• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Королевская Гавань

  • Автор темы Паладин
  • Дата начала

survivor

Призрак (гость)
...Холм Эйегона с угрюмой, ощетинившейся башнями твердынею Красного Замка...
...Красный Замок. Родовое гнездо драконоподобных Таргариенов. Великий архитектурный ансамбль, возведенный пришлыми чужестранцами...

...Все это, каждый день и каждую ночь представляло собой отличную мишень для дождя, снега, града и завывающих порывов ветра...
...Особенно для сильных пассатов, неизменно приходящих с моря, доносивших дыхание последней точки опоры королевской власти - Драконьего Камня - перед наполовину вольным и наполовину диким миром другого континента. Для сильных муссонов, зарождавшихся близ Перебитой Руки, являвших свою мощь близ Штормового Предела и накатывавших на древний город королей как будто изначально ставя своей целью вымести всех и вся с мощеных улиц, обезлюдить дороги, вынуждая спасаться под крышами не слишком надежных лачуг...
...Только три здания неизменно оставались устойчивы ко всем враждебным атакам ветров, оставались глухи к зову времен. Красный Замок, Септа Бейелора и Драконье Логово, разрушенное руками людей...Все прочее рано или поздно не устояло перед стихиями...

...Мастер над шептунами родился в местах весьма отдаленных от столицы Вестероса. Он с детства привык к жаркому дыханию пустыни, к волнам барханов, вздымавшихся и каждый день менявших свои очертания. Он видел теплые и яркие города...Пентос, Лорат, Браавос, Мир...Города, где жизнь шла своим чередом несмотря на войны, надежды, крушения и трагедии соседнего континента. Евнух до смерти не любил ветер. Пассаты и муссоны пробирали сибарита до мозга костей. По этому случаю Варис всегда носил при себе комплекты шелковых носовых платков, всегда пропитанных благоуханием лавандового масла. Этому факту служило ещё и объяснение злословивших придворных, недолюбливавших евнуха - дескать, он брезгует нюхать запахи черни на улицах, да и нас не слишком привечает. Куда им было понять великий парфюмерный талант Вариса, составившего у себя в покоях целые стеллажи с различными смесями растений, источавших запахи самых прекрасных растений, произраставших на землях от Яшмового моря до залива Тюленей...

...Варис в очередной раз громко высморкался и в очередной поправил вздыбленные ветром одежды. Евнух любил просторный стиль одежды, скрывающий недостатки подернутого жирком тельца, поэтому чаще всего был облачен в балахон-мантию, темного и не слишком броского, вишневого цвета. Утренний пассат решил пошутить над Варисом и приподнял мантию так, что стоящим рядом знатным лицам явились упитанные и бледные ноги мастера над шептунами, сорванного с постели и впопыхах забывшего надеть вишневого цвета кальсоны и панталоны. Ладно бы только высокородным, так ещё и охочей до шуток солдатне...быдлу, чтобы понятнее было...

... -"Ох, и зачем я остался в Гавани", - думал Варис накануне описываемых событий, получая тревожные сообщении о скоплении сил революционеров во владениях лорда Хостера Талли, - "Уезжать надо было раньше, скрыться можно было легко и беспрятственно, мин херц Иллириро дал бы мне приют, а потом можно было бы обосноваться и осесть", - в самом деле пепельноволосый принц ещё отсутствовал в древнем городе, а Безумный "Эйерис-Завоеватель" щекотал огнецом сначала Хранителя Севера, - "Эх, пропал момент", - Варис отправил в рот пару виноградинок и склонил голову набок, прищурившись. Виноград был кислым. Спустя полчаса евнух почувствовал некоторые позывы в нижней части живота. Было это пять дней назад...

...Варис так и не ушел из взволнованно последними событиями столицы. Справляясь с мучившим его последствиям виноградно-желудочного расстройства с помощью отвара калгана, евнух промедлил до возвращения Рейегара Таргариена. Лишь один положительный момент он видел в этом - сидя на горшке и болтая в воздухе ножками, Варис от нечего делать читал все депеши, приходящие в город, из которых и узнавал о том, что из деликатесов подавали к полевому столу Мейса Тирелла в виду изнуренных голодом солдат Станниса Баратеона. О том, в скольких постелях побывал Роберт Баратеон перед вступлением на земли Речных Лордов. О том, что к большому разочарованию Вариса, вроде бы старенький Джон Аррен так и не подвергался ещё признакам старческого маразма и продолжал исправно снабжать хитрыми советами революционеров. О том, как довольно молодой сын Хранителя Севера выступил на соединение с отрядами Роберта Баратеона и как он не успел добраться до Эшфорда, когда Тарли заставил отступить мятежников, теряя обозы с провиантом. О том, что подозрительно ничего нового не поступало с островных земель - молчали лорды Узкого моря и лорды Соли и Камня...

...Евнух стоял в обществе кронпринца и лорда Коннингтона...Постепенно ему явилась и другая причина отсутствия самого себя на быстрой карраке, которая несла бы его в Пентос, к Иллирио Мопатису. Он слишком любил мир и благодушие этого континента. Войну нужно было прекращать или хотя свести разрушения земель к минимуму. Вполне естесственно, что он не открыл этих соображений стоящим рядом персонажам, а лишь хитро щурил глазки...

... -"Хорошо, я думаю, что смогу показать дорогу Вашим солдатам, лорд Пляшущих Грифонов. Есть один путь под стенами Красного Замка...один из шестидесяти семи", - тут Варис хихикнул, - "Его прорыли в эпоху Дейерона Черное Пламя. Последние сто лет им никто не пользовался...Если не боитесь крыс, в отличие от меня, то можно пойти этим путем, только умоляю Вас - не хочу идти первым, ужасно боюсь этих возмутительно грязных созданий", - Варис улыбнулся и прикоснулся к спрятанному где-то в недрах балахона пузырьку с ароматной вытяжкой из лаванды...Он уже собирался кивнуть Коннингтону и знаком позвать солдат к подземному ходу, когда...

... -"Да...выше высочество", - тут Варис склонил чуть лысоватую голову перед носителем царственной власти, - "Путь нам лежит чуть в сторону от Красного Замка - вход находится в районе Грязных Ворот...как раз недалеко от моего первого благодетеля - торговца пушниной...", - Варис снова хихикнул, - "С большой долей вероятности нам по пути встретятся лекари из обоза Молчаливых Сестер. Мы возьмем у них бинты на белые повязки...однако", - евнух снова улыбнулся, - "Конечно, милорд Коннигтон...", - он наклонил голову перед десницей, - "...Попросит белые повязки...для раненных во имя короля...однако, мне бы не хотелось, чтобы наши намерения все же истолковали не так как следует. К тому же в районе могут быть солдаты, ещё преданные Эйерису. Ваше высочество, разрешите попросить Вас выписать нам пропуск с Вашей печатью. Солдаты, даже если и преданы Эйерису, то ещё ничего не знают о нынешних планах короля и осаде Красного Замка. Они расступятся перед посланниками сына короля и несколько жизней будет спасено..."

...Варис вопросительно смотрел на кронпринца, когда пассат вновь задрал ему балахон. Теперь уже совсем недо колен. Евнух уже успел подивится нежданно налетевшему ветру, когда стаскивая одежду обратно вниз с шеи, узрел исполинскую тень от крыльев неведомого существа. Впрочем таких неведомых он уже видел много раз на гравюрах. Евнух завороженно смотрел на хроники пикирующего дракона, а когда тот сел, так оставался смотреть немигающими глазами. Когда Рейегар подошел к существу и некоторое время стоял рядом, варис как будто почувствовал, что между теми двумя идет как будто возникает бессловесный диалог. Евнух опомнился, когда стало подозрительно мокро...

...Варис стоял в сторонке от солдатни и ждал ответов Коннигтона и кронпринца, отжимая обоссаные от страха при посадке дракона трусняки...Темно вишневого цвета...
 

Галадан

Призрак (гость)
Джейме стоял в тронном зале как статуя, широко открыв глаза и отказывался верить тому,что видел. Как же быстро все происходило! Рейегар, появление живого настоящего дракона и безумие в горящих глазах Эйериса - все смешалось в голове молодого гвардейца.
- Убей! Убей предателя Рейегара! Это мой приказ!!!
Убить? Убить принца Рейегара, поднять руку на королевскую кровь? Безумец буйствовал вокруг, кричал, брызгал слюной, но Ланнистер стоял недвижимо. Никогда, даже в самые черные часы его одиночества здесь, в этой проклятой Королевской Гавани, когда он чувствовал, что стены твердыни смыкаются над ним, пойманным в ловушку сумасшествия короля и гордыни отца, никогда он так не ненавидел Эйериса. И никогда в его душе не происходило такой борьбы.
Подчиниться приказу? Но что он может, один - против сотен солдат Рейегара и против дракона? Ослушаться? Нарушить присягу и разом перечеркнуть все свои идеалы и принципы, обречь себя на мучительную смерть в огне? Безумец наверняка с удовольствием понаблюдает, как его сожгут живбем в собственных доспехах. Хотя нет, наверное уже не понаблюдает. Принц Рейегар вернулся явно не для того, чтобы засвидетельствовать свое почтение к отцу. И вскоре он сядет на трон... если успеет, ведь король что-то задумал...
- Пусть здесь вспыхнет пламя!! Ну же, иди, убей Рейегара, а я сожгу это гнездо предателей!
Снова безумных смех, следом за безумными чудовищными словами. Сжечь? Всю Королевскую Гавань? Всех ни в чем не повинных людей? Стариков, женщин, детей?
Джейме казалось, что сейчас он разорвется изнутри. Что ему делать, что?
"Иногда живая совесть лучше, чем мертвая честь." - кто это сказал? И когда? Неважно. Все сейчас неважно - безумец уже взял в руки факел. Нужно было решать и Джейме решил. Возможно, он сделал самый важный выбор в своей жизни. И ему было все равно, что будет потом.
- Нет, я не позволю, - коротко ответил он, и перехватил факел левой рукой, взглянув в исказившееся от смертельного ужаса глаза короля.
А потом в свете факелов тронного зала сверкнул меч, его, Джейме Ланнистера, одного из Королевских Гвардейцев, чьими жизнями было служение королю.
 

Паладин

Призрак (гость)
Пальцы Джейме, словно стальные, держали руку с факелом.
Эйерис дернулся, стараясь освободится, и тут он понял все…
Это был заговор. Заговор Ланнистеров, которые решили посадить на трон Рейегара, сманив его обещаниями Железного Трона, и подставили ему, как последнего телохранителя сынка Тайвина. Вот в чем дело, но слишком, слишком поздно пришла эта мысль в голову Короля, сейчас спасения уже не было, и он понял, что сейчас произойдет.
Джейме извлекал свой меч из ножен. Как медленно, хотя, со стороны, не прошло и секунды, как на обнаженном клинке заиграл свет факелов. Эйерису эта секунда показалась вечностью, дольше всех тех лет, что он держал на себе груз Королевства, доставшегося ему от предков…
И вот сейчас великолепная сталь двинулась навстречу ему. Не в силах вздохнуть, с широко распахнутыми глазами, Эйерис Таргариен смотрел на приближающуюся смерть. Когда острие начало входить под подбородок, не было больно. Боль пришла чуточку позже, когда меч пронзил всю голову, взорвалась миллионами искр, и на миг сознание покинуло Эйериса.
Оно вернулось совсем скоро, и Безумный Король увидел Тронный Зал чуть сверху. Рядом с Железным Троном стоял гвардеец, чьи белые доспехи были заляпаны красными брызгами, а сам Эйерис лежал на полу, в медленно растекавшейся под ним луже крови.
Откуда он знал что – тело его, и почему он смотрит оттуда, Эйерис сказать не мог. Но он понял одно, он мертв, и последнее, что мог бы сделать – отомстить огнем предателям, ему не дали совершить.
Впереди раскрылись какие-то врата, и со всех сторон стали наползать черные, холодные, какие-то изломанные, неправильные фигуры, и поволокли его, Безумного Короля Эйериса Таргариена, душу с собой, на суд Неведомого…

- Что здесь происходит?! – несколько солдат во главе с десятником, появились в дверях Тронного Зала. Картина, представшая пред ними, была жуткой. На полу, словно изломанная детская игрушка, лежало тело человека. Король, после смерти, казался каким-то маленьким, худым, словно нескладный подросток. Из него ушло все величие и ужас, и даже было как-то странно поверить, что вот этот человек был тем, перед кем трепетали тысячи людей долгие годы.
А сейчас он был мертв. Тот, кто его убил, стоял рядом, глядя на дело рук своих. Меч, на котором еще осталась кровь Таргариена, был в его руках. Джейме Ланнистера не узнать было невозможно, и будь при Короле даже еще солдаты, устоять перед мечом Белого Рыцаря, вряд ли бы смогли.
А главное – они хотели жить, и особо захотелось, когда Джейме оторвал взгляд от распростертого тела, и глянул на тех, кто гремя доспехами и оружием, толкался, не решаясь войти.
Что-то было в его глазах, в его взгляде, и это что-то не предвещало ничего хорошего.
Десятник был парнем не робкого десятка, видал и победы и поражения, и шкурой чувствовал, когда надо было делать ноги. Объятый страхом, непонятно откуда взявшимся, он поднял руку, ткнул в сторону Джейме, и срывающимся на фальцет голосом прокричал:
- Цареубийца!
Как подхваченные осенним ветром желтые листья, солдаты в золотых плащах ринулись прочь, отчаянными криками возвещая о смерти короля и его убийце всему Красному Замку.
Через миг в Тронном Зале уже никого не было, и о внезапном, столь быстро завершившемся вторжении, напоминала только алебарда, брошенная кем-то из солдат, дабы облегчить себе путь к бегству…

Что же помогает нам понимать Дракона? Её слова словно сами всплывали в моей голове, берясь из ниоткуда, но я знал, что это сказала она, и именно мне. Наш род происходил из древней Валлирии, где была в полной силе магия Пламени и Крови, связавшая человека и Дракона, но все что у нас осталось от знаний тех времен – это девиз нашего дома: «Пламя и Кровь!».
В свое время, до того, как взял в руки меч, мне довелось прочитать достаточно много книг, сохранивших крупицы информации и истории о том, что было до того, как Таргариены пришли в Вестерос. Жаль, что в книгах только говорилось о том, что мы когда-то могли, но не говорилось КАК мы это делали. Хотя, что ждать от книг, в которые тайные знания, передававшиеся от отца к сыну, от матери к дочери, являвшиеся тайной и залогом могущества, конечно, попасть не могли. И потому оставалось просто пробовать делать то, что получится, и смотреть, как сработают твои догадки.
А ведь я даже не знал, все ли мои мысли или только часть их слышит и понимает Дракон! Ведь, буду честен, я понимал её далеко не полностью, а словно бы, заглушено, кусками, как будто, кто-то что-то пытался сказать мне во время сильного ветра.
Но она говорила о яйцах, в этом не было никаких сомнений!
Однако, каких?! Неужели о…
Да, я знал, что это и где они. Но никогда бы даже подумать о том, что из них вылупятся драконы, не смог бы. Ведь с тех пор, как зеленая самка Эйегона III снесла их, прошли уже сотни лет. Как давно это было, еще до первой попытки завоевания Дорна, после гражданской войны, названной в истории «Танец Драконов».
Именно тогда, когда погиб последний дракон Таргариенов, умер Диерон I, и Бейелор Благословенный, что, вполне вероятно, сам себя уморил тяжкими постами, вызванными припадками религиозного фанатизма, передать потомкам умение общаться и управлять драконами, было уже просто некому. Да и зачем, ведь все драконы, что оставались у Таргариенов – это черепа в Тронном Зале, развалившееся Логово Дракона, да три последних яйца.
Кое-кому приходило в голову их оживить, например, подогреть Диким Огнем, да только все попытки кончились фиаско. Яйца, как были мертвыми, так и остались, и никто из них не вылупился. Так и остались они, безумно прекрасные, большие, со скорлупой, словно сотканной из множества чешуек, стоять древним символом и сувениром, воспоминанием о давно исчезнувшей эпохе.
Теперь стало понятно, почему Дракон появилась здесь – она искала этих малышей, и, похоже, нашла. Наши узы давно разорваны предательством Эйегона III, отравившем свою самку, принцессы Рейниры и короля Эйегона II, что устроили войну, и применили своих драконов друг против друга. Дракон ничем не обязана нам, но мы обязаны ей. И настало время платить по счетам.
Яйца в Красном Замке, который нам предстоит взять. До них меньше мили, но высокие стены, башни, лучники, арбалетчики и баллисты – стоят между нами. Предстоит штурм.
Да, можно попросить Дракона попросту спалить защитников на стенах и башнях, как это сделал Балерион с крепостью Харренхолл, где погиб Король Трезубца Харрен Черный, но я не хотел многочисленных и ужасных смертей новой гражданской войны между Таргариенами, да и не был уверен, что Дракон – согласится.
Можно было попробовать обмануть, сказав, что яйца там, из захватили враги, и надо до них добраться, спалив и разрушив все и вся. Гнусная и предательская мыслишка… Будь на моем месте сейчас Эйерис, может быть он и поступил бы так, но этот путь не для меня.
И потому, я четко произнес, если это можно так назвать, в своей голове следующее:
- Они во Дворце. Мы не верили, что из них может хоть кто-то родится, и дракона, чтобы дать им жизнь, у нас давно нет. Сейчас я не могу их тебе отдать, но сделаю все для этого, и, как только, мы доберемся до них, отдам яйца тебе. А сейчас, позволь мне сделать то, что я должен.
Говоря это в голове, я зачем-то шептал их и своими губами…
Вернуть яйца должны люди, и в битву между Таргариенами незачем вмешивать дракона, возможно, последнего из живых.
Взмах руки, и вот, катапульты, чьи ложки взметнулись вверх, выплюнули свой груз. Дикий Огонь вспыхнул на стенах и барбикене воротной башни. Это мелочь, первый, предупредительный залп, после которого, я хотел послать парламентера с предложением сдаться, поставив ультиматум, что в случае отказа – сожгу диким огнем весь Замок. Не знаю, скорее всего, я не смогу пойти на это, но осажденным знать это вовсе не обязательно.
Однако, судьба опять распорядилась по своему…

Огромные, окованные железом и бронзой ворота Красного замка начали расходится в стороны. С лязгом вверх поползла решетка-огранка, а подъемный мост, дергаясь на держащих его цепях, начал опускаться, давая дорогу через ров. В замке происходило что-то странное, огни продолжали метаться, слышны были какие-то невнятные крики…
Что там происходило – было совершенно непонятно, и Рейегар не торопился посылать своих солдат туда, закономерно предполагая, что это, возможно, какая-то ловушка.
Многие в эти минуты гадали, что там происходит или произошло…
Тяжелый, гулкий, давящий удар колокола раскрыл тайну. Первый, второй, третий…
Ровно столько раз, чтобы возвестить Королевской Гавани и всему Вестеросу, что Король Эйерис II Безумный скончался.
 

Grem Noring

Призрак (гость)
Королевская Гавань.

Солнце прошло уже половину пути по безоблачному небу. Золотые лучи отражались от шпилей Королевской Гавани.
- Ну, что? Дописал? - Устало поинтересовался Грем у Роберта Лиддена. Он все навсего продиктовал сотнику послание для лорда Ланнистера, но устал так, словно всю ночь отмахал полуторным мечом.
- Да, сир, - Роберт свернул пергамент и перетянул его шнурком.
- Хорошо. Отдай его Пайку, пусть немедленно пошлет ворона.
Грем поднялся с грубого табурета и потянулся.
"Дело за малым", - Грем усмехнулся, но вид у него совсем не радостный.
"Дожить бы до заката... Хотя... Когда-нибудь всеравно придется шагнуть в неведомое."
"Пиявка" окинул взглядом отряд. "Бешенные" готовились к вступлению в город. Особой радости они от своего занятия не испытывали, но ослушаться командира, тут ни кто даже и не мыслил. Воины усердно сбивали пыль с плащей и доспехов, натирали жиром кольчуги и панцири. Начищенные до блеска шлемы играли на солнце.
- Ничего ребята! Поверьте мне, лорду Тайвину не понравится, если мы войдем в город как шайка оборванцев, а не как лучший отряд Ланнистеров! - он пытался подбодрить солдат, утомленных многодневным переходом.
Усталый взгляд буравил городские ворота.
"Что там, за стенами? Слава? Почести? Богатство? А может позор, бесчестие и смерть?"
От тревожных дум его оторвал вернувшийся Роберт.
- Какие приказания, сир? - поинтересовался он, сбивая дорожную пыль с некогда роскошного, а теперь безнадежно заношенного плаща. Рядом стояли Гарольд и Клаус.
- Какие, какие..., - проворчал для порядка "Пиявка". - Как до нас доползут наши попутчики - входим в город. Право возглавить коллону оставим Боггсу с его рваным пешим отребьем. Он тут единственный прямой вассал Таргариенов. Затем пустим этого дурня Норгайла и присоединившихся к нам в пути всадников. "Бешенные" пойдут последними. Распустим знамена, думаю мы будем здорово отличаться от всего этого пыльного отребья.
- Мне казалось, межевики и вольные пойдут с нами, - недоуменно спросил Гарольд.
- За чем они нам? - Грем покачал головой, - мне стоило многих усилий приучить твою сотню хоть к какому-нибудь порядку, а ты предлагаешь взять еще целую ораву необученных.
- Ну и что? Научим и этих.
- Я сказал нет! - отрезал "Пиявка", - мы не видели их в бою, не знаем как они поведут себя. Вдруг они драпанут в первом же бою. А ведь все скажут, что побежали "Бешенные", мне такой позор не нужен.
Сотник лишь развел руками, ответить на этот аргумент он не мог.
- Первой входит твоя сотня Роберт. Если, что прикроете нас броней.
Рыцарь лишь молча кивнул, прекрасно понимая, что если в городе их ждет западня, то никто не спасется.
- Следом входят твои рубаки, Клаус, - Грем потер ожог на голове, - если что, то пока межевики Роберта будут рубиться на улице, спешиваешь своих, и вперед к ближайшему укрепленному зданию, понятно?
- Да... Чего уж не понять. Только не нравится мне это. Значит Лидден со своими кровь лить будет, а мы по щелям разбежимся, - всем своим видом бастард выказывал недовольство.
- Дурак, точно дурак. Как только вы займете подходящее здание, Роберт с выжившими отойдет к вам, - пытался убедить Клауса Грем.
- Ага, если к тому моменту кто живой останется..., - продолжал бубнить в ответ сотник.
- Побурчи мне, будешь ворчать вообще с Гарольдом отправлю, - усмехнулся Грем.
- Чего? Куда? - непонимающе захлопал глазами Гарольд.
- Ага. Ты, если что, со своими рвешь на всем скаку к воротом, и без остановок мчись в Кастерли Рок, и не забудь отправить ворона Ланнистерам.
- В смысле? Блин, командир, мне теперь за эту пьянку в таверне всю жизнь страдать-то, а людям я что скажу?
- То и скажешь, мы вам самое ценное доверяем..., - Грем грустно посмотрел на стены Гавани, - наше имя. Неизвестно что про нас наплетут после того как с нами будет покончено, кто докажет, что мы ничего не замышляли? К тому же твоя сотня самая быстрая.
- Для этого и десятка хватит, зачем всю сотню-то отсылать? - не унимался Гарольд.
- Ничего. Всей сотней и пойдете, вам еще до ворот доехать надо будет, так что может как и вы все ляжете, не обольщайся.
Грем еще раз посмотрел на угрюмые физиономии сотников.
- Да ладно вам, это на крайний случай, - махнул он рукой, попытавшись снять напряжение, - еще напьемся вдрызг сегодня во дворце.
- С женщинами? - глаза Роберта игриво сверкнули.
- Ну, я то точно с женщинами, а вот ты не знаю, говорят там полно маленьких мальчиков шастает, - растянувшись в улыбке добавил Клаус.
- Главное чтобы не с ослами, а то мои говорят там такие мужики есть, которые ослов это... ну любят короче..., - присоединился Гарольд.
- Твои говорят? Они у тебя говорить мастаки. Уверен, среди твоей сотни наверняка найдется пару-тройка ослолюбов, Гарольд, - не удержался и прыснул от смеха Грем.
- Ага-га-га-га. "Ослолюбы" Гарольда! - Роберт залился слезами, - вот настоящее название для твоей сотни.
- Нееееет. Ха-ха-ха. Они "Пьяные ослолюбы" Гарольда, - Клаус трясся от смеха.
- Дураки, - попытался обидится Гарольд, но вместо этого сам громко засмеялся.

Когда отставшие отряды достигли "Бешенных", Грем уже сидел в седле, во главе отряда. Ансельм и Поль расположились позади, знамена реяли над начищенными шлемами.
Все "Бешенные" тоже в седлах. Вот теперь, в начищенных доспехах и кольчугах они на самом деле походили на лучший отряд Ланнистеров.
Старый Боггс, так обрадовался предложению Грема, что чуть не прослезился. Старичок видно очень хотел первым предстать перед Таргариеном. Однако, скорости его крестьянам это не прибавило. Небритая грязная пехота так и пылила к городу с скоростью хромого карлика. Знамя Боггса стало серым от пыли, а герб вообще не возможно было различить.
Едва пыль поднятая остальными улеглась, Грем тронул поводья Вепря.
Коллона "Бешенных" двинулась к Королевской Гавани на встречу неизвестности.
Кто-то из сотни Гарольда затянул лихую песню, вскоре все "Бешенные", включая и Грема, орали хорошо знакомые каждому слова. И только пять десятков воинов, подчинявшихся непосредственно Грему, угрюмо покачивались в седлах.

Прибыв в Королевскую Гавань, Грем ждал аудиенции принца.
Письмо лорда Ланнистера он молча протянул Таргариену, приклонив колено. Он как мог скрывал свое волнение. Все таки не каждый день общаешься с Таргариенами, а тут еще эти перешептывания о смерти короля, драконе...
"Джейме - цареубийца, кто бы мог подумать..."
"Пиявка" так и остался стоять на одном колене, ожидая пока принц дочитает письмо доконца.

Паладин: пост чуть-чуть исправил я в части датировок - изменил буквально три слова smile
 

Галадан

Призрак (гость)
Сразу после гибели Эйериса

Цареубийца? Цареубийца... Цареубийца!!!
Он все сделал правильно, он поступил так, как требовали обстоятельства, он сделал как велела его совесть. Ему не должно быть дела до мнения простолюдинов. Но почему же так жжет изнутри это одно слово, которым, похоже его теперь будут называть до самой смерти?
Разве они все не понимают? Он их спас, спас их жалкие жизни, защитил от коронованного безумца и жара Дикого огня! Он же герой!
... но лишь в мечтах.
Джейме Ланнистер подошел к телу короля, аккуратно вытер лезвие о королевские одежды и со скрежетом вдвинул в ножны. Теперт ему оставалось лишь ждать и думать о том, что совершил. Он присел на корточки рядом с телом Эйериса. После смерти Безумный Король уже не выглядел страшным. Скорее, он был похож на изломанную куклу, какие делают ремеслинники для своих детишек. Джейме вздохнул, поднялся и тут заметил у себя на броне капельку крови. Королевской крови. На белоснежных латах карминовая точка выглядела дико, поэтому молодой гвардеец попытался стереть ее, но не тут-то было... Казалось, капля убиенного навеки впаялась в белую броню Ланнистера, напоминая и ему, и всем окружающим о его поступке. Джейме опять вздохнул и махнул рукой. Сделанного не воротишь, остается лишь ждать появления Рейегара Таргариена и его слова, что решит участь самого молодого королевского гвардейца за всю историю гвардии. Гвардейца, предавшего своего господина.
 

Паладин

Призрак (гость)
- Помогите одеть кирасу… - Рейегар говорил тихо. Все происходящее казалось каким-то странным сном, совершенно невероятным, как сказки менестреля. Кровавые и жестокие сказки…
Подскочили оруженосцы, вроде бы, кого-то из рыцарей, ибо своего сейчас у принца не было. С трудом, стараясь не причинять боли, надели стеганый поддоспешник, и лишь потом – стальную кирасу. Ремни затягивали не сильно, все равно – в бою сейчас от Таргариена толку мало, а вот неудобств латы доставляли немало. Сдерживая стон Рейегар до крови закусил нижнюю губу, но терпел эти неудобства. Еще не хватало, если его внесут в замок, чьи стены помнили еще Мейекара, на носилках, или под руки в бинтах.
Конечно, первым внутрь принца не пустили. Сначала в открытые ворота, прогромыхав сапогами и подковами по доскам подъемного моста прошествовал крупный отряд рыцарей и пехоты, занявших все важные места в Красном Замке. Гарнизон пока что просто оттеснили и взяли под охрану, но не разоружали.
И те и те несли на своих коттах и плащах трехглавых драконов, и потому понять где свой, где тот, кого считали чужим еще час назад – было трудно. Но специальный коридор из копейщиков, скрестивших оружие по обе стороны прохода, для проезда Рейегара к Тронному залу был создан.
Лишь только после этого, в плотном кольце рыцарей, наследник трона, которому после смерти отца, предстояло стать новым королем Вестероса, шагом проследовал в замок.
Все было до боли знакомым, но и каким-то иным одновременно… До боли знакомые стены, знакомые лица, но что-то изменилось во взглядах. Что скрывалось за настороженностью людей? Что они ждут от него? Чего боятся?
Рейегар смотрел по сторонам, встречался с глазами тех, кто оставался в замке с Эйерисом до конца. Если бы все-таки пришлось применить оружие, то сейчас многие, очень многие из них были бы уже мертвы. Но сейчас они живы… Неужели дело завершилось столь малой кровью? Один раненый, и один… умерший. Или погибший? Что случилось с отцом?! Каким бы он не был, но все-таки, Рейегар не желал смерти Эйериса, и, хотя понимал, что скорее всего, так и случится, всеми мыслями хотел бы избежать.
Принц, не без помощи, слез с коня. Медленно зашагал к тронному залу. Люди расступались в сторону и убирали глаза. Они уже знали, и сейчас предстояло узнать ему.
Двери со скрипом распахнулись, и перед взором наследника Драконов предстал почти пустой зал. Только одна стоячая фигура – рыцарь в белом доспехе. Гулкий звук шагов разносился под сводами, отлетал от стен, бил по ушам словно огромный бронзовый колокол.
Принц наклонился над телом короля, встав на одно колено. Долго смотрел в лицо, искаженное предсмертным страхом. Рука вытянулась вперед, словно Рейегар хотел или коснуться лица отца, или, закрыть его глаза, смотревшие стеклянным взором на череп одного из драконов давно умершего предка. Но не дотянувшись буквально нескольких дюймов до мертвого тела, рука дернулась.
Молчание, как ткань, порвалось под топотом многочисленных ног, в зал входили все новые и новые люди. Кто это был – Барристан, Джонотор, солдаты… Принц с трудом возвращался в этот мир, вставая на ноги. Сейчас все его внимание сосредоточилось на Джейме.
Снова выбор из плохого и еще худшего.
Что делать? Кто бы знал ответ, но ведь решения опять ждут от него, и именно Рейегар должен взять на себя всю ответственность. Он и никто другой.
Да, переворот завершился успехом, и огромную роль в этом сыграл меч Джейме. Если бы не он, сейчас войска бы шли на приступ, и вместо одного тела, погибли бы уже сотни людей, еще больше ослабив Таргариенов в борьбе с грозным врагом, накатывавшим со всех сторон Вестероса. И более – того, зная, что хотел сотворить Эйерис, Джейме успел вовремя, не дав превратить Красный Замок со всеми его обитателями в пылающие руины, наполненные криками и мольбами о помощи сгорающих заживо людей.
Но была и другая сторона у этой монеты. Впервые Гвардеец поднял руку на того, кого поклялся защищать. Такого не было никогда, и не должно повториться. И те, кто сейчас носят белые плащи не забудут самому молодому из гвардейцев этого никогда. Может быть, и не вызовут на поединок – такого тоже не было в истории Гвардии, а Лорд-Капитан свято чтит традиции, однако в Гвардии Джейме больше не бывать.
Поднять руку на короля – это должно быть наказано и пресечено раз и навсегда… Но тогда, разве меньше крови на нем, на Рейегаре? Ведь если бы он не двинул свои полки в столицу – король был бы жив. И было бы еще хуже…
Рейегар посмотрел в сторону, на Железный Трон, ощетинившийся сотнями жал мечей с Огненных полей. Тот, кто сидит на нем должен иметь мудрость. И жестокость. И принимать решения не колеблясь. А принц сейчас колебался.
- Джейме Ланнистер… - напряжение в зале достигло пика, его можно было сейчас черпать ложками. Кто-то не выдержал, и потянул меч из ножен. Скрежет стали пронесся по залу. Но нет, сегодня сталь уже сказала свое слово!
- Отныне и навек, ты не можешь более служить в Королевской Гвардии. Ты оставишь плащ и доспехи в своей комнате. На сборы у тебя будет полчаса, после чего тебя под конвоем выведут из города, и ты направишься в Бобровый Утес, к отцу.
Приговор выглядел суровым – изгнание с позором. Но это не казнь, хватит смертей, но тоже – далеко не награда.
Но только самые дальновидные в эту минуту поняли, что Рейегар решил, прежде всего, исправить злую прихоть отца, забравшего сына Тайвина Ланнистера в Гвардию, тем самым лишив наследника.
Отныне Бобровому Утесу и Ланиспорту не угрожает пресечение рода. Изгнанный из Гвардии Джейме сможет женится и продолжить род. И может быть, со временем, Джейме, когда займет место отца, окажется достойным правителем. Если только:
- Я знаю, что эту ночь ты и так никогда не забудешь. Но помни, что власть и наплевательство к другим жизням превратили Эйериса в то, что ты с ним сделал. Не будь таким, или и на тебя найдется со временем свой Джейме. А теперь иди…
Кто-то с шумом выдохнул. Клацнул меч, вернувшись в ножны. Люди расступались перед бывшим Гвардейцем.
- Постой! – взгляды Рейегара и Джейме снова встретились – ты прав, что выбрал живую совесть, а не мертвую честь!
Это было далеко не «спасибо», но за смерть отца – не благодарят. А вот за спасение людей… Но никто не поймет, если принц скажет такое при всех. А остаться наедине с Джейме им в ближайшее время было не суждено.

- Ваше Высочество! Мы поздравляем Вас!!! Долгие лета королю Рейегару!!! – кто первым бросил этот клич останется неясным, но остальные подхватили. Вкус победы был хуже уксуса. Да, все прошло быстро, почти без крови, но теперь в душе Рейегара осталась еще одна рана, которую придется скрывать под маской холодности. Может быть, если бы произошло сражение – все понималось, чувствовалось, воспринималось инче… Если бы он сам ворвался в этот зал… Да что теперь, с этими «если бы!».
Принц выдавил из себя слабую улыбку, которая только подстегнула крики и здравствования. Пора с этим заканчивать. Рейегар поднял руку:
- Воины и достойные мужи Вестероса! В тяжелый час я принимаю эту корону. Видят Семеро – мне была нужна не она, но нужен единый Вестерос, в котором прекратит литься кровь, нужна страна, которая снова будет единой и великой. Но нам всем надо будет сделать многое. Ещё очень и очень многое, и потому, не время сейчас для здравстований. Вот победим в борьбе, тогда и будем радоваться от души. А сейчас рано – у нас у всех долг, обязанности, нас ждут, и потому… - Рейегар сделал паузу, резко сменив тему – короля Эйериса похоронить с отданием всех почестей, как хоронили всех наших предков. Всем вернуться к исполнению своих обязанностей, возвратить войска в казармы и лагеря. Не будем тратить время, нас ждет война, долгая и кровавая. Пламя и Кровь!
- Пламя и Кровь!!! – древний клич Таргариенов снова зазвучал в сердце цитадели Драконов.
Перед взорами всех собравшихся Рейегар поднялся по ступеням к Железному Трону и уверенно сел в него, принимая на себя всю тяжесть правления, со всеми его правами, обязанностями, и ответственностью за содеянное в конце жизни, каким бы и когда бы он не был.

- Итак, что у нас первоочередное? Начнем с того, что Элию, детей, Раэллу нужно немедленно вернуть сюда. Сменить все караулы и посты на верных нам людей, которых хорошо знаем, пока гарнизон замка перевести к основному составу армии. Далее, начать подготовку к коронации, но учтите, всего – по минимуму, только самое необходимое. У нас просто нет денег на празднества, когда не хватает солдат и оружия. И при этом, найдите самого толкового инженера-строителя, а также – старые планы Драконьего Логова. Сейчас у нас есть дракон, и, если все будет нормально, будут еще, но у них должен быть нормальный дом, восстановлением нужно заняться немедленно. Денег и материалов – не жалеть! – и сам себе напомнил, что немедля нужно спустится вниз, в подземелья замка, и отдать дракону яйца…
- Ваше Выс… Величество – придворные пока что все еще путались с титулованием. Немудрено в такой круговерти! – Вашей аудиенции ожидает посол Ланнистеров!
Это действительно была важная новость. Очень важная! От того, чью позицию займет Тайвин, и стоявшие за ним несметные богатства и значительные воинские силы, зависело очень и очень многое. Тем более – ситуация с Джейме. Да, поговорить было о чем, и откладывать – ни в коем случае нельзя!
- Конечно, проводите его сюда.
Рядом с Троном остались секретарь, двое белых рыцарей Гвардии, четверо солдат у входа.
Мужчина, доставивший послание, опять же, был воином, а не велеречивым дипломатом, и это радовало. Значит – разговор будет коротким, без пустых словес, и по существу.
Вошедший доставил письмо… Рейегар вчитывался в строки, написанные резким, прямым, отлично читаемым почерком.
Итак, Ланнистер прислал подкрепления… Конечно, капля в море, хотя три сотни тяжеловооруженных всадников – огромная сила.
Грем Пиявка… Интересное имя и кличка. Наверное, кто-то из межевых, но поднялся высоко. Достойно уважения. Григор Клиган посвятил в рыцари… А самого Григора посвящал в рыцари Рейегар, так что – почти наследник по ремеслу.
Ещё один оценивающий взгляд…
- Рад приветствовать Вас в Королевской Гавани, сьер Грем Пиявка! Надеюсь, Вы прибыли чтобы получить хорошую драку, и готовы не только выставить на поле боя своих солдат, но и собрать, вооружить, обучить и двинуть в бой свой отряд значительно укрепившимся?
 

Grem Noring

Призрак (гость)
- Преклоняю колено перед вами, сир, - Грем опустился на колено, продемонстрировав ожог на затылке во всей красе.
- Возможно я привел с собой не так много воинов, но поверьте, - Грем гордо вскинул голову и звонко хлопнул кольчужным кулаком по полу, - это лучшие рубаки которых только можно найти в рядах Ланнистеров! К тому же я привел в город еще несколько отрядов. желающих примкнуть к вашей армии.
Рейегар задумался. Да, богатства Ланнистеров общеизвестны, но чтобы так вооружить и наемников. Удивительно! Или это особо ценные наемники. Впрочем, обо всем по порядку. Итак, начнем с главного вопроса:
- Раз Вы готовы сражаться, то могу Вас только обрадовать, армия выступит в поход сразу после коронации, и для конницы будет много работы. Вы привыкли сражаться в отрыве от основных сил, как рейдеры?
Грем чувствовал, как тяжелеют ноги. Да, что-то, а стоять на колене он не привык. Но всеже перед ним король, а как себя вести со столь знатной особой он не знал, а потому продолжал говорить стоя на колене.
- Не хочу, чтобы мой ответ показался вам дерзким, сир. Но мы привыкли делать всего две вещи... - Пиявка замолчал на мгновение, ладонь сжалась в кулак. Звенья кольчужных рукавиц негромко звякнули в наступившей тишине.
- Мы убиваем и умираем, там, куда посылает нас воля господина.
Грем замялся, ему сильно хотелось почесать вдруг зазудевшие шрамы на лице.
- Вообще-то мой отряд находился в подчинении сира Кивана, но отдал нас под начала своего брата, а тот в свою очередь отправил нас под Ваше знамя, сир....
Грем опять взял паузу, словно размышляя над каждым словом, - мы конечно можем и пограбить, можем спешиться и врубится в строй копейщиков, можем мы и лезть на стены по трещащим лестницам... Но лучше всего мы умеем побеждать! Ланнистерам это хорошо известно, поэтому мы были как бы это сказать, - Грем пытался подобрать нужное слово, - вроде последней гирьки на весах. Когда надо дожать все еще сопротивляющегося противника.
Грем надеялся, что смог правильно выразить свои мысли королю, ведь те как взбешенный осиный рой носились в его голове.
Этот человек положительно нравился Рейегару.
- Да поднимитесь же, сьер рыцарь! Кстати, где Вы сами остановились? Что Вам необходимо сейчас, прежде всего, для обустройства Вас и Ваших людей?
Стараясь скрыть, с каким трудом ему удалось встать с затекшей ноги, Грем поднялся.
- Хм. Мы еще нигде не остановились. Мои "Бешенные львы" все еще в седлах, на улице. Думаю, все что нам нужно после перехода, это конюшня для лошадей и солома для солдат.
Грем многозначительно окинул взглядом помещение, - Ели же сир спросит, что нужно лично мне, то я скажу. Чтобы лучше подготовить свой отряд, мне бы хотелось хорошо представлять поставленную перед ним задачу. Так мне будет спокойнее спать, да и моим сотникам тоже.
Вновь наступила тишина.
- Итак, по конюшням и солдатам - принц потребовал от секретаря лист бумаги и перо. Сам, на небольшой досочке написал быстрым, беглым почерком несколько строк - вот, это письмо коменданту лагеря, расположенному за городом, любой солдат покажет дорогу. По нему - получите продукты для солдат, сено и место для постоя,также - полевую кузню, шорную мастерскую, и иное, что необходимо. К сожалению, в городе места уже нет - у самого ставка за городом. А что касается задачи... Самое важное для нас сейчас - это...
Пиявка внимательно слушал Рейегара, ловля каждое слово.
Когда аудиенция уже вроде подходила к концу, Грем осмелился обратиться к Рейегару с еще одной просьбой.
Грем вдруг густо покраснел, от смущения,чего с ним ой как давно не бывало.
- Сир, прошу простить мою назойливость, но у меня есть еще две просьбы, надеюсь они не будут столь обременительными для вас, опять же "Бешенные" отплатят вам за вашу милость на поле боя сполна... - Грем вопросительно посмотрел на Таргариена.
- Слушаю внимательно, что в моих силах - постараюсь сделать - Рейегар был спокоен.
- Это ничтожные просьбы для вас, уверяю...
Грем набрал полную грудь воздуха и с выдохом начала...
- Дело в том, что Гора, - Грем запнулся, - прошу простить, сьер Клиган, в поединке ранил меня.
Грем стянул кольчужную рукавицу с левой руки, продемонстрировав красную от крови перевязку.
- Я не привык обращаться к мейстерам, но она кровоточит уже какой день... А я слышал, что ваш мейстер просто чудеса творит.
И тут по лицу Грема расползлась глуповатая улыбка.
- И еще одна просьба, сир. Весь мой отряд, как впрочем и я, питаем слабость к военным балладам. А что может быть лучше в походе или перед боем, чем боевая песня! Я просил бы вас, дать нам менестреля, который сопровождал бы нас в походе и поднимал боевой дух перед боем...
Казалось, что невозмутимость Рейегара поколебать невозможно, но тут его брови полезли вверх.
- Менестреля?! Да... Вот эта задачка, боюсь, мне не по зубам. Мы и сюда, во дворец их приглашали по найму, уж такой народ они, вольный. Тут могу только сказать - что коли найдете такого, будет приятно знать... Наверняка кто-то пришедший за заработком уже околачивается в лагере.
Мейстер... Слава Семерым, но сейчас он особо не был загружен важным делом, а с удовольствием вернулся в Библиотеку Красного Замка, благо пациент у него всего один - сам Рейегар, которого мучала рана, полученная от арбалетной стрелы в спину в ночь восстания. Потому эту просьбу можно было удовлетворить без больших проблем.
- Позовите мейстера Лайвина!
- Слушаюсь, Ваше Высочество, - один из солдат выскользнул из зала.
- Как только мейстер прибудет, - обратился Рейегар к Грему - я сразу же направлю его к Вам. Нет ничего хуже запущенных ранений...
- Благодарю, сир! Хотя конечно беря кого попало можно нарваться на шпиона. Возможно мастер над шептунами мог бы подобрать нам подходящего...Но нет, так нет. Будем воевать без менестреля...
Грем на несколько мгновений задумался.
- Тогда я хотел бы выступить сразу же, как пополню запасы и дождусь мейстера.
- Я не против, чтобы Вы выступили немедленно, но, думаю, стоит задержаться на день-два, чтобы привести в порядок подковы и сбрую, дать солдатам отдых, а нам с Вами - уточнить порядок действий. Но это уже - на военном совете, а я его буду собирать не ранее, чем завтра по вечерней заре.
- Буду с нетерпением ждать вызова на совет, сир.
- Ну что же... Могу пожелать удачи и... Ещё раз удачи, в нашем деле она очень нужна! - принц поднялся с трона и протянул на прощание руку рыцарю, присланному ему на подмогу могущественным Домом Ланнистеров
Грем опешил, потому что не знал, что делать с царственной рукой.
А затем набравшись смелость, сдернул рукавицу с правой руки и крепко пожал королевскую длань.
Находясь целиком под впечатлением случившегося, Грем склонил голову и широко расправив плечи вышел, громко звеня кольчугой.
А из головы рыцаря все не вылезало рукопожатие.
Однако едва он оказался за воротами, Грем пришел в себя.
Сдесь его ждали десяток "Бешенных", Ансельм со знаменем Грема и сотник Клаус.
- Ну что тут? Все спокойно? - поинтересовался Грем, влезая в седло.
- Тихо как на деревенском погосте, - ответил Клаус, сплюнув в пыль.
- Ладно, - Грем вспомнил аудиенцию и приосанился, - Ты когда-нибудь с королем разговаривал, Ансельм?
- Я... Сьер шутит..., - смутился отпрыск Кивана.
- Эхххх, - пожал плечами Грем, - а я разговаривал, вот как сейчас с тобой. Кто бы мог подумать, я и король.
"Пиявка" вновь гордо расправил плечи.
- Ансельм! Так, ты Джон и ты Торм! Остаетесь со мной! Глядеть мне в оба глаза. А ты Джон еще и дыркой в ж..е следи! Мало ли что, в городе не спокойно.
Клаус вопросительно посмотрел на Грема.
- Чего смотришь, не узнаешь чтоли? На не потеряй, а то ты меня знаешь..., - Грем протянул дощечку так, словно она была из чистого золота.
Сотник сунул досточку за пазуху.
- Возвращайся к отряду. Веди его за стены к армейскому лагерю. Там получишь все по списку. ставь лагерь и ждите меня. А мне еще надо найти Джейме...Да и мне мейстера должны прислать, смотрите не кончите его как шпиона.
Несколько мгновений Грем смотрел в след удалявшимся всадникам. После чего дернул поводья.

Пост подготовлени и отыгран при активном участии Паладина.
 

Кесрит

Призрак (гость)
Что-то забрякало в осажденном Замке. И вслед за этим заскрипели ворота и начал опускаться мост. Дракон заинтересовано повернула голову на этот весьма немелодичный шум.
"Это у вас, у двуногих, развлечение такое? Сначала шумите, стреляете и прочее, а потом ни с того ни с сего распахиваете двери. Да, кстати о прямоходящих. Ушибленный на голову Хранитель из того каменного сарая соизволил умереть. Бездонной пропасти ему".
И дракон замолчала.
Она вновь прислушивалась к робкому зову малышей. Определила направление... И удивленно хмыкнула.
Зов шел откуда-то снизу и точно из Замка, подтверждая слова Хранителя.
Нет, она не то чтобы совсем не доверяла его словам, но предпочитала относится к ним не с полным доверием. А уж к его обещаниям тем более. То что людям верить не стоит, она усвоила с детства.
Но сейчас, точно рассчитав свои силы и возможности, дракон понимала что без людей, ей к яйцам не добраться. Даже если она разнесет этот замок по камушку, то что ей нужно, окажется вне досягаемости. А то и повредится при обвале строения.
И по этому она поудобнее устроилась на облюбованной площадке, утрамбовав и раскрошив под лапами кирпичи. И вздохнув, улеглась.
"Значит так. Мне нужны эти яйца. Жду до рассвета. Иначе начинаю сердится и слегка ломать и крушить".
 

Паладин

Призрак (гость)
Потрескивающие факелы с трудом разгоняли тьму подземного тоннеля. Рейегар убрал с лица старую, липкую паутину. Кто-то из солдат, сопровождавших принца в его подземном путешествии, вполголоса ругнулся.
Подземный ход был очень и очень запущенным. На памяти Рейегара сюда никто не спускался уже десятки лет. Да и зачем?! То, что хранила в себе комната, куда они направлялись, никому уже не было нужно, с тех самых пор, как драконы вымерли, а попытки оживить их очевидно провалились.
Рейегар помнил, как отец сам привел его сюда, и показывая на наследие былых эпох, сказал:
- Вот она, наша умершая сила. Теперь мы сами должны стать Драконами!
Но они остались только людьми. С необычными глазами, волосами, отстраненными лицами, длинной родословной, но такими же, как и все.
Сколько ему тогда было? Лет девять или десять, кажется…
Детская память – удивительная вещь, она хранит лучше, чем память взрослого. Скажем, вряд ли вспомню сейчас, что было ровно месяц назад, дни мелькали и сливались в калейдоскопе, похожие один на другой, а вот тот день, когда он оказался в хранилище, он помнил, словно вчера прошел этой дорогой.
И именно это помогало сейчас ориентироваться в темноте, выбирать верный ход в множестве ответвлений, уходивших в неведомые глубины.
Не знаю, правда ли всех строителей Красного Замка казнили, или они сами, понарыв тоннелей попросту заплутались?! Вполне возможно…
Факел колыхнулся, откуда-то повеяло легким ветерком. Видно одно из ответвлений вело на поверхность…
Впрочем, сейчас не до этого. Может быть заняться тем, что сделать наконец, подробную карту лабиринта? Может весьма и весьма пригодиться. После войны займусь обязательно…
В свете факелов показался знак трехглавого дракона, вырезанный на старой, окованной позеленевшей бронзой, деревянной двери. Рисунок был анахроничным, сейчас герб Таргариенов изображали немного по-другому. Но это была именно та комната, именно такой её и запомнил тогда еще маленький Рейегар.
Снова память вернула картину. Тогда он шел наверх, понимая, что драконов больше нет, и они – просто люди. И как простые люди должны защищать то, что даровали им предки.
Быть лучшими из людей, и прежде всего – быть лучшими воинами.
Именно с этой комнаты, того странного понимания собственной уязвимости, не прикрытой могучими, внушающими страх огнедышащими тварями, началась та дорога, которую прошел Рейегар, став лучшим копьём Семи Королевств.
Сейчас дракон вернулся. Один. Точнее – одна. И он обещал ей вернуть яйца, хранившиеся десятки лет за этими дверями. Почему он поступает так – Рейегар не знал и сам. Рассчитывать на то, что из них родятся новые Балерион, Мираксес и Вхагар не стоит. Может быть, одно чудо – возвращение дракона и даст второе – рождение новых, но это уже немного иные драконы. И будут ли они опорой Таргариенов – не знает никто.
Так почему? Почему дал слово?! Ответить не мог, сколько не думал.
Проржавевший замок поддавался с трудом. Хорошо хоть ключ смогли найти, а то пришлось бы вырубать, а потом восстанавливать дверь.
И вот, в неровном свете факелов показались очертания хранилища. Или проще – свалки прошлого величия. Рейегар прошел мимо громадных, необычной формы седел с высокими спинками и кожаными ремнями. Именно в них сидели Таргариены, когда летали на драконах. Вот эти – богаче украшенные, женские… Кажется, на этом летали на Стену, единственный раз, когда Таргариены посетили Ночной Дозор. А вон то, самое громадное из всех, седло Эйегона Завоевателя.
Подняв тучу пыли, Рейегар провел рукой по седлу. Рассохшееся дерево, старая, потрескавшаяся кожа. Нет, этим седлам больше никогда не нести на себе всадника.
Но принц шел сюда не за этим.
Посередине комнаты, на небольшом помосте, в золотых треногих подставках, покоились три громадных яйца. Не похожие на птичьи, их скорлупа была словно соткана из сотен чешуек, совершенные. Глаза невольно залюбовались ими. Все было как тогда, когда Рейегар был здесь в последний раз, ничего не изменилось, но… Сами яйца словно светились изнутри, свет факелов был неровным, а они сияли во тьме.
Принц подошел к помосту, протянул руки, и яйцо, простоявшее сотню лет на этом месте, впервые покинуло помост. Аккуратно, стараясь не трясти, и, тем более, не уронить ни в коем случае, Рейегар поставил яйцо на носилки, прихваченные сверху.
За первым на носилках оказалось второе, через минуту – третье.
Больше здесь делать было нечего. Бросив последний взгляд на драконьи седла и сбрую, Рейегар двинулся на выход.
Материальная память о драконах вновь на годы погрузилась во тьму.
Путь назад был много медленнее. Повороты и узости, в которые и так-то с трудом протискивался человек, были почти непроходимы для носилок. Несколько раз яйца приходилось снимать, и, пройдя очередной трудный участок, снова ставить на носилки. Пару раз менялись носильщики, но все-таки, через час, люди, болезненно щурясь привыкшими к почти полному мраку глазами, вышли на открытое пространство, освещенное восходящим солнцем нового утра.
Те, кто оказались во дворе, выглядели удивленными. Рейегар мельком осмотрел себя. Перемазался еще больше, а может просто солнечный свет показал все прорехи в одежде, грязь, паутину и пыль на сапогах.
Сейчас, отдам яйца, отдам последние приказы, и все… В ванну и спать, сил уже не оставалось, а рана в боку зудела все сильнее.
По перекидному мосту небольшая процессия с носилками вышла к плорщадке, на которой устроилась Дракон, ожидая яиц.
- Вот они – отпустив носильщиков, и оставшись один на один с громадным, древним ящером один на один, произнес Рейегар – они твои.
Яйца ждали своей участи. Рейегар коснулся одного из них, оно было странно теплым. Подавив удивление, принц отошел в сторону.
Вот и все…
Хотя не совсем:
- Дракон, если хочешь найти тихое место, где бы укрыться, то, ты можешь найти путь на Драконий Остров. Там, в скалах, в естественных пещерах, возведены укрытия для трех драконов, пока мы не восстановим Драконье Логово здесь, рядом с городом. На Драконьем Острове безопасно, людей – немного, и они с почтением и уважением веками относятся к драконьему роду. Все-таки, в Вестерос и драконы, и Таргариены пришли именно с них…
Где вместе укрывались до Завоевания почти полтысячи лет после падения Великой Валирии, где впервые магией крови связали дракона и человека из рода Таргариенов.
 

jelme

Призрак (гость)
Королевская Гавань

В ранних сумерках у запертых Королевских ворот появился отряд из семи всадников с эмблемами идущего человека.
– Кто такие? – Вышедший к ним через калитку капитан ворот внимательно оглядел всех. – По приказу доступ в город только по разрешению. Скажите цель своего приезда и я пошлю гонца. А пока не прибудет ответ, вам придётся ждать здесь.
– Мы солдаты лорда Рендилла Тарли. Наш лорд приказал нам доставить королю голову лорда Кафферена, убитого им в битве при Эшфорде.
 

Grem Noring

Призрак (гость)
Было уже за полночь, когда капитан вновь появился у ворот.
- Можете проезжать, только сначала голову покажите, - миролюбиво произнес капитан, однако десяток арбалетов, хищно глядевших со стены, портил душевную обстановку.
Как бы невзначай, кольчужная перчатка легла на истертый эфес меча, а из калитки вышли еще с десяток воинов, с копьями.
 

survivor

Призрак (гость)
...Слякотный промозглый вечер катился к логическому завершению...

...Что-то булькнуло внизу и снова стихло. Затем послышался еле слышный шорох мягкой поверхности о металл...

...В этот вечер, холодный и ненастный, решалась судьба всего предприятия. В самой неприметной и маленькой башенке Красного замка, если этот причудливый эркер можно было назвать башенкой, располагались четыре комнаты, принадлежавшие мастеру над шептунами и являющиеся его официальным местом проживания. Если с площадки, кончающейся у винтовой лестницы пятого яруса, пройти в окованную сталью дверь с восемнадцатью замками и одной прислоненной шваброй, то можно было войти уютный предбанничек с вешалкой для шляп, польт и прочих предметов гардероба, а также стойкой для галош. Пол был выстлан ковриком для вытирания ног, хозяин был свято уверен, что под галошами посетителей просто обязаны быть грязные и немытые сапоги, а тех, кто под галошами ничего не носил хозяин на порог пускал, а предпочитал общаться через многочисленных агентов...

...Снова послышался шорох о металл...

...Предполагаемый гость миновал систему хитроумных запоров, получив дежурный удар шваброй по чайнику, тем самым поставив в известность о своем визите хозяина покоев. Вошедший аккуратно повесил плащ на крючок, обнаружив под первым балахоном второй не менее темного цвета. Трудно сказать, что выдавало его принадлженость к хозяину покоев - ярко выраженная аккуратность, тихое передвижение, скрытный взгляд или эмблема Спайдермена на спине. Он постучалсяв противоположную входу дверь и повернул дубовую ручку...

...Варис сидел в любимом кресле. С набивкой из дорнийского хлопка, обшитое шкурами горных барсов оно мягко нежило тельце сибаритствующего евнуха. Шорох и бульканье послышались снова. Вошедший опустил глаза в пол, переведя взгляд с Вариса на его ноги. Мастер над шептунами, закатав шелковые панталошки до колен, болтал белокожими ножками в отливающем позолотой тазике с водой. Вошедший коснулся пальцами лба и поклонился лорду...

... - "Входи, Восьмой Глаз, только поскорее закрывай дверь, меня и так совершенно жутким образом просквозили на этом проклятом ветру вчера", - Варис демонстративно чихнул и промокнул под носом кружевным платочком, выуженнным откуда-то из необъятной и широкой мантии, - "Итак, как отнеслось наше, вне всякого сомнения, достойнейшее общество к перемене власти, вернее к ее переходу посредством...ммм...скоропостижной кончины нашего обожаемого монарха?", - Варис воззвел печальные глаза к потолку, припоминая суммарную стоимость подарков Эйерису и прикидывая, что бы можно было преподнести Рейегару...

... - "Довожу до вашего сведения, что более других убиваются достопочтенные сотрудники Гильдии Пиромантов", - пошептал вошедший еле слышно, сев на скрещенные ноги, - "Более того, за последние полсуток произошло три ритуальных самосожжения", - Вариса передернуло со страху, но Восьмой Глаз продолжал, - "Одного буйного пришлось изолировать, сегодня спокойный, а вот вчера хотел решетку перегрызть", - он скосил глазами на стену, - "А вот народ наоборот не разделяет горести Пиромантов"...

...Варис движением век поймал беглый взгляд гостя и посмотрел в ту же сторону...

...Комната просто излучала лояльность к действующей власти Таргариенов. Стены приемной комнаты евнуха были увешаны алыми знаменами Таргариенов, на полках стояли яшмовые, малахитовые и нефритовые статуэтки дракончиков. Стена над камином была украшена картой с штриховыми линичми и стрелочками, которые Варис нарисовал сам совершенно от балды, ничего не понимая в армейских маневрах. Зато потом вся карта была обведена жирной красной полосой и в углу сделана надпись - "Божьей милостью, Вестерос наш! Слава королям-драконам!". В дальнем углу комнаты располагалась импровизированное лобное место для битья башкой королю Эйерису состоящее из подставки для оправленнной в золото иконы с изображением Безумного короля, нескольких подсвечников и протертого и вмятого места от битья головой об пол. Никто не знал, что Варис, когда был один просто держал в том месте пола двухпудовую чугунную гирю. Гордость евнуховой коллекции составляли экспонаты вдоль стены с дверю в спальню. Чего здесь только не было...И оправленный в коробку из небьющегося хрусталя парадной боевой лифчик королевы Висеньи с накладками из стали...И серебряная шкатулка с надписью "Образец кала Балериона Черного Ужаса. Добыт в момент, когда Великий соблаговолил нагадить во владениях Харрена"...И любимое средство от всех болезней короля Эйериса - изобретенные пиромантами 5%-ные огнезажигательные свечи от геморроя, вызванного злоупотреблением Железным Троном...и так далее и тому подобное...

... - "Я полагаю, Восьмой Глаз, интерьер покоев менять ещё рано?", - хитро прищурил глазки в ласковой улыбке Варис, - "Хоть кронпринц, пардон, король Рейегар и совсем не так относится к раболепству, как его отец...", - Варис продолжал, - "Этот мальчик, Джейме, он уже уехал из города?"...

... -"Никак нет, за ворота он не выезжал, порт также под контролем."...

... -"Прекрасно", - Варис открыл стоящую на столике баночку и выплеснул порцию горчицы в тазик - ещё попарить ножки, - "Весь вопрос дать ему уехать из города или нет...", - евнух зевнул, -"Впрочем в первую очередь надо утешить вдовствующую Рейеллу, этим и займусь с утра"...

...Варис закрыл глаза и предался мечтаниям о скорейшем выздоровлении. Гость, поняв хозяина, тихо вышел, прикрыв двери...
 

jelme

Призрак (гость)
Один из всадников, развернувшись, снял небольшой кожаный мешок, закреплённый сзади его седла, развязал его горловину и бросил его к ногам капитана. При ударе о землю содержимое мешка выкатилось наружу. Это была голова человека со спутанными тёмными волосами, с серо-голубого цвета кожей.
– Моё имя сир Морин Тирелл. А это голова изменника лорда Кафферена, которую королю повелел доставить лорд Тарли. Время подпортило её, но опознать ещё можно. Если из вас кто-то знал его. Или зовите того, кто может. – Говоривший оглядел окружающих их гвардейцев. – Если больше нет вопросов, то подайте мне голову в мешке и пропустите. Ещё я должен доставить послание королю от лорда Тарли.
 
Сверху