• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E02 — Черно-белый дом (The House of Black and White)

Оцените серию

  • Отлично

    Голосов: 91 41.4%
  • Нормально

    Голосов: 103 46.8%
  • Плохо

    Голосов: 26 11.8%

  • Всего проголосовало
    220

della

Лорд
Возможно :thumbsup:. Взята очень личная вещь... которая сразу позволяет матери понять. что речь идет о дочери. Не исключаю, что Мирцелла сама подарила ее Тристану, подчеркнув на сколько она дорога, а тот переслал его матери, предупреждая о грозящей опасности.
Да, был момент: Тристан идет с Мирцеллой за руку, видит, что на них смотрит Эллария, и сразу отпускает руку. На Мирцелле хотят отыграться, он это понимает.
А в сериале с ней в Дорн белогвардейца отправили?
 

Adorina

Ленный рыцарь
Любоваться более-менее бесконечно в этой серии я готова Дораном, очень удачной Лоллис, и тем как Бейлиш придирчиво изучает принесенное съестное, а после ведет разговор с Бриенной, которая хоть и возвышается над ним, снова оказывается низвергнутой.
Ну замечательно же - она такая гордая с мечом и в доспехах, и он, облокотившийся на деревянную оградку!:D
Отдельно радует, что миеринского борца за права трудящихся все-таки убили, потому как его неожиданное возвышение из рабочего класса казалось не таким уж и нужным.
В другой теме уже отмечали, но в момент когда Торне рассказывает о любви Джона к одичалым, нам показывают, как маленький Олли разглядывает своего кумира. Если сцена "За дозор!" будет каноничной, возможно ли, пусть и косвенное участие в ней самого юного дозорного?
 
Последнее редактирование:

jean51

Скиталец
а мне не нравится сюжетная линия в сериале.в книге все намного интереснее.зачем придумывать другой сюжет не могу понять.с 5 сезона у меня появилось отвращение к сериалу.стало не интересно его смотреть.
 

Хильда

Без права писать
Слова Мизинца в переводе на русский означают "стража, взять ее"
Конечно, остаться с Сансой и Мизинцем было с его стороны добровольно-принудительным предложением (особенно после Сансиного "убирайтесь!"), но, тем не менее, стража дернулась лишь тогда, когда мадмуазель решила не послушаться. Если исходить из вашего варианта, они схватили бы ее сразу, поскольку она была ими буквально окружена.

то ее взяли бы в плен, вывезли в безлюдное место, и по-тихому убили
Мизинец (во всяком случае, Мизинец из книг и прошлых сезонов) не убивает просто так - иначе он бы весь этот трактир вырезал. Бриенну можно использовать - значит, ее нужно использовать, причем так, как нужно Мизинцу, а не как Бриенна себе в голову втемяшит.

высказывание Бейлиша никак не могло означать приглашение Бриенне присоединиться к ним в качестве спутника или охранника
Понятно, что ее брали в почетный плен, а не предлагали принести клятву верности или заключить договор о наемничестве - но это не помешало бы Бри оставаться при Сансе и охранять ее. В конце концов, рассказать Сансе, что Арья жива!

Как персонаж - она умом не блещет, зато интуицией не обделена :thumbsup: - где истинная опасность нутром чувствует. Когда сталкиваешься с таким человеком, как Мизинец - отойти на заранее подготовленные позиции сбежать не самое глупое дело.
Тем более, если от Мизинца исходит опасность, значит, нужно Сансу от него защитить. Бри вообще давала клятву на верность маме Сансы, клялась дочек защитить или все клятвы ничего не значат, если есть опасность для Бри? (Кстати, Арью в предыдущем сезоне Бри собиралась защищать и против воли самой Арьи - это просто та сама успела сбежать).

В общем, если Бри не напорется на Рида при форсировании Сиваша обходе Рва Кейлин по болотам, то будет совсем грустно.
 

Millenia

Наемник
Раньше склонялся к идее, что это Миссандея, она шла в комплекте к безупречным, безупречные поклоняются какой-то неизвестной богине, а она посвящена этой богине и следит, что-бы они не переставали ей поклонятся (мотив), отсюда и в сериале и вопросы зачем посещать бордель, безупречные тем самым начинают изменять этой богине, которая дает им силы, иначе зачем их делать евнухами, отсюда и убийства, шаг в сторону от обетов и правил, наказание от их богини

Хотя в сериале скорее намек, что за этими убийствами стоят продажные наемники, им не нужны конкуренты безупречные и они любят золото (мотив), отсюда и неожиданное умение видеть сквозь стены, остается просто подбросить маску запуганному "убийце" и замуровать его,
откуда они знали где искать, и такой трусливый человек которого они нашли разве может хладнокровно убить безупречного?

Вот зачем вы это написали. Я же доверчивая, теперь спать не смогу.
 

voidman

Ленный рыцарь
Мизинец (во всяком случае, Мизинец из книг и прошлых сезонов) не убивает просто так - иначе он бы весь этот трактир вырезал
во-первых, Мизинец из прошлых сезонов сначала навел Неда Старка на сира Хью, о котором тот бы иначе никогда не узнал, а потом убил сира Хью об Гору.
во-вторых, Бри - связанный с Ланнистерами человек, который увидел то что ему не положено.
в-третьих, мало ли кто там что сказал за кружкой эля. А вот известия о заварушке или тем более о разгроме трактира точно разнеслись бы очень далеко. Не случайно Мизинец стал говорить намеками, стремясь все сделать по-тихому.
 

Lestarh

Знаменосец
Здесь канон не просто умер, здесь он начал разлагаться и дурно пахнуть
Канон здесь уже давно в могиле. Любые попытки его воскресить в сериале можно смело считать некромантией :)
 

Хильда

Без права писать
во-первых, Мизинец из прошлых сезонов сначала навел Неда Старка на сира Хью, о котором тот бы иначе никогда не узнал, а потом убил сира Хью об Гору.
Правильно - сначала использовал, а потом убил. В вашем варианте использовал отпадает целиком.

во-вторых, Бри - связанный с Ланнистерами человек, который увидел то что ему не положено.
Мизинец сам связан с Ланнистерами.

в-третьих, мало ли кто там что сказал за кружкой эля.
Правда, что ли? ;) Разнеслись бы вести о разгроме трактира - и что? Этот трактир уже который сезон громят все, кому не лень.
 

Lestarh

Знаменосец
.зачем придумывать другой сюжет не могу понять
Потому что ждать ещё пять лет, когда Мартин придумает продолжение, в силах только очень преданные фанаты. Продюсерам это вряд ли по силам... :D
 

Малышка Мю

Знаменосец
Мои претензии к сериалу вообще и к 5 сезону в частности начинают структурироваться.
1. Мне не очень понятно, на кого он рассчитан, т.е. целевая аудитория. То, что это не читатели книг, стало ясно уже в прошлом году. Для какого-то семейного просмотра он слишком мешаный по рейтингам. Для взрослых серьезных людей - часть линий по-детски наивна, для подростков -кроме откровенных сцен, много взрослой скучной философии, для любителей голых тел - их мало и они стали чересчур нетрадиционными, для любителей сказок - он жестковат и т.д. В результате, вроде, охвачены все, но все недовольны.
С учетом все большего отклонения в сторону фанфика, предлагаю, шестой сезон сделать по заказам фанатов и на этом закончить: вернуть всех полюбившихся героев, воздать по заслугам всем злодеям, сочетать все романтические пары, хороших покойников воскресить, а Джоффри отравить на бис.

2. Пока все очень неровно. То густо - то пусто. Есть ощущение, что над картиной работают и очень увлеченные люди, а есть откровенная халтура.
Кастинг - давно без комментариев. Сценарий все реже начинает учитывать специфику актеров. Как пример, Дейнерис. Роль очень сложная с актерской точки зрения - статус персонажа не позволяет суетиться, жестов и движений - минимум. Уже понятно, что актриса не тянет. Зачем эти жалкие попытки "хлопотать личиком"? Что за провинциальный театр мимики? Понятно, что вляпались, что рекаст невозможен, ну пусть, что ли, тогда она ходит с каменным лицом и зрители только догадываются, что внутри ее... Джон, вот, четыре сезона так проходил - и ничего, сейчас молодцом, уже рот закрыт и глазки светятся...
Места съемок - прекрасны, но что делать в этих шикарных декорациях никто не знает. Есть какие-то очень вкусные проходки камеры, услаждающие взор, как в Браавосе или в Водных Садах. Черно-белый дом - лаконичен, зловещ и атмосферен, хороший фон для какого-нибудь мощного моно(диа)лога. Что бы нам такого поделать на таком красивом фоне? О! Пусть Арья будет сидеть на крыльце и вертеть монетку в руках. И пусть кричит Люся будет дождь! Дождь - это всегда безысходность!
ходит, как вешалка на подиуме,
Мне пришла в голову мысль о канатоходце.
Такое ощущение, что было 50 дублей с заданиями: а сейчас ты попробуй уйти, как утка, а сейчас - как хромой паралитик, а сейчас - как Синди Кроуфорд... А когда монтировали сказали наобум - это без разницы, один хрен, возьмите, например, 28 дубль.
Надоело, что Валар моргулис этот заездили и использует все кому не лень то ли как позывные, то ли как привет-пока.
Это как в пасху: у православных, католиков, мусульман, евреев, атеистов, агностиков - все одно Воскрес? - воистину!

Костюмы выше всяких похвал. Мне очень нравятся мелкие детали, характеризующие персонажей. Как пример - Эллария: в 4 сезоне - длинные волосы, мягкие женские линии, тонкие чувственные шелка. Сейчас - стрижка, почти военный плащ с резкой готичной линией плеча, практически портупея. Сразу понятно (даже тупым) что к чему.
Вообще, какие-то крошечные детали, типа
Этот болтонский герб на Винтерфелле
восхитительны, но их все меньше и меньше...

Конкретно по серии:

Почему "Черно-белый дом"? Обленились. Как-то раньше название серии объединяло все сюжеты, как пример "Поцелованные огнем" - это и Игритт и Пес и Мелисандра.

Серсея все человечнее, с учетом ее будущей судьбы, все будут просто обязаны ей сочувствовать. Чтобы ни у кого ни мысли о справедливом возмездии даже не закралось!
Причесанный, аккуратный и вежливый Квиберн вызывает дрожь. А ведь ничего не делал, просто посидел и пару слов сказал.

Варису нужно поторопиться. С учетом, как все идет в Миерине, пока он туда доберется, он может сильно пожалеть, что не уберегли Тайвина. "Нет ничего страшнее, чем истинно справедливый человек на троне"
Барристан стал секси, похож на Шона Коннери.

Бриенна - прямолинейна, словно Дон Кихот. Сцена явно напомнила эпичную бойню в трактире с Псом: сначала откровенно нарвались, потом всех порешили. Эффектно и никого не жалко.
Подрик - Санчо Панса из эротической комедии. Финальное падение с лошади = финальная куриная ножка. Второй раз рассказанный анекдот. Пока еще интересно. Третий раз лучше не стоит.

Доран - красавЕц! Зачем этот могучий человечище сидит в инвалидном кресле? "Да на нем пахать можно!"
Арео Хотах - негр?!! :wideyed:
Афродорниец

Лоллис - "прелесть какая глупенькая". Бронн - "хороший дом, хорошая жена, что еще нужно, чтобы встретить старость?" И, похоже, эта перспектива его прельщает гораздо меньше, чем раньше. Очень что-то он лихо оставляет "синицу в руках", бросаясь за призрачным "журавлем" Джейме.

Хм, голова карлика на теле Горы? :unsure:
Тухлая голова карлика.
Надеюсь, это все-таки, будущий череп в шкатулке

И главное достоинство 05_02, что она вызвала нижеследующие комментарии:

Шшшшш. Уходи, дракономама, не нужна ты нам здесь. Шшшшш. И драконов своих забери. Шшшшш.
Сериал стремительно движется к почетному званию ландшафтного порно.
"почему ты пошёл в Дозор, почему ты не пришёл ко мне, Джон"?
В этой серии Серый Червь как-то критично стал похожим на Василия Алибабаевича, вам не кажется?
И кажется Дрогон был одним из немногих "актеров", который играл в этой серии, а не скучал, ожидая фразы "всем спасибо, смена закончена".
Аплодирую стоя!:bravo::bravo::bravo:
 

Cartouche

Наемник
На мой взгляд в опросе не хватает градации между "нормально" и "отлично". Не назвал бы серию отличной, но вот хорошей - вполне. Неканон, правда, совсем дикий уже. Джейме в Дорне, Бронн, который похоже не станет лордом Стоквортом, не говоря уже о линиях Бриенны\Подрика и Сансы\Мизинца. Да и возвращение Якена Хгара...

Из актёров в этой серии больше всего понравились Эмилия Кларк в сцене с Дрогоном и Доран. Ну и виды хороши - Браавос, Миэрин, Стокворт.

А вот то что происходило с Бриенной и Мизинцем даже не совсем понял. Из-за чего драка? Не захотели отпускать свидетеля? Странная сюжетная линия, в общем.
 

Tangled

Удалившийся
Почему "Черно-белый дом"? Обленились.
Меня вообще названия серий этого сезона адски разочаровали. Нет, ну давайте еще назовем "Суровый Дом", "Полет на Дрогоне", "Прогулка Серсеи" и т.п. :Crazy:
 

Nick Shunter

Присяжный рыцарь
Сериальщики в любом месте где можно готовы впихнуть негра

В качестве слуг, рабов, пиратов и иноземных торговцев. Ни одного негра в качестве высокородного вестеросца не замечено.
 

della

Лорд
Скорбная Эдда, спасибо за прекрасные промо-фото!
Вот у этой может быть такое название: "Книжные персонажи с тревогой вглядываются в каждый кадр сериала: "О, не может быть?! Это - спойлер к "Ветрам зимы"?!"
game-of-thrones-ep42-ss08-1024.jpg
 

George

Знаменосец
качестве слуг, рабов, пиратов и иноземных торговцев. Ни одного негра в качестве высокородного вестеросца не замечено.
Это было бы уже слишком
Но ксаро и Саладор которые отмечены как крайне белые ребята .как раз негры а они знатные просто не вестеросцы
 

Lestarh

Знаменосец
Мне не очень понятно, на кого он рассчитан, т.е. целевая аудитория.
Имхо образованная публика 20 - 35 лет обоих полов.
Люди, скажем так, из подросткового статуса уже вышедшие, но до семейного просмотра в качестве родителей ещё не добравшиеся.

Кастинг - давно без комментариев.
Ну я бы сказал, что явных провалов в кастинге не слишком много. Самая большая проблема - выросшие актёры. Пять лет назад предугадать что из кого вырастет было крайне сложно, а на первый сезон все персонажи были подобраны достаточно хорошо.

В качестве слуг, рабов, пиратов и иноземных торговцев. Ни одного негра в качестве высокородного вестеросца не замечено.
Самое смешное, что у Мартина в тексте вполне себе негры присутствуют - там есть чудный заморский принц Джалабхар Ксо, Алайяйя и т.д.
Однако авторы решили зажечь и сделали чёрнокожими:
- квартийца (хотя у тех, по Мартину, кожа аномально светлая, даже молочная)
- лиссенийца (жители которого в тексте описаны как светлокожие голубоглазые блондины)
- норвосца (где медведи пляшут на улицах и лёгкий ветерок шелестит в листве развесистых клюкв... или клюков :annoyed:)

Они издеваются?
 
У лица Бронна есть шанс затмить бессмертное фото Шварца в позиции OMG WTF... :D
 

Nick Shunter

Присяжный рыцарь
Люди, вы чего, намеков не понимаете? :annoyed:

В этом и проблема, что наш отечественный зритель, в целом как-то плоховато воспринимает посыл, не улавливает интонации. Хотя в данной сцене эзопов язык очень-очень простенький, намёк Мизинца на автомате по идее должен восприниматься, но часть посмотревших реально считает, что Бейлиш пригласил Бриенну на чай с малиновым вареньем. Я с двумя друзьями (один - читал книгу, второй - нет) вчера обсуждал этот момент - они на полном серьёзе подумали, что Мизинец позвал её в свою команду.:facepalm:
 
Сверху