• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

ПЛИО и... - сравнения с другими произведениями

Место ПЛиО в мировой литературе на Ваш взгляд

  • Полная бредятина, что Вы вообще обсуждаете? Очередной ляпус загнивающего Запада

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    95

Алтимус

Скиталец
Вот и соглашусь, и не соглашусь :D Во-первых, не стоит сводить УВ к банальному любовному роману - в книге куда больше, чем то, что показано в фильме или пересказано теми, кто читал. Там гражданская война - не просто антураж, она одна из участников. И УВ потому и называются УВ, а не "История Скарлетт О'Хара", что это книга о целом поколении, ушедшем навсегда, и о десятках его представителей, которые прописаны более или менее подробно. Еще она и разных "породах людей": Скарлетт-Ретт и Эшли-Мелани если говорить о центральных героях, О'Хара-Гамильтон - если рать чуть шире, Юг-Север - если еще шире. Еще она о чести и долге. Да и много, в общем-то, о чем.
В чем УВ, на мой взгляд, можно сравнить с ПЛиО - так это в том, что крайне сложно сойтись в мнениях о тех или иных персонажах. Оценки встречаются вплоть до противоположных - и мне кажется, таких произведений действительно не очень много. Понятно, что сколько людей, столько и мнений, но чтобы так уж кардинально различались...
Но в целом я тоже согласна, что ПЛиО если и стоит с чем-то сравнивать, то тогда проводить параллели с романами-эпопеями - и то будет довольно натянуто.
Соглашусь со всем, особенно с тем, что сравнение выйдет исключительно натянутое. ))
Из равнозначных классических эпопей, имевших такую же или сравнимую популярность, но не относящихся к фэнтези :))) я вот даже и вспомнить так сходу ничего не могу.
А вот насчёт мнений о персонажах - неожиданное для меня заключение. Задумываясь о некой похожести внутренних посылов этих двух произведений, мне и в голову не пришло сравнивать мнение о персонажах. Интересная мысль)
 

Pendalf

Знаменосец
"Жизнь и Судьба" Гроссмана (правда, там всё более однозначно). Они похожи даже тем, что в экранизации их не просто упростили, но и слегка попортили
 

Snow Castle

Знаменосец
Алтимус,
На мой взгляд, и в УВ, и в ПЛИО происходит крушение старого мира. Даже если любимые герои выживут, им придется жить в совершенно другом мире. Причем одни, "чтобы выжить, сбросят с лодки лишний груз - доброту, совесть, благородство" (цитата по памяти, sorry), а другие пытаются сохранить все это и вдобавок повязать розовую ленточку на свои лохмотья. И дуэт Скарлетт- Мелани в некотором виде присутствует, да :).
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
Если честно, мне вообще трудно сравнивать ПЛИО с чем бы то ни было. Да, можно найти тысячи параллелей с другими произведениями, но ни одно из них даже близко не будет похоже на ПЛИО. Такой тугой паутины войн, интриг, семейных проблем, религиозных конфликтов, магии, древних пророчеств, политики и философии лично я никогда не встречал. ПЛИО уникально, как и любое хорошее произведение в любом жанре.
 

inNirvana

Ленный рыцарь
Может чего посоветуете из дарк/эпик фентези?
Прочитал Принц Пустоты Бэккера и Земной Круг Аберкромби достаточно интересные циклы.
 

Огион

Рекрут
Сравнивай, не сравнивнивай это дело вкуса, комуто нравиться, комуто нет. Я считаю нецелесообразно сравнивать авторов и их произведения, тем более сравнивать два разных жанра.
 

Багратион

Рекрут
Здесь сравниваем ПЛиО с другими франшизами и предрекаем будущее ПЛиО в литературе. Толкин или Мартин? Тирион или Гарри? Старки или Каллены? (я о отличиях, если кто видит схожее - пишем).
 

Багратион

Рекрут
После прочтения ПЛиО ни одна фэнтези книга не впечатлила
А меня впечатлил "Ведьмак" Сапковского. Думаю, это потому, что там неожиданно глав герой является сильным с первых страниц (нет описания тяжелого детства или условий, как это есть в других франшизах - Поттере, ВК, здесь). Правда, это ощущение быстро ушло, все-таки сюжет там слабый
 

della

Лорд
Я прочла из фентези только Властелина Колец (Хоббит был любимой детской книгой), Ведьмака и ПЛИО. Не могу их расположить по ранжиру.
Властелин Колец - масштабно и основательно, как Война и мир.
Ведьмака до сих пор люблю перечитывать (будем считать, что Сезон гроз - китайская подделка:eek:). Но весовые категории у этих двух произведений разные.
ПЛИО... Конечно, эта книга - событие в мире фентези, иначе 7kingdoms.ru не отметил бы на днях 10-летие:).
Но еще две книги впереди, время покажет. Так много судеб повисло в воздухе. Боюсь, как бы не вышло концовки в стиле бразильского сериала, когда после 200 серий неторопливого повествования в двух последних шестеро персонажей женятся, пятеро умирают, остальным спешно воздают по заслугам. А если судьбы многих второстепенных персонажей не будут раскрыты, или это выльется еще в дополнительную повесть, тоже будет обидно.
 

Cartouche

Наемник
Собственно, третий пункт опроса почти дословно совпадает с моим мнением. ПЛиО уже оставило заметный след в массовом сознании, и не думаю что забудется. Спросить сейчас любого человека про известное ему фентези, как раз и назовут: Властелина Колец, Ведьмака и ПЛиО. Может кто-то вспомнит "Тёмную башню" Кинга или "Хроники Нарнии" Льюса, тоже довольно известные, но таких будет меньше. А ведь есть и много иных достойных произведений в жанре, о которых большинство и не знает. Но перечисленная троица - известна практически всем. По большей части - благодаря кинематографу (сложно найти более мощный инструмент для популяризации).
 

Багратион

Рекрут
только Властелина Колец (Хоббит был любимой детской книгой), Ведьмака и ПЛИО
Читал чуть больше фэнтези, но тоже хочу отписаться конкретно по этим трем книгам.
Властелин колец. Не стал бы сравнивать с классикой, эта книга скорее похожа на легенды и сказания - ощущение далекого прошлого, сна. В этом плане из представленной тройки да и вообще в литературе ВК лидер. Когда мне грустно, то с большей вероятностью я буду перечитывать ВК, чем ПЛиО или "Ведьмака". Кстати, в ПЛиО таких моментов крайне мало, самый сильный - плавание Тириона через город каменных людей вместе с Грифонами.
Ведьмак. Здесь подкупил яркий стиль автора, ощущение, что смотришь фильм. Ирония на высоте. Читал, что это во многом заслуга переводчика (поэтому "Сезон гроз" Вам, наверно, не понравился - старый переводчик умер). Если не брать во внимание откровенно слабый сюжет (по мне так без сюжета было лучше, чем с ним), то считаю, что это самая захватывающая книга из этой тройки. Во всяком случае, только сейчас понял, что перечитывал больше, чем ВК или ПЛиО ("Сезон гроз" после перечитывания тоже понравился, понимаешь, что автор тот же, только слова стали бледными).
ПЛиО. По правде говоря, первое время книга давалась с трудом, не покидало ощущение какой-то схематичности, напрягала сухость речи и выпуклость эротических моментов. Создавалось впечатление, что мне в руки попала не художественная книга, а сюжет для какого-нибудь голливудского сериала (в том смысле, что Мартин писал не книгу, а сюжет для режиссера), но со временем стали захватывать переплетающиеся нити главных героев, исторические зацепки и их различное толкование, на чем, на мой взгляд, книга и держится. Еще не покидает ощущение, что именно сериал - творение Мартина, то, что он задумывал изначально, а книга является масштабным черновиком, из которого ключевые моменты переносятся в конечное произведение - сериал, да простят меня ценители (это по 4 сезонам).
ЗЫ. Желания перечитывать ПЛиО у меня нет, а вот сериал я еще не раз с удовольствием пересмотрю.
 

first

Удалившийся
Главный минус ПЛиО её размеры. Люди не хотят перечитывать тоненькие бестселлеры романы и рассказы предыдущих эпох, а ИП гигантское произведение. Но для современников это огромный плюс. :kissy:
 

Багратион

Рекрут
Главный минус ПЛиО её размеры. Люди не хотят перечитывать тоненькие бестселлеры романы и рассказы предыдущих эпох, а ИП гигантское произведение. Но для современников это огромный плюс. :kissy:
Первый том ПЛиО отпугивает так же, как и первый том Войны и Мира, Ведьмака, Гарри Поттера (я образно).
Лично меня больше всего пугал "Дон Кихот" в облезлой черной обложке;)
 

Psyzoo

Знаменосец
Главный минус ПЛиО это скорость ее написания:doh:
А вообще сага вроде и так уже отметилась в лучших из лучших, не?:unsure: Да и уже практически все знают ( хотя бы слышали) про ИП, а само название книги и вовсе стало нарицательным. Другими, если Мартин не сольет концовку, то ПЛиО однозначно войдет в список шедевров всех времен и народов, вот:волнуюсь:
 

madAsHatter

Знаменосец
Хз, как по мне, так Толкин однозначно лучше. Что да Сапковского, то сложно сказать, пожалуй, Мартин все-таки покруче будет. Мартин первый, кто смог по-настоящему прикрутить жанр драмы к фентези, потому и так популярен, это он молодец. Но проработка мира у него хромает, это факт((( Впрочем, по сравнению со всякими там Желязны, небо и земля, конечно
 

Ksana

Знаменосец
Хз, как по мне, так Толкин однозначно лучше.
Нет. Толкиен зануден довольно-таки. Но я понимаю, что он якобы родоначальник фэнтези-жанра, в котором фэнтези-персонажи прописаны довольно хорошо, настолько, что вполне можно представить, что где-то там они на самом деле могли жить, и что не смотря на их фэнтезюшность - они так же переживали, у них такие же, как у нас - эмоции, проблемы, потрясения, не смотря на всю их бессмерность или толстокожесть стоп.
Но всё же по сравнению с Мартином - занудно и такой очень детский ангст, "ах, он избранный, несёт кольцо, и оно его колбасит"
Сапковского не читала.
Роулинг люблю нежно, особенно первые книги, пока она тоже не врубила режим у ГП "ах как же он страдает, будучи избранным не по своей воле", и в то же время в её же тексте ГП прётся от своей значимости, устраивает истерики даже самым близким друзьям, я бы на месте его друзей ему бы по морде дала во многие моменты, например. А на месте ГП поменьше бы думала о своих страданиях, а побольше о своих способностях.
У Мартина всё уравновешено. Почти всё. Только Дейнерис он позволяет пострадать детским и наследственным ангстом, и то недолго - она довольно быстро сориентировалась, от комплекса "избранной" так и не избавилась, ибо приобрела новый, в виде "матерь драконов", но всё же прекрасно было показано на примере Визериса, чем заявочки "я особенный и вы мне все должны" заканчиваются в реальной жизни.
То же самое и с Джейме. И с Серсеей. И со Старками.
В общем ПЛИО я читаю как сагу о жизни: отношениях, страстях, интригах и их последствиях. И непредсказуемостью последствий мне ПЛИО и нравится - никогда не понятно, что же будет дальше. Мир Вестероса и населяющие его персонажи прописаны настолько хорошо и разносторонне, что от всех можно ожидать всего :thumbsup:
 
Последнее редактирование:

Cypher

Знаменосец
Ksana "ВК" действительно достаточно уныло выглядит сегодня и Мартин правильно говорил что самые живые там Денетор и Боромир. Но "Сильмариллион" и "Дети Хурина" гораздо положительней воспринимаются и читаются. Несмотря на неоднозначную реакцию упоровшихся гиков.
 
Сверху