрической прогрессии. Дейнерис, считающей себя королевой и не желающей идти на уступки, предстоит еще в полной мере на практике проверить справедливость утверждения "политика - искусство компромисса".

Север и Стена:
обещает быть одной из самых интересных линий. "Станнис и Ко." как всегда на уровне, Харингтон потихоньку начинает хоть немножко походить на Джона Сноу, Манс сыграл отлично, но больше мы его не увидим. Сожжение Манса - бесспорно, самая драматичная сцена серии.

А дальше будет только интереснее :smirk:. В общем, "good luck in watching episodes to come..."

 
Последнее редактирование:
Сверху