• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

ПЛИО и... - сравнения с другими произведениями

Место ПЛиО в мировой литературе на Ваш взгляд

  • Полная бредятина, что Вы вообще обсуждаете? Очередной ляпус загнивающего Запада

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    95

Raisebanners

Кастелян
Мне стало интересно. Я перечитываю цикл "Темная башня" Стивена Кинга и нахожу, что оба произведения (под произведениями я понимаю цикл "Песнь Льда и Пламени" Мартина и цикл "Темная Башня"), чем-то похожи:

1. Положительные герои обоих циклов умирают в самые неподходящие моменты.
2. Мир ПЛИО - это мир гражданской войны в феодальную эпоху, мир Темной Башни - мир апокалипсиса. В обоих мирах жить тяжело и страшно, страшно и тяжело. А погибнуть легко и просто.
3. Мир ПЛИО реалистичен. Реалистичен и мир "Темной Башни"- психика героев не является заведомо "сказочной", "фэнтезийной", она не типизируется и не является легко предсказуемой.
4. Мир ПЛИО непредсказуем, но непредсказуем и мир "Темной Башни" (пока человек концовку не прочитал).

Кто еще чего заметил? Вообще на форуме есть любители "Темной Башни" или я один такой? Обычно читатели фэнтези, насколько я знаю, не особо любят "Темную Башню", чей жанр трудно определить. Но ПЛИО - не типичная фэнтези.

Ну и напоследок еще один вопрос: как считаете, повлиял ли Стивен Кинг на Джорджа Мартина? Джордж Мартин написал свою первую книгу в 1991 году. К этому времени уже существовали две книги цикла "Темная Башня", а третья вышла в 1991 году. Оба писателя - американские. Более того - они хорошо знакомы. Помнится, положительную рецензию на книгу Стивена "Ловец снов", писал не кто иной, как Джордж Мартин.
 

Сулла

Знаменосец
как считаете, повлиял ли Стивен Кинг на Джорджа Мартина?
Нет.

1. Положительные герои обоих циклов умирают в самые неподходящие моменты.
Последняя книга. И,насколько помню, все.

К тому же в Башне было прилично косяков, насколько я помню. То герой помнит одно, то другое. Давно читал. А так неплохая книжка, как фильм выйдет с интересом взгляну.
 

Hellga

Присяжный рыцарь
Оба произведения похожи своей монументальностью. Хотя некоторые моменты мне тоже показались похожими. Не думаю, что Кинг сильно повлиял на Мартина, стилистика у них совершенно не похожа. Мне Кинг нравится больше, он сильнее как писатель. Наверно, я пристрастна к нему, к тому же прочитала много его вещей, а у Мартина все мои прочтения ограничиваются ПЛиО.
Я люблю "Темную башню", как и все, что написал Кинг. К слову, косяков там нет, а то, что герой помнит по-разному, так это потому, что "есть еще много миров, кроме этого". Экранизацию "Темной башни" особо не жду, так как ни одно произведение Кинга достойно не экранизировали.
 

Raisebanners

Кастелян

Кстати, были еще "Сердца в Атлантиде" с Энтони Хопкинсом в роли Теда Бротигана. 
Оба произведения похожи своей монументальностью. Хотя некоторые моменты мне тоже показались похожими. Не думаю, что Кинг сильно повлиял на Мартина, стилистика у них совершенно не похожа. Мне Кинг нравится больше, он сильнее как писатель.

Как писатель возможно, но я не уверен. Читал обоих в оригинале Стивен Кинг понравился больше. Только что "Темная Башня" намного более тяжела и страшна, чем ПЛИО.

Наверно, я пристрастна к нему, к тому же прочитала много его вещей, а у Мартина все мои прочтения ограничиваются ПЛиО.

Я у Мартина читал "Шторм в гавани Ветров", но, к сожалению, в русском переводе. И писал он это в соавторстве с Лизой Татл.

Я люблю "Темную башню", как и все, что написал Кинг.

А я люблю ее больше, чем все что он написал (и напишет в будущем). Только "Противостояние", "Оно" и сборник "книг Бахмана" ("Гнев", "Долгий Марафон", "Дорожные работы", "Бегущий человек") могут хоть как-то сравниться с Темной Башней. Но все эти работы, кроме "книг Бахмана" внутри Темной Башни есть. Вообще я посмотрел - почти каждая книга Стивена Кинга есть внутри "Темной Башни" - хотя бы как ссылка или слово.

Вообще после Стивена Кинга и Джорджа Мартина я как-то перестал беспокоится за жанр эпической фэнтези. А раньше, наивный, думал, что со смертью Толкина там всё закончилось.
 

Hola

Наемник
ни одно произведение Кинга достойно не экранизировали.
А как же "Сияние", "Побег из Шоушенка", "Зеленая миля"? Плюс в свое время нашумел "Бегущий человек". Еще мне нравится "Мгла". Мой самый любимый ужастик - весь жанр не люблю, а вот этот фильм запомнился, да и концовка пожалуй самая неожиданная.
 

Hellga

Присяжный рыцарь
"Сияние", "Побег из Шоушенка", "Зеленая миля"?
Это если книги не читать, а так вполне неплохие фильмы. Но книги для меня намного сильнее. "Бегущий человек" нашумел скорее как пародия, а "Мгла" очень отличается от первоисточника.
 

Hola

Наемник
Это если книги не читать, а так вполне неплохие фильмы. Но книги для меня намного сильнее. "Бегущий человек" нашумел скорее как пародия, а "Мгла" очень отличается от первоисточника.
Книги почти всегда кажутся сильнее снятых по ним фильмов тому, кто их прочел, особенно если у человека их прочитавшего с воображением ок и он любит чтение книг больше, чем времяпровождение у экрана. Тем не менее удачные экранизации были и я всего лишь напомнила вам о них ;)
 

Shadowdancerrr

Наемник
Не знаю, как с обстоит дело с любителями "Темной Башни", но я отношусь к бывшим любителям, а ныне пожалуй, что и к хейтерам. Это отличный цикл произведений с очень хорошей атмосферой угасания, но
финал Кингом благополучно слит. Городить огород из кучи книг ради рекурсии — i'm too old for this sh*t!

Если не вдаваться в подробности, миры ПЛИО и Башни довольно разные. Сам факт того, что в обоих жить тяжело и страшно, ничего не говорит — так мы и до сравнений ПЛИО с рассказами Джека Лондона дойдём:)
Сами же подметили, что в мире ПЛИО идёт гражданская война, то есть столкновение всех систем, разрушение работающего механизма. А происходящее в "Темной Башне" это то, чем могла бы закончиться сага Мартина. Вот если дедушка решит порадовать фанатов, которые ждут, что все умрут, то первая книга "Башни" могла бы быть восьмой книгой ПЛИО:)

Насчет психологии героев — не того уровня Кинг, чтобы заимствовать сюжетные клише у более слабых авторов. Мышление его героев фирменное авторское, некоторые даже благополучно переехали из других произведений. Насчет смерти героев: в "Тёмной Башне" их мало и умирают они, соответственно, редко. В ПЛИО же всё немного иначе:)

В общем, я не думаю, что писатели как-то повлияли друг на друга. Их миры разные, каждый по-своему хорош и интересен для своего круга читателей, но сюжетных пересечений там нет.
 

Hellga

Присяжный рыцарь
Книги почти всегда кажутся сильнее снятых по ним фильмов тому, кто их прочел, особенно если у человека их прочитавшего с воображением ок и он любит чтение книг больше, чем времяпровождение у экрана. Тем не менее удачные экранизации были и я всего лишь напомнила вам о них ;)
Вы правы, я больше люблю чтение хороших книг, хотя и достойное кино меня радует. Просто я не считаю экранизации Кинга удачными, в том числе и те, которые вы назвали. Но это так - на мой избалованный вкус;)
 

gaston

Знаменосец
Парралель можно провести разве что между путешествием Роланда со своим Ка-тетом и путешествиями Дени со своим. можно еще Джейка сравнить с Браном. Можно смерть Серого Ветра например сравнить со смертью Ыша.
Все остальное на 99 процентов не похоже. В ТБ есть конкретный злодей, есть положительные герои, которые идут к намеченной цели. В ПЛиО все по другому.
 

Алтимус

Скиталец
Любопытно было бы узнать у уважаемых форумчан, не замечали ли они определённого сходства между двумя произведениями американской литературы, а именно: "Песнь Льда и Пламени" и "Унесёные ветром"?
Перечитывал тут давеча и вдруг подумал - а ведь кое-какое сходство наблюдается. И там и там:
- сильные характеры и запоминающиеся герои;
- почтенные и низкие семьи, вопросы брачных и территориальных отношений схожи;
- гражданская война прокатилась по стране, возвысив одних и убив других;
И ещё, всякие мелкие сходства просматриваются.
Вообще, любопытно пронаблюдать, как почти за сто лет поменялась мода. Убавилось романтичности, зато прибавилось средневековности, мистичности, циничности и масштабности. Но по сути, если не слишком вдаваться в подробности, оно осталось тем же, просто поменялся антураж и способ подачи.

"Plus ca change, plus ca reste la meme chose."
Всё меняется, и ничего не меняется (фр.)
 

Violet Rose

Призрак (гость)
Любопытно было бы узнать у уважаемых форумчан, не замечали ли они определённого сходства между двумя произведениями американской литературы, а именно: "Песнь Льда и Пламени" и "Унесёные ветром"?

Простите, но позволю себе с Вами не согласиться. Схож разве только антураж гражданской войны, так это много где можно найти. Писателям зачастую интересно наблюдать и развивать своих персонажей в условиях жизненных крайностей.
В "Унесенных ветром" есть: а) история сильной женщины, б) история непростой любви этой сильной женщины.
Где же это в ПЛиО?! Тут вся любовь отдана на откуп интригам и власти...;)
 

Алтимус

Скиталец
Прошу вас, не судите слишком быстро. Просто перечитайте сначала Плио, а потом УВ. Полного сюжетного и антуражного сходства нет, но, мне кажется, в чём-то они неуловимо похожи.
К слову сказать, сильных женщин и непростых чувств этих сильных женщин в Плио предостаточно. =)
Просто для меня, честное слово, оказалось совершенно неожиданным увидеть более блёклое (не в обиду будь сказано) отражение Песни в книге почти вековой давности))
 

Violet Rose

Призрак (гость)
К слову сказать, сильных женщин и непростых чувств этих сильных женщин в Плио предостаточно. =)

Быть может, но при этом нет яркой ГЛАВНОЙ героини. Дени на героиню ЛЮБОВНОГО романа не тянет, как бы я ее не любила.


Просто для меня, честное слово, оказалось совершенно неожиданным увидеть более блёклое (не в обиду будь сказано) отражение Песни в книге почти вековой давности))

Не думаю, что данные произведения вообще можно сравнивать. Разные жанры как бы...
А то так вообще все что угодно можно сравнить со всем, что угодно :D
 

Verun

Знаменосец
Какая чуднАя тема... Почему бы тогда не сравнить нс "Войной и миром" (тоже эпично и на фоне войны:doh:), "Ярмаркой тщеславия" (может не так эпично, но тоже война имеется, "скандалы, интриги, расследования", взлеты и падения и т.д. в комплекте), "Сагой о Форсайтах" (аналогично), ну и с любым другим объемным произведением с большим количеством действующих лиц:fools::rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Serenity

Ленный рыцарь
Вот и соглашусь, и не соглашусь :D Во-первых, не стоит сводить УВ к банальному любовному роману - в книге куда больше, чем то, что показано в фильме или пересказано теми, кто читал. Там гражданская война - не просто антураж, она одна из участников. И УВ потому и называются УВ, а не "История Скарлетт О'Хара", что это книга о целом поколении, ушедшем навсегда, и о десятках его представителей, которые прописаны более или менее подробно. Еще она и разных "породах людей": Скарлетт-Ретт и Эшли-Мелани если говорить о центральных героях, О'Хара-Гамильтон - если рать чуть шире, Юг-Север - если еще шире. Еще она о чести и долге. Да и много, в общем-то, о чем.
В чем УВ, на мой взгляд, можно сравнить с ПЛиО - так это в том, что крайне сложно сойтись в мнениях о тех или иных персонажах. Оценки встречаются вплоть до противоположных - и мне кажется, таких произведений действительно не очень много. Понятно, что сколько людей, столько и мнений, но чтобы так уж кардинально различались...
Но в целом я тоже согласна, что ПЛиО если и стоит с чем-то сравнивать, то тогда проводить параллели с романами-эпопеями - и то будет довольно натянуто.
 
Последнее редактирование:

Алтимус

Скиталец
Э-м... я просто хотел подчеркнуть, что в Плио есть некие общие с УВ черты, или даже скорее, после их прочтения возникает похожее ощущение. И мне в связи с этим показалось забавным, как изменилась за эти годы мода на американскую литературу. В тридцатых годах Плио восприняли бы как минимум неоднозначно, а УВ нынче считается почтенной и даже чуть подзабытой частью классической американской литературы. Но обе эти книги и их экранизация значительно повлияли на общество и его отношение и требование к литературе, каждая в своё время.
Как бы то ни было, а если рассматривать обе книги как образцы американской литературы, то можно увидеть как изменилось требование общества к развлекательным, популярным книгам, за героев которых люди действительно переживают. И если сравнивать одно с другим, то, повторяю, возникает ощущение чего-то общего между ними. Но одновременно чуточку грустно понимать, как изменилось требование общества к литературе, а значит - как изменилось и само общество.
Вероятно, я просто очень странно смотрю на вещи)) Чудик, да-с:fools:

К слову сказать, ощущения похожести с Плио в связи с упоминанием Войны и Мира у меня не возникает никак. Общего у них разве что война. А Сагу о Форсайтах я так никогда и не осилил - несомненно, это не моё произведение, тяжеловато будет)
 
Сверху