• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение теорий форумчан

slip

Знаменосец
outtotem , так, чота у меня с памятью не то:confused: я отчего-то была уверена, что Манс из Дозора давненько так дезертировал. проверила по вики - действительно, за пару лет до начала саги...
это что, получается одичалые все застенье перекопали в поисках рога лет максимум за пять? быстро они
 

Skinny guy

Знаменосец
Так что если Стена действительно останавливает холод, то Иные не смогут через неё пройти.
немного не понятно, как стена останавливает холод если к югу от стены переодически случаются холодные долгие зимы?
 

Yuklia

Наемник
Skinny guy , так Стена тянется только через материк) Холод может проникать на север по бокам от нее и сверху. В конце концов, мы пока не видели летающих Иных, так что вряд ли у магии Стены неограниченная высота :) Вполне возможно, без Стены погода на севере была бы более суровой.
 

outtotem

Наемник
slip , я тоже после первого прочтения почему то так же думал. Что он мужик лет 50-60 давно дезертировавший :)
 

Skinny guy

Знаменосец
Skinny guy , так Стена тянется только через материк) Холод может проникать на север по бокам от нее и сверху. В конце концов, мы пока не видели летающих Иных, так что вряд ли у магии Стены неограниченная высота :) Вполне возможно, без Стены погода на севере была бы более суровой.
Логичнее предположить, что магия стены не пропускает именно Иных. Поэтому они не могут даже обойти ее, через горы на западе или переплыв на востоке. Т.е. магия стены распространяется за ее пределы на запад и восток.
 

slip

Знаменосец
outtotem , я, кстати, в той же статье нашла вероятную причину, почему и мне и вам так показалось:)
Манс много лет собирал свое огромное разношерстное войско. Он толковал с матерями кланов и магнарами. Завоевывал одну деревню сладкими словами, другую песней, третью мечом. Мирил Харму с Костяным Лордом, Рогоногих с Полуночниками, моржовых людей со Стылого Берега с людоедскими кланами великих ледяных рек. Сир, словно кузнец, машущий молотом, превращал сто кинжалов в одно большое копье, нацеленное в сердце Семи Королевств.
Джон II из Бури.
столько событий всего-то за пару лет...
 

Karhold

Знаменосец
1) из слов Игритт можно сделать вывод, что из курганов вылазили именно живые мертвецы, а не просто была найдена кучка трупов;
Судя по всему, живые мертвецы, вылезшие из курганов - это не точный перевод Виленской. Я разбирал этот вопрос ранее http://7kingdoms.ru/talk/threads/957/page-213#post-2639459
 

taelshaany

Знаменосец
Судя по всему, живые мертвецы, вылезшие из курганов - это не точный перевод Виленской. Я разбирал этот вопрос ранее http://7kingdoms.ru/talk/threads/957/page-213#post-2639459
Это еще больший повод задуматься об истинности причин и следствий.
Надо все-таки взяться и перечитать ПЛИО в оригинале полностью.
 

Yuklia

Наемник
Skinny guy , смотрите, Стена у нас сейчас, вроде как, идет от моря до моря (прикрепляю ссыль на карту: http://7kingdoms.ru/map/map_ru.html#3/-247.00/162.25). Есть упоминание, что одичалые где-то в горах перебирались, но также говорится, что высота Стены неоднородна на всем ее протяжении. Т.е. одичалые могли перелезать именно там, потому что так высоко лезть не надо. А вот Иные, если Стена останавливает холод, не смогли бы.
Т.е. магия стены распространяется за ее пределы на запад и восток.
Как Вы думаете, насколько далеко эта магия распространяется?
Почему бы Иным не переплыть по морю - хороший вопрос, заслуживающий отдельного обсуждения. Мы пока не видели Иных в воде. И упырей, кстати, тоже не видели. В письме Коттера Пайка упоминаются мертвецы, а не упыри. Dead things, а не wights.
К вопросу о зиме на севере: по карте очень хорошо видно, насколько север больше, шире, чем Стена. Она-то как раз создана в самом узком месте. Мы не знаем, какие на севере дуют ветры, есть ли там холодные течения... Вообщем, тоже вопрос неоднозначный.
Мне нравится эта теория, потому что она дает ответ на многие резонные вопросы фанатов :) Если Вы можете предложить другие ответы - буду только рада
 

slip

Знаменосец
Karhold , получается, в курганах были Иные... блин, а беседка-то плагиаторы:D у них в скайриме есть такие мобы - драугры - которые весьма похожи на Иных. глаза у них тоже светятся голубым и сидят они закрытые в курганах:D правда их чтоб убить - никакого особенного оружие не надо
taelshaany , я щас начну в вашу теорию про Манса, как причину всей этой заварухи с Иными, верить походу:йо-хо-хо:
 

slip

Знаменосец
Особенность оружия - в силе держащего, а Довакин вам не хухры-мухры)
увы и ах - это обусловлено ограничениями игрового движка, не более того. я это, немного моды по скайриму поделываю, интересовалась этим вопросом. короче, доковырялась до того, что там физически невозможно реализовать разный дамаг от разного оружия для определенного непися/класса неписей:( при этом разный дамаг от разных типов магии замечательно работает. кстати, а ведь в эту сторону тоже можно поковырять! *ушла в creation kit, вернусь не скоро:D*
 

Karhold

Знаменосец
получается, в курганах были Иные...
Да, это один из возможных вариантов. К тому же, в спойлерной главе ВЗ есть интересный фрагмент:
— Кровавая звезда возвещает конец всему, — объявил он Эйрону Мокроголовому. — Наступают последние дни, когда мир будет сокрушен и переделан, и из могил и гробниц родится новый бог.
Тут ещё интересен вопрос - кто действительно покоится в Великом кургане, раз он(по легендам) оказывает такое влияние:
Старинные сказания, записанные Кеннетом в труде «Путями усопших», утверждают, что на Великий курган было наложено проклятие, не позволяющее ни одному живому человеку соперничать с Первым королем. Это проклятие обращало всех претендентов на титул в подобие трупов, высасывая из них жизнь и силу.
Возможно, с этой стороны Стены в Великом кургане было заключено(с помощью магии) телесное воплощение ВИ и сейчас он призывает Иных освободить его, дабы он мог возродиться.
ИМХО, конечно.
 

LaL

Знаменосец
Я не нашел цвет глаз Тормунда, но думаю будь они зеленые или красные Джон бы это подметил. Да и у Оши не описаны цвета ее глаз, так что можно принять их за обычный.
Выходит что для понятия их языка не нужно обязательно быть древовидцем или варгом и эта способность скорее всего является приобретаемой, а не врожденной. Это подтверждается ее словами, которые я выделил, да и не просто так за эту особенность дают прозвище, а не воспринимают как данность.
ИМХО, чтобы услышать Старых Богов, вовсе не надо быть древовидцем или варгом. И с простыми смертными (не шибко религиозными или даже другой веры) это случается. Так Теон в Винтерфелле услышал голос Брана.

В сердце рощи его поджидало чардрево с красными всезнающими глазами. Теон остановился на берегу пруда и склонил голову перед вырезанным красным ликом. Даже здесь он слышал барабаны: бум-ДУМ-бум-ДУМ-бум-ДУМ-бум-Дум. Этот звук, казалось, шел отовсюду, словно далёкий раскат грома.

Ночь была безветренна, снег падал с холодного чёрного неба отвесно, но листья сердце-древа прошелестели его имя.

– Теон, – казалось, шептали они. – Теон.

«Старые боги, – подумал он. – Они знают меня. Знают моё имя. Я был Теоном из дома Грейджой. Я был воспитанником Эддарда Старка, братом и другом его детей».

– Пожалуйста, – рухнул он на колени. – Меч – это всё, о чём я прошу. Позвольте мне умереть Теоном, а не Вонючкой.

По его щекам потекли невозможно горячие слезы.

– Я был железнорождённым. Сыном… сыном Пайка, островов.

Упавший сверху лист коснулся его брови и, приземлившись на гладь пруда, поплыл по воде. Красный, пятипалый, будто окровавленная ладонь.

– … Бран, – прошептало дерево.

«Они знают. Боги знают. Они видели, что я натворил». На какой-то странный миг ему почудилось, что на белом стволе чардрева вырезано лицо Брана, глядевшее на него своими красными глазами, полными мудрости и печали. «Призрак Брана», – мелькнула в голове безумная мысль.
Когда Джейме прилег на пенек чарддрева, ему явился сон, в котором ему сказали... "Бриенна - это товое спасение, но чтобы спастись, тебе нужно спасти ее". Поэтому утром он полностью изменил свое решение и вернулся в Винтерфелл Харренхолл, где совершил подвиг, который войдет во все легенды Вестероса.
 
Последнее редактирование:

taelshaany

Знаменосец
Я не нашел цвет глаз Тормунда, но думаю будь они зеленые или красные
Насчёт цвета глаз: лень искать цитату, но зеленые или красные глаза как отметина древовидца - справедливо только для Детей Леса, у которых обычно глаза золотистого цвета.
А люди-древовидцы могут иметь любой цвет глаз, и Бран тому подтверждение)

А ещё где-то в Каталоге была теория, что Тормунд - брат Оши, и то, что у них есть какие-то общие семейные способности к пониманию того, что говорят Старые Боги, может быть ещё одним доказательством их родства.
 

Karhold

Знаменосец
Насчёт цвета глаз: лень искать цитату, но зеленые или красные глаза как отметина древовидца - справедливо только для Детей Леса, у которых обычно глаза золотистого цвета.
А люди-древовидцы могут иметь любой цвет глаз, и Бран тому подтверждение)
Вот этот фрагмент(в переводе Постерос):
— Только один из тысячи рождается оборотнем, — поведал однажды лорд Бринден, когда Бран научился летать, — и лишь один оборотень из тысячи может быть зеленым провидцем.
— Я думал, зеленые провидцы — это колдуны из Детей, — сказал Бран. — То есть, из певцов.
— В каком-то смысле. У тех, кого ты зовешь Детьми Леса, золотые как солнце глаза, но изредка среди них рождается один с глазами красными как кровь, или зелеными как мох на дереве в сердце леса. Этими знаками боги отмечают тех, кто избран, чтобы получить дар. Избранные слабы, их годы на земле недолги, потому что у каждого дара должна быть обратная сторона. Но внутри леса они, конечно, остаются надолго. Тысяча глаз, сотня шкур, мудрость, глубокая, как корни древних деревьев. Зеленые провидцы.
 

Fut

Знаменосец
Насчёт цвета глаз: лень искать цитату, но зеленые или красные глаза как отметина древовидца - справедливо только для Детей Леса, у которых обычно глаза золотистого цвета.
Бринден Риверс.
А люди-древовидцы могут иметь любой цвет глаз, и Бран тому подтверждение)
Есть теория, что Бран до того как съел Жойена древовидцем не был.
 
Сверху